Leica M9 помогите найти ИК фильтр.

• Автор темы
S

SVR_JT

13 Мар 2020
Есть тушка где пришлось снимать ИК фильтр, фильтр при демонтаже лопнул. Задача подобрать откуда можно снять, по факту мне нужен ИК с толщиной 0,86мм. Может где найти каталог с какой тушки можно снять такой, мне надо понимать какую камеру искать. Не буду же я колбасить все ФФ которые приходят в ремонт для того что бы просто провести замеры, там можно пыли насадить. Может кто знает какой то каталог по фильтрам на ФФ точнее по из толщинам, подскажите.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Leica M9 помогите найти ИК фильтр. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

Vikt(or)

13 Мар 2020
Каталог толщины фильтров это абсурд.
На Nikon D810 сине-зелёный фильтр толщиной 0.6 мм. Длина ширина 44х28 мм. Рядом пылетряс с ИК напылением тоже 0.6 мм, 46х40 мм.
Технически чем новее тушка, тем тоньше фильтры. Там ещё количество мегапикселей влияет на толщину фильтра.
Если фильтр будет толще, то появится перебег за бесконечность.

Для астрономов продают ИК фильтры в интернетах. Размеры самые разные.

S

savinnetsec

14 Мар 2020
можно фото, пока ищешь фильтр-стоит заклеить матрицу, царапается она на рас-два

в голову приходит Canon 5D и его фильтр. У самого первого он без пылетряса, маленький, чуть больше размера матрицы, у второго и выше они довольно крупные

Кстати у меня есть матрица кенон 5д марк 2

S

savinnetsec

14 Мар 2020
вот фильтр кенон 5д1, спокойно снимается с матрицы, рамку пластиковую его лучше не ломать-может стекло треснуть а легонько проплавить и отклеить

Добавлено:

а матрица вперёд-назад регулируется? тогда толщина не так важна, можно проставки сделать например под сам фильтр или под крепление мтарицы

Вложения

M

MaxHot

15 Мар 2020
SVR_JT, Вот такое стекло надо найти:
leica-m9.png

Но 0,8 мм только в комплекте с CCD, отдельно похоже что тоньше 1 мм не найти.
 ссылка скрыта от гостей 

Последнее редактирование:
S

savinnetsec

15 Мар 2020
а как его пилить интересно

M

Martemyanovich

15 Мар 2020
savinnetsec, дык - нАжовкой ... и по thickness, и по length, и по width :no:, и дале сравнить (мАгЁшь ... ?) с от MaxHot.
и

PS. Уважаемый и, пожалуйста, сперва "Репу чесать", опосля пИсать .

V

Vikt(or)

15 Мар 2020
Гыы, пьяный Мартемьяныч :gigi:

Очень важно чтобы новый фильтр был такой же зелёный как родной. Простое стекло с красным покрытием будет краснить.
Размер фильтра тоже надо как у родного. Я переделывал фотоаппараты в инфракрасные. Для этого продают фильтры по 200 $, обрезанные впритык, без запаса на крепёжную рамку. Да ещё и толстые совсем, 2.5 мм кажись. Гораздо дешевле купить фильтр для объектива и вырезать прямоугольник под нужный размер. Только вот там толстое стекло и режется оно фигово.

Кстати у лейки ик фильтры слабоватые, ик лучи пробиваются и дают паразитные оттенки. Поэтому часто на объектив накручивают дополнительный ик фильтр с красным напылением. Но на шириках такой фильтр даёт бирюзовые оттенки по углам кадра. Зато чёрная одежда не розовит.

S

savinnetsec

15 Мар 2020
Vikt(or) сказал(а):
Гыы, пьяный Мартемьяныч :gigi:

Очень важно чтобы новый фильтр был такой же зелёный как родной. Простое стекло с красным покрытием будет краснить.
Размер фильтра тоже надо как у родного. Я переделывал фотоаппараты в инфракрасные. Для этого продают фильтры по 200 $, обрезанные впритык, без запаса на крепёжную рамку. Да ещё и толстые совсем, 2.5 мм кажись. Гораздо дешевле купить фильтр для объектива и вырезать прямоугольник под нужный размер. Только вот там толстое стекло и режется оно фигово.

