Лабораторный БП RIDEN6006 и все про него...

• Автор темы
  • Теги
    Софт
U

UniSoft

20 Май 2020
вариант
1.gif

• Like
Реакции: Bender Rodriguez, LOGR и Mrn76

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN6006 и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

K

Konstantin_18

20 Май 2020
Шрифт myVer (типа семисегментника) читается ХУЖЕ.
Рамки вокруг INPUT, V-SET ... и пр. - не нужны, достаточно просто подчеркивания.
Ну и светодиоды над кнопками я бы поставил разноцветные, по цвету надписей.

ПС. Да и раз уж вы от производителя, дайте пожалуйста схемы принципиальные. :)

Последнее редактирование:
U

UniSoft

21 Май 2020
Konstantin_18 сказал(а):
Шрифт myVer (типа семисегментника) читается ХУЖЕ.
Рамки вокруг INPUT, V-SET ... и пр. - не нужны, достаточно просто подчеркивания.
Ну и светодиоды над кнопками я бы поставил разноцветные, по цвету надписей.

ПС. Да и раз уж вы от производителя, дайте пожалуйста схемы принципиальные. :)
Это не утилита для управления источником, это я делал для симуляции (ну и поиска ошибок),
под компом проще интерфейс менять/редактировать/отлаживать (чем в самом устройстве).
К производителям я не имею никакого отношения, совсем.
Исходный код прошивки просто восстановил.
Сейчас мне нужно знать, что нужно добавить/переделать в прошивке.
В общем, хотелось бы знать куда двигаться.

B

Bender Rodriguez

21 Май 2020
Оригинальный шрифт читается лучше, имхо. Хотя уменьшенные буквы V, A, W я бы оставил, они визуально разделяют разные блоки информации. Вообще, дизайн основного экрана - это последнее, до чего бы я докапывался) Можно было бы сделать как-то так RD6006 - экран.jpg но думаю, на реальном экране будет выглядеть еще хуже. Но если вы хотите изменить дизайн, рекомендую посмотреть, как это реализовано у "взрослых" программируемых БП. Все уже придумано до нас)
PS еще один недостаток, о котором писал Васисуалий в начале темы, - датчик температуры служит только для индикации, нельзя, например, отключить выход при заданной температуре (при перегреве БП или аккумулятора). Это тоже можно было бы добавить в прошивку.

• Like
Реакции: LOGR
K

Konstantin_18

21 Май 2020
Bender Rodriguez сказал(а):
уменьшенные буквы V, A, W я бы оставил,
Согласен, только выровняйте их по нижнему краю строки (НЕ по верхнему), а то они выглядят как индексы.

дизайн основного экрана - это последнее
НЕ СОГЛАСЕН, встречают - по одежке.

B

Bender Rodriguez

21 Май 2020
последнее, до чего бы я докапывался
Konstantin_18 сказал(а):
НЕ СОГЛАСЕН, встречают - по одежке.
Уточню, речь конкретно ПРО ЭТОТ блок питания. Для такого размера экрана непросто придумать что-то более красивое и стильное, не потеряв в читаемости и информативности. Ну и сначала неплохо бы решить проблемы с железом, а потом уже наводить красоту в менюшках ;)

U

UniSoft

21 Май 2020
...а потом уже наводить красоту в менюшках ;)
Да я пока еще не наводил красоту, это так просто пробы пера.
До этого пользовался другими PSU и там в основном были как раз семисегментники, наерное как-то привычнее.
Надо было изменить меню настроек, а то там уже некуда добавлять новые пункты меню.

2.gif

На яркий красный не обращайте внимания, в оригинале тоже красный используется, и на дисплее он не такой яркий.
Теперь уже можно начинать добавлять новые пункты меню.

Mrn76 сказал(а):
..не хватает функции, чтоб не только по току выставлять отсечку, но и по потреблению.
не пользовался dps8005 потому не совсем понимаю о чем речь.
подробнее объясните.

Не хватает регулировки тока окончания зарядки (сейчас фиксированные 10 мА)
да, вижу есть такое... поменять не сложно.

Снимок экрана20200521200630.png

Не хватает ограничения максимальной мощности (полезно, если мощность первичного БП меньше, чем максимальная мощность преобразователя)
И что он должен делать при превышении мощности? Просто выключать выход или что-то еще?

Энкодер по умолчанию всегда управляет младшим разрядом (это правильно с т. з. безопасности - не получится случайным касанием энкодера подать на выход 60 в, но иногда неудобно), добавил бы настройку в меню младший разряд/последний использованный.
Тут надо подумать.

