BIZHUB 4050 ремонт модуля сканера (ошибка)

• Автор темы Rostyk.07
R

Rostyk.07

• 12 Фев 2020
Добрый вечер.
Имеется сканер BIZHUB 4050 с неисправной головой сканера
Сообщение не в тему
ошибка c6792 White reference plate search error. The black/white edge on the shading plate cannot be detected during initialization

Тестером сравнил два модули , разницы не вижу.
Лампу чистил , не помогло.
Проц стоит VSP5610

Ставлю другую голову с рабочего аппарата работает.
Есть возможность, переставлять детали с модуля на модуль (с исправного в неисправный)
Подменил блок с лизнами ничего не дало. Дальше заменил стабилизаторы напряжения местами. (тоже ничего не дало)

Модуль, не совсем труп при включении пробует пройти тест. (светит и двигается)

Вот не знаю сейчас что дальше перекинуть( С рабочего модуля в не рабочий

Фото модуля :

из мануала

1 Check the connector between scanner unit- CTLB J101 for proper connection.
2 Check for possible extraneous light.
3 Clean the lens, mirrors, CCD surface, and shading sheet if dirty.
4 Correct reflective mirror of the scanner if faulty, or change scanner mirror.
5 Replace scanner unit
6 Replace CTLB

S

_Suhov_

• 13 Фев 2020
CCD матрицу осилите заменить? При не правильной установке матрицы рискуете получить два трупа. Ну и еще мелкие нюансы, в виде конденсата на внутренней стенке стекла матрицы, который сойдет дня через два-три. Меняйте плату. Да, не дешево

Справка Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по BIZHUB 4050 ремонт модуля сканера (ошибка) Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме BIZHUB 4050 ремонт модуля сканера (ошибка)?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему BIZHUB 4050 ремонт модуля сканера (ошибка) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

R

Rostyk.07

• 13 Фев 2020
_Suhov_, на бга машине заменю (почему нет).
Плату менять нет смысла. Для того и хочу узнать что дохло

Есть много таких

Последнее редактирование:
S

sszer

• 13 Фев 2020
Рассмотрите внимательно с лупой ссд, возможно сдохла. На канонах мф3110 был массовый падеж ссд тошиба.после замены отлично работают, на ссд видно при увеличении повреждение поверхности сенсора как разрывы непрерывной линии, возможно у вас нечто подобное.

S

_Suhov_

• 14 Фев 2020
sszer, только это не кенон. 3110 выходил на готовность, даже без матрицы. Мне как-то пришлось менять на НР- там все на много печальнее- чуть что не так- ошибка сканера, во время инициализации. Т.е. не так, как в кеноне- вышел на готовность и потом крути эту матрицу куда тебе вздумается, да гоняй сканером в комп. Я его строил после после замены несколько часов, пока добился четкого выхода на готовность.
Rostyk.07, вопрос не в том, что бы заменить, а в том, что бы настроить оптику после замены. Еще нюанс- запотевание матрицы изнутри, которое проходит через 2-3 дня, правда были случаи, что и через несколько минут, или конденсат не появлялся вовсе. Конденсат появляется при посадке феном, или на станции. Если паять только паяльником- конденсата нет. Но... при посадке паяльником очень сложно посадить именно так, как была старая матрица. А любой перекос вверх/вниз одного из краев- может привести к тому, что по старым меткам фокус линзы не попадет на матрицу. Так же смещение лево-право на 0,1мм даст смещение 3мм на копии. Еще нюанс- посадка на станции на шарах поднимет матрицу от платы, что опять же приведет к потере фокуса. Да еще не понятно- куда ее потянет поверхностное натяжение. И самый-самый важный нюанс- сама ccd матрица.... Ее не так просто купить, плюс ко всему она не дешевая. А маркировку сможете узнать только после того, как ее снимите

R

Rostyk.07

• 14 Фев 2020
Значит мне лучше купить новую матрицу и пробовать . (тк рабочего модуля жаль)

У меня много таких модулей одной модели. (нужно найти дефект)

Спасибо за ответ.

S

sszer

• 14 Фев 2020
_Suhov_, Я не сравниваю аппараты, совершенно очевидно что любой аппарат при какой либо неисправности ведет себя в соответствии с алгоритмом, запрограммированным разработчиком. Я лишь о том что иногда бывают неисправности хорошо видимые вооруженным глазом если знать куда смотреть.

R

Rostyk.07

• 15 Фев 2020
_Suhov_, sszer, а менять VSP5610 есть смысл?
Или подождать на новую CCD матрицу и ее махнуть в первую очередь?

Там , не так много элементов осталось

S

sszer

• 15 Фев 2020
Смысл гадать? Сдохнуть может что угодно. В условиях отсутствия полной конструкторской документации и стенда для проверки способ ремонта - узловая замена или последовательная замена компонент узла на заведомо рабочие. Если есть откуда снять рабочее это хорошо, главное не угробить пока еще рабочее. Ссд я бы пробовал менять в последнюю очередь.

S

_Suhov_

• 16 Фев 2020
Rostyk.07, менять проц смысл может и есть, но во многих аппаратах проц сканера имеет свою прошивку. Гарантии, что новый проц заведется и захочет принимать прошивку штатным способом- нет ни какой, так что в 90 процентах замена процессора на новый результата не даст. Если только чисто из академического интереса пересадить процессор с рабочей б/у платы

R

Rostyk.07

• 18 Фев 2020
 ссылка скрыта от гостей 
Посмотрел,почитал,не увидел в нём памяти для прошивки
с этим чипом должна работать spi флеш
вроде-бы так

Но, не знаю что первое перекинуть, проц или купить CCD матрицу . (чтоб с рабочего не демонтировать)

Пройдусь еще резисторам,может уплыл какой в большую сторону

Все понимаю , рабочий не хочется. (но и не проблема подкидать)

Верх Низ