Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Автор темы Васисуалий
  • Теги
    Софт
N

Night-Prizrak

• 28 Июл 2020
Bender Rodriguez сказал(а):
Тут еще вопрос, будет ли реальная польза от этого лишнего разряда... Шунт в 6012 5мОм, соответственно при токе 1мА получаем напряжение 5 микровольт! Грамотно измерять такие напряжения с нужной точностью - это непростая задача, недаром в мультиметрах по три шунта на разные диапазоны. В rd6006 сопротивление шунта в три раза больше, и несмотря на это, на малых токах погрешность растет.
Я делал проект на 10мОм шунте, амперметр 1...1000мА / 1...15А, 12бит говноконтроллер ЛАрдуино (клон китайского клона) и LM358. Вполне приемлемо. Температурный дрейф в первые 20мин работы алгоритм правил "на лету".

Последнее редактирование:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

B

Bender Rodriguez

• 28 Июл 2020
Тоже делал подобное, и тоже работало) Вот только у меня рядом с измерительными цепями не было импульсного преобразователя, с пульсациями до 1 вольта на выходе, как в 6012. Короче, надо тестить!

N

Night-Prizrak

• 28 Июл 2020
Тоже делал подобное, и тоже работало) Вот только у меня рядом с измерительными цепями не было импульсного преобразователя, с пульсациями до 1 вольта на выходе, как в 6012. Короче, надо тестить!
я делал внутри 230Вт ИБП ноута))) Ну и я понимаю, что точности в самом низу диапазона будут аховыми, но тут важнее динамика, просто общий показометр, чем точный миллиамперметр ;)

P

phish.fish

• 28 Июл 2020
Night-Prizrak сказал(а):
UniSoft сказал(а):
Night-Prizrak сказал(а):
Собственно моя хотелка - совместить усилия с UniSoft и ценой минимальных изменений самого RD6012 + программные правки сделать ему 2х диапазонный автоматический измеритель, в диапазоне 0...1000мА с разрешением шкалы 1мА, 1...12.1А с разрешением 10мА. Был бы просто очень рад, если бы получилось убедить камрада в необходимости такого мода ;)
PS. Есть 2 варианта. Предложенный мной - ввести дополнительный резистор+мосфет, сделав таким образом управляемый КУ ОУ усилителя шунта, введя "второй диапазон" для токов 1...1000мА. Предложенный UniSoft - просто замена проца с 16 битным АЦП.
Мой вариант дешевле и доступнее (запчасти стоят копейки или бесплатно, сделать в состоянии почти каждый), кариант камрада - дороже, сложнее, труднодоступен (цена проца 5-10$, недоступен локально в большинстве локализаций - т.е. тащить из Китая, ну и не каждый его сможет нормально заменить). Я конечно "за" свой вариант :D
Любые эти правки полностью сломают совместимость.
На данный момент я полностью придерживался совместимости как с существующим софтом так и с родной прошивкой.
Данные изменения приведут к несовместимости как с родной прошивкой, так и с программным обеспечением.
Да и над интерфейсом придется попотеть, чтобы все уместить.
Это понятно, но думаю многие бы пошли на сознательный отказ от удаленного управления (т.е. отказ от софта) в пользу шкалы 1мА. Ну я так точно... Опять же можно сделать на выбор..
многие бы пошли на сознательный отказ от удаленного управления (т.е. отказ от софта) в пользу шкалы 1мА. Ну я так точно... :no: (т.е. отказ от софта) в пользу шкалы 1мА. Ну я так точно... не пойду:one:

• Like
Реакции: LOGR
H

Hedrox

• 28 Июл 2020
Ну тогда на 6012 временно забьём а разгон 6006 до 10 ампер то работает ? Хотя бы непродолжительно

Да на ютубе тут видел к гофертам тоже проделали опенсорсную панель управления с похожим индикатором и 2 енкодерами

• DisLike
Реакции: phish.fish
P

phish.fish

• 28 Июл 2020
Hedrox сказал(а):
Ну тогда на 6012 временно забьём а разгон 6006 до 10 ампер то работает ? Хотя бы непродолжительно

Да на ютубе тут видел к гофертам тоже проделали опенсорсную панель управления с похожим индикатором и 2 енкодерами
Ну тогда на 6012 временно забьём :dont:

G

GloooM

• 29 Июл 2020
UniSoft сказал(а):
* Исправлены некоторые ошибки.
О, класс, как раз вижу те моменты с запоминанием напряжения при выключении питания поправлены что я просил. Респект!

U

UniSoft

• 29 Июл 2020
Кто там вызывался тестировать прошивку для 6012?
Вот BETA версия...
Прошивка в целом идентична 6006 за исключением представления тока.