Сделал бы включение ячеек памяти по долгому нажатию.
внятной документации на TM1650 нет, не понятна внутренняя логика.
По коду, просто считывается код кнопки по прерыванию от TM1650.
Но что происходит при удерживании кнопки пока не ясно.
(эта микруха не поддерживает одновременное нажатие нескольких кнопок).

Хотя уменьшенные буквы V, A, W я бы оставил, они визуально разделяют разные блоки информации.
да, с этой целью и делалось. А то оно как-то сливается.

рекомендую посмотреть, как это реализовано у "взрослых" программируемых БП. Все уже придумано до нас)
Да искал, но ничего подходящего (под данное разрешение дисплея) не нашел...

датчик температуры служит только для индикации, нельзя, например, отключить выход при заданной температуре (при перегреве БП или аккумулятора). Это тоже можно было бы добавить в прошивку.
Это проще простого.
вот они все проверки
Снимок экрана20200521214304.png

• Like
Реакции: Mrn76, Konstantin_18, Bender Rodriguez и еще 1 человек
B

Bender Rodriguez

21 Май 2020
UniSoft сказал(а):
И что он должен делать при превышении мощности? Просто выключать выход или что-то еще?
Первый вариант - отключать выход. Так же, как это сейчас реализовано для ovp/ocp. Сейчас это работает так: ток/напряжение можно задать любые, при включении выхода БП запускается и поднимает напряжение на выходе (непонятно, зачем так сделано, почему бы сразу не проверять условия при нажатии enter). Если измеренные значения выше, чем задано в ovp/ocp - выход отключается, загорается значок ограничения. Видимо, это самое простое решение, можно просто скопировать логику из ovp/ocp.

Второй вариант - при вводе значения, при котором заданная мощность превышена, оно не применяется, появляется окошко Set error. Если выход включен, и мощность превышена - ограничение тока автоматически меняется так, чтобы заданная мощность не превышалась. Явно более сложный вариант в реализации.
UniSoft сказал(а):
Это проще простого.
вот они все проверки
Не совсем) Как я понял, переменная g_TempC - это температура с терморезистора, который впаян в плату возле радиатора. Она же отображается в меню на четвертой вкладке. А ограничение нужно по температуре с внешнего датчика, она выводится на главный экран.

Еще вопрос, не будет ли прошивка с такими изменениями конфликтовать со штатным приложением...

M

Mrn76

21 Май 2020
UniSoft сказал(а):
Это проще простого.
вот они все проверки
Не совсем) Как я понял, переменная g_TempC - это температура с терморезистора, который впаян в плату возле радиатора. Она же отображается в меню на четвертой вкладке. А ограничение нужно по температуре с внешнего датчика, она выводится на главный экран.
Я думаю Андрею(UniSoft) с его опытом вообще не составит труда это реализовать. У меня в этом опыта очень мало, но думаю что и я смогу это сделать. Но я в этом направлении только новичок. Но уже то, что сделанно, я со своим опытом сделать не смогу. Главное что мы нашли способ слить и изучить прошивку и я написал нужному человеку. От нас же сейчас более точно описать что мы хотим от устройства.

B

Bender Rodriguez

21 Май 2020
Mrn76 сказал(а):
думаю Андоею(UniSoft) с его опытом вообще не составит труда это реализовать.
И это здорово! Надеюсь, и другие обладатели rd6006 подтянутся!

K

Konstantin_18

21 Май 2020
UniSoft сказал(а):
TM1650 не умеет генерировать прерывание. У нее интерфейс типа I2C.
Может это прерывание от таймера ?
Кстати TM1650 также умеет управлять яркостью светляков. :)

А вообще - Граждане КАК вы правите прошивку НЕ ИМЕЯ ВЫВЕРЕННОЙ СХЕМЫ ??? !!!

U

UniSoft

22 Май 2020
Konstantin_18 сказал(а):
UniSoft сказал(а):
TM1650 не умеет генерировать прерывание. У нее интерфейс типа I2C.
Может это прерывание от таймера ?
Кстати TM1650 также умеет управлять яркостью светляков. :)

А вообще - Граждане КАК вы правите прошивку НЕ ИМЕЯ ВЫВЕРЕННОЙ СХЕМЫ ??? !!!
Как это не умеет, правда?
Вы это разработчикам расскажите, а то они видимо не знают, раз уж посадили ногу DP/KP на внешнее прерывание (EXTI Line 3),
где по спаду читают код кнопки из (0x4F).
Да может управлять яркостью, только тут она занимается исключительно кнопками.
Все LED висят на портах контроллера.
Что на счет без схемы, так тут же выкладывали аналоговую часть, а этого вполне достаточно для понимания работы,
ну и плюс к этому видя, что делается в коде, обычный ШИМ (PWM) и ничего более, ну и аналоговые входы ADC.
А куда идут все ноги контроллера я сам зарисовал/вызвонил ну и опять же по коду видно.

