Решено TV 40 переделка на LED? Китайские наборы есть?

• Porter
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
1
P
Porter
  • 17 Дек 2019
1
Тошиба 40LV685D. Два раза был в ремонте, два раза проработал пару минут, третий не несли. Когда работал подсветка сильно неравномерная была
БП сделан, замечаний нету (литы). Инвертор в хлам :( утюгом паяли :( погнуто, порванные дороги, сопли. Подгорания от перегрева везде (от работы).
Светит замена всех 14 ламп + восстановление (или замена) инвертора. Понятно, что клиенту нецелесообразно. Отдали на детали за диагностику.
А теперь я в ступоре что с ним делать. Продать на детали - не продам или за копейки. Восстанавливать для себя - тоже не дёшево по себестоимости деталей только на 150 уо. Пришла идея переделать на ЛЕД подсветку.
Рисую два варианта:
- Очень дешёвый и не качественный (тупо клеить 12 вольтовые стринги) Тут гемор с запиткой, качеством, обходом защиты и регулировкой яркости.
- китайский набор с дравйвером и управлением. Тут надеюсь с регулировкой продумано и переделывать меньше.

Последний вариант более разумен. Для мониторов малых диагоналей наборы видел. Для ТВ 40" ничего не могу найти...
Делал ли кто подобное? ткните носом в набор для переделки на алишке. Спасибо.

2
P
Paidj
  • 17 Дек 2019
2
Porter сказал(а):
Последний вариант более разумен. Для мониторов малых диагоналей наборы видел. Для ТВ 40" ничего не могу найти...
Делал ли кто подобное? ткните носом в набор для переделки на алишке. Спасибо.
Те китайские ремонтные наборы для моников 24" которые мне попадались доставили массу неприятных эмоций так как у таких моников питание инвертора далеко за 25в, а стринги которые шли в комплекте светились от 9В и приложенный регулятор был повышающего типа, скорее всего предлагалось запитывать такую подсветку от 5в, но тут уже возникали проблемы с БП монитора который под такой нагрузкой перекашивался в хлам. По итогу вышел сплошной колхоз с кучей переделок и инвертора и БП с сомнительной надёжностью в итоге.

Где то была тема про наклеивание 12в ленты в корыто, по итогу вывод был что надо подбирать расстояние между полосками ленты что бы не получить "тельняшку" на изображении.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме TV 40 переделка на LED? Китайские наборы есть??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему TV 40 переделка на LED? Китайские наборы есть? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

3
В
ВиталийВМ
  • 17 Дек 2019
3
Paidj сказал(а):
Где то была тема про наклеивание 12в ленты в корыто, по итогу вывод был что надо подбирать расстояние между полосками ленты что бы не получить "тельняшку" на изображении.
Есть на Пикабу. И мне такой телек как-то раз попадался, но это колхоз в чистом виде.
вот нашёл  ссылка скрыта от публикации 

5
F
Fux
  • 17 Дек 2019
5
И вот так я извращался: https://monitor.net.ru/forum/threads/605045/
Только фотки похерились.

После ещё пару теликов переделывал, по опыту скажу - если использовать светодиодную ленту, то лучше брать 60 светодиодов на метр, и клеить колличество полос, сколько ламп было. Тогда полосатость почти незаметна. Напряжение на ленты вольт 10 - 11 подавать, яркости за глаза, и прослужат очень долго.

6
P
Paidj
  • 17 Дек 2019
6
Fux сказал(а):
клеить колличество полос, сколько ламп было.
Мне кажется всё не так. Необходимое количество полос зависит от глубины корыта и "диаграммы направленности излучения"(ну или как это назвать?) светодиодов применёных в ленте.

• Like
Porter
7
P
Porter
  • 17 Дек 2019
7
Питание в сабже на инвертор 24 В. 14 Ламп. Значит или 7 лент по 2 последовательно. Или 15 лент,5 по 3 последовательно (если яркости хватит). Или ДС-ДС городить. Но с регулировкой будет всёравно хлопотно. Хотя, при таком колхозе можно и резистор набок вывести.

