Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Васисуалий
В
ВОВ66
  • 30 Май 2022
Добрый день, уважаемые форумчане! Получил а таки китайскую посылку с процессором для RD 6006. Долговато шла, но пришла. Упаковано отлично, на совесть. Проц поставил и, о счастье, всё заработало. Слава Богу! Спасибо большое китайским друзьям! Теперь наслаждаюсь работой блока питания.

Вложения
  • IMG_20220529_083414.jpg
    IMG_20220529_083414.jpg
    767,8 КБ · Посмотрено: 72
  • Like
trmntr, Васисуалий, Murdo и еще 2
M
Murdo
  • 30 Май 2022
ВОВ66, недавно получил 6018 видимо новой ревизии, распаян защитный диод по линии 5в (ровно в том же месте где запаивал Unisoft)) интересно в вашем был?
Странная статистика по tvs диодам, делал отдельные usb с микросхемой имитирующей оригинальные зарядники по data+/- (не помню название, брал с доноров) ставил по её питанию tvs на 6,8V - не спас, при подаче 12в помер сам и микросхема тоже.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

S
shinji2009
  • 31 Май 2022
Murdo, выложите фото платы с диодом пожалуйста если не трудно. и что на нём написано

M
Murdo
  • 31 Май 2022
shinji2009, по маркировке не скажу, блок уже лень разбирать, фото 6024 не моё:
 ссылка скрыта от публикации 
Однонаправленный супрессор на 6,8в

S
Sawwwa
  • 31 Май 2022
Vaskes сказал(а):
Sawwwa сказал(а):
Vaskes сказал(а):
Народ, продам 6018 с БП... Жизнь заставляет расстаться, Надо человечка выручить - нужно оплатить билеты на поезд.
новый с али стоит 5 к. почем же ты продаешь
как получится, но с блоком питания. БП такой сейчас 7700 на алишке. Думаю за 10к для начало ...но как получится. :pain25:
бп стоит 2к а если поискать то 500р)

V
Vaskes
  • 1 Июн 2022
Sawwwa сказал(а):
1500Вт от 500р? что-то новенькое. пойду поищу.... нашёл только за 7400 :pain25:

S
shinji2009
  • 1 Июн 2022
Sawwwa, дай ссылку на 500р плз. давно ищу себе недорогой источник для ридена

S
Sawwwa
  • 1 Июн 2022
Vaskes сказал(а):
Sawwwa сказал(а):
1500Вт от 500р? что-то новенькое. пойду поищу.... нашёл только за 7400 :pain25:
все верно. я сейчас брал флэтпаки по 2тр 1200вт ( срочно надо было). а так если поискать спокойно продаются и за 500

T
trmntr
  • 1 Июн 2022
UniSoft сказал(а):
3.3V естественно...
только с резистором не ошибитесь... (максимальная нагрузка порта 20mA!!!)
R = (3.3V - V-Led) / I-Led
V-Led - падение на диоде (обычно от 1.2V (для IR)),
I-Led - ток, миллиампер 10 для диода хватит с головой.
(3.3V - 1.3V) / 10 = 200ом. (лучше чуть больше, у меня 470 ом).
Поясните для "особо одарённых")...
Выходит, если светодиод с падением напряжения 1.8В (0805), то резистор нужен минимум на 150 Ом?
Uf на фото это и есть падение напряжения?
 ссылка скрыта от публикации 

M
Murdo
  • 1 Июн 2022
trmntr сказал(а):
Да
trmntr сказал(а):
Выходит, если светодиод с падением напряжения 1.8В (0805), то резистор нужен минимум на 150 Ом?
Минимум 75ом если на все 20мА, тут вопрос уже скорее эстетический - при каком токе конкретно ваш светодиод в сочетании с родным зеленым будет давать желтый, у меня на разных блоках/диодах выходило от 270 до 1к

Sawwwa сказал(а):
все верно. я сейчас брал флэтпаки по 2тр 1200вт
Можно по подробней?

