Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

U

UniSoft

• 28 Ноя 2020
ixite сказал(а):
UniSoft, а сильно сложно альфа версию под 6006 сделать? Потестить и с переводом на русский там еще видимо нужно поработать.
Да, там очень много изменений...

L

lDrakon

• 28 Ноя 2020
UniSoft сказал(а):
но сцука он медленный жутко.
а говорят мол СТМ`ы такие быстрые :mrgreen:

потому то и там были такие кривые значения в стоке, видимо на сдвигах выкручивались ... надо подумать ...

ПС: по ночам хорошо работается :mrgreen:

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

M

Murdo

• 28 Ноя 2020
UniSoft сказал(а):
Кликом на энкодер можно сделать переключение того, что нужно крутануть по Y (VCP, V, C, P), подсвечивать красным фоном активный элемент (D: ).
:up: :up: :up:

L

lDrakon

• 28 Ноя 2020
может разрядность сетки привести к кратности двойки ? ( т.е. на пример один квадрат будет 8 точек, тогда может получится сдвигами )

U

UniSoft

• 28 Ноя 2020
Murdo сказал(а):
альфу на 6018)

Вложения

• RD60181_V1.33.2a.rar
    111,7 КБ · Посмотрено: 32
  • Like
Реакции: Gosha5840, kovdima и Murdo
A

AndrewStick

• 28 Ноя 2020
UniSoft сказал(а):
Интересно есть тут кто занимается разводкой печатных плат?
Я конечно умею разводить платы, но тут блин слишком сложно. В нынешние размеры не смогу впихнуть.

L

loia

• 28 Ноя 2020
К разработчикам: "из хотелок". 1) Уж если есть часы в приборе, их надо как-то (немного тафтологии) с пользой и использовать: может, есть смысл сделать в прошивке блок программирования коммутации выхода прибора по времени: по таймеру циклически или - без, с недельным, хотя бы - с суточным периодом, или: через определённое время, в определённое время... Всё это, конечно, если есть такая возможность... И ещё: 2) чтобы не заморачиваться никому с перепайкой и порчей платы, может есть такая возможность - ЛУЧШЕ дополнительно отображать НА ЭКРАНЕ прибора (благо - он цветной!) смену режимов его работы изменением цвета фона или шрифта, может - и миганием, или на всём эране, или его отдельными участками - чтоб не заморачиваться припайкой дополнительных светодиодов-индикаторов.

V

VolosKR

• 28 Ноя 2020
loia сказал(а):
2) чтобы не заморачиваться никому с перепайкой и порчей платы, может есть такая возможность - ЛУЧШЕ дополнительно отображать НА ЭКРАНЕ прибора (благо - он цветной!) смену режимов его работы изменением цвета фона или шрифта, может - и миганием, или на всём эране, или его отдельными участками - чтоб не заморачиваться припайкой дополнительных светодиодов-индикаторов.
Так это уже реализовали, писали выше и видео выкладывали.

L

lDrakon

• 28 Ноя 2020
AndrewStick сказал(а):
В нынешние размеры не смогу впихнуть.
оно же и тут сделано в две платы

ПС: потом и китайцы не такие уж гении, не факт что получится особо хуже )))))

A

AndrewStick

• 28 Ноя 2020
lDrakon сказал(а):
Посмотрел фотки. Плата логики не сложная, разводка не плотная. Много пустого места.
С силовой частью несколько сложнее, но думаю решаемо.

L

lDrakon

• 28 Ноя 2020
а что в схемотехнике текущего не устраивает ? ( кроме максимального тока )

M

Murdo

• 28 Ноя 2020
lDrakon сказал(а):
а что в схемотехнике текущего не устраивает ? ( кроме максимального тока )
Лично меня - низкая точность и количество знаков после запятой по току. Ниже ~15мА можно монетку подбрасывать - точнее будет, ниже 5мА вообще не видит. Но это мелочи, нужно крайне редко, но чаще бы выявлялись такие деффекты как повышенное потребление в дежурке.
Но... думаю проще купить внешний амперметр (тот же риденовский с 4мя знаками) или просто мультиметр, но это громоздко... и поставить реле на автоматическое его отключения при токе выше 2 ампер на пример.

Ну и ток да, ЛБП с такой прошивкой да ампер на 50+ это была бы мечта... Ещё лучше своего рода модульная схема в духе - кому надо 5 ампер - запаяет такой то мосфет и диод, кому надо 40 запаяет их по 2-3 либо мощнее и т.д. И ещё бы двухполярный что бы на зеленой клемме была средняя точка и на +-75вольт... и что бы блок был повышающе-понижающим, а не понижающим... ух мечты мечты...

P

Pavel22

• 28 Ноя 2020
Murdo, лучше четырехпроводный, с отдельными измерительными клеммами. На сильноточном БП, это важнее.

