Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Васисуалий
N

nikitasius

Забанен
  • 15 Дек 2020
UniSoft сказал(а):
nikitasius сказал(а):
Вот, по последнему аттачу от @UniSoft звенит.

От точки до точки. Ну и.. если к точке приложены несколько линий, то их концы звенят тоже.
Все, понятно... Спасибо
Это хорошо или плохо? То бишь, рд должен меньше шуметь теперь?

N

nikitasius

Забанен
  • 15 Дек 2020
Васисуалий сказал(а):
nikitasius, ты дурак? Не понимаешь о чем речь? Ты вообще тут зачем взялся? Тебя сюда сильно звали? И кому ты тут решил что то доказать свей мыльницей? Или ты реально решил, что я, например, не могу напихать сюда такого же фотобарахла?

Вот что сегодня я получил от Админа...

Jovani сказал(а):
Хотел-бы обратить внимание на нецелесообразное использование участниками вложенных файлов.

Пример
https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6091202

Посмотреть вложение 53845

Некоторые закачивают огромные файлы, причем не имеющие какой либо ценности.
9 файлов по 8 MB !
72 MB только на одно сообщение

Нужно как-то более экономно расходовать место.
А такими темпами свободное место быстро закончится.

А теперь последнее и очень недоброе внушение...

А в прочем не буду! Вот просто скажу так....

Вот из за твоих понтов я теперь буду вынужден потратить время на удаление твоих постов и наверно и тебя самого с этого форума! НАХРЕН ТЫ ТУТ СДАЛСЯ?
Достаточно настроить инструмент, чтобы он работал как надо.
На eevblog есть ограничение на размер вложений, в итоге там внешняя ссылка.
Удаление ценных постов с материалами новой ревизии райдена? Серьезно? Глупости говорите.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

U

UniSoft

• 15 Дек 2020
Rev 2020/02/29, синеньким добавил отличия, могут быть ошибки...
 ссылка скрыта от публикации 

• Like
Сварщик, Bender Rodriguez, ya.samchu и еще 2
С

Сварщик

• 15 Дек 2020
Уважающий себя человек, извинился бы, за предоставленые неудобства. И не стал бы упрямо стоять на своём и спорить с большинством участников форума, и тем более с адмистрацией команды форума.

• Like
S@d0vNIK, Pavel22 и Vaskes
L

lDrakon

• 15 Дек 2020
UniSoft,т.е. теперь цепь обратной связи тока идет через внешний ОУ, а смысл ?

по UVP, с задержкой не ясно, видимо самое простое руками задавать ... хотел прикинуть чтоб автоматом, но нет soft-start, потому выход на режим, при разных параметрах плавает ( у меня так https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6091011) ...
( реально ли программно сделать soft-start я не знаю, никогда такое не делал ).

а основное задаваемое значение U или R, все равно при 1A ( тестовом, а дальше корректируется по заданному току ) они равны.

U

UniSoft

• 15 Дек 2020
lDrakon сказал(а):
теперь цепь обратной связи тока идет через внешний ОУ, а смысл ?
Ну получается, что так...
на руках у меня этой ревизии нет, поэтому тут только со слов.
А смысл? не знаю... но вот смотрю в даташиты...
у этого ОУ (GS8333) очень низкое напряжение смещения, от 2uV (Typ) до 30uV (Max)...
а у встроенного от 2mV (Typ) до 10mV (Max).
А учитывая, что на входе будет менее чем 0.1V (при максимальной нагрузке 6.100A), то внешний тут будет работать лучше.

• Like
Сварщик
В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Дек 2020
Попробую осторожно предположить, что возможно конструктору понадобилось учесть разводку печатки, например по цепям земли и в этом смысле использовать внешний по отношению к микросхеме операционник можно более изобретательно в плане шумов\помех и прочих токов. Опять же это предположение и не более т.к. проверить я это не могу. :shuffle:

ИМХО.

L

lDrakon

• 15 Дек 2020
ну в моем аппарате ( ревизии ) этот ОУ стоит, можно попробовать что то сравнить по характеристикам.

Добавлено:

подумал еще раз на счет времени КЗ, выходит как то не однозначно ...

я обычно когда делал защиты, отталкивал от того, что должно сработать в течении 1мс ( уж точно не помню откуда такая цифра ), тут можно было так же, если бы не долгий выход на режим на старте ( слишком старая топология, слишком низкие частоты, слишком большие электролиты ).

может сделать чтоб при включении выхода была какая то большая задержка, больше выхода на режим в худшем случае, а дальше уже работать по заданной задержке ?

тут конечно есть нюанс, если у нас еще до включения выхода уже подключено устройство и оно уже "пробитое" ...
но можно просто учитывать это, и при использовании данной функции подключать устройство уже после включения выхода ( выхода на режим ).

