Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD60xx)

• Васисуалий
В

Васисуалий

Команда форума
  • 6 Янв 2020
Может надо выковырять схему и нарисовать ее понятнее?

йй.jpg

Добавлено:

partisan сказал(а):
Ускоряет переключение транзисторов (фронты круче) . Сравни со схемой несимметричного мультивибратора.

Ды тут даже не "ускоряет", а просто "заставляет"! И я бы сказал - одновибратора!

В

Владимир Анатольевич

• 6 Янв 2020
Посмотрел схему.
ИМХО - Кю ноль сделано "с перспективой", в последующих БП будет какая-то коммутация.
От переполюсовки по выходу защитит D12. Или переполюсовка по входу?
Интересно, что за D6, у него пол-миллиАмпера ток стабилизации?
Схема на U4 порадовала.
Схемотехника та же, но ОУ взят чуть грамотнее, который может работать по входу от ноля(земли).
ДБ, не понимают, как можно реализовать на обычном ОУ.
ЭФЭ сказал(а):
Все прошли мимо ключевого Р-канального мосфета ШИМ. Как же он закрывается?
Тоже любовался этой частью.
Q3 закрывается, на стоке напряжение поднимается до питающего и через D5 закрывает транзистор..
Ну вот нахрена два транзистора, два диода, конденсатор и один резистор в цепи привода затвора?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD60xx)?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD60xx) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

В

Владимир Анатольевич

• 8 Янв 2020
Васисуалий, от масс убери буковки. Отвлекает.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 9 Янв 2020
Владимир Анатольевич, не уберу! Они там не зря! Я потратил много дополнительного времени, что бы разобраться в землях. И именно наличие нескольких (двух) земель в устройстве обьясняет некоторые момент схемотехники. Вот, например, нахрена сдался там Q3? И если не знать, что его сток висит на зашумленной земле А, а TL-ка висит на незашумленной земле B, то он там выглядит странно, но зная о разводке земель становится понятно его применение и включение!

Для ясности на всякий случай покажу "мекку" явно >>

На схеме>>
 Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD6006) RD6006_силовуха_мекка.JPG

На плате >>

йй.jpg

В

Владимир Анатольевич

• 9 Янв 2020
Васисуалий, то, как китайцы сделали привод затвора, позволяет ржать с всего остального.
Мог бы между R46/R47 и R45 на схеме влепить свою "мекку" прямо в проводник.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 9 Янв 2020
Владимир Анатольевич, но есть одно НО! Есть такое правило - победителя не судят! :no:

Они это сделали и оно работает. Все! Можно ржать или плакать, но есть факт - устройство вполне себе работоспособно. :pain25:

И еще добавлю....

Всем критикующим хочется задать вопрос - А КАК РАБОТАЕТ ВАША СХЕМА? :shuffle:

Выкладывайте, поспорим, обсудим! Я вот за последние несколько лет не припоминаю никаких вариантов схем от местных "конструкторов", акромя известного в узких кругах телевизионщиков, "блока для проверки стрингов" от G67985 >> https://monitor.net.ru/forum/threads/544255/ за что ему респект и уважуха, т.к. мало придумать и сделать себе, но человек ее еще пару лет модернизировал, отлавливал недоделки и переделывал и всем делился с народом! Конечно, это узкоспециализированная штуковина, необходимая далеко не каждому мастеру. :no::umnik:

За сим все! :pain25: Никаких других БП на форуме не было и нет! :smirk:

В

Владимир Анатольевич

• 9 Янв 2020
Работать оно может и работает, но основное похоже чьё-то(не китайское), а вот привод затвора - китайское.
Возможно раньше там стоял биполярник... Возможно везде стояли биполярники.
Трудно конкурировать в чём-то простом с Китаем.
1502 например.
Транс Ватт на пятнадцать-двадцать и транзистор линейного регулятора на тоненькой задней стенке корпуса.
А если вложиться, то народ чисто психологически не будет понимать сделанное, ведь БП работает, а при тех ценах легче купить новое кривое, чем исправленное правильное.

M

myth

• 10 Янв 2020
Владимир Анатольевич сказал(а):
как китайцы сделали привод затвора
ооо, опять...

В

Васисуалий

Команда форума
  • 10 Янв 2020
Владимир Анатольевич, а что мы тут обсуждаем?

Я же уже предлагал. У меня есть этот БП, есть второй такой же, полностью собранный и работающий, есть осцилл и я могу сделать некоторые измерения чего угодно и где угодно. Заказывай и я сделаю картинки. Что и где надо посмотреть? И тогда мы поймем как там плохо или хорошо работает "привод" затвора.

P

partisan

• 10 Янв 2020
Васисуалий сказал(а):
как там плохо или хорошо работает "привод" затвора.
Не лязгает - уже хорошо.
А Анатолич - тролль.

