Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Автор темы Васисуалий
  • Теги
    Софт
С

Сварщик

• 16 Сен 2020
Я например перечитывал всю тему, и не раз, чтоб все было понятнее, что, для чего, почему и как. Иначе всегда будут вопросы.

• Like
Реакции: Bender Rodriguez

Что это ? Вопросы Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... Если у вас есть вопрос по ремонту, Вы должны создать новую, свою тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены:

- не включается;
    - прошивка;
    - перезагружается;
    - замена;
    - цена;
    - купить;
    - мигает;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Не проблема. Читаем страничку:
    https://monitor.net.ru/forum/pages/partners-links/
    Ваша ссылка будет размещена во всех сообщениях форума.
    Велкам !
V

VVX5510

• 16 Сен 2020
раньше подобные вопросы даже карались..

U

UniSoft

• 16 Сен 2020
S@d0vNIK сказал(а):
S@d0vNIK сказал(а):
Не ткнёте пальцем в мануал по прошивке?
И тишина ...
Какой мануал вам нужен? как нажать две кнопки последовательно?
20200916175139.png

• Like
Реакции: S@d0vNIK и Vaskes
U

UniSoft

• 16 Сен 2020
gang8bgr сказал(а):
Можно ли подключить RD6006 по сетевому интерфейсу к настольному ПК, который соединен с роутером через кабель?
При желании можно...
ищите примочки типа: "UART TTL over Ethernet", "UART to Lan", и т.д.

gang8bgr сказал(а):
ПСС: Если бы еще более детально показали как поднять дежурное питание для полного отключения блока... а то образования не хватает
Если не хватает знаний, то может лучше не лезть, а то угробите источник.
Даже не представляю, куда можно еще более детальней... :pain25:
Вроде уже и ссылки постил, и фото.... :gulp:

• Like
Реакции: Vaskes и gang8bgr
Z

zumbaba

• 16 Сен 2020
Русский могучий? я думаю не помешает,если не трудно добавить!!! к уже имеющимся языкам.

B

black2008

• 16 Сен 2020
gang8bgr сказал(а):
Приветствую. Можно ли подключить RD6006 по сетевому интерфейсу к настольному ПК, который соединен с роутером через кабель?

ПС: Доработки прошивками - мое почтение!
ПСС: Если бы еще более детально показали как поднять дежурное питание для полного отключения блока... а то образования не хватает
Вот этим неспешно и занимаюсь. Через чистый COM не цепляется. Конвертеры RS232(RS485) to TTL которые есть в наличии работают неполноценно... Жду кое каких комплектующих... Если чего получится, то отпишусь в теме. Если честно, то LAN to TTL в руки никогда не попадались... Если напрямую по работе не связаны с устройствами LAN to RS232 (RS485), то цена вопроса равна приблизительно 2-м RD6006 :)

S

S@d0vNIK

• 16 Сен 2020
UniSoft сказал(а):
S@d0vNIK сказал(а):
S@d0vNIK сказал(а):
Не ткнёте пальцем в мануал по прошивке?
И тишина ...
Какой мануал вам нужен? как нажать две кнопки последовательно?
Посмотреть вложение 45974
- ступил, я было подумал, что там просто дамп, а загрузчик где-то искать надо, либо с программатором плясать, аки с бубном!:mrgreen:

I

ivi19

• 16 Сен 2020
Русский язык очень был бы нужен, а с английским у меня далеко даже не на Вы, только гугл-переводчик помогает, но каждый раз искать перевод напрягает однако.

V

Vaskes

• 16 Сен 2020
ivi19 сказал(а):
Русский язык очень был бы нужен, а с английским у меня далеко даже не на Вы, только гугл-переводчик помогает, но каждый раз искать перевод напрягает однако.
А зачем? В архиве каждой прошивки лежит текстовый файл изменения версий, там расписаны все функции. Удалите лишнее, оставьте только список меню с описанием и распечатайте например.

С

Сварщик

• 16 Сен 2020
Помогите пожалуйста с переводом и составлением. Unisoft дал же файл. Я попробовал первый раз в жизни такое дело в блакноте , и не знаю правильно ли делаю, и не все заполнил, что не знал как, пропускал. Думаю есть ведь здесь люди, кому это легко сделать и не в первый раз, посмотрите, проверьте подскажите или под корректируйте.