С

Сварщик

• 15 Дек 2020
UniSoft сказал(а):
lDrakon сказал(а):
теперь цепь обратной связи тока идет через внешний ОУ, а смысл ?
Ну получается, что так...
на руках у меня этой ревизии нет, поэтому тут только со слов.
А смысл? не знаю... но вот смотрю в даташиты...
у этого ОУ (GS8333) очень низкое напряжение смещения, от 2uV (Typ) до 30uV (Max)...
а у встроенного от 2mV (Typ) до 10mV (Max).
А учитывая, что на входе будет менее чем 0.1V (при максимальной нагрузке 6.100A), то внешний тут будет работать лучше.
А почему на 3-й пин тл-ки? Это же ОС тл-ки, и если там больше +3.8В, тл-ка должна запрещать выход, при уменьшении напряжения на 3 ноге, увеличивалась мощность выхода. Или здесь по другому в RD на тл594?
Я ранее делал с 3 ноги тл494 включение и отключение электронной нагрузки (приклеивал к АЗУ) опираясь на это напряжение, заряд - разряд, поочередно., опираясь на запрет и работу тл-ки, через твердотельное оптореле. ну это уже другая история.
А здесь как? пытаюсь понять? Может еще и с этим связана замена на внешний ОУ, т.е может два зайца?

U

UniSoft

• 15 Дек 2020
Сварщик сказал(а):
А почему на 3-й пин тл-ки? Это же ОС тл-ки, и если там больше +3.8В, тл-ка должна запрещать выход, при уменьшении напряжения на 3 ноге, увеличивалась мощность выхода. Или здесь по другому в RD на тл594?
Есть схема и есть  ссылка скрыта от публикации , что еще нужно чтобы понять?
3-я нога это FEEDBACK и это вход (Input pin for feedback)...
Да с него можно и взять, если очень нужно, это же наглядно видно по схеме.
Читайте datasheet, я все равно не смогу объяснить лучше...

• Like
Сварщик
С

Сварщик

• 15 Дек 2020
Да не все корректно копируется и переводится, особенно таблицы, но все равно спасибо, придется долго переводить и допонять, за то может разберусь получше в этой тл-ке :) .

L

lDrakon

• 15 Дек 2020
Сварщик, в TL`ках выходы с встроенных усилителей ошибки идут через диоды, а 3 вывод одновременно и ООС ( выход с этих усилителей ) и вход для внешнего усилителя ( если внутренние "прибить" ).

ну а напряжение подгоняется какое нужно.

в целом классический подход, часто и ставят так внешние усилители, чтоб или улучшить характеристики или расширить функционал, но в данном случае не особо улавливаю, чего и как хотели улучшить и чего в итоге ...

• Like
Сварщик
U

UniSoft

• 16 Дек 2020
Очередные беты...
UVP и ORP надо потестить...

Вложения

• RD60061_V1.32.13f.zip
    118,5 КБ · Посмотрено: 68
  • RD60121_V1.31.6f.zip
    117,8 КБ · Посмотрено: 54
  • RD60181_V1.34.1f.zip
    117,8 КБ · Посмотрено: 52
  • Like
rezhik, BOPOH, ya.samchu и еще 10
V

Vaskes

• 16 Дек 2020
В быстром меню "сигнал при СС" всегда включен, при каждой сессии. Или так и задумано?
В меню "при подаче Uвх" независимо что установлено, не включается теперь.
Не отключается зарядка по току отключения в меню.
При кратковременном отключении аккума, Ah не сбрасываются, как и положено, а вот таймер заряда начинает новый отсчет. При текущей сессии. При выключении питания и включении снова, время сохраняется. Просто тогда или всё сбрасывать (как по меню выставленн сброс) или таймер тоже сохранять при кратковременном отключении акб в текущей сессии. А то вдруг я решил нагрузочной вилкой посмотреть, а у меня оба счетчика времени сбрасываются. При остальных режимах отключения питания всё сохраняется.
Ток ограничения СС стал примерно 0,5 от выставленного.

S

seavovk

• 16 Дек 2020
UniSoft сказал(а):
Очередные беты...
UniSoft, можно использовать Ваши прошивки без аппаратной переделки на RD6018-W? Насколько я понял часть функций будет работать только после аппаратной переделки, или я ошибаюсь?

B

Bender Rodriguez

• 16 Дек 2020
RD60061_V1.3213f:
Power state не работают настройки LastState и PowerOn
В меню Current Session настройка UVP не сбрасывается при выключении (что правильно с т.з. безопасности, но немного не соответствует названию этого меню. Может, перенести ее отсюда? Или переименовать заголовок? У кого какие мысли?)
Vaskes сказал(а):
У меня нет такого.
Vaskes сказал(а):
У меня отключается, с задержкой. У вас это следствие проблем со стабилизацией/измерением тока.
UVP и ORP вроде работают корректно, но пока подробно не проверял.

UniSoft, а как работает ORP delay AUTO?

seavovk, прошивки полностью совместимы с устройствами без доработок. Не будут работать только функции PowerSwitch (управление внешним блоком питания), ExternalLed (дополнительный светодиод для индикации режимов).

По изменениям в новой ревизии непонятно... Получается, заменили ОУ в обратной связи по току на внешний, а по напряжению оставили встроенный? Почему бы тогда сдвоенный ОУ не поставить?

