Программатор MiniPro TL866CS - как писать побайтно?

• Автор темы фантом2
Ф

фантом2

• 5 Мар 2020
Возможен ли побайтный режим записи?

P

Porter

• 6 Мар 2020
Зачем? Каких конкретно микросхем?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Программатор MiniPro TL866CS - как писать побайтно? Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Программатор MiniPro TL866CS - как писать побайтно??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Программатор MiniPro TL866CS - как писать побайтно? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

antonluba

• 6 Мар 2020
Флеш-память полюбому стирается целиком перед записью, ну или поблочно.
Еепром можно писать побайтно, но вроде оболочка программатора так устроена, что все равно будет весь буфер переписывать.

S

service

• 6 Мар 2020
тоже интересно - ЗАЧЕМ ?

Ф

фантом2

• 6 Мар 2020
Ну как зачем? Мне недавно понадобилось включить дебаг на одном из шасси телевизора - зачем тереть весь весь дамп ради пары байт? У меня какой то из стареньких прогеров умел такое делать - очень даже удобно было править дампы.

S

service

• 6 Мар 2020
Тоже такое делаю.
Считал дамп -изменил,записал.
Спайка пишется секунды-минуту.

Ф

фантом2

• 6 Мар 2020
Так вот и не хотелось ждать ни секунды - просто раздражает такое когда помнишь как на старом прогере было быстро и удобно такое делать. Беда в том, что он работал по LPT(((

P

Porter

• 6 Мар 2020
Так купи себе таблетки, раз раздражает.
Есть у меня клиент, солидный дядька в годах, толковый, свой не плохой бизнес. Комп втыкнул 15 летней давности. ХР стояла, куча аппаратных проблем с БЖ и мамкой. На сей день металлолом. Поменяли на современный.
Чтобы не охуел, поставил ему 7 а не 10тку. Перенёс все данные. Три часа сидел настраивали, смотрели, пароли восстанавливали, спрашивал всё ли понятно. Всё Ок.
Только поехал - "а у меня было иначе а теперь не так". Говорю, я хз как было, теперь иначе не будет, прежний софт устарел и ось устарели, их не вернуть. Показал по 3 - 4 варианта как теперь, повыводил всевозможные ярлыки, показал горячие клавиши а ему никак не удобно, хочет как было и точка.
Теперь я 3,14дарас, и ничё, что за те 3 часа мне не платили как и за обучению базовой работы с компом. :( И таблетки покупаю тоже за свои :)

Ф

фантом2

• 6 Мар 2020
Porter, Мне не надо сказки про дядек и советы про таблетки - мне нужно было узнать может ли тот прогер о котором речь в первом посте писать побайтно или нет. Если нечего ответить по существу, то лучше не засорять тему.

S

Sergej

Команда форума
  • 6 Мар 2020
Porter сказал(а):
ему никак не удобно, хочет как было и точка.
...эээ.... а машина у него - ЗАЗ-965 или уже "Таврия"...? Это я к тому, что "как было" - имеет свои границы.. ;)

фантом2 сказал(а):
не хотелось ждать ни секунды
фантом2, неужели тебя 3-4 минуты (а больше я с TL866 не припомню) так раздражают?
Ну купи  ссылка скрыта от гостей , удовольствие на стольник - но прогер толковый, шьёт за минуту:up:

M

myth

• 7 Мар 2020
нет, не умеет, насколько мне известно. И, как уже было сказано выше, незачем. Флешки стираются и шьются страницами. Реализовывать это ради еепромок экономически не выгодно. 24с64, например, целиком пишется за несколько секунд

K

Konstantin_18

• 8 Мар 2020
фантом2, все дело в том , что вам необходимо будет не записать, а перезаписать одну ячейку.
Она не чистая, в ней записано что-то до вас.
То есть она не обязательно = 0хFF. А значит ее предварительно нужно будет стереть.
А вот стирать по байтово могут "не только лишь все..."

Ф

фантом2

• 10 Мар 2020
Ну чтож - понятно.... Ладно, будем мириться с тем что имеем...

M

myth

• 10 Мар 2020
не понимаю проблемы. Вот честно.

Ф

фантом2

• 10 Мар 2020
ты просто не работал на Оранже-2 древнем - там выделил байт и записал по нажатию одной горячей кнопки за долю секунды, а мне приходится ждать пока вся 24с512 пропишется, а это с минуту наверное или две....

S

Sergej

Команда форума
  • 10 Мар 2020
фантом2 сказал(а):
мне приходится ждать пока вся 24с512 пропишется, а это с минуту наверное или две
А ты не пробовал прошивать SPI минут по 20-30 на микруху..? Есть и такие программаторы.:gigi: Даже валяется где-то старый Wellon, заброшен.
Расслабься, в жизни достаточно других раздражителей

P

Paidj

• 23 Мар 2020
Есть как минимум один нюанс: значительная часть микросхем памяти программируется "страницами" от 128 байт у EEPROM до 64Кб(а может уже и больше) у флеш памяти. Выглядит это так: программатор пишет в микросхему данные по соответствующим адресам, но на самом деле они ложатся в RAM буфер страницы, как только буфер заполнен микросхема на некоторое время "уходит в себя" перемещая данные из буфера в реальную долговременную память, программатор при этом ожидает признак завершения записи страницы.

Для авторов софта программатора в общем то не проблема реализовать чтение одной страницы, её изменение и последующую запись, но похоже первостепенной подобная функция не является.

• Like
Реакции: Konstantin_18 и Porter
M

myth

• 23 Мар 2020
Фактически, всё равно необходимо микросхему считать, пусть и частично. А потом записать

Верх Низ