S
Sawwwa
  • 1 Июн 2022
shinji2009 сказал(а):

shinji2009 сказал(а):
я беру у знакомого по 500р, но они без корпуса. т.е. чисто блок. если интересует могу отправить ( с пересылкой и упаковкой думаю в 1к встанет)
либо есть от дочерней компании hp оооочень хорошие блоки ( я честно был очень удевлен качеству. там начинка на 5квт расчитана, а заявлено 1200)
если кого интересует - пишите в васап. 89932202335
кста, деталей там полно) есть на разборку с живыми irfp460 по 500р блок, а там их 6 а еще там 2 ед 49 и куча куча всего

Добавлено:

Murdo сказал(а):
trmntr сказал(а):
Да
trmntr сказал(а):
Минимум 75ом если на все 20мА, тут вопрос уже скорее эстетический - при каком токе конкретно ваш светодиод в сочетании с родным зеленым будет давать желтый, у меня на разных блоках/диодах выходило от 270 до 1к

Sawwwa сказал(а):
все верно. я сейчас брал флэтпаки по 2тр 1200вт
Можно по подробней?

Вложения
  • cqfZba-ZvRgHf1X6S5X0By6roI2CJQNG-lrc5VFkwe3gqSlZiVTqIq4nbh3n4Aw4F6NP5O-EAc6o7CGTTwgXEgRM.jpg
    cqfZba-ZvRgHf1X6S5X0By6roI2CJQNG-lrc5VFkwe3gqSlZiVTqIq4nbh3n4Aw4F6NP5O-EAc6o7CGTTwgXEgRM.jpg
    252,7 КБ · Посмотрено: 109
  • WhatsApp Image 2022-06-01 at 17.10.30 (3).jpeg
    WhatsApp Image 2022-06-01 at 17.10.30 (3).jpeg
    149,4 КБ · Посмотрено: 93
  • WhatsApp Image 2022-06-01 at 17.10.30 (2).jpeg
    WhatsApp Image 2022-06-01 at 17.10.30 (2).jpeg
    226,9 КБ · Посмотрено: 90
  • WhatsApp Image 2022-06-01 at 17.10.30 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2022-06-01 at 17.10.30 (1).jpeg
    141,4 КБ · Посмотрено: 81
  • WhatsApp Image 2022-06-01 at 17.10.30.jpeg
    WhatsApp Image 2022-06-01 at 17.10.30.jpeg
    150,1 КБ · Посмотрено: 81
  • Like
Васисуалий и Murdo
T
trmntr
  • 1 Июн 2022
Murdo сказал(а):
у меня на разных блоках/диодах выходило от 270 до 1к
хм, у меня с резистором 200 Ом показывает потребление диода 7мА, а с резистором 100 соответственно 14мА. У вас минимум 270 говорите... :upset:

0805 великоват оказывается, надо 0603 ставить... разобрал "морду", по фото из темы то место под диод крупнее казалось )

T
trmntr
  • 1 Июн 2022
Murdo сказал(а):
распаян защитный диод по линии 5в (ровно в том же месте где запаивал Unisoft)
а где он об этом писал? что-то поиск не находит

M
Murdo
  • 1 Июн 2022
trmntr сказал(а):
Murdo сказал(а):
у меня на разных блоках/диодах выходило от 270 до 1к
хм, у меня с резистором 200 Ом показывает потребление диода 7мА, а с резистором 100 соответственно 14мА. У вас минимум 270 говорите... :upset:

0805 великоват оказывается, надо 0603 ставить... разобрал "морду", по фото из темы то место под диод крупнее казалось )
Потребление без разницы, главное не выше 20мА, я говорил о том, что если уш и подбирать резистор то чисто по внешнему виду подсвеченной кнопки что бы получался жетлый.
trmntr сказал(а):
Тут поиск так себе работает, сам найти не смог, но помню точно.

U
UniSoft
  • 2 Июн 2022
trmntr сказал(а):
Murdo сказал(а):
распаян защитный диод по линии 5в (ровно в том же месте где запаивал Unisoft)
тут и тут и как он помог...

• Like
trmntr
T
trmntr
  • 2 Июн 2022
Так этот tvs диод неизвестной пока марки можно добавить и для 6018?
"Запилил" наконец доп. лед диод, сверлить не стал, пустил проводочек под резинку, там как раз есть углубления...
Resize of IMG_20220602_104330.jpgResize of IMG_20220602_104355.jpgResize of IMG_20220602_104422.jpg

• Like
Васисуалий
U
UniSoft
  • 2 Июн 2022
trmntr сказал(а):
Так этот tvs диод неизвестной пока марки...
На фото выше видна маркировка, вроде как "KK", тогда это SMBJ6.5A

trmntr сказал(а):
можно добавить и для 6018?
в любой можно...

