Стиральная машинка BOSCH WAY28790EU/39 НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ не могу понять что с ней.

• Автор темы
V

vitashar

13 Мар 2020
ЗДРАВСТВУЙТЕ .Помогите. Стиральная машина BOSCH WAY28790EU/39FD
силовой модуль управления. AKO 742351-03
СИТУАЦИЯ ТАКАЯ. панель управления засвечиваются светодиоды если подать питание от основной платы ,// перед этим ВЫПАЯТЬ EEPROM 24с02 на плате управления// при этом дисплей черный. через секунд 30 начинает пищать и засвечивается подсветка дисплея, надписей, логотипа BOSCH на нем нету при этом . нажимаю кнопку включения на панели релюха на основной плате вырубается и питание отключается. Если на панель управления подать просто +9в без обмена по Д бус. Со снятым ЕЕПРОМОМ светодиоды засветятся но дисплей черный и так и стоит. а силовая в это время минуту постоит и вырубится опросив все.
а кто нибудь встречал пошивку EEPROM 24с02 на такую стиралку. думаю еепром подкинуть новый
прошил EEPROM 24с02 fffffffffffffffff
установил эта EEPROM на панель она прописалась. и так несколько раз проделал. дело в том что EEPROM 24с02 здесь подключен 7 нога разрешение записи запрет управляется процом а не на земле сидит. то есть проц управляет когда можно прописывать еепром когда нет. я 7 ногу для эксперимента и заземлял и оставлял как должно быть. снял дампы выкладываю. бош архив. там есть дамп скачанный с инета с немного другой машинки я его залил машинка не пустилась . а после снятия ее и чтения оказалось что она переписана стм32 под себя.
вот теперь и уперся в стм32 его частичному слету прошивки, ПОЛУЧАЕТСЯ
КТО С ПОДОБНЫМ СТАЛКИВАЛСЯ или есть предположения в чем проблема. общение между платами есть, работа стм32 и EEPROM не корректная? ПОЛУЧАЕТСЯ частично запустить /БЕЗ ДИСПЛЕЯ И ТОЛЬКО НА КНОПКУ ВКЛ панель реагирует / или замыканием 5и6 ног еепрома или просто прикосновением щупа мультиметра, или с выпаянным еепромом.
А с еепромом панель вовсе не подает признаков жизни, как и собранная машинка при включение в розетку только релюшками щелкнет и таки стоит. и вот мой дамп приложу) постараюсь ) НА ВИДЕО ПРОЦЕС ЗАПУСКА.

Вложения

Последнее редактирование:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Стиральная машинка BOSCH WAY28790EU/39 НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ не могу понять что с ней. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

А

аliеn

14 Мар 2020
vitashar сказал(а):
КТО С ПОДОБНЫМ СТАЛКИВАЛСЯ или есть предположения в чем проблема. общение между платами есть, работа стм32 и EEPROM не корректная?
Сталкивался и не раз, я же ответил тебе на соседнем форуме. НЕТ связи между модулями!!! По шине идут только запросы, ответов нет. Подключи ослик или анализатор и сам всё увидешь. А в eeprom пишется текущее состояние, можно ставить пустую.