Вложения

• Rus.strings.txt
    5,6 КБ · Посмотрено: 14
V

Vaskes

• 16 Сен 2020
Сварщик сказал(а):
Помогите пожалуйста с переводом и составлением. Unisoft дал же файл. Я попробовал первый раз в жизни такое дело в блакноте , и не знаю правильно ли делаю, и не все заполнил, что не знал как, пропускал. Думаю есть ведь здесь люди, кому это легко сделать и не в первый раз, посмотрите, проверьте подскажите или под корректируйте.
стыкуй их вместе.

Вложения

• strings.txt
    5,3 КБ · Посмотрено: 14
  • Новый текстовый документ (5).txt
    8,8 КБ · Посмотрено: 14
С

Сварщик

• 16 Сен 2020
Это понятно, но как там правильно все обозвать сокращенно, на ум не приходит. может кто позже подтянется и подкорректирует, я даже не знаю правильно ли пытался делать.

V

Vaskes

• 16 Сен 2020
Сварщик сказал(а):
Это понятно, но как там правильно все обозвать сокращенно, на ум не приходит. может кто позже подтянется и подкорректирует, я даже не знаю правильно ли пытался делать.
а, так Вам нужна сокращенка для меню, тогда другое дело.

С

Сварщик

• 16 Сен 2020
Там в верху указано макс. 14 символов, далее ниже указано макс.10 символов. Потом UniSoft возможно внедрит русификацию в прошивку.

Последнее редактирование:
B

black2008

• 16 Сен 2020
Сварщик сказал(а):
Покрутил пол-часа и бросил это дурное дело. Вот лично мое мнение - проще скриншоты с переводом выложить (типа комиксов) для тех у кого проблема с английским. При таких сокращениях (в 14 знаков) это больше напоминает шифровку.

• Like
Реакции: kovdima
С

Сварщик

• 16 Сен 2020
Можно сделать, я чуть корректировал и перезалил но еще там много доделывать нужно.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Сен 2020
Сварщик сказал(а):
как там правильно все обозвать сокращенно

Есть такой прикол в языках.... Я сам тоже не знал, пока не столкнулся с Русификацией одного прибора и вдруг выяснил прикольную штуку! Оказывается буквально практически все Русские слова с похожим или одинаковым смыслом имеют на пару-тройку букв больше, чем их английские аналоги. Я даже примеров приводить не буду, это легко проверяется. И вот с этой точки зрения оказывается, что англоязычный интерфейс для прибора компактнее. Прямая русификация некоторых приборов просто не возможна т.к. порой бывает нереально вписать хоть какое то сокращение на нашем родном языке вместо аналогичного по смыслу английского слова в отведенные знакоместа на дисплее.

• Like
Реакции: kovdima и S@d0vNIK
I

Intention

• 17 Сен 2020
Господа-товарищи.
А есть схема на RD6012? на выложенной не нашел U9( ссылка скрыта от гостей ) - сейчас жду ее с китая.
Где бы посмотреть и может есть типичные неисправности.
После замены XL7015 вылезли.
И чем можно заменить силовой Q3? Любым N-мосфетом помощнее(IRFB4110)?

Вложения

• IMG_20200917_025127.jpg
    IMG_20200917_025127.jpg
    1,7 МБ · Посмотрено: 16
В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Сен 2020
Intention сказал(а):
А есть схема на RD6012?

У производителя точно есть! Просить показать будем? :gigi:

Intention сказал(а):
может есть типичные неисправности.

Будут! :one:

Intention сказал(а):
После замены XL7015 вылезли.

Да? Типичные? :upset:

Intention сказал(а):
помощнее(IRFB4110)?

Не понимаю, как вы их палите? :shuffle: Ну чес слово.... Ну вот в таком количестве...

V

VVX5510

• 17 Сен 2020
Васисуалий сказал(а):
Ну вот в таком количестве...
всего третий случай. чо такого? :gigi:
компактное не означает надёжное

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Сен 2020
Ну вот в целом, если говорить об типовухах в серьез, то пока видится одна проблема - эта самая XL7015. С точки зрения разработчика ее применение как бы вполне оправдано - надо было как то запитать всю хренодрянь от того же источника, что и основной преобразователь и вот они ничего лучше не придумали, как привести широкодиапазонное входное питание к единственному напряжению 5 вольт и уже из него потом получить все остальные напруги. Я бы не сказал, что этот как то там гениально, но решение вполне себе рабочее с одной маленькой оговоркой - они фактически заюзали этот стабилизатор на пределе его параметров! И нет никакой проблемы у тех сборщиков, кто покупает фактически штатный питатель, рекомендованный производителем или аналогичный. Но вот те, кто пытается налюбить судьбу самыми разными способами как правило и попадают на грабли.

