Canon 1Ds mark II черный кадр

• Автор темы
А

Александр Рублевский

Здравствуйте товарищи! Подскажите пожалуйста кто спец гуру в мат части... Вопрос собственного в следующем: Canon 1Ds Mark II, при фотографировании черный экран, затвор открывается, все вроде хорошо, но картинка просто черная...
Подозрения на матрицу, но как может матрица умереть целиком, ладно она по частям умирает или с изображение что то, а просто так умереть и все, кажется немного странным... При том что пробег всего 15 тысяч кадров...
Если прицепить матрицу с разборки то какие будут проблемы потом с настройками и возможно ли их исправить каким то образом не в официальном СЦ?
Заранее спасибо) хорошего дня и успехов в делах)

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Canon 1Ds mark II черный кадр как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

savinnetsec

можешь снять матрицу и сфоткать со всех сторон?

Что бы я пробовал-отклеить с матрицы фильтр с пластиковой рамкой-там несколько винтов открутить нужно, чтобы получить доступ к контактам матрицы-пропаять контакты кристалла матрицы к её шлейфу-может там холодная пайка... а кстати если в RAW снимать и тянуть тени шумы есть или равномерно всё чёрное?

2) наклеить на шлейфы матрицы, которые входят в разъёмы кусочки скотча с обратной от контактов стороны для уплотнения, в приципе осмотреть шлейф и разъёмы на плате куда матрица подключается.

Поменять думаю можно, но цена матрицы будет великоватой, такие камеры нерентабельно чинить я уже это давно понял, если только для себя. Что полезет-так это битые пикселы, потребуется юстировка... я кстати не помню там матрица на юстировочных проставках стоит или как-то по-другому...кстати эту или такую же камеру какой-то перепродавец толкал то ли за 15 то ли за 20тыс--не стоит она эту цену, велик риск получить груду никому не нужных железок

как вариант собрать из 2 одну если тот человек. которому ты делал глючный 1DS согласится эту выкупить-просто переставив с той матрицу+ основную плату

Сенсор вообще ни разу не дешевый на неё
 ссылка скрыта от гостей 
+ ещё нужно его настроить по положению

Если под документ или залог небольшой даст камеру покрутить--можно пробовать выводы матрицы пропаять-разъёмы шлейфы уплотнить прозвонить, может реально какой-то элемент сгорел и не приходит питание, там кстати на самой плате с матрицей с обратной стороны есть элементы-может какой конденсатор в кз ушёл итд. Разъёмы у тех камер ещё плохие были шлейфов-контакт пропадал-можно пробовать уплотнять кусочками скотча или менять -подбирать современные разъёмы-аналоги-но без опыта и хорошей паяльной станции с феном даже не стоит начинать

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Александр Рублевский
А

Александр Рублевский

savinnetsec, про равки даже не подумал, спасибо за совет) не, тот 1Ds ушел. Перекинуть туда сюда не получится. Пропаять может, но как то не верится что матрица может вся сразу умереть... Там же не один контакт ко всем кристаллам а несколько насколько я понимаю... И как все сразу перестали работать... Мне кажется матрица не может сама по себе умереть, а что то по пути от матрицы до преобразования изображения не работает)

Добавлено:

savinnetsec сказал(а):
можешь снять матрицу и сфоткать со всех сторон?

Что бы я пробовал-отклеить с матрицы фильтр с пластиковой рамкой-там несколько винтов открутить нужно, чтобы получить доступ к контактам матрицы-пропаять контакты кристалла матрицы к её шлейфу-может там холодная пайка... а кстати если в RAW снимать и тянуть тени шумы есть или равномерно всё чёрное?

2) наклеить на шлейфы матрицы, которые входят в разъёмы кусочки скотча с обратной от контактов стороны для уплотнения, в приципе осмотреть шлейф и разъёмы на плате куда матрица подключается.

Поменять думаю можно, но цена матрицы будет великоватой, такие камеры нерентабельно чинить я уже это давно понял, если только для себя. Что полезет-так это битые пикселы, потребуется юстировка... я кстати не помню там матрица на юстировочных проставках стоит или как-то по-другому...кстати эту или такую же камеру какой-то перепродавец толкал то ли за 15 то ли за 20тыс--не стоит она эту цену, велик риск получить груду никому не нужных железок

как вариант собрать из 2 одну если тот человек. которому ты делал глючный 1DS согласится эту выкупить-просто переставив с той матрицу+ основную плату

Сенсор вообще ни разу не дешевый на неё
 ссылка скрыта от гостей 
+ ещё нужно его настроить по положению

Если под документ или залог небольшой даст камеру покрутить--можно пробовать выводы матрицы пропаять-разъёмы шлейфы уплотнить прозвонить, может реально какой-то элемент сгорел и не приходит питание, там кстати на самой плате с матрицей с обратной стороны есть элементы-может какой конденсатор в кз ушёл итд. Разъёмы у тех камер ещё плохие были шлейфов-контакт пропадал-можно пробовать уплотнять кусочками скотча или менять -подбирать современные разъёмы-аналоги-но без опыта и хорошей паяльной станции с феном даже не стоит начинать
разъемы плавятся на раз два)

M

Maxbin

Александр Рублевский, cmos -ки на этих камерах практически не дохли. Проверяй питание на смос, по тем 3 проводкам, что идут с дсдс платы. Питание появляется только при съемке. Ставь выдержку на 30 сек и тестируй. Так же проверяй шлейф от смос на плату предусилителя. Он не позолочен, могут быть окислы.

