Canon 5D Mark 2 шумы на фото, не работает звук. сбивается время

• Автор темы
S

savinnetsec

розовые фото с шумами, решил пропаять DIGIC и память. результат-то же самое. потом вообще не вкл

Промыл плату с Фейри капитально с зубной щёткой, собираю в другую тушку-там другая матрица. повторяю те же действия-подключаю к пк отключаю, чуть снимаю ролик и что вы думаете-всё работает нормально. но матрица другая

розовые фото это всё таки main. матрица или карта памяти? Всё указывает на main, но при смене КП и матрицы картина меняется

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Canon 5D Mark 2 шумы на фото, не работает звук. сбивается время как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

savinnetsec

не мудрствуя лукаво ручками наждачкой чуть шлифанул разъёмы матрицы на её шлейфах и на плате
сидеть стали явно плотнее и не шатаются
важно делать аккуратно
возможно в этом и была проблема, зря только проц грел

Опять эта фирма досаждает мне своими кривыми разъёмами

Добавлено:

Кто может проверить, после отката прошивки с 2.x.x на 1.x.x на 5д2 после снятия/установки батареи пропадает ли звук при записи/воспроизведении видео через встроенные средства камеры или это глюк конкретной камеры

Последнее редактирование:
D

deuterium

пропаивать надо было не диджик и память, а АЦП, это болячка у многих кэнонов на которые снимают видео, бывало чип от постоянных циклов нагрева\охлаждения сам отваливался от платы стоило его только подковырнуть немного

S

savinnetsec

deuterium сказал(а):
пропаивать надо было не диджик и память, а АЦП, это болячка у многих кэнонов на которые снимают видео, бывало чип от постоянных циклов нагрева\охлаждения сам отваливался от платы стоило его только подковырнуть немного
после шлифовки разъёма матрицы проблема пока не вернулась

Добавлено:

deuterium сказал(а):
АЦП это 2 микросхемы с выводами возле разъёмов матрицы ?

Вложения

S

SauliusFoto

savinnetsec сказал(а):
не мудрствуя лукаво ручками наждачкой чуть шлифанул разъёмы матрицы на её шлейфах и на плате
сидеть стали явно плотнее и не шатаются
Немного не понял, какое место разъемов шлифанули?

S

savinnetsec

SauliusFoto сказал(а):
Что было на фото. повисал кадр и все последующие записывался точно он же

Разбирать снова не буду, скажу так: есть 2 шлейфа матрицы и 2 разъёма на плате, разъёмы не по центру шлейфа и немного шататься для них норма. ещё там сверху должен быть туго чуть внатяг наклеен скотч. но у меня пошатывалось, даже когда я легонько давил на сами разъёмы. шлифанул мелкой наждачкой поверхность разъёмов матрицы на плате, буквально пару движений. мне просто показалось, что поверхность имеет небольшой изгиб. Чуть больше и чуть осторожнее шлифанул поверхность разъёмов на шлейфе матрицы. Они стали как бы защёлкиваться туже. Я не знаю. как тебе показать без разборки

Может быть конечно прогрев сыграл временную роль и проблема вылезет, но уже день тестирую и вроде проблема ушла!

Я кстати узнал ещё один способ восстановить юстировку матрицы если сбил винтами, на винтах краска. на корпусе тоже, под увеличителньой линзой посмотрел, на винтах краска неровно прилипла и на корпусе-совместил эти зигзаги краски-собрал и вроде фокус прямо по заводу работает. а до этого чуть сбил и уже расстроился. что выставлять придётся,

Добавлено:

SauliusFoto сказал(а):
я по прежнему ищу нерабочую главную плату 5д2 с целыми разъёмами для одного эксперимента. Буду очень благодарен. если мне кто-то подкинет варианты

Добавлено:

deuterium сказал(а):
посмотрел под микроскопом, там всё ок, если вылезет проблема ещё раз, конечно же пропаяю с флюсом, тем более там подлезть к выводам реально

Вложения

S

savinnetsec

SauliusFoto сказал(а):
видишь разъёмы матрицы, я розовым обвёл. этими поверхностями они крепятся на плату и судя по всему поверхности неровные. Причём мне показалось, что более кривые разъёмы на шлейфах, чем на главной плате их ответная часть. просто чуть чуть шлифанул чтобы плоское к плоскому на плате стыковалось. там главное шлейф не повредить и не оторвать. очень аккуратно и после 2=3 проходов примерять, потом разъёмы туже зашли с характерным щелчком. Скидал. Ошибки пока нет. Видно там отходил контакт. И важно хороший скотч поверх наклеить как с завода идёт

Добавлено:

deuterium сказал(а):
это по ошибки с розовой картинкой или по ошибке со звуком? звук в прошивках 1/x/x появляется только до сброса настроек, ЦАП аудио пропаял

Вложения

D

deuterium

АЦП в БГА корпусе на другой стороне платы, обычно розовеют снимки, появляются полосы, а потом и вовсе не включается из-за отвала этого ацп, а проблема "решилась" после наждачки это скорее всего после прогрева диджика немного зацепило и АЦП, а тут как повезет, может временно, а может и нет

S

savinnetsec

deuterium сказал(а):
АЦП в БГА корпусе на другой стороне платы, обычно розовеют снимки, появляются полосы, а потом и вовсе не включается из-за отвала этого ацп, а проблема "решилась" после наждачки это скорее всего после прогрева диджика немного зацепило и АЦП, а тут как повезет, может временно, а может и нет
разъём реально шатался, ацп фото скинь. А звук в прошивках до версии 2/x/x из-за АЦП этого мог не работать?

