Лабораторный БП RIDEN6006 и все про него...

• Автор темы
U

UniSoft

29 Май 2020
Konstantin_18 сказал(а):
UniSoft, по DP/KP - не знал, у меня даташит на китайском.
А скажите после чтения кода кнопки регистр 0x4F очищается ? Или значение висит там все время пока кнопка нажата ?
Ну и по какому поводу обратно в единицу поднимается нога keyboard flag output KP ?
Это я в плане определения длительного нажатия.
У меня тот же даташит (в сети есть еще машинный перевод этого даташита, только толку от него мало).
В коде нет никакой очистки, просто чтение кода по прерыванию.
Уверен, что код кнопки сохраняется (не проверял).

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN6006 и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

U

UniSoft

29 Май 2020
Bender Rodriguez сказал(а):
Только я бы сделал шрифт букв VAW таким же, как у цифр. Не люблю шрифты с засечками на экранах приборов, ну это дело вкуса, наверняка многим наоборот они нравятся.
Хотелось как-то разделить, значение от префикса, а то оно как-то слитно было.
Подобрать шрифт довольно трудно, буковку W сложно уложить в 16 пикселей.
там шрифт это обычный битмап с фиксированным размером.
собственно вот они все, это 1-битные битмапы. (в тех, что с рамками, просто один из символов используется как маска).
bitmaps.png

ОPP возможно, лучше убрать в меню, тогда не придется уменьшать шрифты цифр во втором столбце.
там не намного уменьшить пришлось.
вот что было и что стало
16x28.png

OPP, как я понял, сохраняется в пресеты? Тут могут быть проблемы с приложением, ведь оно умеет читать и записывать эти пресеты.
Да, конечно сохраняется.
с приложением проблем не будет. Оно также как и раньше будет работать.
А OPP будет скидываться в 0 (т.е. выключено) при установке OCP из приложения.
А при срабатывании OPP приложение покажет OCP.

• Like
Реакции: Bender Rodriguez и Mrn76
U

UniSoft

29 Май 2020
Konstantin_18 сказал(а):
Фиолетовое V-Set вверху это наверно INPUT - просто опечатка.
Да, это уже исправлено...

Konstantin_18 сказал(а):
По главному экрану - есть еще место для совершенствования. :)
Шрифт там нужно сделать нормальный, с переменной шириной.

Konstantin_18 сказал(а):
Предлагаю все пункты от V-SET до P-SET сделать настраиваемыми. То есть, тоесть по каждому 2 настройки в меню:
- отображать/нет на главном экране
- вертикальная позиция на нем.
Не совсем понимаю смысла, но будет пустое пространство,
распределять включенные элементы, ну тоже как-то будет странно,
ну включили отображение V-SET и I-SET (а как осуществлять ввод, если они выключены?),
при распределении они окажутся на позициях далеко друг от друга.
Просто выключение, с привязкой к верхнему краю сделать проще простого (при вводе параметра, он отобразится).

Тут несколько сложновато с репозиционированием.
тут не видео буфера все шлется сразу в дисплей.
(ну это и не удивительно, для видео буфера потребовалось бы 150KB (240 * 320 * 2))
поэтому тут при прорисовке нужно все учитывать до пикселя.
Не заполнил, там останутся остатки от прежнего состояния,
зарисовал дважды (например залил фон и на нем уже выводишь что-либо) будет жуткое мерцание.

• Like
Реакции: Mrn76
K

Konstantin_18

29 Май 2020
UniSoft сказал(а):
Не совсем понимаю смысла, но будет пустое пространство,
Пустого пространства бояться не нужно, восприятию скорее вредит избыточное наполнение.

UniSoft сказал(а):
как осуществлять ввод, если они выключены?
Конечно-же сначала потребуется включить в меню.

Пересмотрел я свое предложение.
1. Перемещение пунктов не нужно, сразу расположить их сверху вниз в порядке важности.

V-SET - НЕ выключаемый на отображение пункт
I-SET - НЕ выключаемый на отображение пункт
INPUT - Выключаемый
OVP - Выключаемый
OCP - Выключаемый
OPP - Выключаемый

БП с выключенными настройками напряжения и тока будет выглядеть странно. :mrgreen:

U

UniSoft

30 Май 2020
  • Like
Реакции: Mrn76
K

Konstantin_18

31 Май 2020
Супер.

ПС. Что шрифт меняется не просто - я понял. :)

U

UniSoft

1 Июн 2020
Вот, если кто хочет погонять то, что получилось на данный момент...
Если найдете баги сообщайте, исправлю.
Откатиться назад всегда можно!

RD60062_V1.28.1.bin - моя кастомная прошивка.
RD60062_V1.28.bin - оригинальная прошивка.

Из ограничений: так как еще не отлаживал работу с WiFi модулем, то просто отключил этот код.
Работать с WiFi пока не будет, в дальнейшем отлажу и добавлю.

SHIFT - влево/вправо переключает стиль (без сохранения настройки)
если нужно установить значение при включении, то через меню (как и ранее).
Включить/Выключить отображение (не)нужных элементов можно для стиля 1 (типа упрощенный вид).

