Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD60xx)

• Васисуалий
В

Васисуалий

Команда форума
  • 31 Дек 2019
ЭФЭ сказал(а):
Можно обычным маленьким пустым прямоугольничком обойтись.

Ну вот поверь, что далеко не все знают внутреннюю схему TL... А ты можешь сам себя проверить. Закрой глаза и скажи, что там с третьей (подставить любое число по вкусу) ногой? Для чего она?

• Like
LOGR
L

lexa9131

• 31 Дек 2019
ЭФЭ сказал(а):
Можно обычным маленьким пустым прямоугольничком обойтись.
Не обойтись что бы понять вообще работать должна?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD60xx)?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD60xx) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

P

partisan

• 31 Дек 2019
Васисуалий сказал(а):
далеко не все знают внутреннюю схему TL...
Да ладно. Вот меня среди ночи пни, и я спросонья нарисую. :gigi:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 31 Дек 2019
partisan сказал(а):
Да ладно. Вот меня среди ночи пни, и я спросонья нарисую. :gigi:

ОК! :gigi::gigi:

M

MAMOHT

• 1 Янв 2020
Получил я его сегодня. Двадцать минут на сборку ушло. Нету батарейки- перед Новым годом все магазины закрыты...
Вопрос возник: как настраивается WIFI, кто подскажет? Покрутил его перед тем как сесть за стол- не понял нифига!

Э

ЭФЭ

• 1 Янв 2020
Васисуалий сказал(а):
Закрой глаза и скажи, что там с третьей (подставить любое число по вкусу) ногой? Для чего она?
Не прошёл тест:cry:. Забыл ноги выходных транзисторов.
Вот альтернативный рисунок микросхемы. И места мало занимает и ноги понятные.

index.php

Э

ЭФЭ

• 1 Янв 2020
MAMOHT, :agree:
Первичный бп на сколько VA?

В

Васисуалий

Команда форума
  • 1 Янв 2020
MAMOHT сказал(а):
Получил я его сегодня.

А до меня доехал один из корпусов! :shocked: Причем второй, судя по трекеру еще границу Китая не пересекал! Первичные БП вроде бы где то в Марушкинском валяются, но таможню прошли. Короче воткнул я мордочку в корпус и ужаснулся! Вот это размер! В общем стал понятен еще один изьян конструкции - если бы кЕтайсы использовали пространство внутри коробки с умом, ее можно было бы сделать раза в два меньше!

Остальные впечатления от корпуса - отличный! Отверстия совпадают очень точно, гибы отличные, покраска явно порошок, цвет точь в точь как у мордочки. Комплектность - есть все болтики и гаечки. В целом пока все хорошо!

MAMOHT сказал(а):
Нету батарейки

У меня тоже нет батарейки. Честно говоря может быть она и нафиг не нужна. Один из моих уже третью неделю молотит. Принципиально его не выключаю. Пока все гут. А батарейка ему нужна только для часов. Но нужны ли сами часы в БП?

L

LOGR

• 1 Янв 2020
MAMOHT сказал(а):
: как настраивается WIFI
В настройках блока выбрать интерфейс wifi. Запустить программу на компе (приложение на смарте), слева в окошке ввести название сети, пароль. Адрес в проге устанавливается автоматом. Нажать кнопку "WIFI distribution network". При запущеной программе на компе включить блок. Он начинает определять сетевой адрес. Находит и подключается. Нажать в проге кнопу "open". Усё. У меня привязался с лету. Сетевой адрес на компе, и на смарте не совпадают. Приходится в меню на блоке тыркать кнопу ресет. В инструкции сказано что бы модем был без пароля, но подключается и так.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 2 Янв 2020
Свеженькое....

(СТАРУЮ КАРТИНКУ УДАЛИЛ, СВЕЖАЯ ЧУТЬ ДАЛЬШЕ ПО ТЕМЕ...)