--- RD60121_V1.31.1.bin ---

* Начальная BETA версия
* Код оптимизирован, полностью избавился от HAL, весь код переведен на LL
+ Меню было полностью переделано (теперь проще добавлять новые пункты)
+ |SHIFT| + |влево/вправо| - переключают стиль экрана (Layout) (без сохранения настройки)
если нужно установить значение при включении, то через меню (как и ранее).
+ Для 'Layout 1' можно Включить/Выключить отображение (не)нужных элементов (типа упрощенный вид).
+ Добавлена защита по потреблению - OPP (Over Power Protection).
+ |SHIFT| + |MEM| - для установки OPP
+ OVP, OCP, OPP - теперь можно отключить, просто установив в 0 (эквивалентно максимуму).
+ При входе в режим ввода OVP, OCP, OPP, будет также подсвечена кнопка SHIFT
(для визуального отличия ввода: V-SET от OVP, I-SET от OCP).
+ Кнопка вправо теперь при вводе работает как Backspace.
+ При включении внутреннего вентилятора (тот который на самом модуле), будет отображаться иконка.
+ Добавлена опция для установки тока окончания зарядки (было фиксировано 100 мА).
+ Добавлена опция для установки температуры с внешнего датчика при достижении которой зарядка отключится.
+ Добавлен соответствующий Layout (выводится больше данных имеющих отношение к зарядке).
+ Добавлена опция для отключения блокировки клавиатуры при соединении с программой.
+ |MEM| + |точка| — Теперь служит для сброса Wh, Ah
+ Опция "Digits Style", для выбора стиля больших цифр (32x64, 12x24, 7-Seg)
+ Снижен минимальный порог батареи с 900mV до 300mV
+ Добавлена опция "SkipExitIVSet" (предотвращает сброс режима ввода значений напряжения или тока при нажатии кнопки ON/OFF).
+ Добавлена опция "Power LED" (Задает поведение Power LED в выключенном состоянии (Default-пульсирующий, 0%-выключен...).
(в режимах 0% и 100% не требуется программно генерировать ШИМ, поэтому потребление будет чуть меньше, так как контроллер в sleep mode)

Вложения

• RD6012_Flasher_V1.31.1_Beta.zip
    1,4 МБ · Посмотрено: 28
  • Like
Реакции: sven.home, Mrn76, TetraSRV и еще 6
P

phish.fish

• 29 Июл 2020
UniSoft сказал(а):
Вот BETA версия...
Прошивка в целом идентична 6006 за исключением представления тока.

--- RD60121_V1.31.1.bin ---
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!:beer: .

Я не вызывался но постараюсь:agree:.

N

Night-Prizrak

• 29 Июл 2020
UniSoft сказал(а):
После смерти надежды на 1мА шкалу я свой выставил на продажу... Ибо в таком виде он мне не нужен..

S

S@d0vNIK

• 30 Июл 2020
UniSoft сказал(а):
Й-йэххх...
Жаль, в отъезде, с удовольствием бы протестировал!
Вам бы на Муське объяву разместить, желающие подтянутся. Или в Кирычблоге.

Добавлено:

E

ekov

• 30 Июл 2020
ekov сказал(а):
UniSoft сказал(а):
valeriy-vfr1200 сказал(а):
Нет, Я все же думал реализовать включение БП "штатной кнопкой".
Думаю что моет кто то со временем найдет решение. С доп кнопкой можно взять MOSFET-реле и включить все что угодно) Просто не хочется из за доп кнопки, делать еще место под нее на лицевой панели. корпуса блока. А сзади она не удобна!
Как вариант
Применить какой-нибудь маломощный 5V (~200mA) источник питания, запитать им только цифровую часть (всего лишь одну дорожку обрезать),
ну а основной источник подключать уже релюшкой управляемой с какого-нибудь свободного порта контроллера (это не сложно добавить)
Поможете с реализацией? где что отрезать, куда что добавить.....
Пожалуйста подскажите куда и что.

D

Dialog

• 30 Июл 2020
S@d0vNIK сказал(а):
UniSoft сказал(а):
Вам бы на Муське объяву разместить, желающие подтянутся. Или в Кирычблоге.

Добавлено:
Разумнее оставить их там, где они есть.

U

UniSoft

• 30 Июл 2020
ekov сказал(а):
Пожалуйста подскажите куда и что.
Ну что-нибудь типа такого...
для теста можно подцепиться например к разъему WIFI, нога EN (правда нужно добавлять задержку),
Тут много более знающих людей, может они что-то более толковое подкинут.

Вложения

• psuctrl.png
    psuctrl.png
    305,8 КБ · Посмотрено: 56
B

Bender Rodriguez

• 30 Июл 2020
Как вариант, сигнал включения можно брать со светодиода кнопки power, только отключить его мигание в прошивке. Меня смущает опция power on в меню, с такой переделкой при ее включении источник попытается запуститься до завершения переходных процессов при запуске первичного БП.