OVP, OCP, OPP - можно отключить, просто установив в 0
SHIFT - MEM - для установки OPP
При входе в режим ввода OVP, OCP, OPP, будет также подсвечена кнопка SHIFT
(для визуального отличия ввода: V-SET от OVP, I-SET от OCP).
Кнопка вправо теперь при вводе работает как Backspace.

При включении внутреннего вентилятора (тот который на самом модуле),
будет отображаться иконка.
(а включается он при следующих условиях (любое из):
- температура выше 44°C
- Ток выше 4A
- Выходное напряжение выше 40V

---
Вот такие опции есть также и в оригинальной прошивке
При включении (подаче питания, а не кнопкой Power):
Если нажата клавиша
- ENTER: вход в BOOT режим.
- 0: Установка настроек по умолчанию.
- 1: Восстановление калибровочных данных.

---
Предложения и идеи принимаются...

Вложения

• Like
Реакции: Bender Rodriguez, sergei_sms, Alexgood69 и еще 2
U

UniSoft

28 Июн 2020
--- RD60062_V1.28.3.bin ---

+ Добавлена опция для установки тока окончания зарядки (было фиксировано 10 мА).
+ Добавлена опция для установки температуры с внешнего датчика при достижении которой зарядка отключится.
+ Добавлен соответствующий Layout (выводится больше данных имеющих отношение к зарядке).
+ Добавлена опция для отключения блокировки клавиатуры при соединении с программой.

+ |MEM| + |.| — Теперь служит для сброса Wh, Ah

1.png
2.png

6.gif

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TetraSRV, Bender Rodriguez, Alexgood69 и еще 1 человек
L

LOGR

28 Июн 2020
UniSoft сказал(а):
+ Добавлена опция для установки тока окончания зарядки (было фиксировано 10 мА).
Вот за это преогромное спасибо. Прошил Вашей прошивкой давненько уже, использую БП как обычно, по необходимости, глюков не заметил (правда спецом и не искал). На сам преобразователь китайцы выпустили firmware v1.32

L

LOGR

28 Июн 2020
UniSoft сказал(а):
Работает. Правда ток больше 65мА установить не удается, при включении релюшка клацает, и сразу отваливается. Наверное из-за сравнительно медленного роста зарядного тока.
UniSoft сказал(а):
+ Добавлена опция для установки температуры с внешнего датчика при достижении которой зарядка отключится.
Четко.
Ну и прошивка этой редакции сьела лого загрузки. Не важно мне, может важно Вам. Заливкой новой картинки ситуация не исправляется.

M

Mrn76

28 Июн 2020
У меня лого отображается корректно. Обновлять не пробовал.

L

LOGR

28 Июн 2020
Примерно такое. При обновлении к крайней версии через софт компа - лого в норме. Опять перепрошиваю модифицированой - лого смазано, в полосках. Повторяю - лого меня волнует в последнюю очередь. UniSoft, просил сообщать о багах.

Вложения

A

Alexgood69

28 Июн 2020
Тоже прошил прошивкой от UniSoft лого смазано (на роботу прибора не влияет) .Прошивка понравилась , все отлично
продуманно.

U

UniSoft

29 Июн 2020
LOGR сказал(а):
UniSoft, просил сообщать о багах.
Да именно это и требуется...
Есть такой баг, будет исправлено.

Добавлено:

--- RD60062_V1.32.1.bin ---

* Обновлено до версии V1.32
* Исправлены некоторые ошибки, в том числе с отображением лого.

+ при установке параметра "СutOff current", кнопками |<| и |>| можно задать шаг (1\10\100).

Вложения

• Like
Реакции: Bender Rodriguez, LOGR и Mrn76
L

LOGR

29 Июн 2020
Работает. Лого в порядке. Шаг 1\10\100 переключается, отключение по минимальному (установленому) току, и максимальной температуре выносного датчика работает.
Есть одна "хотелка" . Возможно ли при отключении заряжаемой батареи (по мин. току), через определенное время перевести преобразователь в спячку, как бы нажать кнопу "on/off" ?

П

Павел99

29 Июн 2020
всем привет вот обновление с оф сайта для rd6012 и обновление софта для ПК, которое к сожалению не видеть самого БП косяк Китайцев.

Вложения

П

Павел99

29 Июн 2020
Есть вопрос по RD Loader у меня происходит следующее при загрузки прошивки на дисплее БП я не наблюдаю версии и загрузки в процентах в итоге flash пустое на ОС вин 7- 64 в чем проблема?.

L

LOGR

29 Июн 2020
UniSoft,
В случае проблем с обновлением,
удерживайте кнопку [ENTER] при включении (подаче питания), для входа в BOOT режим.

U

UniSoft

30 Июн 2020
Павел99 сказал(а):
Есть вопрос по RD Loader у меня происходит следующее при загрузки прошивки на дисплее БП я не наблюдаю версии и загрузки в процентах в итоге flash пустое на ОС вин 7- 64 в чем проблема?.
в BOOT режим то хоть входит?
Если нет, то войдите вручную (на сколько я помню, в ранних версиях прошивки, функция рестарта в BOOT режим не работала).
1. Отключите модуль (снимите питание!)
2. Подключите USB кабель (учтите, что встроенный USB<->UART изолирован, и модуль не питается от USB).
3. Удерживая кнопку ENTER подайте питание на модуль.

