Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Васисуалий
U
UniSoft
  • 3 Июн 2022
pulse сказал(а):
... что Вы этим занимались для себя, в качестве творчества, хобби.
Да, скорее хобби...

pulse сказал(а):
Но когда вижу иллюстрации, демо анимации, потрясающую инструкцию на конец, я задаюсь вопросом: это действительно все на голом энтузиазме?
интересно просто...

pulse сказал(а):
И инструкция?
Ну инструкция написана не мной...
мой английский не настолько хороший, чтобы писать инструкции...
Инструкция написана: Sunkmail (Scott Mitten)
человек, между прочим, работает в больничке, в ночную смену, и в свободное время писал инструкцию.

pulse сказал(а):
Вопрос у меня простой: - "Зачем это Вам?" )
Ну как зачем? Интересно же!
Ну и самое главное это приобретение опыта.

• Like
Ankerbolt, sergeycot, SAW700 и еще 1 человек
S
Sawwwa
  • 3 Июн 2022
вопрос наверное тупой, может кто дать ссылку на русскую инструкцию для кастомки последней? чет поискал, только англ нашел

Добавлено:

Добавлено:

Вложения
  • Блоки питания постоянного тока RD6006.pdf
    1,7 МБ · Посмотрено: 49
  • RD60xx Custom Firmware Reference.pdf
    1,7 МБ · Посмотрено: 39

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

V
Vaskes
  • 3 Июн 2022
pulse сказал(а):
Вообще я так понял нет перевода на русский язык всех пунктов меню? Есть русская инструкция, но она изрядно устарела. У UniSoft есть подробное описание каждого пункта на русском
Чтото близко, но то что надо, я уже потерял

Вложения
  • Меню.rar
    30,2 КБ · Посмотрено: 41
  • Like
pulse и Sawwwa
S
shinji2009
  • 3 Июн 2022
Сложно выходные клеммы выпаивать? На сколько ватт паяльник нужен?
Какими защитными диодами затариваться? Как я понимаю пользователи ставили на 5в, а производитель поставил на 6,5в.

M
Murdo
  • 3 Июн 2022
UniSoft сказал(а):
Задача данного супрессора как раз таки выжечь входной предохранитель...
Входной имхо на слишком большой ток, выжечь предохранитель на 6/12/18/24А задача та ещё, скорее мб дорожка по пути не выдержит. + тот момент, что думаю некоторые используют блоки слабее чем расчётный максимум. По моему опыту самовосстанавливающиеся более "понятные" в использовании что ли, 0,8А значит при 1,2 уже точно сработает, смд проволочные как повезет, мб 1А сработает при 2 или 4... в общем имхо качество очень плавает, а цена на али часто выше у смд проволочных чем у многоразовых.

Добавлено:

shinji2009 сказал(а):
Сложно выходные клеммы выпаивать? На сколько ватт паяльник нужен?
Какими защитными диодами затариваться? Как я понимаю пользователи ставили на 5в, а производитель поставил на 6,5в.
Например любое Т12-е справится, кроме самых тонких типа ILS (но они и так мусор неюзабельный). Т.е. ~50ватт.

Диоды без разницы в целом, просто что удобнее по выводам/доступнее по месту/дешевле (последний раз в чип и дипе брал т.к. доставка с али слишком уш долгая стала), тестил и мелкие смд на "600ват" и выводные на "1500"ватт, и те и те горят одинаково легко. (лучше рассчитывать что такой диод изделие одноразовое). Тем более зачем ставить с медными выводами диаметром 1мм, когда перед ним дорожка в 100 раз меньше по площади.
На 5В ставить нельзя, напряжение срабатывания должны быть выше рабочего иначе он твс сразу сгорит, после 5В следующее из распостраненных это 6,8в.
Если под руками есть просто стабилитроны на нужный ток (больший чем планируемый предохранитель перед ним) можно и их использовать.