H

Hedrox

• 30 Июл 2020
Заказал таки 6006 , сейчас скидка три бакса на али в оф магазине , надо думать о первичном бп

U

UniSoft

• 30 Июл 2020
Как вариант, сигнал включения можно брать со светодиода кнопки power, только отключить его мигание в прошивке. Меня смущает опция power on в меню, с такой переделкой при ее включении источник попытается запуститься до завершения переходных процессов при запуске первичного БП.
Да это не проблема, есть пара свободных портов.
Правда нормально подпаяться к ноге контроллера несколько сложно.
Хотя можно заюзать 28-пин контроллера (PB2/BOOT1) он как раз выходит на SWD пятаки (J2 pin2), там и резистор 10K на землю есть.
Все остальное без проблем решается программно.

только отключить его мигание в прошивке.
кстати, тут у меня ошибка, и что-то все молчат, выбирается только: Default-0-5-10-15-20%
забыл изменить константу количества опций (изначально было: Default-0-25-50-75-100)
Готовлю обновление, переделал на аппаратный ШИМ (все кроме пульсирующего),
и добавил отключение не нужной периферии в контроллере,
что привело еще к некоторому снижению потребления в выключенном состоянии.
---
Еще несколько переписал процедуру ввода значений,
И тут есть вопрос, интересно, кто что думает.
1. Ввели 12.V (12 и точку), как воспринимать такие значения, просто игнорировать либо как есть, т.е. 12?
2. Ввели 12.34V и дальнейший ввод просто игнорировать, или же лучше позволить продолжать ввод, вытесняя разряд слева?
(пример: 2.345V, 3456V, 4567V, 5678V)

• Like
Реакции: Mrn76, LOGR, phish.fish и еще 1 человек
E

ekov

• 30 Июл 2020
UniSoft сказал(а):
Хотя можно заюзать 28-пин контроллера (PB2/BOOT1) он как раз выходит на SWD пятаки (J2 pin2), там и резистор 10K на землю есть.

кстати, тут у меня ошибка, и что-то все молчат, выбирается только: Default-0-5-10-15-20%
забыл изменить константу количества опций (изначально было: Default-0-25-50-75-100)
---
1. Ввели 12.V (12 и точку), как воспринимать такие значения, просто игнорировать либо как есть, т.е. 12?
2. Ввели 12.34V и дальнейший ввод просто игнорировать, или же лучше позволить продолжать ввод, вытесняя разряд слева?
К сожалению сейчас далеко (в отъезде) от rd6006( потестить не могу...но внимательно слежу и жду не дождусь когда до своего блока доберусь....(

P

phish.fish

• 30 Июл 2020
UniSoft сказал(а):
лучше позволить продолжать ввод, вытесняя разряд слева (пример: 2.345V, 3456V, 4567V, 5678V)

• Like
Реакции: LOGR
B

Bender Rodriguez

• 31 Июл 2020
UniSoft сказал(а):
интересно, кто что думает
Для меня удобнее
1. 12. воспринимать как 12
2. игнорировать дальнейший ввод.

UniSoft сказал(а):
что-то все молчат
Сейчас редко бываю дома, поэтому могу только теоретизировать с телефона)

E

ekov

• 31 Июл 2020
1. 12. воспринимать как 12
2. игнорировать дальнейший ввод.

D

Dialog

• 31 Июл 2020
UniSoft сказал(а):

По поводу ошибки. Оставил на 5%, яркости предостаточно, 20% уже много...

1. 12 и точка = 12
2. игнорировать

M

Mrn76

• 2 Авг 2020
UniSoft сказал(а):

---
1. я бы просто игнорировал точку и оставил 12
2. Я бы тоже дальше игнорировал нажатия.

U

UniSoft

• 4 Авг 2020
--- RD60062_V1.32.7.bin ---

+ Для Power LED в выключенном состоянии теперь используется аппаратный ШИМ а также отключается вся ненужная периферия,
что приводит к снижению потребления.
+ Переписана функция для ввода значений.

Вложения

• RD6006_Flasher_V1.32.7.zip
    1,4 МБ · Посмотрено: 45
  • Like
Реакции: gang8bgr, Dialog, LOGR и еще 1 человек
M

Mrpin

• 5 Авг 2020
UniSoft сказал(а):
--- RD60062_V1.32.7.bin ---

+ Для Power LED в выключенном состоянии теперь используется аппаратный ШИМ а также отключается вся ненужная периферия,
что приводит к снижению потребления.
+ Переписана функция для ввода значений.
На этой прошивке проблемы с меню, после захода в первое меню и попытке выхода или перехода в другие меню все зависает.

Верх Низ