Кстати у лейки ик фильтры слабоватые, ик лучи пробиваются и дают паразитные оттенки. Поэтому часто на объектив накручивают дополнительный ик фильтр с красным напылением. Но на шириках такой фильтр даёт бирюзовые оттенки по углам кадра. Зато чёрная одежда не розовит.
Да уж, что Кенон 7д, который в базарный день 10к деревянных стоит розовит черные цвета из-за того что "умелые" инженеры этой компании пытались хоть как-то выжать высокие исо из устаревшего сенсора, что Леечка за 200+к

Давича прикрутил фильтр с 5д, который на фото выше на соньку rx100-спереди приклеил к объективу. так цвета стали ну почти кеноновскими. света стали вытягиваться, а в тени появился характерный и до боли знакомый кенонистам маджентовый шум. Так вот оно что, Михалыч.

У меня такое подозрение. что цветопередача и динамический диапазон сенсоров кенона что кропов что ФФ +- одинаковая, ну чуть зависит от размера самих ячеек. Но софт разный и фильтры перед матрицей тоже. на фф такой фильтр, что позволяет пересветы вытягивать и тени, на кропах более заточен на середину интенсивности. Даже от прошивки зависит кстати

V

Vikt(or)

15 Мар 2020
savinnetsec сказал(а):
на фф такой фильтр, что позволяет пересветы вытягивать и тени,
На профессиональных тушках идёт софтовая калибровка всех пикселей для уменьшения шумов. Плюс raw с нелинейным квантованием. В тенях и светах избыток информации в ущерб средним тонам. От этого на 5дм3 и 6д появился бандинг. Ну это когда от души потянешь света, в средних тонах цвет ступеньками получается.

S

savinnetsec

15 Мар 2020
Vikt(or) сказал(а):
На профессиональных тушках идёт софтовая калибровка всех пикселей для уменьшения шумов. Плюс raw с нелинейным квантованием. В тенях и светах избыток информации в ущерб средним тонам. От этого на 5дм3 и 6д появился бандинг. Ну это когда от души потянешь света, в средних тонах цвет ступеньками получается.
А почему на сони всё чистое по шумам? У них тоже софт вроде хитрый, может это конечно патентованно. но там и темновые кадры вычитаются и на длинных выдержках разная софтовая обработка идёт, вычитание шумов итд... как в айфонах

Добавлено:

Vikt(or) сказал(а):
но с фильтром реально на сони шумы прямо кеноновские

V

Vikt(or)

15 Мар 2020
savinnetsec сказал(а):
А почему на сони всё чистое по шумам?
Алгоритмы какие нибудь патентованные и проц помощней. Хотя думаю особых чудес там нету, новый кэнон с новой сони нос к носу по шумам.

M

MaxHot

16 Мар 2020
savinnetsec, На рыксах вместо шумов появляется "акварель", как на фуджимыльницах. Вот и вся обработка.

S

savinnetsec

16 Мар 2020
MaxHot сказал(а):
savinnetsec, На рыксах вместо шумов появляется "акварель", как на фуджимыльницах. Вот и вся обработка.
в RAW нет