L

LOGR

• 10 Янв 2020
 ссылка скрыта от публикации  Обзор одного из питателей на модуль 6006 (не важно), в конце есть некоторые тесты. Впечатлил результат "паяльникового" теста.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 10 Янв 2020
LOGR сказал(а):
 ссылка скрыта от публикации  Обзор одного из питателей

А вот, кстати, спасибо! Это то, до чего мои руки еще не дошли! Я получил из Китая оба первичника, но я заказывал те, которые рекомендует сам продавец. Один уже установлен в корпус и в целом одна конструкция завершена и я ее активно юзаю. Об этом напишу чуть позже, когда будет что рассказать из практики, а вот второй комплект мордочки+БП вставлять некуда! :lol: Второй корпус, оплаченный в одну секунду с первым пропал не пересекая границу Китая и РФ. Т.е. согласно трекера в самолет его погрузили, но в Россию он не прибыл! :shocked::shocked: Видать где то упал над Тянь-Шанем и теперь ползет в Россию пешком! :pain25:

Короче навалилось немного работы и я не смогу уделить время этому питателю еще пару-тройку дней... Но за продолжение этой темы LOGR, спасибо и я тут подумал - А НИКТО НЕ ХОТЕЛ БЫ "РАСКРЫТЬ ТЕМУ ПЕРВИЧНОГО БП?" А то почему все время я?

Псы! И еще... Надо бы "до комплекта" разрисовать процессорную плату... :shuffle: Мож кто то захочет?

На всякий случай напоминаю, ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА ТЕМА ПО ЭТОМУ БП. >> https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/ Там собирается "сухая выжимка" информации. Тут "трем" по всем вопросам! :umnik:

• Like
LOGR
L

LOGR

• 10 Янв 2020
Васисуалий сказал(а):
А НИКТО НЕ ХОТЕЛ БЫ "РАСРЫТЬ ТЕМУ ПЕРВИЧНОГО БП?"
Я пока временно присобачил 2 "народных" китайских питателя 24в - 6А, последовательно. Таких  ссылка скрыта от публикации  . Работает, но довести до ума времени не хватает. Оба бп честно вырубаются при токе 6.2 ампер.

В

Владимир Анатольевич

• 10 Янв 2020
Васисуалий, я снова посмотрел на схему критически.
В схеме стояли биполярники.
Эмиттер-база Q5(pnp), DZ, R34, R38 и Q6 прекрасно организовывают генератор тока.
Для лучшей понятливости стабилитрон лучше подключить к питанию(на перерисованном куске схемы, на этой странице выше), а не к QD. QD похоже для рассасывания носителей из базы Q6.
Теперь понятна горбатость схемы.
Q0 в прошлой жизни тоже был биполярником, npn.
Эмиттером к питанию, коллектором к нагрузке.
Стабилитрон подключен к эмиттеру.
При отключении питания нагрузка отключается от БП.
Как минимум в двух местах, с помощью Q5 и Q0.
На общей схеме есть ещё "маркеры", указывающие, что в схеме раньше использовались биполярники.
На форуме проскакивали темы, где участники кажется использовали биполярники вместо полевиков.
Темы как правило сносились.
А вот замена биполярников на полевики похоже приветствуется, 21 век всё-таки.
Китайская электроника удивительна, а китайское электричество до конца не изучено.

• Like
LOGR
Э

ЭФЭ

• 10 Янв 2020
Владимир Анатольевич, потерпи чуть, расскажу как работает этот драйвер ключа. Для полноты ясности нарисую цветными линиями процесс протекания токов. Не встречал подобной схемотехники нигде.

В

Владимир Анатольевич

• 10 Янв 2020
ЭФЭ, ты подставь туда биполярник и схема "расцветёт".
ИМХО - про процесс открой другую тему.
Ну вот нахрена два транзистора, два диода, конденсатор и один резистор в цепи привода затвора?
Я уже высказался по этому куску схемы. Для полевика можно меньше деталей использовать.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 11 Янв 2020
подставь туда биполярник и схема "расцветёт".

А сейчас она увядает? Зачем ставить туда биполярник, если схема во-первых работает, во-вторых для биполярника надо больше деталей?

Но есть и третий смысл...

Какое напряжение надо подать этому половому ключу, что бы он открылся? А какое напряжение будет между базой и эмиттером биполярного транзистора? А теперь обрати внимание на то, что я уже давно намЯкивал на разные земли между кусками этого устройства! Так вот сток этого полового полупроводника "скачет" как хохлы на майд.... конь, относительно земли TL-ки. Но благодаря большому напряжению отпирания половика этот "танец" никак не влияет на его открывание и закрывание. И вот жеж я не думаю, что использование биполяра в этом месте однозначно привело бы к фатальным последствиям типа фейерверков или жуткого перегрева, но все же джиттер таким вот способом уменьшили. На сколько - не знаю, возможно не так уж и сильно, но в общей копилке плюсов это плюс!

