Решено Муз. колонка Sony MHC-V7D номинал R40

• Автор темы
B

bettman

Пытаюсь оживить БП. Проблема в PFC. До меня уже была в ремонте. На месте R40 стоит 0.01 Ом. Кто знает родной номинал?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Муз. колонка Sony MHC-V7D номинал R40 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

sszer

Подсмотреть в схемах на том же шиме?

B

bettman

Что то я не указал сразу... Резистор выполняет роль шунта. И в зависимости от потребляемой мощности имеет разное сопротивление.
Схема типовая.

Вложения

• 42,1 КБ Просмотры: 116
B

bettman

Поставил 0.12 Ом. Работает. Но вопрос остается открытым.

C

CYB

Команда форума
bettman сказал(а):
Поставил 0.12 Ом. Работает. Но вопрос остается открытым.
Много, там всегда 0,0хх. То, что попадалось в сонтьках в этом месте 0,01 -0,022 -0,047. Всегда стоял вопрос чем менять. Ставил 0,1 ом, работает, только может оборваться в любой момент, т.к. греется постоянно. 0,047ом менял на два параллельно 0,1 ом, а вместо 0,01 ом всегда хотелось дроссель из толстого провода поставить. Потом нашел резисторы в ТО-220 на 35ватт. Сейчас у поставщика их нет, попадется дохлый в питателе, хз чем менять, наверное всё-таки придётся дроссель бескорпусной ставить. Хотя кошусь на платы от УПС, там скобы 2мм толщиной хз из какого материала вместо таких же резюков впаяны.

S

sszer

Кусок нихромовой проволоки использовать?

B

bettman

Да проблема не в том что именно поставить, а в номинале. Я к чему спросил... Когда аппарат пришел ко мне, там уже стоял 0.01. Его уже меняли. Так вот с ним, горят ключи. Мое понятие такое, что микросхема меряет ток (падение напряжения на шунте) и на основании этих измерений "накачивает" конденсатор. Чем меньше сопротивление шунта, тем меньший ток измеряет микросхема и пытается его компенсировать. Но тут уже не хватает мощности транзисторов.

S

sszer

Нет, не так. Напряжение измеряется шимом на емкости ногой FB, шим измеряет компаратором напряжение на шунте и при достижении порога (максимально допустимого тока через ключ) закрывает ключ. Сопротивление шунта никак не влияет на напряжение на емкости но слишком большое сопротивление приведет к тому что напряжение на емкости может не достигать номинала при большом потреблении в нагрузке БП (невозможность компенсировать высокое потребление в нагрузке при значительном ограничении тока через ключ PFC если номинал шунта завшен).
Если напряжение на емкости ниже номинала, но порог на шунте достигнут в текущем цикле ключ закроется а напряжение докачается в последующем/последующих циклах.
Шунт нужен для ограничения максимально возможного тока через ключ, ну и в случае пробоя ключа как предохранитель.

Если горят ключи вариантов несколько -
1) ключи дерьмо или китайский перемарк/некондиция
2) утечка в импульсном диоде (меняю всегда)
3) кривой шим (после "аварий" с ПФЦ я всегда меняю шим ибо менять несколько раз ключи слишком накладно)
4) проблема с питанием шим, проверить емкость по питанию
5) что-то подгорело в обвязке
6) проблема с дросселем ПФЦ (перегрев феррита и как следствие деградация), возможно межвитковое замыкание (крайне редко для дросселей)

Последнее редактирование:
B

bettman

sszer сказал(а):
Шунт нужен для ограничения максимально возможного тока через ключ
Я это и имел ввиду. Может не так выразился.

Ключи вроде оригинал (под заказ в чипидипе)
Диод не менял!
ШИМ новый, с питанием проблем не обнаружено
Обвязку несколько раз проверил, там "три детали"
Проблема с дросселем - не работал в этом направлении

Добавлено:

Диод была мысль поменять. Я не думаю что он там особенный какой-то. С какой-нибудь плазмы выдеру.

Последнее редактирование:
S

sszer

Нужен быстрый 15-20нс 600-700В 8-15А диод в ТО-220 обычно. После короткого в ПФС часто дохнет, звонится мультиметром как живой а под нагрузкой течет.

B

bettman

sszer, Дошли руки до колонки. Заменил диод, поставил резистор 0.01 Ом. Работает. Погоняю ещё.
Диод установил S20LC60US. Он в 247 корпусе. Немного переделал.

Верх Низ