M
Murdo
  • 3 Июн 2022
Sawwwa сказал(а):
я беру у знакомого по 500р, но они без корпуса. т.е. чисто блок. если интересует могу отправить ( с пересылкой и упаковкой думаю в 1к встанет)
либо есть от дочерней компании hp оооочень хорошие блоки ( я честно был очень удевлен качеству. там начинка на 5квт расчитана, а заявлено 1200)
Сори за оффтоп, но раз уш тут тему подняли, коротко что ждёт приобретателя таких блоков:
1.Б/у блок нулевых годов, промышленного качества, 50% после срабатывания пожарки, и хранения как металлолома. В целом не критично, платы целы.
2.Возможны проблемы с запуском, блоки древние, 90% запустить возможно, но попадаются экземпляры запускающиеся по I2C Inter-Integrated Circuit; Последовательная асимметричная шина для связи между интегральными схемами. Использует линии связи (SDA и SCL), либо импульсом вкл/выкл.
3.Полное отсутствие документации. Даже банально, что значат те или иные ошибки.
4.Серверные вентиляторы с шумом под 70дБ+ (и пробегом в 10лет) и обязательным контролем по току и/или оборотам, мне попался "и", т.е. делать обманку по току, и генератор имитирующий холл + переключение на штатные обороты под нагрузкой.
5.В местах где продаются проверенные блоки в полном комплекте цена аналогичная новым кетйцам, но габариты значительно выше, ни о каком встраивании в "Родной" корпус ридена речи нет идёт в 80% случаев. Там где дешего - лотерея, хотя за такие деньги норм. Более компактные решения - больше нагрев, там уже уйти от штатных вертушек может не получится.
6.Брать платы без корпуса - крайне крайне крайне не рекомендую, затраты на корпус (который должен соответствовать хоть как то по протоку воздуха) и вертушки сделают эту затею не столь привлекательной по цене. Если только на запчасти.
На выходе - весьма неплохие блоки, стоят ли они геморроя? - каждому решать для себя... имхо это на порядок лучше того что продают кетайцы за 5к+ за 1квт.

В
Васисуалий
Команда форума
  • 3 Июн 2022
Murdo сказал(а):
что ждёт приобретателя таких блоков:

Но ведь во-первых за ЭТО просят совершенно невысокую цену, за которую "можно и рискнуть" и не однократно. А во-вторых, НО ЭТО ЖЕ ХОББИ! В том оно и заключается, что бы применить руки и сделать не так, как сделали все остальные! Не секрет, что лабораторный БП всегда можно купить новый, фирменный, красивый и прочая, прочая, прочая.... Но мы же так не хотим!!!

Sawwwa сказал(а):
я беру у знакомого по 500р

А по мне, так просто великолепное предложение! Однозначно Murdo, прав! К этим блокам потребуются руки, время и голова! Но перспектива получить отличный качественный БП, как по мне, того стоит! :one:

• Like
Ankerbolt и Murdo
M
Murdo
  • 4 Июн 2022
Васисуалий, видимо слишком скептически выразился, я доволен как слон, наконец 6018 работает от киловатника) Предложение действительно отличное и огромное спасибо Sawwwa, что поделился им)
Просто озвучил к чему стоит готовится)

• Like
Sawwwa и Васисуалий
S
shinji2009
  • 4 Июн 2022
Murdo, у пятивольтовых напряжение срабатывания ~6.4...6.8в. Torbjorn ставил smaj5a, UniSoft, если я правильно расшифровал обозначение - SMBJ5.0A

M
Murdo
  • 4 Июн 2022
shinji2009, зависит от производителя как я понимаю, у кого то цифры в названии это напряжение срабатывания (например 1.5KE15CA) у кого то именно рабочее как SMBJ5.0A, главное даташит читать при заказе.