• Like
Реакции: Murdo
L

lDrakon

• 28 Ноя 2020
ну вот да, главное надо понять что реальных "универсалов" не бывает ... и если у вас это единственный ЛБП, тогда понятно ))))

с током на низах да, измеряет не особо, но выставляет вполне точно, работать с мелочевкой без норм мультиметра тоже странно ...

ну и вообще, даже для суперофигенного преобразователя перекрывать такие диапазоны, без потерь и точности ... и +/-50в на 50А, но при этом и единицы миллиампер ловить ... :mrgreen:

но в целом если, то да, ток можно было выжать и побольше ( что китайцы сами же теперь и делают, не ясно почему не сразу - но это видимо уже маркетинг и бизнес, научились таки ... )
ну и поточнее можно было бы конечно ...

а в остальном это уже будет совсем другое

В

Васисуалий

Команда форума
  • 28 Ноя 2020
UniSoft сказал(а):

Было бы ради чего! Можно и развести...

Но начинать надо не с печатки. Если уже так, то нужна для начала сама концепция. Что из чего и почему... Потом схема. Потом ее работа. И уже потом печатка под заданный корпус.

Но идея хорошая...

Кстати вот читаю читаю и не понимаю, ну может быть я такой странный? Я так вижу, что пользователи поделились на группы. Пока я со своего дивана вижу следующие направления использования...

1. Заряжаторы - те, кто используют эти БП как зарядные устройства. Я в эту группа не вхожу никак, т.к. за все врем использовал этот БП для зарядки только один раз...
2. Хайтокеры и хайвольтажники - те, кому мало и тока и напряжения. Не понимаю зачем и вот тут хочу прочитать ответ - зачем Вам это? И сколько же Вам надо?
3. Прецизионщики - те, кому хочется точности и побольше!

• Like
Реакции: LOGR и Дмитрий Компаниец
V

Vaskes

• 29 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
UniSoft сказал(а):

Было бы ради чего! Можно и развести...

Но начинать надо не с печатки. Если уже так, то нужна для начала сама концепция. Что из чего и почему... Потом схема. Потом ее работа. И уже потом печатка по заданный корпус.

Но идея хорошая...

Кстати вот читаю читаю и не понимаю, ну может быть я такой странный? Я так вижу, что пользователи поделились на группы. Пока я со своего дивана вижу следующие направления использования...

1. Заряжаторы - те, кто используют эти БП как зарядные устройства. Я в эту группа не вхожу никак, т.к. за все врем использовал этот БП для зарядки только один раз...
2. Хайтокеры и хайвольтажники - те, кому мало и тока и напряжения. Не понимаю зачем и вот тут хочу прочитать ответ - зачем Вам это? И сколько же Вам надо?
Я видимо четвёртая группа, меня всё устраивает. Если нужно больше, то и аппарат нужно другой. А то получается взяли блок питания и из него него ЦУП. Просто сначало вроде не так много и всем нужно было, а сейчас уже покатилось до всего, что только придумать можно. Это конечно хорошо, я не против, но есть же разумные пределы :upset: :)

• Like
Реакции: LOGR и Дмитрий Компаниец
В

Васисуалий

Команда форума
  • 29 Ноя 2020
И вот еще соображение....

AndrewStick сказал(а):
lDrakon сказал(а):
Посмотрел фотки. Плата логики не сложная, разводка не плотная. Много пустого места.
С силовой частью несколько сложнее, но думаю решаемо.

Я уже высказывался, что на основе этого БП хочется поиметь нагружатор! Было бы не плохо сделать электронную нагрузку, причем именно в таком же стиле т.к. в стопочке на столе оно будет выглядеть красиво и компактно. Так вот я задумывался над этим вопросом и вот такие вот есть мысли...

А вот если захочется поиметь что то уже запредельно кастомное, то от всего этого БП надо оставить мордочку с передней платой и там уже ничего менять не надо. Готовый процессор, дисплей, клавиатура и дизайн могут использоваться в любом устройстве. А вот вторую плату можно и выкинуть к е.м. При наличии возможности писать программу не составит труда вынести сам БП на плату внутрь корпуса, а если на той же плате собрать и первичный БП, не привязанный к стандартному пром-корпусу, то влезет в этот конструктив такой монстр, что "мама не горюй"! Там же пустого места как грязи осенью! Вот и надо просто зафигачить плату размером во весь ящик и на ней делай БП хоть на пятьдесят ампер! Ну вот реально же в этот корпус сварочник запихать можно! Мало одной платы? Вкрути стойки и воткни еще одну этажеркой...

Счас прикольные фотки покажу...

Вот это трансформатор ОТ СВАРОЧНОГО АППАРАТА!

ууу.jpg

Вот такого точно сварочника...

1509984300195535545.jpg

Внутри у него такая вот плата...

