Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

С

Сварщик

• 25 Ноя 2020
UniSoft, как посчитаете правильным, так и делайте., и получится то что доктор прописал и не обсуждается :) . Там и так столько фишек станет, что эта иконка просто мелочь.

• Like
Реакции: Pavel22 и kovdima
I

ixite

• 25 Ноя 2020
UniSoft,
Выглядит как-то пусто, будто чего-то не хватает... :(
Может лучше какую-нибудь иконку вывести... перечеркнутая батарея, и что то другое...
Пустая рамка тоже будет выглядеть как-то нелепо...
Думаю не столь принципиально, но мне понравилось как на первом скриншоте в 1044 посте.
Ну в этом источнике это не совсем реализуемо...
или это нормально для зарядного устройства, если оно будет клацать релюхой 2 раза в минуту?
Значит забудем об этом. Вся эта механика быстро помрет и напрягать будет щелчками. Не продумал просто алгоритм снятия напряжения.
Т.е. если я вручную выключил выход, но батарея все еще подключена, то сменить статус на Detect?
Просто я совсем не пользовался универсальными зарядками (как-то не было надобности, ко всем девайсам обычно идут свои ЗУ),
потому плохо понимаю как все в них устроено.
Можно так. Но PAUSE логичнее. Тут конечно реализовать сложнее. При подключении DETECT, а при остановке в процессе PAUSE.
Я бы тут (меню зарядки) сделал несколько по-другому.
Первым пунктом: "Preset", вторым "Algorithm", далее общие настройки, затем настройки к алгоритмам (по группам).
Пресеты хранить в SPI флешке (их можно и сотню сделать),
ну и написать утилиту для компа, в которой можно было бы сконфигурировать и залить пресеты.
Но для этого сначала нужно определиться с алгоритмами и настройками.
ну как пример, выбрали пресет "NiMH 1.2v" и вперед...
Но это так, мысли вслух...
Там с этими пресетами столько войн (как между пользователями Canon и Nikon). Да и грамотно определить тип АКБ не каждый пользователь сможет, а от этого зависят параметры. Работы больно много, а так идея хорошая.
Лично мне сейчас хватает безграничных возможностей настроить параметры вручную, вот еще добавятся некоторые критерии окончания и просто сказка.
А есть ли смысл заморачиваться?
Этот датчик многие даже не выводят наружу...
Это те у кого литий на столе не горел :) В унитазе не тухнет, проверено на личном опыте. Ну или кто не занимается зарядом часто.
Это ценнейший способ сохранить себе глаза в целости и квартиру от пожара. Я на клипсу приклеил изнутри термистор тонкий такой в каптоне. Теплоемкость минимальная и контакт надежный (прижимается силиконом). Тут бы в перспективе калибровать эти датчики, но и так в относительных единицах нормально (держу поправку в голове).
Да и приходится дербанить неисправные батареи от ноутов для изъятия 18650. У некоторых производителей со временем после 3,9-4,1 В начинается жуткая утечка (саморазряд) и батарея в конце заряда греется сильно. Если поставить пресет на 4,2 В, то могут быть последствия без термодатчика.
А вот на eevblog просят добавить OTP защиту по внешнему датчику (сейчас он используется только в зарядке),
некоторые его присобачивают к первичному источнику.
Ну и тогда в заголовке выводить наибольшую с двух датчиков температуру (там места всего на 7 символов).
Так там (в заголовке) сейчас выводится температура только с внутреннего датчика...
А если оба датчика будут внутри (к примеру добавить опцию "OTP (ext)"),
то интерес представляет в принципе только тот, на котором температура будет выше.
На замер температуры аккумулятора это никак не повлияет.
Собственно вот оно и хорошее решение волков накормить и овец сохранить.
Единственное, я бы не стал их объединять. Пусть второй так и будет в статус баре.
Ну и на рабочий стол не выводить опцию (съест кучу полезного пространства). Больше относится к системным однократной настройки, а не к оперативным.

• Like
Реакции: Сварщик

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

A

AndrewStick

• 25 Ноя 2020
Pavel22 сказал(а):
8. Щит и меч.
А я там черепашку вижу... :mrgreen:

U

UniSoft

• 25 Ноя 2020
ixite сказал(а):
На рабочих столах выводить значек батареи только при его детектировании в виде пустого белого контура батареи на темно-синем фоне.
В процессе заряда красный контур батареи и внутри анимация снизу вверх в виде появляющихся по одной каждую секунду (синхронно со сменой в часах) красных полосочек и все на желтом фоне.
Как-то так?
Не знаю, что происходит с серым цветом и почему он так дребезжит на видео... хотя визуально не заметно.

