Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Автор темы Васисуалий
  • Теги
    Софт
I

ixite

• 14 Сен 2020
VVX5510 сказал(а):
Vaskes сказал(а):
У меня какой-то глюк, или так и должно быть - нет регулировки между: 4.20-4.50; 8.60-8.80; 11.50-....... вольт. И светится в этих режимах CC красным. Без нагрузки и под нагрузкой. Точнее, выставить можно, но на выход не идёт, например при 4.20в выход 4.17 стоит на месте вплоть до 4.50, потом перескакивает на 4.50 сразу.
аналогично. чуть другие циферки.
адднако :cranky:
Есть проблема.
Причем обратная связь нормально отрабатывает, то есть напряжение соответствует установленному.
А вольтметр выдает неверные показания.
Дополнительно заметил ранее что при напряжениях от 0 до 0,04 В включительно также горит ограничение по току СС, но индикация верная.

Добавлено:

UniSoft сказал(а):
kovdima сказал(а):
Подскажите, зачем в настройках пункт "Update Rate". Почему бы просто всегда не использовать высокую скорость обновления данных? Это как-то негативно сказывается на производительности или еще на чем?
И сколько это "High", "Middle", "Slow" - сколько раз в секунд?
при Slow - усредняются последние 6 замеров (т.е. суммируем 6 последних замеров и делим на 6)
при Middle - 3
при High - как есть есть, т.е. 1
(один замер это 1024 выборки АЦП)
В общем при Slow кривая будет более плавная...
Подскажите пожалуйста это для графиков настройка или общая? Какова частота обновления показаний на цифровом индикаторе напряжения Layout 1?

Последнее редактирование:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

U

UniSoft

• 15 Сен 2020
Тем временем пришел RD6018... уже на руках, кардинальных отличий не вижу...
Ну входной дроссель по входу Т2 большего размера и намотан более толстым проводом.
Дроссель в преобразователе намотан проводом с чуть меньшим сечением, чем в RD6012.
Три шунта R015. Электролиты чуть побольше. Реле на 30A.
Дополнительная опция меню: Max Power.
В остальном тоже самое.
пара MOSFET HY3210 (100V/120A), те же, что и в 6012.
Под XL7015 с обратной стороны платы наклеен маленький радиатор.

• Like
Реакции: Mrn76, kovdima, Bender Rodriguez и еще 2
D

Dialog

• 15 Сен 2020
ixite сказал(а):
Есть проблема.
Аналогично.

U

UniSoft

• 15 Сен 2020
Vaskes сказал(а):
Там чего, две памяти? одна для прошивки, другая для параметров, из которых эта прошивка потом берёт данные?
Настройки хранятся в EEPROM FRAM (Ferroelectric Random Access Memory).
Значения памяти и многие настройки, что есть в стоке, хранятся там же.

Vaskes сказал(а):
У меня какой-то глюк, или так и должно быть - нет регулировки между: 4.20-4.50; 8.60-8.80; 11.50-....... вольт.
Есть такое, причину нашел, исправлю...

ixite сказал(а):
Подскажите пожалуйста это для графиков настройка или общая? Какова частота обновления показаний на цифровом индикаторе напряжения Layout 1?
Общая!
Конкретной привязки ко времени тут нет. Как загрузит дисплей так и начнет цикл заново.
Для Layout 1,2,3 получается что-то около 125mS, для графика около 210mS.

B

black2008

• 15 Сен 2020
Добрый день. Есть желание прикрутить внешний СОМ-модуль. Подскажите, там чистый RS-232 или TTL?

U

UniSoft

• 15 Сен 2020
black2008 сказал(а):
Добрый день. Есть желание прикрутить внешний СОМ-модуль. Подскажите, там чистый RS-232 или TTL?
TTL естественно... 3.3V

V

Vaskes

• 15 Сен 2020
Васисуалий, Я здесь где-то натыкался, что Вы хотите раскурочить блок, и сделать из него нагрузку. Вот что подумал - почему бы просто его не развернуть.. то есть отсечь выходные клемы например релюшкой, чтоб они стали входными, амперметр и вольтметр уже есть, пускай теперь измеряют на входе. А бывший выход нагрузить чём-то типа П210, КТ825,... (я в современной технике не очень - можно заменять на современные элементы). Питаться будет от нагрузки... типа в этом направлении....если такое вообще возможно. Я когда-то делал нагрузку на П210, милое дело, до красна раскалялись и пофиг им.

B

Bender Rodriguez

• 15 Сен 2020
UniSoft сказал(а):
RD6018
А на али до сих пор нет...

Vaskes, для полноценной нагрузки нужно полностью переписывать прошивку...

V

Vaskes

• 15 Сен 2020
Bender Rodriguez сказал(а):
А на али до сих пор нет...