150998415916085333.jpg

Так вот эта плата целиком влезет в корпус от RD. При этом сварочник дает 60 вольт при токе 140 ампер!

Это я к тому, что у корпуса есть очень большой "нераскрытый" потенциал!

Добавлено:

Vaskes сказал(а):
есть же разумные пределы :upset: :)

Но тогда и меня можно отнести к "не буйным". Меня практически все устраивает. Но если речь заходит об том, что бы повеселиться, то я не против. Один нюанс - я наверно стар становлюсь и мне все меньше нравятся авантюры и бессмысленный смех, поэтому перед тем, как пуститься во все тяжкие я бы посчитал и прикинул.... Нет! Не бабки. Посчитать и прикинуть, что надо сделать и как, что бы получить действительно приличный результат. Если спросить у меня, какой именно результат мне хотелось бы иметь? Ну вот точность и стабильность во всех режимах я бы попробовал ему обеспечить. Путь - использовать еще один стабилизатор, линейный на выходе. И безусловно я бы заменил ему встроенный АЦП процессора на внешний с бОльшим количеством бит и иным "включением" по земле и помехам. По моим представлениям это должно существенно повысить точность измерений.

• Like
Реакции: LOGR, Bender Rodriguez, Dialog и еще 2
M

Murdo

• 29 Ноя 2020
Васисуалий сказал(а):
Я видимо сразу к этим двум группам))
На самом деле просто руки чешутся... люблю по мелочи "допиливать" рабочее место, для больше удобства и защиты от дурака себя.
Всё что приходит в голову можно решить по другому потратив несколько секунд-минут времени. Просто среди потока типовых работ хочется разнообразия... ну и в добавок не люблю "бездушные" заводские изделия, как правило как только покупается новый инструмент/прибор следующие несколько дней уходят на его допил (если таковой возможен))

U

UniSoft

• 29 Ноя 2020
добавил в графике возможность просмотра...
показывает временную метку и значения под курсором.
(правда только в паузе, вернее в режиме просмотра, но это тоже пауза, кнопкой ENTER меняются режимы [запись,пауза,просмотр]).
кликом на энкодер выбирается шаг 8/1
graph1.png

ну и можно задать время для окна графика
graph2.png

• Like
Реакции: nicky_man, Дмитрий Компаниец, Dialog и еще 4
M

Murdo

• 29 Ноя 2020
UniSoft, :up: снова прошу альфу) (если на надоел ещё)) Как раз доделал внешний отсек для акб с терморезистором, время разбирать залежи ноутбучных акб)

ЗЫ: мелкий баг заметил - при включенном выходе, примерно 1 раз из 3-5 на вкладке меню "внешний вид" при переключении пунктов вверх-вниз пропадают сами пункты меню, пока не сместишься вверх-вниз на 2-3 позиции. Легко поймать смещаясь вниз на 3 пункта и обратно от пункта выбора дизайна.

L

lDrakon

• 29 Ноя 2020
UniSoft сказал(а):
ну и можно задать время для окна графика
это время для всего разрешения графика, или та самая частота опроса ? ( там без накопления ? и какие пределы ?)
[все понял, не туда посмотрел]
UniSoft сказал(а):
добавил в графике возможность просмотра...
это даже больше чем хотелось ( ибо у нас же тут не ослик, статика - грубо говоря график рисуется лишь раз, можно так на памяти экрана и оставить ).

Добавлено:

Murdo сказал(а):
(если на надоел ещё)
думаю это даже хорошо, что кто то уже сейчас может половить баги

• Like
Реакции: Murdo
L

lDrakon

• 29 Ноя 2020
и еще, я что то чутка запутался, у нас возле часиков это внутренняя температура ?

если так, то где нибудь на основном экране ( не в режиме батарейки ) отображается температура с внешнего датчика ?

и так же, можно ли на график и температуру с датчика добавить ( хотя я тут не уверен, может будет слишком уже наляписто, или сделать возможность ватты менять на температуру ) - это лишь так, на правах идей ))

M

Murdo

• 29 Ноя 2020
lDrakon сказал(а):
если так, то где нибудь на основном экране ( не в режиме батарейки ) отображается температура с внешнего датчика ?
В новой альфе в русской версии меню пункт - "в статус баре" среди прочих вариантов.

• Like
Реакции: UniSoft, Дмитрий Компаниец, Vaskes и еще 1 человек
U

UniSoft

• 29 Ноя 2020
DEL

• Like
Реакции: AndrewStick, nicky_man, S@d0vNIK и еще 12
R

radiogubitel

• 29 Ноя 2020
Доброго времени суток UniSoft. очень интересует ряд функций реализованных в DP832 глава 2 "Таймер и устройство отсрочки" возможно ли реализовать что то подобное на RD6006.

Вложения

• rigol_dp800a инструкция на русском.pdf
    1,6 МБ · Посмотрено: 22

Верх Низ