Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Автор темы Васисуалий
  • Теги
    Софт
M

Mrn76

• 24 Апр 2020
Есть на этом форуме люди, кто разбирается в электронике? Хочу сделать кастомную прошивку для этого устройства и интереснуют его возможности. Максимальный вольтаж, который моё устройство считал - 74.5, если подать выше, то замирает на этой отметке. Сперва отсека стояла на 72в.выставил на 80, но вот на 74.5 перестало считывать напругу. Больше 80 не подавал ещё. Но скорее всего овер вольтаж не сработает. Для моих нужд ток больше 3х ампер редко бывает нужен, но в целом можно выставить любой, но проверить не чем. Только больше 9 не отображает первый символ. Кто хочет принять участие в разработке/тестировании - пишите. Но на текущем этапе нужен программатор stlink v2 или jlink v8. Ну или что либо тому подобное.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 24 Апр 2020
Я бы предложил для начала пойти последовательным путем и прежде всего разрисовать схему цифровой части (второй платы). Разумеется это даст возможность сопоставить "концы схемы" и ноги процессора. Далее можно было бы заняться прошивкой...

Что мне не нравится в прошивке в ее настоящем виде?

1. Не мое наблюдение, но я это подтверждаю - ЭКРАН СИЛЬНО ПЕРЕГРУЖЕН. Всяких цифр и знаков много и все раскрашено в "новогоднюю ёлку". Это сильно путает. Я уверен, что если этим вопросом заняться, то МОЖНО и даже НУЖНО существенно изменить дизайн дисплея и это значительно улучшит эргономику и удобство использования.

2. В меню сейчас можно выбрать два режима вывода информации на дисплей. Я бы предложил разнести режимы в меню и сделать отдельный дисплей для зарядки аккумуляторов, несколько режимов для разных вариантов работы (подумать и посоветоваться с пользователями).

3. ВООБЩЕ ИЗМЕНИТЬ САМО УСТРОЙСТВО! :shocked: Сейчас обьяснюсь...

После покупки сразу двух БП плюс собрав на столе все те источники, которыми я пользовался и раньше я вдруг осознал, что проблема питания устройств в процессе ремонта и разработки у меня в целом решена! Я больше не испытываю затруднений в том, что надо что то запитать. И знаете что я хочу теперь?

НАГРУЗКУ!

Самопал на платочке у меня есть. Он топорный и я его показывать не хочу. Не столько типа позорище, сколько нечего показывать. Хотя эта приблуда и исполняет свою работу, но это далеко не универсальное устройство и оно неудобно и вообще некрасиво! ХОЧУ НАГРУЗКУ в корпусе с интерфейсом и вот что главное .... в каком то стандартном корпусе, что бы можно было положить на столе в общем ряду со всеми БП.

Так вот что я бы сделал с этим БП? ПЕРЕДЕЛАЛ ЕГО В НАГРУЗКУ!

Разумеется, для этого понадобится купить еще один блок (как минимум) и я был готов это сделать, но тут начался этот "СИДИМДОМА" и сейчас я немного не готов к покупке. Но как только это станет возможным, я с криками "УРА" куплю еще один блок и тогда "держись мой паяльник" :lol:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

Mrn76

• 24 Апр 2020
Тоже хочу нагрузку) Но этого мои знания сделать не смогут. Так я не пишу свою прошивку, я вношу изменения в уже существующую.
1. Дизайн изменить можно, но это трудозатратно получиться. но в целом реально перенести/убрать некоторые элементы и модифицировать уже имеющиеся.
2. Новый режим я добавить не смогу, столько опыта у меня нет.
Пока у меня план такой, сделать чтоб устройство не ругалось на повышенное питание и питать источником 80 вольт. Но устройство отображает максимум 74.5. Хочу сделать, чтоб максимум можно было снимать 74 вольта.
По амперам, я не знаю сколько может вытянуть устройство, поэтому и спрашиваю совет как лучше сделать. Нагрузить мне не чем.
Еще в планах сделать изерение по такой формуле
Максимальный вольтаж можно выставить такой формулой:
если 360/на заданный ампераж не превышает установку, то она корректна, но не выше 74 вольта
Ампераж так:
если 360/на заданный вольтаж не превышает установку, то она корректна, но не выше (тут от вас хочу услышать значение, например 15 ампер).
Извиняюсь за грамматику, я больше привык общаться в чатах, и пока есть мысль - описывать её, пока не ушла.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 24 Апр 2020
Mrn76 сказал(а):
Есть на этом форуме люди, кто разбирается в электронике?