Кстати нашёл способ сохранить юстировку матрицы дополнительным способом-заливаешь винты юстировки лаком-даёшь высохнуть. лак подбираешь опытным путём такой. чтобы часть липла на винтик, а часть липла на металл рамку матрицы. при срыве винта образуется зиг-заг, потом по нему можно понять, насколько был закручен винт, надо всего лишь совместить зиг-заги. ну и промерить микрометром/обороты посчитать само собой

D

deuterium

нет у меня сейчас фото платы, на сколько помню она рядом с флэшками

вот фото из гугла

Вложения

S

savinnetsec

deuterium сказал(а):
нет у меня сейчас фото платы, на сколько помню она рядом с флэшками

вот фото из гугла
На форуме читал на нулёвых камерах этот розовый экран был, на которые только фото снимали..ну посмотрим, вам спасибо большое!
я не думаю, чтотам успело что-либо отпаяться

S

SauliusFoto

savinnetsec сказал(а):
видишь разъёмы матрицы
Да понял я уже :mrgreen:

Добавлено:

инд.jpg

Дабы не заморачиваться с юстировкой, надо обзавестись такой (или похожей) стойкой (50мм).
Я себе сделал из куска полированного гранита , к которому прикреплен старый микроскоп, а на нем уже часовой индикатор. Стойкой микроскопа очень удобно выставлять высоту. В качестве подставки использую хвост с байонетом от 70-200 элки.

G

GOSHA

Команда форума
за неимением другого я такой же С3 пользуюсь. Немного неудобно что столик маленький. Все никак не соберусь заказать на него промежуточную плиту из стали 20-25 отфрезерованную до сотки. Что бы фиксирующий штырек не мешал вешаю вешаю на тушку байонет от полтинника.

S

SauliusFoto

GOSHA сказал(а):
за неимением другого я такой же С3 пользуюсь. Немного неудобно что столик маленький. Все никак не соберусь заказать на него промежуточную плиту из стали 20-25 отфрезерованную до сотки. Что бы фиксирующий штырек не мешал вешаю вешаю на тушку байонет от полтинника.
Я себе заказал у товарища гранитную плиту размером примерно А4х6см. Он делает столешницы, которые бывают 3см толщиной. Так он просверлил нужные отверстия и склеил 2 штуки. Получилась масивная и ровная плита. Ровность плиты меня устраивает. Стоило это сущий пустяк, так, как делал он из отходов.

S

savinnetsec

deuterium сказал(а):
ты прав. Сейчас спаял АЦП, какой трафарет под него подходит? планирую трафаретом и паяльной пастой запаять
сажать хочу на обычный свинцовосодержащий припой. чтобы не угреть

V

vth

Плисина имеется ввиду? Это не АЦП. Что делает точно нам никто не расскажет, но не АЦП.

D

deuterium

vth, Хмм, мне почему то запомнилось, что это АЦП, как будет возможность перепроверю, погуглю, кстати на 70Д это явление у меня встречалось на много чаще чем на 5Дм2

V

vth

На 70d процессор выходит из строя, а не то что рядом

S

savinnetsec

vth сказал(а):
Плисина имеется ввиду? Это не АЦП. Что делает точно нам никто не расскажет, но не АЦП.
без неё плата включается, только ошбика 70 как при попытке съёмки. так и при попытке перейти в live view

S

savinnetsec

буду очень благодарен за даташит или какую-либо информацию по этой микросхеме. нужно подобрать трафарет для запайки

Вложения

V

vth

ссылка скрыта от гостей 
Чем поможет даташит мне неведомо, трафарет подбирают по факту.

Добавлено:

• Like
Реакции: savinnetsec
S

savinnetsec

vth сказал(а):
 ссылка скрыта от гостей 
Чем поможет даташит мне неведомо, трафарет подбирают по факту.

Добавлено:
есть идея просто от айфонов 6-10 пробовать примерить трафареты

V

vth

Там стандартная решетка совсем не от айфонов, а скорее от сименсов времен 2000ых

S

savinnetsec

vth сказал(а):
Там стандартная решетка совсем не от айфонов, а скорее от сименсов времен 2000ых
можешь хоть какой-то вариант предложить? вообще не могу найти трафарет

Верх Низ