S
shinji2009
  • 2 Июн 2022
UniSoft, то есть типа есть смысл в защите даже если не дорабатывал дежурку?

P
pulse
  • 2 Июн 2022
Всем привет! Огромное спасибо за интересную тему форума и отдельный респект UniSoft. Начал изучать ветку с первой страницы, что бы не задавать лишних вопросов, но пока осилил только первые 25 страниц )
Есть одна непонятка, сорри если обсуждалось. Режим с графиком очень медленно заполняется. Слева вверху значение 08ч. 20м. Это вообще как то регулируется? Правильно ли я понимаю, что временной масштаб по ширине означает 8 часов? Проясните пожалуйста.

T
trmntr
  • 2 Июн 2022
Shift+ стрелка вниз. И там по списку "окно графика" вводите нужное значение

• Like
pulse
P
pulse
  • 2 Июн 2022
trmntr сказал(а):
Shift+ стрелка вниз. И там по списку "окно графика" вводите нужное значение
Спасибо большое! А обнулить (стереть) графики можно? Или только через рестарт устройства?

T
trmntr
  • 2 Июн 2022
Уже не помню, нажатием на энкодер с последующим вращением можно изменять отображение линий.
А так читайте мануал, правда, на английском ) стр 48

P
pulse
  • 2 Июн 2022
trmntr сказал(а):
Уже не помню, нажатием на энкодер с последующим вращением можно изменять отображение линий.
А так читайте мануал, правда, на английском ) стр 48
Ага, как раз этим и занялся. Нашел! Сброс графиков: MEM + точка. Можно включить опцию "Сброс метрик" Тогда график обнуляется при отключении аккумулятора от клем.
Вообще я так понял нет перевода на русский язык всех пунктов меню? Есть русская инструкция, но она изрядно устарела. У UniSoft есть подробное описание каждого пункта на русском, но к сожалению данная информация размазана на 160 страниц темы. Приходится всю ветку перекапывать. Либо Let's Go в английскую инструкцию.

Добавлено:

Уважаемый UniSoft, я вижу просто огромную проделанную работу. Я мог понять, что Вы этим занимались для себя, в качестве творчества, хобби. Но когда вижу иллюстрации, демо анимации, потрясающую инструкцию на конец, я задаюсь вопросом: это действительно все на голом энтузиазме? И инструкция? Вам то она не нужна была. Мне просто интересно. Ваш подход к одному единственному продукту... так долго и с таким вниманием к мелочам поражает. Вопрос у меня простой: - "Зачем это Вам?" )

M
Murdo
  • 3 Июн 2022
shinji2009 сказал(а):
Ну у вас же уже один проц "отъехал" без всякой дежурки. Имеет смысл поставить и самовосстанавливающийся предохранитель на 0,7А в том же месте где в случае дежурки предлагается ставить диод в разрыв 5в.

U
UniSoft
  • 3 Июн 2022
shinji2009 сказал(а):
смысл есть!
Похоже, что XL7015 вылетает довольно часто (ну судя по сообщениям на форумах)...
и вылетая она пробивается насквозь, все, что на входе уходит и на выход...
ну и как результат кучку компонентов забирает с собой.
Есть вероятность, что и контроллер может зажарить (все-таки там есть регулятор на 3.3v, но вот выдержит ли он?)
Супрессор (TVS), в случае пробоя XL7015, теоретически должен защитить все...
ограничив ремонт заменой XL7015, предохранителя, и скорее всего самого супрессора.
Но все это теоретически! На практике проверять не хочется :)

Почему я поставил его именно в том месте?
Ну во первых источник был разобран,
во вторых у меня дежурка и нужно было поставить после развязочных диодов
ну и в третьих, там много места и дорожка толстая.
Если бы не было дежурки, напаял бы (TVS который с выводами, не smd) поверх XL7015,
ну или где-нибудь по-близости.

Murdo сказал(а):
Имеет смысл поставить и самовосстанавливающийся предохранитель на 0,7А в том же месте где в случае дежурки предлагается ставить диод в разрыв 5в.
Задача данного супрессора как раз таки выжечь входной предохранитель...
чтобы сохранить все, что находится и на силовой плате. Хотя не уверен на счет диода...
Но всегда можно поставить еще один супрессор (они не дорогие), поближе к XL7015.

• Like
Murdo и shinji2009