По поводу "кадров" вот есть один человек с приличным опытом по теме...

Лабораторный БП RIDEN6006 и все про него... 11.jpg

Вот его практические и доведенные до ума (что очень важно) работы>>

Специфический БП для проверки светодиодных подсветок в ТВ. https://monitor.net.ru/forum/threads/544255/
Электронная нагрузка. https://monitor.net.ru/forum/threads/649972/
Импульсник для питания CCFL ламп в ТВ (тестовый) https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/page-2

В

Васисуалий

Команда форума
  • 24 Апр 2020
Mrn76 сказал(а):
питать источником 80 вольт.

Ну в общем то есть такое выражение - "блоки разные нужны, блоки разные важны" и я не знаю, какие у Вас потребности в БП, но посмею предположить, что увеличение напряжения питания самого этого БП может привести к фиаско! Дело в том, что на этапе изучения схемы аналоговой части БП я заметил, что для некоторых, а скорее многих компонентов схемы 80 вольт предельное напряжение, на которое они рассчитаны. А педалировать радиокомпоненты в предельных условиях длительное время как то не комильфо! Так что могу предположить, что закончится такое изменение либо большим пшиком, либо периодическими мелкими. :one: :gigi::gigi:

M

Mrn76

• 24 Апр 2020
XL7015 80В, в пике 85 по даташиту. Остальное не смотрел. Вот уже первый хороший совет. Тогда ограничить 68 волтами (Для сборок акб 16S, 67.2В нужно), и отсечка в 74 вольта,. Выше будет овервольтаж писать.

M

Mrn76

• 26 Апр 2020
Немного хорошие новости, RD выложила в сеть прошивку на 12 амперную версию.

M

Mrn76

• 26 Апр 2020
Прошивка RD6012 слита и залита в RD6006. Без тестов, но полёт нормальный
2020-04-26_040049.pngphoto_2020-04-26_04-01-41 (2).jpgphoto_2020-04-26_04-01-41.jpgphoto_2020-04-26_04-01-42.jpg

L

LOGR

• 26 Апр 2020
Mrn76 сказал(а):
RD выложила в сеть прошивку на 12 амперную версию
Ссылочку не дадите?

M

Mrn76

• 26 Апр 2020
LOGR сказал(а):
Ссылочку не дадите?
 ссылка скрыта от гостей 
Я на чистый проц заливал. Но возможно нужно будет делать калибровки, надо чтоб кто либо проверил. Нужно ещё свой загрузчик прошивки написать.

• Like
Реакции: Bender Rodriguez и LOGR
M

Mrn76

• 27 Апр 2020
Верхние платы разные. Я думал только силовые мосфеты будут другие и радиатор поболее, но нет.
EWk0xLfUYAE00wk.jpeg

Добавлено:

Мало ли кому понадобиться посмотреть что под процом.
IMG_20200426_003357.jpgIMG_20200426_003352.jpg

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VVX5510 и Васисуалий
M

Mrn76

• 28 Апр 2020
Написал простенький загрузчик. Понимает ком порт номер не выше 9

Вложения

• Loader.rar
    1 МБ · Посмотрено: 67
M

Mrn76

• 29 Апр 2020
Попросил Андрея, который делал  ссылка скрыта от гостей , чтобы посмотрел то, какие изменения я внёс в прошивку. Дождусь его ответ и рекомендации, и выложу уже сюда измененную прошивку.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 5 Май 2020
На всякий случай сообщаю...