В целом вижу несколько сценариев сжигания этого БП....

1. Трансформаторное питание. Очевидно, что не все ынжЭнЭры учили физику и для некоторых становится открытием, что после выпрямления переменного напряжения оно вдруг возрастает в 1.4 раза! :shocked: Т.е. для получения искомых 60 вольт народ мотает или покупает транс с напряжением на обмотках ровно 60 вольт..... Дальше все просто. При наличии на обмотках транса искомых 60 вольт народ не догадывается измерить напряжение на кондерах и БА-БАХ! Почему сгорело? Да патаШта XL7015 может выдержать максимум 85 вольт. А если взять 60 вольт с транса и умножить на 1.4, то получим 84 вольта. А в розетке у нас всегда стабильные 220?

2. Попытка выдавить "еще капельку"! Ну вот любит наш народ получить "не только лишь все", но и еще капельку! И я уверен, что если бы производитель придумал блок питания с максимальным напряжением вольт в 400-500, все равно нашлись бы "интузЭасты", которые обязательно попробовали бы "прокачать" свой БП! Ну вот может кто то обосновать, ЗАЧЕМ ВАМ ВСЕМ БЛОК ПИТАНИЯ НА 12 или 18 АМПЕР? Вот что вы ими делаете?

Ну и собственно соображения по поводу и без...

А никому не приходила в голову мысль, что если уже так сильно чешутся руки, то можно изменить положение дел с этим стабилизатором? Ну вот можно же просто так взять и подать готовые 5 вольт в схему дальше, минуя этот XL7015 и все! Нафиг он вам сдался? Запитайте схему от обычной кренки от простого источника с напряжением вольт 7-9 с током, я думаю, не более полуампера и будет всем счастье. Сжечь такое извращение гораздо труднее! А вот выходной каскад уже можно запитать от чего угодно с напряжением в 62-65 вольт.

Ан нет! Каждый, кто спалил свой Райден, сразу заказывает себе XL.... И даже те, кто пытается замутить стендбай и потому лепит в БП отдельный питатель на пять вольт, все равно оставляет внутри эту хрень! Видать это какая то карма...

I

Intention

• 17 Сен 2020
Васисуалий сказал(а):
Intention сказал(а):
А есть схема на RD6012?

У производителя точно есть! Просить показать будем? :gigi:
А так можно? Конечно будем!
Васисуалий сказал(а):
Intention сказал(а):
помощнее(IRFB4110)?

Не понимаю, как вы их палите? :shuffle: Ну чес слово.... Ну вот в таком количестве...
у меня подозрения как раз на lm5106
Он скорее всего мосфет и спалил.
сейчас ради эксперимента запаял новый мосфет и "эту" микруху обратно, она падла греется выше 50 градусов.
Но еще смущает ток потребления в холостую 200мА при 12V.
5, 3.3 и 8 вольт в порядке. Что бы еще проверить?
Ах да, с новым мосфетом RD6012 все таки пытается включиться. Но что-то ему мешает) Цикает и сбрасывает напряжение:

Вложения

• IMG_20200917_064534 (1).jpg
    IMG_20200917_064534 (1).jpg
    952,6 КБ · Посмотрено: 14
V

VVX5510

• 17 Сен 2020
Васисуалий сказал(а):
выходной каскад уже можно запитать от чего угодно с напряжением в 62-65 вольт.
ну транзисторы ващето на 100 вольт! (а я ещё и мощнее поставил :mrgreen:)
а посему при раздельном питании недостатки трансформаторного БП нивелируются
и выжать можно больше
а что, Васисуалий, думаете о повышайке? 8,4 как то не камильфо из 5. переделывать влом конечно, но правильнее было бы 12-8,4 и 12-5-3,3 по отдельности
я точно буду делать дежурный на 12..

Добавлено:

Intention сказал(а):
5, 3.3 и 8 вольт в порядке. Что бы еще проверить?
вероятно, потребителей этих вольтов. но - 5106 действительно кажется самым слабым звеном

B

Bender Rodriguez

• 17 Сен 2020
VVX5510 сказал(а):
ну транзисторы ващето на 100 вольт!
А конденсаторы на 80!:lol: Больше дыма богу дыма!

V

VVX5510

• 17 Сен 2020
при такой разнице, увы -Богу дыма ничё не достанется :tongue:
(у меня ж на одном 7015 бахал. от овервольтажа. а кондёры как стояли, так и стоят)

Верх Низ