S

SVR_JT

21 Мар 2020
Оттенок уже не важен, тут хоть бы что-то. матрица там не регулируется, разве что фрезеровать посадочные места, но таким анОнизмом я страдать не желаю. Там была без выходная ситуация и клиент это понимал, матрица по сути была на выброс так как те золотые, или нет, нитки которые идёт от подложки к кристаллу тупо было оторвано <60%, причём те которые были загнуты на кристалл те не оторвались, а вот оторваны были все которые просто тупо под углом 90, тупо не приварены-припаяны, это хвалёное "качество" сборки лейка. Пыли туда тоже насыпалось, с ней буду разбираться позже. Кстати это косяк именно лейки который они признали и делали говоря что мол окисление матрицы, а хер там, просто хреново заделаны контакты, так вот 10 лет лейка меняла матрицы по гарантии, а потом сказала куй и выставила цену 950 евро или около того. При том что это косяк очень хитрый, при покупке всё было гуд у продавца с ебея, потом пока приехало начало выдавать первые же кадры с красными полосами (искать как было влом) потом полосы ушли но начало выдавать полукруг снизу причём как то на это влияли выдержки, после прогрева (подробно нету смысла всё писать) ушло, я поигрался чутка этой тушкой всё гуд, отдаю клиенту а там попа, опять 25, опять грею помогает до первой перевозки, сделав выводы что просто тупо от тряски и полезли под фильтр, что и не прогадал что уже описал. Так если кому-то в ремонт зайдет эта тушка с матрицей пишите в личку за советами, за темой я могу не следить, но на почту уведомление будет. Вопрос пока открыт, хочу найти боль мень подходящий по толщине фильтр, он там на термо клей посадится:mrgreen:, там рамок прижимных никаких нету, а сидел он на крепком компаунде.

• Like
Реакции: savinnetsec
S

savinnetsec

21 Мар 2020
SVR_JT сказал(а):
Оттенок уже не важен, тут хоть бы что-то. матрица там не регулируется, разве что фрезеровать посадочные места, но таким анОнизмом я страдать не желаю. Там была без выходная ситуация и клиент это понимал, матрица по сути была на выброс так как те золотые, или нет, нитки которые идёт от подложки к кристаллу тупо было оторвано <60%, причём те которые были загнуты на кристалл те не оторвались, а вот оторваны были все которые просто тупо под углом 90, тупо не приварены-припаяны, это хвалёное "качество" сборки лейка. Пыли туда тоже насыпалось, с ней буду разбираться позже. Кстати это косяк именно лейки который они признали и делали говоря что мол окисление матрицы, а хер там, просто хреново заделаны контакты, так вот 10 лет лейка меняла матрицы по гарантии, а потом сказала куй и выставила цену 950 евро или около того. При том что это косяк очень хитрый, при покупке всё было гуд у продавца с ебея, потом пока приехало начало выдавать первые же кадры с красными полосами (искать как было влом) потом полосы ушли но начало выдавать полукруг снизу причём как то на это влияли выдержки, после прогрева (подробно нету смысла всё писать) ушло, я поигрался чутка этой тушкой всё гуд, отдаю клиенту а там попа, опять 25, опять грею помогает до первой перевозки, сделав выводы что просто тупо от тряски и полезли под фильтр, что и не прогадал что уже описал. Так если кому-то в ремонт зайдет эта тушка с матрицей пишите в личку за советами, за темой я могу не следить, но на почту уведомление будет. Вопрос пока открыт, хочу найти боль мень подходящий по толщине фильтр, он там на термо клей посадится:mrgreen:, там рамок прижимных никаких нету, а сидел он на крепком компаунде.
ты проделал большую работу, это заслуживает восхищения. Здесь помню была тема про мёртвую матрицу Canon 1DS именно матрицу. я думаю там была подобная проблема с оторванными нитками. а как нитки припаял обратно?

Добавлено:

SVR_JT сказал(а):
я бы бормашиной сверлился бы к контактам сбоку, потом иголками выгибал контакты, потом бы точил медное жало и паял бы , нанеся зубочисткой флюс

Добавлено:

SVR_JT сказал(а):
если со стеклом скотт не получится-поищи пропаленную лазером матрицу кенон 5д марк 2/ марк 3, стоит она должна недорого. в крупных сервисах они есть. сам фильтр снимешь и будешь искать мастеров, которые тебе обрежут под размер-там он с запасом вроде

V

vth

21 Мар 2020
Можго подробности сварки токопроводящих жил?