Вот тут есть еще одна тема по этому БП >> https://monitor.net.ru/forum/threads/651116/page-17

В отличие от этой темы, та находится в "технофлейме" и там можно давать себе некоторые "вольности" при обсуждении! Так что при желании там можно пошутить, сообщить глупость или устроить "острый" спор, разумеется в рамках приличия! :one: :mrgreen:

Последнее редактирование:
B

Bender Rodriguez

• 5 Май 2020
Если вдруг кто не видел, вышло обновление ПО для преобразователей RD:  ссылка скрыта от гостей 
Основные изменения:
- Добавлено поддержка устройств серий DPS/DPH (раньше для них было отдельное ПО);
- Добавлена поддержка RD6012;
- Добавлен режим группового управления несколькими устройствами.

M

Mrn76

• 5 Май 2020
Да, софт почти одновременно с прошивкой вышел. Уже эту прошивку я ставил на наши устройства. Странно, что можно залить в 6006 софт от 6012. Вообще удивило это) никаких проверок нет, а шифрование одно и тоже, ещё и на TC66 такое же шифрование.

N

naumradiodigital

• 17 Май 2020
Доброго всем времени суток! Обновил свой RD6006 прошивкой RD60121_V1.30 через Loader написанный пользователем Mrn76
Темный экран, при нажатии кнопок издает свой мерзкий писк и все, через родную прогу не видит его. Подскажите что делать дальше?

M

Mrn76

• 17 Май 2020
naumradiodigital сказал(а):
Доброго всем времени суток! Обновил свой RD6006 прошивкой RD60121_V1.30 через Loader написанный пользователем Mrn76
Темный экран, при нажатии кнопок издает свой мерзкий писк и все, через родную прогу не видит его. Подскажите что делать дальше?
Перед подачей питания зажать клавишу Enter. Это войдёт в режим обновления прошивки и можно залить любую прошивку. У меня эта прошивка злилась, попробуйте ещё раз её залить.

N

naumradiodigital

• 17 Май 2020
Большое СПАСИБО!!! Помогло.

• Like
Реакции: Mrn76
M

Mrn76

• 17 Май 2020
naumradiodigital сказал(а):
Большое СПАСИБО!!! Помогло.
Какую в итоге версию поставили? Я от RD6012 только ставил, но не работал с ней. Так убить проц обновлением практически нереально, т.к. бутлоадер всегда может воскресить.

N

naumradiodigital

• 17 Май 2020
Вернулся на V1.28 в 30-й не правильно значения показывает i-set. 00.02 то на выходе 00.20, по прибору нагрузка 200мА. Защита по току тоже не правильно работает.

U

UniSoft

• 18 Май 2020
Можно провести небольшой опрос?
Что конкретно вам не нравится в прошивке?
Может чего-то не хватает?
Может дизайн не нравится?
Что именно вы бы изменили либо добавили?

M

Mrn76

• 18 Май 2020
Мне после dps8005 не хватает функции, чтоб не только по току выставлять отсечку, но и по потреблению. И лично мне не хватает вольтажа.но это уже больше к железу. Было б 94 вольта - для меня идеал. Сейчас хочу понять, может ли 67.2 вольта отдавать стабильно (больше 3х ампер на этом напряжении мне не нужно). Так же, выше 5а мне вообще никогда не было нужно, но хотелось бы иметь запас на всякий случай.

B

Bender Rodriguez

• 18 Май 2020
Не хватает регулировки тока окончания зарядки (сейчас фиксированные 10 мА)
Не хватает ограничения максимальной мощности (полезно, если мощность первичного БП меньше, чем максимальная мощность преобразователя)
Энкодер по умолчанию всегда управляет младшим разрядом (это правильно с т. з. безопасности - не получится случайным касанием энкодера подать на выход 60 в, но иногда неудобно), добавил бы настройку в меню младший разряд/последний использованный.
Сделал бы включение ячеек памяти по долгому нажатию.

Дизайн в целом устраивает. Можно сделать крупнее U-set и I-set, а ovp, ocp, input V и возможно мощность мельче. Но и так неплохо.
Вторым режимом отображения, с графиком, никогда не пользовался, тем более там вроде криво работает масштаб.

U

UniSoft

• 20 Май 2020
вариант
1.gif

• Like
Реакции: Васисуалий, Bender Rodriguez, LOGR и еще 1 человек

Верх Низ