Vaskes, для полноценной нагрузки нужно полностью переписывать прошивку...
ну, без этого никак, прийдётся подрихтовать. а может и не очень сильно. а если оставить типа дежурного питания, и нагрузку втыкать вместо иип, то и вовсе ничего не надо. Но это так, мысли вслух. не факт что такая каракатица вообще заработает =))

С

Сварщик

• 15 Сен 2020
С доработкой в нагрузку, думаю так просто не выйдет. Подать с выхода питание в обратку, плохо будет RD, для этого и сделали третью клему через реле для АКБ. На али есть готовые нагрузки, например DL24 в районе 2р, только без корпуса, до 20A,150-180 Вт до 200V. Мне очень понравилась в использовании. И никакого гемора. У RD другая задача и он с ней прекрасно справляется да ещё и с доработанной прошивкой, все просто супер.

Вложения

• IMG_20200915_203544.jpg
    IMG_20200915_203544.jpg
    3,3 МБ · Посмотрено: 37
V

Vaskes

• 15 Сен 2020
Сварщик сказал(а):
С доработкой в нагрузку, думаю так просто не выйдет. Подать с выхода питание в обратку, плохо будет RD, для этого и сделали третью клему через реле для АКБ. На али есть готовые нагрузки, например DL24 в районе 2р, только без корпуса, до 20A,150-180 Вт до 200V. Мне очень понравилась в использовании. И никакого гемора. У RD другая задача и он с ней прекрасно справляется да ещё и с доработанной прошивкой, все просто супер.
нееет, не с выхода, по факту, в любом блоке питания мы нагружаем силовую часть, в нашем случае импульсник. а нагрузка есть потребитель.. Другими словами - подобрать потребитель как нагрузчик, а вместо блока питания - тот самый блок питания, который и хотим нагрузить. Только отдельно запитать саму голову как-то. Как-то их развязать, питание самой RD и питания нагружаемого блока. Ладно, проедем эту тему, я всего лишь озвучил идею, возможно она и кажется, глупой. А может и таковой и есть. Может и правда, в наше время незачем уже ломать голову над тем, что и так можно купить, и справляется со своей задачей он на ура. Хотя мне прийдётся что-то городить, на али купить нет возможности =((

B

Bender Rodriguez

• 15 Сен 2020
На самом деле, нагрузка в таком корпусе, с таким же дизайном и управлением была бы очень годным развитием линейки товаров RD! Я бы такое купил, ватт на 200-400.
А переделывать 60xx... если делать нормально - нужно делать с нуля всю силовую часть, и переписывать прошивку, причем переписывать полностью, а не просто изменить пару функций. Это слишком сложно и нерационально, проще купить готовую. Ну разве что переделывать ради самого процесса творчества.
Vaskes сказал(а):
подобрать потребитель как нагрузчик, а вместо блока питания - тот самый блок питания, который и хотим нагрузить.
Такое в принципе возможно, но не имеет смысла - rd60xx это импульсный понижающий преобразователь, у него при использовании в качестве нагрузки куча недостатков - помехи и пульсации, не может работать на низких напряжениях, ток на входе не больше, чем на выходе, очень медленные реакции. Нагрузка должна быть линейной, высокий кпд ей не нужен, ведь все равно вся мощность уходит в тепло.
Vaskes сказал(а):
Только отдельно запитать саму голову как-то.
Далеко не только это, подумайте, где должен стоять токоизмерительный шунт при такой переделке.

V

Vaskes

• 15 Сен 2020
На самом деле, нагрузка в таком корпусе, с таким же дизайном и управлением была бы очень годным развитием линейки товаров RD! Я бы такое купил, ватт на 200-400.
А переделывать 60xx... если делать нормально - нужно делать с нуля всю силовую часть, и переписывать прошивку, причем переписывать полностью, а не просто изменить пару функций. Это слишком сложно и нерационально, проще купить готовую. Ну разве что переделывать ради самого процесса творчества.
Vaskes сказал(а):
подобрать потребитель как нагрузчик, а вместо блока питания - тот самый блок питания, который и хотим нагрузить.
Такое в принципе возможно, но не имеет смысла - rd60xx это импульсный понижающий преобразователь, у него при использовании в качестве нагрузки куча недостатков - помехи и пульсации, не может работать на низких напряжениях, ток на входе не больше, чем на выходе, очень медленные реакции. Нагрузка должна быть линейной, высокий кпд ей не нужен, ведь все равно вся мощность уходит в тепло.
Vaskes сказал(а):
Только отдельно запитать саму голову как-то.
Далеко не только это, подумайте, где должен стоять токоизмерительный шунт при такой переделке.
Ну вот взял я только что голову, прицепил на выход лампочку 48в 400Вт. Прицепил блок питания импульсник, посмотрел, при каком токе и насколько он проседает. Потом подсоединил вместо импульсника блок питания от камеры наружного наблюдения, потом просто разные трансики, которые выкопал у себя. Не идеал, но нагрузить я их смог, хоть и криво-косо и без переделок. Если глубже копнуть, то нафиг нужно этим заниматься, но если уж очень интересно, то можно.... а потом его выбросить =)))