V

vitashar

14 Мар 2020
блин я с этой шиной НЕ знаком схему д бус с панели управления я нарисовал в стм32 через две ноги вход и выход с двух цепей садятся в один провод и идет д бус и в модуль а там я проследив его до проца решил что у него один вход этой шины. но я видимо точно в танке, я понять не могу . по видео видно что дисплей засвечивается и нажатие кнопки сеть идущей в стм 32 передается по шине силовому ну и он вырубает реле.силовой блок передает об аварии блоку управления. и тот запускает дисплей и меняется конфигурация моргающих. ведемо по ним можно узнать об ошибки какая она . если уметь их интерпретировать. или я уперся эту версию и в тупике. я сегодня еще раз перечитывал утрам что ты писал там. но вот хоть убей не пойму. осликом я смотрел но там есть движняк но как он должен выглядеть правильно я не знаю.сам алгоритм взаимодействий не догоню . включаю пошло питание процу на силовой и на управление. проц силовой включился выполнил все по списку программы опрасил датчики и связался с стм. СТМ ЗАПУСКАЕТСЯ ГРУЗИТСЯ читает еепром и встает / исключаю еепром выпаиваю.. стм грузится дальше еще и встает а логотип в прошивке стм по идеи. ну я пойду смотреть еще силовую и перепроверять систему связи и видео с осциллограммами сниму обмена. БЛАГОДАРЮ ЧТО ОТКЛИКНУЛСЯ. У РАБОТЫ КУЧА А Я СИДЕТЬ СПОКОЙНО НЕ МОГУ эта машинка покоя не дает верней сама не неисправность этот тупик вот вредная верней я чет просто не совсем понимаю. ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ )

А

аliеn

14 Мар 2020
Одно дело, если ты решил изучить связь микроконтроллеров и освоить программирование на примере этой машинки и совсем другое - если тебе нужно её отремонтировать. Горшки не Боги обжигают.

V

vitashar

14 Мар 2020
да отремонтировать хочу , это она меня зацепила конкретно,ну я думаю что знания некому не мешали. потихоньку буду осваивать конечно. но с программированием чет у меня туго, хотя тема интересная и перспективная. много что можно придумать и сделать,если не только железа знать понимать, но и программирование. отследил я ночью на силовой плате два входа д буса. вход прием через резинки а выход передача через пару транзисторов. сегодня осциллограммы снимать буду в разных вариациях чтоб понять логику когда есть передача когда нет. хотя я так понял что если блок отдельно включать то он , что передает тои сам тоже принимает. а если соединить блоки меж собой то они начинают общаться. Хорошего позитивного дня)

V

vitashar

14 Мар 2020
вот что получилось
разрыв D-BUS шины и соединение
силовая с хитрым запускам панели управления
силовая плата и не запустившаяся панель управления
панель управления 1
панель управления 2

А

аliеn

14 Мар 2020
Разве не так???
аliеn сказал(а):
По шине идут только запросы, ответов нет...

V

vitashar

14 Мар 2020
может работу еепром снять. такое ощущение что загрузка морды на и2с стопорится но еепром пишется. нужно узнавать как померла. может статикой на кнопку панели шибанули но транзисторы сенсоров проверял вроде все целые. алгоритм запуска панели пошагово последовательность пытаюсь понять. смотрел видео как рабочую машинку включают
и тут на 5.39 немного по другом без логотипа грузится

V

vitashar

14 Мар 2020
так погоди блин я в смятении а ка тогда интересно ответ на запрос выглядит. так кто ответ не передает кто спрашивает проц панели или силовая. кто не получает ответ? я пока схему рисовал элементы проверял без выпаивания вроде как все целы. почему вроде, ну всякое бывает)

V

vitashar

14 Мар 2020
в принципе можно опробовать разделить на два канала временно и глянуть отделено передача прием типа рх тх

А

аliеn

14 Мар 2020
Работы там было у тебя минут на 10, теперь уже сомнительно...
Что ж, в свою бытность я постигал примерно так же.
Вот тебе бонусы за любопытство:
1. D-bas шина. это полудуплексный UART, правда со своим протоколом.
2. Адаптер шины выглядит примерно так (схема Logixx8)
схема.jpg

V

vitashar

14 Мар 2020
благодарю) НУ так и я нарисовал резики правда номиналы могут отличатся . и в силовом модуле вход процессора на прием состоит один резистор 4.7к на +5 в подтянут и проходной 1 к и вроде еще емкость насколько помню дома гляну. а на передачу также. а в модуле управления там и на прием и на передачу стоит по два транзистора. я инет ютуб облазил чтоб осциллограммы найти по д бусу нет есть только кан
вот наткнулся

V

vitashar

15 Мар 2020
так нечего пока в ней и изменилось. она в том состояние как и была)