Павел99 сказал(а):
...обновление софта для ПК, которое к сожалению не видеть самого БП косяк Китайцев.
Все работает! Видит БП, коннектится.
Может у вас просто проблема в другом: дрова/USB/кабель/итд.?

LOGR сказал(а):
Есть одна "хотелка" . Возможно ли при отключении заряжаемой батареи (по мин. току), через определенное время перевести преобразователь в спячку, как бы нажать кнопу "on/off" ?
Можно будет добавить такую функцию.
Хотя толку от нее мало, т.к. режим спячки чисто условный, там по факту лишь гасится экран,
а контроллер входит в бесконечный цикл где программно дергает ногой генерируя плавающий ШИМ,
и если детектирует нажатие кнопки Power происходит рестарт контроллера.

• Like
Реакции: Mrn76 и LOGR
L

LOGR

30 Июн 2020
UniSoft сказал(а):
Хотя толку от нее мало, т.к. режим спячки чисто условный
Ну ежели так, то думаю не стоит и заморачиваться и усложнять. Спасибо что обратили внимание.

П

Павел99

30 Июн 2020
привет дрова с официального сайта СН34 с этим кабелем коннект 1006 нормальный и по wi-fi гуд.Загрузил я прошивку с помощью загрузчика RDFlasher_V1.32.1.zip rd 6012 v1.31 по напряжению все хорошо +-0.1v погрешность, по токовой защите проблема 1 А уже отсечка как я понимаю надо сделать калибровку но не факт что это поможет.Теперь вопрос кто делал калибровку? и как она выполняется есть ли какие нюансы? и вопрос Unisoftу проверить совпадение исходного кода прошивок 6006 v1.32 и 6012 ver1. 31 есть ли существенные различия?

Вложения

B

Bender Rodriguez

30 Июн 2020
Огромное спасибо UniSoft за проделанную работу! к сожалению, сейчас очень мало свободного времени, так что нормально протестировать прошивки пока не могу...
Павел99 сказал(а):
по токовой защите проблема 1 А уже отсечка
У вас 6012 как я понял, а прошивка для 6006; у 6006 и 6012 разная дискретность и пределы измерения тока, видимо проблема в этом. Калибровка не поможет.

П

Павел99

30 Июн 2020
rd6006 я поставил 6012 дискретность можно изменить unisoft может поправить прошивку,если хорошо по просить!!!,а процессе и железо можно доработать мне 6,1А иногда бывает маловато в работе,а до 12ти это что надо!!!.

B

Bender Rodriguez

30 Июн 2020
Немного поигрался с прошивкой 1.32.1. В целом все удобно, пользоваться приятно:up:Вживую шрифты выглядят лучше, чем в эмуляторе. На второй вкладке меню не работает Enter для входа в настройки, также некорректно работает энкодер при листании списка экранов (layout 0-3) - не учитывается направление вращения. Еще заметил, что бп не определяет подключенную батарею и не измеряет ее напряжение, если оно ниже 1 вольта (в стоке тоже самое) Возможно, стоит уменьшить этот порог до 0,3-0,5В, чтобы не приходилось пинать разряженный акк, подключая его к основному выходу бп. Хотя может, это некая защита от наводок и сделано не просто так.
Павел99 сказал(а):
можно доработать мне 6,1А иногда бывает маловато в работе,а до 12ти это что надо!!!.
Думаю, одной замены прошивки будет маловато, чтобы получить от 6006 12 ампер)

U

UniSoft

1 Июл 2020
На второй вкладке меню не работает Enter для входа в настройки,
также некорректно работает энкодер при листании списка экранов (layout 0-3) - не учитывается направление вращения.
Исправлено...

Еще заметил, что бп не определяет подключенную батарею и не измеряет ее напряжение, если оно ниже 1 вольта (в стоке тоже самое) Возможно, стоит уменьшить этот порог до 0,3-0,5В, чтобы не приходилось пинать разряженный акк, подключая его к основному выходу бп. Хотя может, это некая защита от наводок и сделано не просто так.
Да, там есть проверка, 0.9В (т.е. должно быть выше 0.9В).
Снизил до 0.3В...

На другом форуме просили увеличить межстрочный интервал (уменьшив шрифт больших цифр)
мотивируя тем, что повысится читаемость. Ссылаются на документ
 ссылка скрыта от гостей 

Зная, что понравится такое далеко не всем, просто добавил как опцию
4.png
5.png

Дайте знать свое мнение... Реально ли читаемость повышается?

--- RD60062_V1.32.2.bin ---

* Исправлены некоторые ошибки.
+ Опция "Digits Style", для выбора стиля больших цифр (32x64, 12x24, 7-Seg)
+ Снижен минимальный порог батареи с 900mV до 300mV

Вложения

• Like
Реакции: Mrn76 и LOGR

Верх Низ