• Like
Реакции: S@d0vNIK
В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Сен 2020
Ну таки вот и у меня возникли такие мысли... Корпус и мордочка прекрасны для нагрузки. Большая коробка, которая обычно занята первичным блоком питания в варианте нагрузки может быть занята радиатором с вентилятором и я уверен, что ватт 300-400 в таком варианте можно будет рассеивать легко. Питание всего этого чуда потребуется, безусловно, но развер первичного БП будет примерно равен тому, который сейчас все бросились пихать в БП в качестве дежурного. Мордочку и процессор можно оставить т.к. внешний вид и все такое. Из платы процессора взять те же аналоговые сигналы напряжения и тока, но сигнал напряжения подать на компаратор для отсечки и защиты, а сигналом тока управлять собственно нагрузкой т.е. и задавать ток. Разумеется от родного ПО можно будет оставить "рыбу", т.е. общий каркас программы типа опрос клавиатуры, вывод информации на дисплей, инициализация и, возможно, логика защиты. Конечно же, программное обеспечение придется написать заново.

С

Сварщик

• 15 Сен 2020
Vaskes сказал(а):
а потом его выбросить =))
В точку.

• Like
Реакции: S@d0vNIK и Vaskes
B

Bender Rodriguez

• 15 Сен 2020
Vaskes сказал(а):
Не идеал, но нагрузить я их смог, хоть и криво-косо и без переделок.
Ну вот у меня лежит бп 5В 40А, как нагрузить его таким способом? Всего лишь 200 Ватт)))
А вот такая простейшая штука это может, если заменить транзисторы на нормальные.  ссылка скрыта от гостей 

V

Vaskes

• 15 Сен 2020
Vaskes сказал(а):
Не идеал, но нагрузить я их смог, хоть и криво-косо и без переделок.
Ну вот у меня лежит бп 5В 40А, как нагрузить его таким способом? Всего лишь 200 Ватт)))
А вот такая простейшая штука это может, если заменить транзисторы на нормальные.  ссылка скрыта от гостей 
Эх, я только ЗА!! но на алишку нам дорога закрыта, приходится выдумывать своё из того, что есть.

B

Bender Rodriguez

• 15 Сен 2020
Можно самому собрать, там схема буквально из десятка деталек +4 одинаковых канала.

V

Vaskes

• 15 Сен 2020
Можно самому собрать, там схема буквально из десятка деталек +4 одинаковых канала.
можно, осталось сами детали купить где-то. всё что у меня есть в наличии, ват на 40-50 хватит. я даже разъёмы типа банан купить не могу, нету их. есть только аудио по 600-1200 рублей.

С

Сварщик

• 15 Сен 2020
Да я собирал по такой схеме обвязку ОУ, только один канал, и ставил IGBT транзистор, тоже из того что было под руками, и встроил нагрузку до 10А с привязкой к зарядному вымпел55 (для заряда асимметричным током), работает отлично.

С

Сварщик

• 16 Сен 2020
UniSoft сказал(а):
Есть такое, причину нашел, исправлю..
От 17.4 до 17.8V тоже не регулирует, или это одна причина на все провалы в регулировках?

U

UniSoft

• 16 Сен 2020
Сварщик сказал(а):
От 17.4 до 17.8V тоже не регулирует, или это одна причина на все провалы в регулировках?
Он регулирует нормально, просто отображает неверно.
Чуть промахнулся с делителем, частоту на АЦП задал чуть выше чем нужно, отсюда и нестабильность в его работе.

Народ! Так что там на счет русского языка? все еще нужен или нет?
Давайте перевод.

Вложения

• strings.txt
    4,3 КБ · Посмотрено: 40
  • Like
Реакции: nicky_man и Сварщик
G

gang8bgr

• 16 Сен 2020
Приветствую. Можно ли подключить RD6006 по сетевому интерфейсу к настольному ПК, который соединен с роутером через кабель?

ПС: Доработки прошивками - мое почтение!
ПСС: Если бы еще более детально показали как поднять дежурное питание для полного отключения блока... а то образования не хватает

S

S@d0vNIK

• 16 Сен 2020
S@d0vNIK сказал(а):
Avis сказал(а):
добрий день ,прошыл свой RD6012 прошывкой RD60121_V1.31.3.bin все просто супер , так держать. еще можно в конце заряда батареи звуковой сигнал сделать ,и Руский язык
Не ткнёте пальцем в мануал по прошивке?
И тишина ...

С

Сварщик

• 16 Сен 2020
Я например перечитывал всю тему, и не раз, чтоб все было понятнее, что, для чего, почему и как. Иначе всегда будут вопросы.

• Like
Реакции: sergei_sms и Bender Rodriguez

Верх Низ