Э

ЭФЭ

• 11 Янв 2020
ЭФЭ, ты подставь туда биполярник и схема "расцветёт".
Я всегда так делаю мысленно.

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):
есть осцилл и я могу сделать некоторые измерения чего угодно и где угодно. Заказывай и я сделаю картинки.
Затвор Q5 относительно истока . :shuffle:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 11 Янв 2020
ЭФЭ сказал(а):
Затвор Q5 относительно истока . :shuffle:

Мелко! :lol:

Давай усложним задачу! :umnik: Я думаю сто́ит не просто посмотреть, что там на затворе, относительно истока, но еще и относительно других сигналов. Предлагаю сделать так:

1. Показать импульс на выходе TL.
2. Синхронизироваться от него и произвести измерения импульсов в точке R29-Q3, база Q0, база Q6, затвор Q5 (относительно истока) и попробуем оценить задержку и фронты (райзы и фэйлы) с учетом напряжений (для половиков) отпирания и запирания. Осталось определить - на каком режиме БП?

Режим сейчас могу задать любой с одной оговоркой - что нагружать? У меня могуть быть реальные проблемы с нагрузкой. (Нету у мну электронного нагружатора! :no:)

А и еще... У мну нету от слова совсем дифференциального пробника, так что буду как то изгаляться. (И вообще у мну нету нихрена, поэтому делаю, как могу! :lol: :lol: :lol: Прошу ногами не пинать. :pray:)

• Like
Ankerbolt
L

lexa9131

• 11 Янв 2020
Васисуалий сказал(а):
попробуем оценить задержку и фронты (райзы и фэйлы) с учетом напряжений (для половиков) отпирания и запирания.
Как обходишь ёмкость измерительного кабеля? Или активный щуп применяешь?

В

Васисуалий

Команда форума
  • 11 Янв 2020
lexa9131 сказал(а):
Как обходишь ёмкость измерительного кабеля?

Никак! Иду напролом, прямо через нее! :super:

lexa9131 сказал(а):
Или активный щуп применяешь?

У меня их два и они все время меняются! Сложно бывает определить, кто из них сегодня пассивный, а кто активный. Активного я иногда сам опасаюсь, а пассивный вызывает отвращение! :bart:

• Like
Ankerbolt
Э

ЭФЭ

• 11 Янв 2020
lexa9131 сказал(а):
Разве это повлияет на результат измерения? Ну увеличится ёмкость затвора на несколько пф. И что? Там вон смотри источник тока на отдельном транзисторе с эммитерным повторителем.

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):
Мелко! :lol:
Достаточно. Все остальное предсказуемо. Важно узнать амплитуду отрицательного импульса, чтоб узнать марку стабилитрона и есть ли положительный импульс запирания.

В

Владимир Анатольевич

• 11 Янв 2020
Васисуалий сказал(а):
во-вторых для биполярника надо больше деталей?
Там детали именно для биполярника.
R34 у тебя 100, то есть десять Ом?
Для стабилитрона 3,3 В и составного транзистора ток базы будет сто двадцать миллиАмпер.
Плюс минус десять-пятнадцать, ну может двадцать процентов.
Васисуалий сказал(а):
Какое напряжение надо подать этому половому ключу, что бы он открылся? А какое напряжение будет между базой и эмиттером биполярного транзистора?
По полевику смотри по даташиту, Вольт 5-6, не меньше. А может и больше. Ток заряда-разряда затвора спроси у кракадыла, он недавно о нём узнал, может искал инфу после просветления, может знает последние тайные знания.
Составному биполярному, с учетом 0,12 А+/-20%,на эмиттере-базе будет около 1,4 В. Ток максимальный 0,12 А +/-20%, генератор тока всё-таки.
Васисуалий сказал(а):
но все же джиттер таким вот способом уменьшили
А по русски писать слабо? Ты же не конь на скачках...
Васисуалий сказал(а):
но в общей копилке плюсов это плюс!
Мне постоянно вспоминаются студенты-идиоты, о которых кажется ты писал в нескольких темах. К чему бы это?
Пока я вижу только минусы. Или полевики прощают всё, даже безграмотность китайцев?
Васисуалий сказал(а):
(райзы и фэйлы)
фронт и срез.
lexa9131 сказал(а):
Не те частоты и ёмкости, чтоб сильно переживать.

L

lexa9131

• 11 Янв 2020
ЭФЭ сказал(а):
Разве это повлияет на результат измерения? Ну увеличится ёмкость затвора на несколько пф. И что?
Ну на несколько десятков, так что это уже. А ты попробуй в импульсной технике мерить обычным щупом, выносным делителем и с активным щупом, то увидишь разные фронты, спады и сам решай что лучше. Хотя даже в звуковой технике (усилках) простой щуп может внести возбуждение. А всего то "несколько пф.".

В

Владимир Анатольевич

• 11 Янв 2020
lexa9131, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает

riden 6006 riden 6018 riden rd6006 riden rd6018 Блоки питания