H
HzhR
  • 4 Июн 2022
UniSoft сказал(а):
Похоже, что XL7015 вылетает довольно часто (ну судя по сообщениям на форумах)...
и вылетая она пробивается насквозь, все, что на входе уходит и на выход...
ну и как результат кучку компонентов забирает с собой.
А не лучше ставить супрессор на вход, а не на выход XL7015?
TWS на 65V-68V. XL7015 вылетает скорее всего из-за коммутационных всплесков входного напряжения.
Проще бороться с причиной проблемы, чем со следствием.

S
shinji2009
  • 5 Июн 2022
HzhR, вопрос тогда только в том почему производитель тоже решил поставить именно после XL7015. может он знает что-то чего не знаем мы... например то что XL7015 у него немношк бракованные

H
HzhR
  • 5 Июн 2022
Установка супрессора до XL7015 должна полностью предотвратить проблему. Установка супрессора после XL7015 не решает проблемы, а лишь потенциально уменьшает ущерб, но устройство всё равно становится нерабочим.

Мне казалось, что чипы типа XL7015, если они проверены и работают в схеме нормально, обычно дохнут по одной из трёх причин: перенапряжение, перегрузка или перегрев.

Перенапряжение самая вероятная причина проблем. Перенапряжение легко возникает, если подключать или отключать первичный источник питания во включенном состоянии. Индуктивность есть на выходе как у первичного, так и у на входе RD. Искра при коммутации и жгёт XL7015.

Почему производитель установил XL7015 после? Так где место на плате было, туда и установил. Там где вход питания, места для установки нет.

S
shinji2009
  • 5 Июн 2022
HzhR, с обратной стороны основной платы более чем достаточно места. на самом деле мне очень нравится идея супрессора по входу, ибо тогда его можно приколхозить ничего не распаивая.

S
Sawwwa
  • 5 Июн 2022
Murdo сказал(а):
shinji2009, зависит от производителя как я понимаю, у кого то цифры в названии это напряжение срабатывания (например 1.5KE15CA) у кого то именно рабочее как SMBJ5.0A, главное даташит читать при заказе.
я не могу сказать, что я профи в этом вопросе. но:
за 500р лично я берут ток на запчасти ( за 500р 6 IRFP460 + 2 etd49 + хорошие радиаторы) считаю оч не плохо. и уж если совсем с деньгами бидэ, то и его можно использовать.

в бп за 2 к я просто даже ГАРАНТИРУЮ качество. да там шумные вентиляторы ( и я сразу об этом говорю). но платы не гретые, полностью рабочие и свежеснятые в связи с установкой новых. а вот китайские за 5 к меня не устраивают от слова совсем. надежность ( как по мне ) невероятная. стоят 4 ключа на 35n60c3 для 1-2 квт мощи блока - это большой запас. туда бы хватило и 2х irfp460/

блоки не пыльные, не в ремонте, не гретые, не залитые. продает (мне) один хороший человек. я с этого не имею ничего ( если ток тут репутацию). на этих блоках я делаю лпб и мока успешно работает у всех. Даже в одной хим-лаб:). я с этого не имею ничего ( если ток тут репутацию). схему для блока прилагаю и даж на безвозмездной основе предлагаю переделать, если чел сам боится поставить пару перемычек

• Like
Murdo
V
Vaskes
  • 5 Июн 2022
Sawwwa сказал(а):
Murdo сказал(а):
я не могу сказать, что я профи в этом вопросе. но:
за 500р лично я берут ток на запчасти ( за 500р 6 IRFP460 + 2 etd49 + хорошие радиаторы) считаю оч не плохо. и уж если совсем с деньгами бидэ, то и его можно использовать.