Нашел такие варианты:  ссылка скрыта от публикации   ссылка скрыта от публикации 
Инвертор может от 24 В работать. Есть регулировка. Диоды с линзами, значит, меньше стрингов нужно? Экспериментировать не на чем :(
Один мал второй 2 вряд не влезет. Под 40" ничего не могу найти :(

Есть вопросы по родному инвертору. У него есть отдельный шлейф на Ткон. Зачем?

8
F
Fux
  • 17 Дек 2019
8
Paidj, старые корыта расчитаны на почти одинаковые лампы, и глубина корыт примерно одинакова.
Светодиоды в лентах тоже с одинаковым углом.
Опытным путём оптимально получается колличество полос равное колличеству одиночных ламп.
Меньше - полосы будут на экране сильно видать. Больше - лишние траты и повышенная нагрузка на питатель.

• Like
Porter
9
F
Fux
  • 17 Дек 2019
9
Porter, регулировки яркости подсветки практически не требуется, это не монитор.
Яркость в меню телика регулируется самой матрицей, а не подсветкой.
В твоём случае я бы соединил по две полосы впараллель, и прицепил через омный резистор к +24 вольтам. Резистором подобрать оптимальное соотношение яркость - нагрев.

10
P
Porter
  • 17 Дек 2019
10
Тут новые вопросы... "рабочая" длинна корыта 89 с 90 см. Какая кратность обрезки ленты по 60 диодов на метр?
Отдельно оказалось, что с лентой не дёшево выходит. Если даже брать по к-ву ламп, тоесть 14 метров ленты, то ее цена вопроса выходит равной цене новых ламп с доставкой (около 100 уо)
Тоесть, простой лентой никак не дёшево + гиморой с управлением. :(
А что с током ленты? Диоды полватные? Тоесть 30 Вт на метр или 420 Вт на корыто?! Штатно телек менее 180 Вт максимум кушал весь...

Fux, разве? Даже в мониках регулируется яркость именно ламп.
В сабже инвертор на SEM2107, есть регулировка яркости ламп с майна и даже некая синхронизация (?) с чем? С сетью 220? Чтобы не заметно моргание было?

* * *
Сам отвечу на свои же вопросы. Кратность резки 50 мм (по 3 диода). Мощность метра ленты 14 - 15 Вт. тоесть диоды 0,25 Вт Но 280 Вт чёт тоже многовато...
Угол рассеивания диодов в ленте 120 градусов. Может, через одну лампу хватит? При глубине 40 мм отступ в 6 см великоват на глаз...

11
P
Paidj
  • 17 Дек 2019
11
Porter сказал(а):
Fux, разве? Даже в мониках регулируется яркость именно ламп.
В сабже инвертор на SEM2107, есть регулировка яркости ламп с майна и даже некая синхронизация (?) с чем? С сетью 220? Чтобы не заметно моргание было?
Я тоже был в шоке когда мне об этом сказали: в телеках "яркость" рулит прозрачностью матрицы, а регулировка подсветки вынесена в отдельный пункт который может быть даже убран в сервисное меню.

12
F
Fux
  • 17 Дек 2019
12
Porter, кратность обрезки ленты 3 светодиода.
В мониторах яркость регулируется ТОЛЬКО подсветкой. Поэтому там регулировка подсветки желательна. В телике основная регулировка - матрицей, подсветкой - дополнительная. Во многих китайских лед-теликах яркость подсветки вообще никак не регулируется, только матрицей.
По поводу потребления: прочитай внимательно мою тему про подсветку. Я ставил 14 лент 120 светодиодных, от 20 вольт потребление меньше 1,5 ампера.
Ленту ищи на Али, тогда дёшево выйдет.

13
F
Fux
  • 17 Дек 2019
13
Вот на вскидку:  ссылка скрыта от публикации 

Пять метров меньше 300 рублей.

