Canon 600d ошибка объектива err 01

• Автор темы
D

Daniel

Здравствуйте, выдает ошибку err 01 при попытки сделать фотографию, с другим объективом тоже самое (для профилактики разобрал объектив полностью и проверил шлейфа на обрыв , обрыв не обнаружил), при отключении объектива все работает правильно.
Что делал: Пробовал почистить контакты байонета, пропаивал контакты подключения байонета на плате, менял шлейф байонета, пробовал замыкать 2 и 3 контакты для проверки питания на 4 выводе, 5 вольт приходит (читал форум).
Заметил один факт, на шлейфе байонета или как где то читал это называли контактной группой байонета, есть два шлейфа, один на 8 контактов, второй на 3(скорее всего это питание), так вот при отключении его(на котором 3 контакта) все работает и ошибка не вылезает, кроме автофокуса.
noJIHVGw6Oo.jpg

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Canon 600d ошибка объектива err 01 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

Maxbin

Судя по сделам воды, то может быть все что захочешь. Проверять шлейф от контактов до мейна, разъем на мейне.

1583428825745.png

S

SauliusFoto

Не редко отламываются провода от контактов.

D

Daniel

Забыл еще кое что написать, как появилась проблема, ошибка появлялась раз в две недели примерно, потом все чаще и чаще, пока не стала постоянной

D

Daniel

Maxbin сказал(а):
Судя по сделам воды, то может быть все что захочешь. Проверять шлейф от контактов до мейна, разъем на мейне.

Посмотреть вложение 28440
По словам клиента воды там не может быть, я счел эти следы как остатки пыли.
Если речь идет про шлейф от байонета то его я пропаивал
Если шлейф что от бп, то там все в порядке

Добавлено:

SauliusFoto сказал(а):
Не редко отламываются провода от контактов.
Проверил, прозваниваються

Добавлено:

Питание же приходит на объектив, как понял то которое нужно
Поч тогда при отключении шлейфа от платы питания ошибка пропадает
Может не там проблему ищу
Фото платы питания

Вложения

D

deuterium

попадался мне как то кстати тоже 600Д правда не помню какое у него было поведение, но проблемка была внутри контактной колодки байонета, кусочек металической стружки коротил 2 контакта

V

Vikt(or)

Daniel сказал(а):
Потому что ты отключаешь определение объектива, элементарно же. Ошибка будет если нет связи по одному из остальных пяти контактов.

M

Maxbin

Daniel сказал(а):
Питание же приходит на объектив, как понял то которое нужно
Одного питания для работы объектива не достаточно. Да и питания должно быть два! Одно на первом выводе, второе на 4-ом.

Daniel сказал(а):
Потому что камера не "видит" объектива. Ты размыкаешь 2-ой контакт от массы.

D

Daniel

Vikt(or) сказал(а):
Потому что ты отключаешь определение объектива, элементарно же. Ошибка будет если нет связи по одному из остальных пяти контактов.
Я знаю что происходит при отключении, я не могу понять с чем это связана проблема именно при отключении, вольтаж не тот, или еще какие повреждения на плате
Механически то обрыва нет нигде, все прозванивается

V

Vikt(or)

Daniel сказал(а):
или еще какие повреждения на плате
На контактах байонета есть цифровая шина - clock, data in, data out. И ещё питание цифровой части. Если одного из сигналов нет, то будет ошибка связи с объективом.
В тушке и в объективе на цифровой шине стоят защитные стабилитроны, обычно пятиногая сборка, они бывают полупробитые. Пробой по шине в проце не встречал.
Daniel сказал(а):
я не могу понять с чем это связана проблема именно при отключении
Да пофиг почему:gigi: Просто патамушта. Забудь, ни при чём оно.

S

savinnetsec

Я очень надеюсь, что автор пробовал другой объектив на тушке. Потому что у некоторых объективов ошибка 01 может говорит о повреждении шлейфа диафрагмы, а вот от контактов до платы объектива естественно всё будет целое.

Добавлено:

Объектив оригинальный? Canon

Добавлено:

Daniel сказал(а):
Забыл еще кое что написать, как появилась проблема, ошибка появлялась раз в две недели примерно, потом все чаще и чаще, пока не стала постоянной
ну это очень характерно для шлейфа диафрагмы в объективе? точно другой пробовали

D

Daniel

savinnetsec сказал(а):
Я очень надеюсь, что автор пробовал другой объектив на тушке. Потому что у некоторых объективов ошибка 01 может говорит о повреждении шлейфа диафрагмы, а вот от контактов до платы объектива естественно всё будет целое.

Добавлено:

Объектив оригинальный? Canon

Добавлено:

ну это очень характерно для шлейфа диафрагмы в объективе? точно другой пробовали
кст, сори, я два раза писал тему эту, в первый раз написал про замену объектива (свет вырубили и все пропало), а тут забыл походу.
Да, менял 3 объектива, все оригинал, ошибка та же, на другом фотоаппарате все три работают.

