ПММ Beko DIS-5831 - замена цирк. помпы на Whirlpool & колхоз асинхронной помпы Bosch

• Автор темы MainRooT
M

MainRooT

• 9 Дек 2019
Здравствуйте. Выкупил себе геморрой, модель в теме. Посудомойками занимался раз 10-12 в жизни, шарю немного, но не мое.
Выкупил, начал восстанавливать, лично себе, а там проблемка - нет давления на импеллеры. Снял циркуляционный насос, видимо был простой и передняя (ближняя к крыльчатке) втулка прикипела к валу и все вокруг протерла по сальнику, как итог - радиальный люфт миллиметр-полтора, аж ротор цепляет за статор. Есть куча фото и видео моей помпы, но не вижу смысла грузить сейчас, проще покажу модель.втулка - феррит. Хотел снять крыльчатку, знакомый мастер говорит - нельзя. А я думал остатки втулки сбить да новую в размер выточить, уж больно дорог насос в сборе. Вот моя помпа:
 ссылка скрыта от гостей 

Жаба давит, пмм выкупил за косарь, там еще делать и делать мелочи разные, а основная проблема вот .
Помпа инверторная. Два провода силовые (питание, скорее всего непрерывно) и два - логика с мозгов. Либо там шим, либо включение и обратная связь, либо вообще цифра. Не знаю, не замерял, помпа снята щас.

В просторах интернета была найдена помпа от вирпула, как говорится, точь-в-точь, в 3 раза дешевле.
Единственные различия, какие при детальном фотографировании обнаружил , - это ключи в разъемах (пропилы в плате).
Чисто электрически совместимы ли они?
Вот она
 ссылка скрыта от гостей 
Имел кто опыт такой замены? Следующим сообщением загружу больше фоток его помпы из переписки.

Или может кто помочь списком применимости, дабы по сервисмануалу найти схемы включения?

Есть еще почти такая же от братьев Мерлони.
 ссылка скрыта от гостей 

Извините , что тут запрашиваю, также рассмотрю вариант живого не убитого ротора со втулками с убитого любого из трёх насосов(например, после грозы сгорела плата). При условии что втулки не прилипли к валу и нет выработки
Буду рад любой помощи.
Спасибо

Последнее редактирование:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему ПММ Beko DIS-5831 - замена цирк. помпы на Whirlpool & колхоз асинхронной помпы Bosch как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

MainRooT

• 9 Дек 2019
Upd
Закинул часть фоток помпы вирпул, которую предлагают мне
 ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей 

M

MainRooT

• 9 Дек 2019
Upd2 загрузил обзорные фотографии моей убитой помпы.
Обратите внимание на плату точно такую же внутри, но с другими ключами (пропилами) под разъемы.
Есть еще вагон фоток и даже видео люфта якоря (руками шатал)

ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей 

D

Dima_Fisher

• 13 Дек 2019
В нормальном сервисе помпа такая , родная, стоит ........

Последнее редактирование модератором:
3

34rus!

• 13 Дек 2019
Dima_Fisher, Всё территориально, и не обязательно что где-то будет так как у тебя. Так что лучше не светить ценами.
Страна огромная, везде одинаково не будет

M

MainRooT

• 15 Дек 2019
Начну по порядку. Друг нашел почти такую же помпу, в Екб. От Индезит, как последняя моя ссылка в первом сообщении. С разбитым ротором тоже. Меня не покидала мысль расшифровать, как же они управляются.
Попросил его отфоткать, что там стоит (первое фото с платой).
У него стоит проц, типа стм-32 или подобное, не помню. Оптопара на входе с мозгов и оптопара на выходе.
Разобрал свою Бекошную, сравнил. К меня стоит мега8, планарные ключи в драйвере и оптопара только входная, без ос. Особой разницы нет.
И в машинке у меня с мозгов идет всего два провода, на вход управления помпы (на оптопару напрямую, резистор в мозгах). Никакой обратной связи/сигнала ошибки в мозги.
Тут мне подумалось, что включается она простой лог единицей, а плавный старт и остальное уже внутри своего проца. Положил свою на стол. Подал 220. Подцепил на вход лбп с ограничением тока на 20мА. Начал поднимать. Дежурные питания на помпе есть, оптопара открывается, крутиться она не начинает. Понял, что надо обратно собрать , подкинуть и таки расшифровать, как она управляется. Принес домой, взял осц портативный , встал на вход. Простой меандр 5гц... Скважность , возможно, меняет скорость вращения. Обратной связи у меня нет. После последней разборки стартовать она перестала, делает попыток 10, потом пауза, потом опять попыток 5 , пауза. Это все исключительно ее процом контролируется. С машинки как шел меандр 5гц, так и идет. Даже с откинутым управлением от помпы (вторая осциллограмма, подтяг на 5в внутри мозгов резистором). Машина не знает о ее незапуске, программа далее идет и корректно завершается. 220 подаются непрерывно, разрываясь только механической кнопкой включения.
Буду этот меандр копить в кондер, кондером открывать симисторную оптопару, а ей открывать симистор...
А уже им включать простую асинхронную помпу, набрал у друга с разбора. Взял бош , фото следующим постом догружу.
Резюмирую : буду колхозить простую помпу старого типа. Если влезет по габаритам. Управлять буду через самодельное оптореле.
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