14
Z
zharinov
  • 17 Дек 2019
14
Я бы на твоем месте ждал разбитого ue40f6... Можно на авито даже поискать .
Практически любые матрехи вкорячить можно при наличии знаний .

А тошиба ламповая так и останется 17-ю килограммами старого говна , как её не чини.

• Like
Nobody
15
L
lexa.p
  • 17 Дек 2019
15
Так не проще?
 ссылка скрыта от публикации 

16
P
Porter
  • 17 Дек 2019
16
lexa.p, zharinov, Думал другим путём - Найти бытый с ЛЕД подсветкой и пересадить на сабж (но нюанс с трепанацией драйвера).
Не факт, что в 10 годичном телеке весьма живые лампы и что они будут аналогичны по контактам как надо. А про матрас перекинуть - для меня лотерея ибо совместимости не знаю...

17
L
lexa.p
  • 17 Дек 2019
17
в тошибе матрица какая стоит? самсунг?
40" думаю самсунг. напиши модель

18
P
Porter
  • 17 Дек 2019
18
lexa.p, да Самец LTA400HA11 а TCON SYNC60C4LV0.3

19
P
pomidorka
  • 17 Дек 2019
19
zharinov, поддерживаю. Лучше матрас в годный аппарат вкинуть.

20
H
Hedrox
  • 18 Дек 2019
20
zharinov сказал(а):
Я бы на твоем месте ждал разбитого ue40f6...

В ф6хх не всегда влазят большие матрасы , плюс есть версии на 3 и на 4 шлейфа на сторону , плюс в тошибе встречаются самсунговские матрасы под лыжную распайку

21
Z
zharinov
  • 18 Дек 2019
21
Hedrox сказал(а):
В ф6хх не всегда влазят большие матрасы
Моим знакомым попадался со стеклом на 5v , со сгоревшими светиками )))))
Вот и подумай чего туда не влезет .

22
P
Porter
  • 18 Дек 2019
22
lexa.p сказал(а):
Так не проще?
 ссылка скрыта от публикации 
Написал чуваку - не ответил а объявление снял. Подобных за вменяемую цену нету :(

Думал восстановить инвертор родной (INV40N14B, SSI 400 14A01 ), посмотреть что с лампами по факту. Собран на Sem2107, сила AO4611 4 в паралель. Восстановил, поменял горелые - 30 секунд у в защиту, опять пробиты.
пересмотрел, проверил мелочёвку, монтаж, проверил трансформаторы (на генераторе и сравнил с 100% рабочем на живом плече), проходную керамику - всё нормально.
Неужели убитые лампы могут жечь инвертор не смотря на защиты? Или же AO4611 фуфел?

Нашел в китае ленты на 120 диодов и даже 240 диодов на метр. Последние на 24 вольт.  ссылка скрыта от публикации 

23
Д
димуля
  • 19 Дек 2019
23
Porter, лепи набор с алика. Только стринги клей вразбежку. Я так делал знакомым года четыре назад-работает как на лампах. Единственное,пришлось переклеить 3 или 4 линзы-китайцы косо прилепили.

24
F
Fux
  • 19 Дек 2019
24
Бери 60 диодов на метр, дешевле и потребления меньше.
Яркости хватит - под 1000 светодиодов получится!

25
P
Porter
  • 19 Дек 2019
25
Тоже, думаю, яркости с головой. Все мои мониторы - телевизоры почти всегда имеют яркость подсветки 10 - 30% Этого вполне достаточно и глаза не устают (ну и ни один не умер по подсветке за много лет).
А для равномерности, думаю, нужны одинаковые расстояния меж диодами как по вертикали так и горизонтали. А в идеале в шахматном порядке сместить, как димуля советует.

Под лампами скорее всего будет пластиковый белый отражатель. Есть смысл его сохранять для диодов? Думаю выбросить и клеить сразу на металл корыта.

Гложет причина выгорания транзисторов в родном инверторе. Заказал сборки в проверенном месте. За 2-3 недели приедут. Суто ради спортивного интереса посмотрю.
В общем отложу вопрос на некоторое время.

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…