M

Martemyanovich

21 Мар 2020
Наш умнИк озвучил один "бормашинный" :gigi: метод
savinnetsec сказал(а):
я бы бормашиной сверлился бы к контактам сбоку, потом иголками выгибал контакты, потом бы точил медное жало и паял бы , нанеся зубочисткой флюс
Тоже хотелось бы услышать где и как делал харьковский коллега

G

GOSHA

Команда форума
21 Мар 2020
Martemyanovich сказал(а):
Наш умнИк озвучил один "бормашинный" :gigi: метод
он не понимает про что речь. :gigi: Я честно не представляю как вне заводских условий можно термокомпессионную сварку заменить чем-то.

S

savinnetsec

21 Мар 2020
GOSHA сказал(а):
он не понимает про что речь. :gigi: Я честно не представляю как вне заводских условий можно термокомпессионную сварку заменить чем-то.
у ювелиров есть точечная лазерная сварка.. возможно она. только матрицу куском металла закрыть, чтобы не пропалить отраженным лучем

G

GOSHA

Команда форума
21 Мар 2020
savinnetsec, прежде чем ахинею нести почитай про технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности про разварку термокомпрессионным методом.

S

savinnetsec

22 Мар 2020
GOSHA сказал(а):
savinnetsec, прежде чем ахинею нести почитай про технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности про разварку термокомпрессионным методом.
надо конкретный случай рассматривать, пробные варианты делать. возможно контактная сварка с подбором тока и напряжения и очень маленькими электродами справится

Добавлено:

GOSHA сказал(а):
в блоках АБС на старых немцах такое было, но там запаять можно было.. возможно просто запаять можно очень тонким медным жалом

S

savinnetsec

22 Мар 2020
GOSHA сказал(а):
давайте фото, вот матрица кенон. если оторваны проводки со стороны чипа-очень маловероятно что что-то получится, если со стороны выводов надо или засверливать стекло защитное или его отклеивать с нагревом/охлаждением пробовать, пробовать струной снять как модули расклеивают на сепараторе с подогревом, пробовать лезвием поддеть или сколоть, если замерить толщину можно будет потом подобрать... дальше иголочками под микроскопом выгнуть волоски-и очень тонким жалом запаять, поверьте мне есть на ютубе канал по ремонту Apple G-Lon там и не такую мелкую работу делают

Тут человек был с мёртвой матрицей кенон 1дс 2, думаю у него именно эти волоски оторваны

Вложения

H

HaOS

22 Мар 2020
savinnetsec сказал(а):
в блоках АБС на старых немцах такое было, но там запаять можно было.. возможно просто запаять можно очень тонким медным жалом
И не только в АБС и не только в немцах. Скажи честно, ты сам пробовал их паять?

V

vth

22 Мар 2020
savinnetsec, мне вот очень нравятся советы переваривать матрицу, сверлив что-то. При этом, как выяснилось, советчик на практике даже простейшую bga нактать не в силах.
Пожалуйста, не надо строить теорий и высказывать их вслух не проверив их реализуемость.

Когда-то давным давно, когда матрицы от Canon a95 сыпались масоово, а из китая еще не была протоптана дорожка, я подваривал эти выводы. Но получалось так себе. Суть технологии в двух иглах от инсулинового шприца, которыми с двух сторон обжимался золотой волосок в районе «блямбы», после чего туда подавалось напряжение. Но подводные камни таковы: сопротивление игл великовато, и нагреваются они, а не точка сварки. Нужна медь, а её до таких размеров не обработать. Второй камень-булыжник-скала в том, что мусор, неизбежно попавший на матрицу, там и останется. Вся поверхность усеяна полимерными светофидьтрами-линзами, стеклянная пыль, крошки клея оттуда не сдуваются никак, любой механический контакт портит поверхность. Ну и видно все это безобразие даже на открытой диафрагме, потому как пыль не на стекле, а прямо на светочувствительном слое.
В общем, делал я то во время полной безальтернативщины, результаты были посредственные и в здравом уме советовать повторить не могу. Матрицы не чинятся, они меняются.

• Like
Реакции: SauliusFoto и savinnetsec

Верх Низ