в бп за 2 к я просто даже ГАРАНТИРУЮ качество. да там шумные вентиляторы ( и я сразу об этом говорю). но платы не гретые, полностью рабочие и свежеснятые в связи с установкой новых. а вот китайские за 5 к меня не устраивают от слова совсем. надежность ( как по мне ) невероятная. стоят 4 ключа на 35n60c3 для 1-2 квт мощи блока - это большой запас. туда бы хватило и 2х irfp460/

блоки не пыльные, не в ремонте, не гретые, не залитые. продает (мне) один хороший человек. я с этого не имею ничего ( если ток тут репутацию). на этих блоках я делаю лпб и мока успешно работает у всех. Даже в одной хим-лаб:). я с этого не имею ничего ( если ток тут репутацию). схему для блока прилагаю и даж на безвозмездной основе предлагаю переделать, если чел сам боится поставить пару перемычек
Вот именно, Вы бы с того начали, что берёте у знакомого а не в магазине. У своих знакомых я тоже много чего могу взять, но это же не значит, что они есть у всех. Потому и был задан вопрос, где же такие можно обычному пользователю купить за 500-1000р? Как выяснилось - у знакомых. Это был не тот подход, который ожидался. :pain25:

U
UniSoft
  • 5 Июн 2022
HzhR сказал(а):
Так он будет слишком большой по размеру... нужен мощный...
Чем выше у них напряжение, тем меньше пиковый ток.
У того-же SMBJ70A, максимальный пиковый импульсный ток всего 5.3A.
А вот у SMBJ6.5A - 53.6A

S
shinji2009
  • 5 Июн 2022
ну, у меня много места в корпусе. я могу хоть схему лома туда запихать. был бы толк, а место найдётся

H
HzhR
  • 5 Июн 2022
UniSoft сказал(а):
Берём китайский широптреб 1.5KE68, максимальный пиковый ток 15,3A.
Учитывая, что они продаются на али за доллар пачка, если мало одного, их можно хоть десяток параллельно установить.
Главное подобрать чтобы по напряжению были максимально близко.

• Like
Murdo
T
trmntr
  • 5 Июн 2022
А можно для слабо понимающих, но немного интересующихся людей указать на схеме (дорисовать) желательное расположение обсуждаемого супрессора?

H
HzhR
  • 5 Июн 2022
trmntr сказал(а):
А можно для слабо понимающих, но немного интересующихся людей указать на схеме (дорисовать) желательное расположение обсуждаемого супрессора?
Параллельно C36. TWS диод брать НЕ симметричный.

S
Sawwwa
  • 5 Июн 2022
UniSoft сказал(а):
HzhR сказал(а):
У того-же SMBJ70A, максимальный пиковый импульсный ток всего 5.3A.
А вот у SMBJ6.5A - 53.6A
такие знакомые есть в любом городе. нужно ток поискать.

G
GlebWork
  • 6 Июн 2022
Подскажите, есть ли вариант управлять девайсом RD6006 через какой либо интерфейс современным микроконтроллером (без ПК и смартфона)? Например с ARDUINO. нужно банально задавать напряжение, предельный ток и считывать ток в реальном времени. Ткните носом, по быстрому не нашел...

H
HzhR
  • 6 Июн 2022
GlebWork сказал(а):
Подскажите, есть ли вариант управлять девайсом RD6006 через какой либо интерфейс современным микроконтроллером (без ПК и смартфона)? Например с ARDUINO. нужно банально задавать напряжение, предельный ток и считывать ток в реальном времени. Ткните носом, по быстрому не нашел...
Готовых решений нет, ибо никому не надо. Технически такое управление реализуемо. Так как придётся работать через TCP-IP, то про Arduino лучше забыть. Лучше взять ESB8266-ESP32 как минимум. Но даже в этом случае, придётся немало программить. Это проект явно не для изучающих программирование.

U
UniSoft
  • 6 Июн 2022
GlebWork сказал(а):
Плохо искали...
Через внутренний разъем можете... вместо wifi...
Там обычный UART (TTL 3V3) можете зацепить туда все, что захотите.
Ну только про изоляцию не забывайте... он не изолирован!!!
Протокол ModBus, описание регистров ранее выкладывал тут...
ничего сложного.

• Like
Васисуалий и Sawwwa