• Like
Реакции: uncle_sem, gang8bgr, ixite и еще 6
V

Vaskes

• 25 Ноя 2020
Ну вот я например использую датчик температуры, я вот не хотел бы его потерять. А вот как выглядит значок, мне не принципиально, главное что он вообще есть. Сейчас сижу, смотрю на красный фон и зелёный значок, мне даже издалека понятно что всё в порядке, а циферки на экране говорят о том, что зарядка продолжается. Не вижу больших напрягов с этим. А вот со значками ограничения по току и напряжению издалека уже не так информативно, но и это мелочи. Но я всё равно за любой кипишь!! :)

С

Сварщик

• 25 Ноя 2020
UniSoft ,по поводу внешнего датчика, я понял, что Вас попросили чтоб он срабатывал на отключение не только в режиме с акб, но и в режиме лбп. А так он же выводится в статус баре, так же можно и посмотреть температуру в не активном, сером окне с акб. И если он покаже не OTP, а T-OFF как сейчас, то будет понятно что внешний датчик отключил, а не системный.

U

UniSoft

• 25 Ноя 2020
Сварщик сказал(а):
UniSoft ,по поводу внешнего датчика, я понял, что Вас попросили чтоб он срабатывал на отключение не только в режиме с акб, но и в режиме лбп. А так он же выводится в статус баре, так же можно и посмотреть температуру в не активном, сером окне с акб. И если он покаже не OTP, а T-OFF как сейчас, то будет понятно что внешний датчик отключил, а не системный.
Да.
Только в случае срабатывания будет ошибка OTP (в общем тоже самое, что и с внутренним сенсором).
Если опция не нужна можно просто не включать.
Короче эта опция проверяет всегда, а та что, относится к батарее - только в режиме зарядки.

Vaskes сказал(а):
Ну вот я например использую датчик температуры, я вот не хотел бы его потерять.
не потеряете...

опция отключаемая, диапазон 50-120 С

otp.png

• Like
Реакции: kovdima и Сварщик
A

AndrewStick

• 25 Ноя 2020
UniSoft сказал(а):
Как-то так?
Анимация супер!
При неподключенной батарее, серое поле с серой батарейкой больше стилистически подходит чем просто серая батарейка.

И еще пожелание, когда совсем уж скучно будет, сделать вывод даты по человечьи. DD-MM-YYYY

• Like
Реакции: uncle_sem и S@d0vNIK
K

kovdima

• 25 Ноя 2020
AndrewStick сказал(а):
сделать вывод даты по человечьи. DD-MM-YYYY
Ну не скажите. Мне вот как раз наоборот... Это кто как привык. Тогда уже нужно формат даты тоже в настройки вынести

С

Сварщик

• 26 Ноя 2020
Да вы че? Какие настройки даты? Не все ли равно как она в лбп? Потом что надо будет по делу перестроить будешь пол дня менюшки листать.

D

Dialog

Забанен
  • 26 Ноя 2020
UniSoft, и еще пожелание. Когда Вы удовлетворите все фантазии фантазеров, описать все в бумажном виде типа комикс. Перед началом нажми сюда, захотел зарядить аккум, нажми сюда и сюда, запитать... жми здесь, здесь и здесь... дабы иметь возможность выбора функций и не появлялось стойкое желание запустить RD в форточку после сотни безуспешных попыток получить желаемое и по тому как подозреваю, что в скором времени изменение одного пункта меню будет влиять на десяток входных или выходных характеристик... забыл перещелкнуть температуру в нужном месте, сгорела квартира например...

U

UniSoft

• 26 Ноя 2020
AndrewStick сказал(а):
И еще пожелание, когда совсем уж скучно будет, сделать вывод даты по человечьи. DD-MM-YYYY
сделал
001.png

Тут кто-то просил сделать БИП при переходе в режим CC.
Добавил... 100ms звуковой сигнал (для справки: нажатие на кнопки издает 50ms)
на видео показал работу... как и говорил, будет писк при включении выхода.

002.png

TIME, CHARGE тоже реализованы.
правда маленькая ошибка в коде, потому на видео опция отключения зарядки по емкости не работала,
не хотел переписывать видео.
А так в целом вроде нормально...
003.png
004.png

005.png
006.png

Добавлено:

Dialog сказал(а):
UniSoft, и еще пожелание. Когда Вы удовлетворите все фантазии фантазеров, описать все в бумажном виде типа комикс. Перед началом нажми сюда, захотел зарядить аккум, нажми сюда и сюда, запитать... жми здесь, здесь и здесь... дабы иметь возможность выбора функций и не появлялось стойкое желание запустить RD в форточку после сотни безуспешных попыток получить желаемое и по тому как подозреваю, что в скором времени изменение одного пункта меню будет влиять на десяток входных или выходных характеристик... забыл перещелкнуть температуру в нужном месте, сгорела квартира например...
Это могут сделать и другие... Не все же мне...