Добавлено:

Vikt(or) сказал(а):
На контактах байонета есть цифровая шина - clock, data in, data out. И ещё питание цифровой части. Если одного из сигналов нет, то будет ошибка связи с объективом.
В тушке и в объективе на цифровой шине стоят защитные стабилитроны, обычно пятиногая сборка, они бывают полупробитые. Пробой по шине в проце не встречал.

Да пофиг почему:gigi: Просто патамушта. Забудь, ни при чём оно.
Если вы про эти контакты, тот все прозваниваются
20200309_135827.jpg
20200309_135748.jpg

Последнее редактирование:
M

Maxbin

Прозвони контакты байонета вот на эту сборку зеннеров
1583759759690.png

1583759681709.png

D

Daniel

Maxbin сказал(а):
Прозвони контакты байонета вот на эту сборку зеннеров
Посмотреть вложение 28666
Посмотреть вложение 28665
Прозваниваются

Добавлено:

savinnetsec сказал(а):

Добавлено:

да, разбирал и прозванивал, другие объективы пробовал

S

savinnetsec

Daniel сказал(а):
Прозваниваются

Добавлено:

да, разбирал и прозванивал, другие объективы пробовал
может это программный сбой? как крайняя мера поищи прошивку сервисную

V

vth

Если есть с чего, то надо заменить датчик вспышки на плате - опточип.

V

Vikt(or)

vth, кстати да, может такое быть. Помнится если просто выпаять, то объективы тоже заработают.

D

Daniel

savinnetsec сказал(а):
может это программный сбой? как крайняя мера поищи прошивку сервисную
прошивал на 1.0.3 с офф сайта

Добавлено:

vth сказал(а):
Если есть с чего, то надо заменить датчик вспышки на плате - опточип.
Vikt(or) сказал(а):
vth, кстати да, может такое быть. Помнится если просто выпаять, то объективы тоже заработают.
Это он?20200310_174125.jpg

Последнее редактирование:
D

deuterium

Daniel, нет, ищите под белым пластиковым колпачком в который вставляется оптоволокно

V

Vikt(or)

Daniel, оптодатчик на материнке с обратной стороны. Он закрыт белой пластиковой крышкой.

D

Daniel

Вот этот?20200312_162913.jpg20200312_162848.jpg

V

vth

Угу, но паять надо очень нежно, трескается.

D

Daniel

Значит так
С таким не сталкивался, как лучше выпаивать? Температура фена и скорость воздуха?
Выпаять, собрать и проверить или выпаять, впаять обратно и проверить? Или новый поставить?
Где такой вообще заказать можно, не нашел

V

Vikt(or)

Daniel, нуу, на многих других кэнонах есть такая же стекляшка. Я пытался перепаять на 550д, две штуки испортил :gigi: Потом ноутбучному мастеру отдал на перепайку, он с нижним подогревом спокойно поменял.

А вообще не факт что эта микросхема сдохла. У меня она была явно пробитая, даже проглядывалось горелое пятно. А у тебя может вообще не в ней дело. Перепаивать методом тыка неграмотный метод. Мастера то имеют возможность проверить плату на другом фотоаппарате. У тебя же нет ни опыта, ни знаний, ни тестовой тушки, ни запчастей. Я бы лучше поискал другую тушку, у нас такие максимум 100$ стоят. Или купить неисправную за 25$ и попытаться собрать из двух одну. Короче не надо зацикливаться на перепайке стекляшки, это редкий случай, да ещё и с первого раза поменять не выйдет.

• Like
Реакции: savinnetsec и SauliusFoto
S

savinnetsec

Vikt(or) сказал(а):
Daniel, нуу, на многих других кэнонах есть такая же стекляшка. Я пытался перепаять на 550д, две штуки испортил :gigi: Потом ноутбучному мастеру отдал на перепайку, он с нижним подогревом спокойно поменял.

А вообще не факт что эта микросхема сдохла. У меня она была явно пробитая, даже проглядывалось горелое пятно. А у тебя может вообще не в ней дело. Перепаивать методом тыка неграмотный метод. Мастера то имеют возможность проверить плату на другом фотоаппарате. У тебя же нет ни опыта, ни знаний, ни тестовой тушки, ни запчастей. Я бы лучше поискал другую тушку, у нас такие максимум 100$ стоят. Или купить неисправную за 25$ и попытаться собрать из двух одну. Короче не надо зацикливаться на перепайке стекляшки, это редкий случай, да ещё и с первого раза поменять не выйдет.
поддерживаю, что реально в чём дело непонятно. а ушатать main можно на рас-два

Верх Низ