---
Добавлено...
DP/KP - Segment LED output DP / keyboard flag output KP

• Like
Реакции: Mrn76
K

Konstantin_18

22 Май 2020
UniSoft, по DP/KP - не знал, у меня даташит на китайском.
А скажите после чтения кода кнопки регистр 0x4F очищается ? Или значение висит там все время пока кнопка нажата ?
Ну и по какому поводу обратно в единицу поднимается нога keyboard flag output KP ?

Это я в плане определения длительного нажатия.

B

bdn80

24 Май 2020
 ссылка скрыта от гостей 

B

Bender Rodriguez

26 Май 2020
6012  ссылка скрыта от гостей 
Screenshot_2020-05-26.png
Судя по заявленным характеристикам, чудес по сравнению с 6006 ждать не стоит;)

B

bdn80

26 Май 2020
Радует то, что 10 ампер есть на выходе, иногда бывает нужно. Заказал 6012 пару дней назад, жду посылку.

U

UniSoft

28 Май 2020
4.gif

• Like
Реакции: Bender Rodriguez, Mrn76 и LOGR
K

Konstantin_18

28 Май 2020
Меню настроек - очень хорошо !

M

Mrn76

28 Май 2020
Мне OPP прям по кайфу. Этого мне не хватало.

B

Bender Rodriguez

28 Май 2020
Выглядит симпатично!:up: Только я бы сделал шрифт букв VAW таким же, как у цифр. Не люблю шрифты с засечками на экранах приборов, ну это дело вкуса, наверняка многим наоборот они нравятся. ОPP возможно, лучше убрать в меню, тогда не придется уменьшать шрифты цифр во втором столбце. Но это надо тестить живьем.
OPP, как я понял, сохраняется в пресеты? Тут могут быть проблемы с приложением, ведь оно умеет читать и записывать эти пресеты. Логичнее, наверно, сделать эту настройку глобальным ограничением, одинаковым для всех пресетов. Она, по сути, задается один раз, и постоянно менять ее незачем.

M

Mrn76

28 Май 2020
Выглядит симпатично!:up: Только я бы сделал шрифт букв VAW таким же, как у цифр. Не люблю шрифты с засечками на экранах приборов, ну это дело вкуса, наверняка многим наоборот они нравятся. ОVP возможно, лучше убрать в меню, тогда не придется уменьшать шрифты цифр во втором столбце. Но это надо тестить живьем.
OVP, как я понял, сохраняется в пресеты? Тут могут быть проблемы с приложением, ведь оно умеет читать и записывать эти пресеты. Логичнее, наверно, сделать эту настройку глобальным ограничением, одинаковым для всех пресетов. Ведь она, по сути, задается один раз, и постоянно менять ее незачем.
Я часто меняю. Иногда когда ищу козу, ватт 10 лимит ставлю и ищу что греется

B

Bender Rodriguez

28 Май 2020
Можно ведь просто ограничить ток. А OVP здесь чисто программное ограничение, и работает с большой задержкой (сотни миллисекунд)
(Опечатка, OPP конечно).

K

Konstantin_18

28 Май 2020
По главному экрану - есть еще место для совершенствования. :)
При выключении шрифта 7-seg хорошо бы менять и шрифт буков V A W на традиционный ( как в первой гифке ).
я бы сделал шрифт букв VAW таким же, как у цифр. Не люблю шрифты с засечками на экранах приборов,
Фиолетовое V-Set вверху это наверно INPUT - просто опечатка.
Я бы этот пункт задвинул в самый низ ( по степени важности ).

Прочитал сообщения выше, сколько людей - столько мнений, всем угодить трудно.
Поэтому предлагаю УНИВЕРСАЛЬНОЕ решение:
Предлагаю все пункты от V-SET до P-SET сделать настраиваемыми. То есть, тоесть по каждому 2 настройки в меню:
- отображать/нет на главном экране
- вертикальная позиция на нем.

Так каждый сможет сам настроить, что ему нужно и где.

......

B

Bender Rodriguez

28 Май 2020
Konstantin_18 сказал(а):
То есть, тоесть по каждому 2 настройки в меню:
- отображать/нет на главном экране
- вертикальная позиция на нем.
Если не отображать - на экране будет пустое место?)

K

Konstantin_18

28 Май 2020
Bender Rodriguez, двигая оставшиеся можно равномерно располагать их по экрану.
Не стоит стремиться максимально заполнять экран, это только отвлекает.
Представьте тестер не с одним циферблатом а с десятью.
Среднее, текущее, минимум, максимум, амплитудное, пиковое, RMS и т.д.

типа такого

То есть я это тоже иногда включаю, но оно хорошо только когда я же его могу и выключить ....

Верх Низ