• Like
Реакции: NazarenusS, Murdo, nicky_man и еще 6
Е

Ерик

• 26 Ноя 2020
UniSoft, что-то пропустил., где можно почитать про реализацию тысячных по току и напряжению( особенно по току), на рд6012 это то-же реализовано?
Читал про сложности, а тут бац 18й тысячные кажет..

U

UniSoft

• 26 Ноя 2020
Ерик сказал(а):
UniSoft, что-то пропустил., где можно почитать про реализацию тысячных по току и напряжению( особенно по току), на рд6012 это то-же реализовано?
Читал про сложности, а тут бац 18й тысячные кажет..
меню Home -> "Leading Zeros" установить в "FloatPoint" (плавающая точка).

• Like
Реакции: Ерик
A

AndrewStick

• 26 Ноя 2020
Сварщик сказал(а):
будешь пол дня менюшки листать.
Так это же самое веселое! Вон как в телефонах сейчас. Хрен чего найдешь в настройках, хотя точно знаешь что оно там есть.

С

Сварщик

• 26 Ноя 2020
AndrewStick сказал(а):
Сварщик сказал(а):
будешь пол дня менюшки листать.
Так это же самое веселое! Вон как в телефонах сейчас. Хрен чего найдешь в настройках, хотя точно знаешь что оно там есть.
Я не против, просто думаю что должна же быть какая то грань (что важное, что не важное, настройка даты это и не так уж важно, ну сделали и хорошо). Иначе STM32 на CORE i7 скоро придется перепаивать :) . Может я и не прав, но я считаю что чем больше настраиваемых функций (не важных в т.ч.), тем больше шансов словить железке глюк.

• Like
Реакции: LOGR
D

Dialog

Забанен
  • 26 Ноя 2020
UniSoft сказал(а):
Это могут сделать и другие... Не все же мне...
Могут, под Вашим чутким руководством. По тому как вижу в постах, что никто кроме Вас не в курсе всех осуществленных и предстоящих "усовершенствований", а кое кто уже забыл чего хотел вначале и начал сам себе противоречить.

L

lDrakon

• 26 Ноя 2020
UniSoft сказал(а):
здорово, только вот ( если это не сложная задача ), может тон сделать чуть другим - ну чтоб от обычных системных пиков отличалось ..

• Like
Реакции: uncle_sem
U

UniSoft

• 26 Ноя 2020
lDrakon сказал(а):
здорово, только вот ( если это не сложная задача ), может тон сделать чуть другим - ну чтоб от обычных системных пиков отличалось ..
Я уже об это ранее писал... тон тут не задается.
Это самостоятельная пищалка, не динамик.
Подал питание он пищит, отсюда и нет возможности ни сменить тон, ни управлять громкостью.

V

Vaskes

• 26 Ноя 2020
UniSoft сказал(а):
lDrakon сказал(а):
Я уже об это ранее писал... тон тут не задается.
Это самостоятельная пищалка, не динамик.
Подал питание он пищит, отсюда и нет возможности ни сменить тон, ни управлять громкостью.
Значит варианта только два - клацать питанием с разной длительностью.. или забыть про этот вариант.

С

Сварщик

• 26 Ноя 2020
Vaskes сказал(а):
Значит варианта только два - клацать питанием с разной длительностью.. или забыть про этот вариант.
Посмотрите на пост 1062 на этой странице, там сказано, что звук 100ms, а нажатие 50ms. Есть же разница.

V

Vaskes

• 26 Ноя 2020
Сварщик сказал(а):
Vaskes сказал(а):
Посмотрите на пост 1062 на этой странице, там сказано, что звук 100ms, а нажатие 50ms. Есть же разница.
ну так я о томже =))

С

Сварщик

• 26 Ноя 2020
Аааа, а я подумал это предложение про разную длительность :).

V

Vaskes

• 26 Ноя 2020
Сварщик сказал(а):
Аааа, а я подумал это предложение про разную длительность :).
да там можно и спартак чемпион наиграть =)) чот сейчас навеяло, как в бейсике в BEEP или через DATA набирал мелодии =)))))

B

black2008

• 26 Ноя 2020
UniSoft сказал(а):
Добавил... 100ms звуковой сигнал (для справки: нажатие на кнопки издает 50ms)
А может лучше хотя бы двойной... Или короткий-длинный (или на оборот)...

• Like
Реакции: uncle_sem и kovdima

Верх Низ