• Like
seavovk и UniSoft
V

Vaskes

• 16 Дек 2020
Bender Rodriguez сказал(а):
RD60061_V1.3213f:
Power state не работают настройки LastState и PowerOn
В меню Current Session настройка UVP не сбрасывается при выключении (что правильно с т.з. безопасности, но немного не соответствует названию этого меню. Может, перенести ее отсюда? Или переименовать заголовок? У кого какие мысли?)
Vaskes сказал(а):
У меня нет такого.
Vaskes сказал(а):
У меня отключается, с задержкой. У вас это следствие проблем со стабилизацией/измерением тока.
Да, чот как то... Например: I set 1A - всё нормально. I set 2A-. Ограничение на 1,5.... 3А-1,8А. 4А-2,1А... 5А-2,3А....6А-2,4А.. Светится СС
Выставлено OVP 50V...OCP 6,2A...OPP 250W... Из за этого видимо да, не отключается по току. 2А выставил, на экране 1,4А зарядный, жду уже ровно 5 минут.

Приеду домой перепрошью, может станет нормально. Было такое, со второго пинка пошла.

B

Bender Rodriguez

• 16 Дек 2020
Vaskes, могу только повторить то, что уже писал раньше
Поставьте после выпрямителя конденсатор хотя бы на 10000-20000 мкФ, вам тупо не хватает напряжения.

V

Vaskes

• 16 Дек 2020
Vaskes, могу только повторить то, что уже писал раньше
Поставьте после выпрямителя конденсатор хотя бы на 10000-20000 мкФ, вам тупо не хватает напряжения.
Приеду домой, попробую. Хотя вчера вечером хватало. Ладно, вечером попробую добавить и отпишусь. Если найду, где они у меня валяются все.

L

lDrakon

• 16 Дек 2020
ну не знаю ... такие длительности для защиты, тогда защиты чего и от чего ?))))

в целом все норм, хотя чутка странновато выглядит что два пункта, но так как стремимся к универсальности ...

отображение сопротивление может оказаться полезным, наверное, но куда его лучше совать - фиг знает, может и пусть будет где есть ( но не будет ли перегруженности ).

я думаю так: сделать тупо задержку при включении выхода в 1сек ( т.е. только через 1 сек после включения активируется эта функция. (там да, очень долго может устаканиваться) ), а дальше работать от заданной, это должны быть миллисекунды ...

Добавлено:

меню Current Session
это скорей настройки на время пока включен сам аппарат, некое меню с быстрым доступом

а по напряжению оставили
там более высокие напряжение, значит меньше шумов и помех, потому меньше требований к усилку ...

V

Vaskes

• 16 Дек 2020
lDrakon сказал(а):
ну не знаю ... такие длительности для защиты, тогда защиты чего и от чего ?))))

в целом все норм, хотя чутка странновато выглядит что два пункта, но так как стремимся к универсальности ...

отображение сопротивление может оказаться полезным, наверное, но куда его лучше совать - фиг знает, может и пусть будет где есть ( но не будет ли перегруженности ).

я думаю так: сделать тупо задержку при включении выхода в 1сек ( т.е. только через 1 сек после включения активируется эта функция. (там да, очень долго может устаканиваться) ), а дальше работать от заданной, это должны быть миллисекунды ...

Добавлено:

меню Current Session
это скорей настройки на время пока включен сам аппарат, некое меню с быстрым доступом

а по напряжению оставили
там более высокие напряжение, значит меньше шумов и помех, потому меньше требований к уси
Время вроде выставляется. А по сопротивлению - так теперь я знаю какое у всех 12 моих акумах. Хотя зачем это мне, не знаю. Но вот всё же оценил защиту по R и UVP работает отлично, я доволен как слон. =))
lDrakon сказал(а):
лку ..

L

lDrakon

• 16 Дек 2020
Vaskes сказал(а):
Время вроде выставляется.
1 сек ? )))

Vaskes сказал(а):
у всех 12 моих акумах
это не сопротивление их ...

хотя, вряд ли на этом уровне сделать настоящую защиту ... у нас лишь одна реальная СС, которая работает аппаратно, все остальное лишь "отключалки"

с этой точки зрения, все нормально пашет и можно забить )

V

Vaskes

• 16 Дек 2020
lDrakon сказал(а):
Vaskes сказал(а):
Время вроде выставляется.
1 сек ? )))

Vaskes сказал(а):
у всех 12 моих акумах
это не сопротивление их ...

хотя, вряд ли на этом уровне сделать настоящую защиту ... у нас лишь одна реальная СС, которая работает аппаратно, все остальное лишь "отключалки"

не, рано забивать.

L

lDrakon

• 16 Дек 2020
все что срабатывает дольше единиц миллисекунд - это не защита ( в тестовом устройстве за это время все давно выгорит нафиг ), но отключалки тоже полезны и тут вроде все хорошо.

V

Vaskes

• 16 Дек 2020
lDrakon сказал(а):

Пускай я даже вижу показания в попугаях, но и выставляю тоже в попугаях...коэффициент равнозначен, меня устраивает =)))

riden 6006 riden 6018 riden rd6006 riden rd6018 Блок питания Обновление Прошивка Софт