• Like
А

Александр Рублевский

Maxbin сказал(а):
Александр Рублевский, cmos -ки на этих камерах практически не дохли. Проверяй питание на смос, по тем 3 проводкам, что идут с дсдс платы. Питание появляется только при съемке. Ставь выдержку на 30 сек и тестируй. Так же проверяй шлейф от смос на плату предусилителя. Он не позолочен, могут быть окислы.
вот и я о том же, что чего матрице то помирать раньше срока) на выдержке 30 сек, если хоть появятся какие то признаки изображения проявятся то значит дело не в питании? А если не появится ничего, то скорее всего питание не доходит, правильно понел?)

M

Maxbin

Александр Рублевский, да, все так правильно понЕл :)

• Like
S

savinnetsec

ссылка скрыта от гостей 
сними задний металлический экран, прозвони мелочёвку с обратной стороны платы сенсора, может какой конденсатор ушёл в кз или где-то холодная пайка.....прозванивонить попробуй разъёмы...пробуй разобрать сенсор спереди, добраться до контактов от самой мтарицы и осмотреть их. может где опять же отвал. самое обидное будет если поврежнены переходные золотые проводки внутри стекла на сам кристалл.

Добавлено:

шлейф от смос на плату предусилителя тоже правильно советуют смотреть

А

Александр Рублевский

Maxbin сказал(а):
на выдержке 30 сек ничего не изменилось.. Черный кадр остался. Если смотреть на гистограмму то она зажата в тенях (фото приложил)
если тянуть экспонирование равки то начинает проявляться синий цвет и разворачивается гистограмма со всеми цветами... Но гистограмма довольно скудная, фото приложил.
Не до конца понимаю, что может быть... Если цвета разворачиваются когда задирать экспонирование, то значит матрица пытается записать какую то информацию же. Все цвета забились в темной части....
P_20200122_010808_vHDR_Auto_1_1.jpg
P_20200122_010851_vHDR_Auto_1.jpg
P_20200122_010835_vHDR_Auto_1.jpg
P_20200122_010808_vHDR_Auto_1_1.jpg

V

Vikt(or)

Александр Рублевский сказал(а):
Если цвета разворачиваются когда задирать экспонирование, то значит матрица пытается записать какую то информацию же.
В первую очередь матрица должна выдать шум, это признак что информация берётся из пикселей, а не каких нибудь поправок уровня чёрного.

S

savinnetsec

питание на матрицу приходит или нет? во время длинной выдержки стоит промерить, что приходит по 3-м проводам к матрице

S

savinnetsec

вот матрица кенон. если оторваны проводки со стороны чипа-очень маловероятно что что-то получится, если со стороны выводов надо или засверливать стекло защитное или его отклеивать с нагревом/охлаждением пробовать, пробовать струной снять как модули расклеивают на сепараторе с подогревом, пробовать лезвием поддеть или сколоть, если замерить толщину можно будет потом подобрать... дальше иголочками под микроскопом выгнуть волоски-и очень тонким жалом запаять, поверьте мне есть на ютубе канал по ремонту Apple G-Lon там и не такую мелкую работу делают

думаю у вас именно эти волоски оторваны -терять нечего разберите посмотрите, в принципе до этого этапа можно довольно безболезненно разобрать посмотреть потрясти матрицу, все волоски не должны при этом смещаться. Пропаять выводы с чипа на шлейф с флюсом тонким медным жалом тоже можно попробовать

Добавлено:

Vikt(or) сказал(а):
В первую очередь матрица должна выдать шум, это признак что информация берётся из пикселей, а не каких нибудь поправок уровня чёрного.
может АЦП на плате у человека дохлые, но он рассказывал что подкидывали другой main и приговорили саму матрицу. Из идей как раз то что я описал выше. Также возможен банальный непропай, плохие разъёмы, трещина в шлейфе матрицы. Был бы другой такой аппарат можно было бы сравнивать матрицы по сопроитвлению выводом, простейшим тестером из полуразряженной часовой батарейки 1,5В и светодиода. сгореть от такого напряжения ничего не должно

Вложения

S

savinnetsec

выяснили. что курочить матрицу-себе дороже, а вот до состояния как на фото разобрать стоит и выводы матрицы на шлейф с двух сторон. что я выделил зелёным пропаяй тонким жалом с флюсом, то же самое с выводами с коннектора матрицы на плату. Вот если не поможет-думаю стоит успокоиться и отложить аппарат до лучших времен

может быть мелочёвку с обратной стороны просмотри на предмет явных деффектов. роде кондёров в кз или обрывов на резисторах, но ничего не предпринимать-просто выписать и ждать у кого такой же аппарат появится. чтобы сверить

Вложения

Верх Низ