Э

ЭФЭ

• 2 Янв 2020
Васисуалий сказал(а):
Свеженькое....
Что то с драйвером ключевого транзистора..., надо сконцентрироваться. Чуть отрезветь мне или чуть влить. Праздники, праздники.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 2 Янв 2020
ЭФЭ сказал(а):
Что то с драйвером ключевого транзистора...,

Я тоже заметил! Но долго искал и не нашел! Короче по разряду какая то засада. Не понимаю, пока, как это работает. Но по факту оно сделано вот так!

И это не последний вопрос... Вот, например, я не вкуриваю схему на Q0 (AOD2810). Нахрена? :upset: Или вот, скажем, схема на U8 (LM321), в которую зачем то воткнут светодиод! :pain25::pain25::pain25:

Я собственно чего так возбудился... Я хочу ее собрать и включить. Вот там все и станет ясно! :umnik:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 2 Янв 2020
  • Like
LOGR и marktk
L

lexa9131

• 2 Янв 2020
Васисуалий сказал(а):
и фотку почти пустой платы.
А D12 так и не отпаял и как там две дорожки под пропайку подложкой одновременно.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 2 Янв 2020
lexa9131, говорят под Новый год что не пожелается все всегда произойдет, все всегда сбывается! :lol: :lol: :lol:

Эксклюзив :

Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD6006) йй.jpg

Как ты и сам можешь увидеть, дорожка справа не имеет к этому диоду никакого отношения! :no::no::no:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 2 Янв 2020
Народ, а вот подскажите фамилию этого транзистора:

йй.jpg

Есть мнение, что я ошибся.... :shuffle:

S

segor

Команда форума
  • 2 Янв 2020
Васисуалий сказал(а):
Есть мнение, что я ошибся.... :shuffle:
Васисуалий, это AO3442 -  ссылка скрыта от публикации 
 ссылка скрыта от публикации 

S

segor

Команда форума
  • 2 Янв 2020
Кстати, Q1 предполагаю, что тоже этого производителя. На фото общего вида не видна полная маркировка, но думаю это AO3402

В

Васисуалий

Команда форума
  • 2 Янв 2020
segor сказал(а):
не видна

Вот:

Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD6006) йй.jpg

Еще один такой же в управлении реле Q8

S

segor

Команда форума
  • 2 Янв 2020
Васисуалий сказал(а):
Вот:
Тогда моё предположение по поводу Q1 ошибочно. Это, действительно Si2302DS, он же AM2301, GMS2302ALB, HM2302A, PL2302GD.... У них у всех, похожая маркировка.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 3 Янв 2020
segor, ну проверяй меня дальше, ошибки могут быть. Я всю ночь просидел с этой схемой, под утро уже мозг из ушей тек и правый глаз был больше левого раза в два! (От линзочки часовой). Короче глаз был замылен а сознание под утро спало, мог и накозебячить... :upset:

НАРОД! Если нужны более какие то иные фотки или измерения, я еще эту хрень пока не собрал и могу сделать! :shuffle: Пишите!
йй.jpg

L

lexa9131

• 3 Янв 2020
Васисуалий сказал(а):
Эксклюзив :
Вот, теперь его прозвонишь и в проводимости уже не будешь сомневаться от какой то буковки. :gigi:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 3 Янв 2020
segor, может тебе SPL заслать? У тебя SPlan7 найдется? :shuffle:

S

segor

Команда форума
  • 3 Янв 2020
Васисуалий сказал(а):
segor, может тебе SPL заслать?
Васисуалий, я не обладаю такой усидчивостью и терпением как у тебя. За это, снимаю шляпу перед твоими трудами!

В

Васисуалий

Команда форума
  • 3 Янв 2020
Ну ок! Я там схемку обновил... Планирую еще кое что поизмерять на досуге. Вот нашел контакты по которым происходит управление. Пока не все. И у меня есть категорическое непонимание узла на U8. Зачем оно, я не вкуриваю от слова совсем! :no: :pain25: :upset::shocked::shocked:

riden 6006 riden 6018 riden rd6006 riden rd6018 Блоки питания