V

vitashar

15 Мар 2020
ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ) очередная ночь подходит к концу у нас 5:38 маненька торможу вот видео снял обмен по по другому. ЕЕПРОМ ОТПАЯЛ 5 НОГУ ЧТОБ ПУСКАЛАСЬ. есть тут обмен или нет?как по мне так есть или я чегота не догоняю(

А

аliеn

15 Мар 2020
vitashar сказал(а):
ЕЕПРОМ ОТПАЯЛ 5 НОГУ ЧТОБ ПУСКАЛАСЬ. есть тут обмен или нет?
Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет
Конфуций.

V

vitashar

15 Мар 2020
ЕСТЬ как тогда нажатие кнопки на панели вырубает реле на силовой. почему через время на панели меняется свечение светодиодов и дисплей загорается и пищит. если разорвать провод д вус морда так и будет светится без изменений.
Кот Шредингера.
НУЖЕН ТРЕТИЙ, ЕСТЬ КТО. ЕСТЬ ОБМЕН ИЛИ НЕТ?

А

аliеn

15 Мар 2020
vitashar сказал(а):
ЕСТЬ
Кот Шредингера.
Ценю юмор! А по теме: эксперименты эти мной пройдены и практической пользы от них я не увидел, не тем ты занялся...
аliеn сказал(а):
P.S. После прошивки STM32 (отмечу - заводским дампом, с предустановленными константами), идёт инициализация до суток (при наличии I-Dos). К чему бы я это сказал??? Думай, теоретик...

V

vitashar

15 Мар 2020
да у меня уже вынос мозга, от этой машинки. я думаю что слет прошивки стм32 частичный, я высказывал это предположение. ну ее нафик эту машинку, время жаль. и дайва еще стоит копаную привезли да и народ мои варганы ждет, постоянно пишут когда.

Вложения

А

аliеn

15 Мар 2020
vitashar сказал(а):
...народ мои варганы ждет...
давно бы сварганил и с машинкой... :mrgreen:

V

vitashar

15 Мар 2020
так мне нужно процесор стм32 прошивать или что? вот честно четверо суток по два три часа сплю , чувствую что торможу. если нетрудно напиши что с ней ее можно поднять буз прошивки замены стм32 или нет или суда или в личку.

А

аliеn

15 Мар 2020
vitashar сказал(а):
...ее можно поднять буз прошивки замены стм32 или нет...
нет у меня варгана... и бубна нет... На двух форумах я задавал тебе конкретные вопросы, однако ответов не получил. Ну, а играть по твоей технологии мне сложновато, не хватает знаний. Я - практик, просто знаю, что, где должно быть. Пяток минут диагностики мне даёт полную картину по ремонту. Прошивка, замена стм32 - частое явление в этих машинах. Для меня это не проблема, как и не проблема прошивки NEC1146 в силовом модуле (и это бывает). Впрочем иногда с этого и начинаю, чтобы не заглядывать в обмен...

V

vitashar

15 Мар 2020
ЕСТЬ ТАКАЯ тема, если сильно хочешь, то не получишь , я нарушил принцип , придал важность данной машинки, вот и пошло все на перекосяк.пора отказываться от важности.) ЕСЛИ что то должно произойти, то оно произойдет. КУ )БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ И УДЕЛЕННОЕ МНЕ ВРЕМЯ.
давненько я так не прокалывался )))))))))) )

А

аliеn

15 Мар 2020
аliеn сказал(а):
Работы там было у тебя минут на 10...
факт

V

vitashar

15 Мар 2020
работы на 10 минут если идти по проторенной дороге , иметь опыт и прошивку, А Варган приобрети, инструмент древний. и многоцелевой)

А

аliеn

15 Мар 2020
vitashar сказал(а):
А Варган приобрети, инструмент древний. и многоцелевой)
Предпочитаю вначале освоить применение, и только потом приобретать инструмент. Коза с баяном вызывает смех)))

Верх Низ