M

MainRooT

• 15 Дек 2019
Буду пробовать вколхозить вот эту помпу бош. Она вполне жива по ощущениям, хоть и бесплатно отдана товарищем.
Там сухой ротор и сальник, все разборно и при необходимости меняется
 ссылка скрыта от гостей 

Смущает одно - она двухскоростная. На второй скорости допустима продолжительная работа? У меня-то из управления после сглаживания меандра останется только вкл и выкл.

А еще, когда привез обратно родной насос, заради подкинуть и померить, что же там, получил самослив. Набирает, тупит секунд 10-20 без попыток включения цирка, и сливает.. причем уровень был аж по середину нижнего импеллера, вот-вот и польет через край в аварийку.
Так-то, со слов последних хозяев, с этой болячкой я машину и забирал. Что набирает , и тут же сливает без стирки. Программа стоит на том же времени, как и было. Домой тогда первый раз привез, а она заработала. Думал, лохи какие-то. Но потом увидел, что нет давления в импеллеры и подумал, что обманули с дефектом.
А тут крайний раз вернул на место помпу, открыл кран подачи на максимум и поймал самослив...
Начал разбираться. Прессостат не нашел, только аварийка с поплавком на дне.
Начал гуглить..нет в этой модели пресса. Есть датчик потока. Так и не добрался до него, понять оптика там или геркон. Это, кстати, ещё один вопрос к вам.
Гуглю дальше - оказывается, эта модель критична к давлению водопровода и при высоком - переливает. Ок, прикрыл кран на мин. Все заработало, программа идет, самослива нет. Но воды - мало. Чуть покрывает решетки на дне. Прога доработала, приоткрыл кран посильнее - налила как надо, прога доработала.
Внимание, вопрос: 1. как она первый раз узнала, что перелила? 2. Почему второй раз недолила,если по роторному датчику должна количество тактов считать? К первому вопросу это относится тоже. 3. Где он там? Точно ли он относится именно к наливу? Спецы местные говорят, что подыхать он начал. Но если там оптика ик, то можно почистить и излучатель поменять, если геркон залитый и магнит на роторе - возможно, только замена.
Замеряет ли она вообще налив, или льет по таймеру?
Сравнить с секундомером пока было некогда. От родной помпы забыл прокладку на работе. Дома пришлось колхозить кольцо из гондона. Да-да, без шуток. Втроем натягивали, скользкий падла. После сборки она чуть подтекала по нему... И потому пока все это мерил, было не совсем до секундомера. Осциллограф, лужа воды на полу, голые провода и т.д.
В общем, продолжаю наблюдение.
Сегодня буду пробовать зацепить на соплях бошевскую классическую асинхронную помпу с кондером. Через самопальную плату управления

M

MainRooT

• 15 Дек 2019
Схема управления в голове примерно вот такая. Правда, детальки взял помоднее, оптику с контролем перехода нуля и т д... По сему, схема чуть упростится. Фотографии позже, как что получится
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

M

MainRooT

• 15 Дек 2019
P.s. мысль не покидает, что помпы инверторные разных производителей хоть и почти одинаковы внешне и имеют близкий конструктив в электронном плане... Не так и просты в управлении, так как моя с простой единицы во вход не запустилась, а на машинке все гуд.
Не исключено, что и частоты управления разные . Или формы сигнала/скважность меандра. Так что хорошо, что не поторопился из Тольятти заказать помпу от вирпул. Далеко не факт, что у меня она бы запустилась.
Если только заради перестановки ротора в сборе с новой на старую.

M

MainRooT

• 15 Дек 2019
Dima_Fisher сказал(а):
В нормальном сервисе помпа такая , родная, стоит ........
Сколько же? Если коммерческая тайна, то в личку. На бош, что хочу вколхозить, ремкомплект из втулки-сальника, крыльчатки и прокладки стОит 2100 . Если польет или закисла, пока валялась в сарае - недешево.
Жду ценник нормального сервиса в личку. Быть может, это является более правильным решением. Пересыл по России меня не пугает. Оценим целесообразность бесплатного колхоза.
p.s. Я тоже являюсь нормальным сервисом и вхожу тут в Профи ТВ. Просто, не имею к посудомойкам никакого отношения.

D

Dima_Fisher

• 16 Дек 2019
Для начала фото шильдика с машины - в личку.

Верх Низ