Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Васисуалий
3.276
B
Bender Rodriguez
  • 8 Ноя 2021
3.276
Кстати, я уже предлагал решение, которое бы упростило жизнь и твердотельного, и обычного реле при использовании зеленого выхода как основного -
Bender Rodriguez сказал(а):
может быть, имеет смысл добавить небольшую задержку (при включении сначала включать реле, потом выход: при отключении наоборот)? чтобы при коммутации L/C нагрузки снизить ток через контакты.
https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/page-129#post-6284537

3.277
A
alextee
  • 8 Ноя 2021
3.277
HiddenPilot сказал(а):
Коль транзисторы включены встречно, то оптопара откроет только 1 транзистор, через второй ток потечёт через встроенный диод
в схеме применены N-канальные полевики с индуцированным каналом, они включается при прикладывании напряжения Vg > Vs, то есть в данном случае откроются оба транзистора. Помните, ток в/из затвора не течет, на то он и полевик, достаточно лишь вышеупомянутое условие по напряжению. А через диод ток не потечет, поскольку он будет зашунтирован открытым каналом.

• Like
Murdo и HiddenPilot

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

3.278
H
HiddenPilot
  • 8 Ноя 2021
3.278
HiddenPilot, спасибо за интерес к теме!
Спасибо за развернутый ответ. На счет работы в Switch Mode не подумал (не так давно работал с эл. нагрузкой, мозг еще не перестроился:gigi:)
На счет включения обоих транзисторов тоже осознал.

В таком случае очень неплохо смотрятся такие варианты:
IRFB4510 13,5 мОм 3nF/58nC
IRF8010 15 мОм 4nF/80nC
 ссылка скрыта от публикации  7мОм 3nf/40nC
STP100N6F7 5.6мОм 2nf/30nC (60руб:mrgreen:)

• Like
kovdima и Bender Rodriguez
3.279
B
Bender Rodriguez
  • 8 Ноя 2021
3.279
HiddenPilot сказал(а):
В таком случае очень неплохо смотрятся такие варианты:
IRFB4510 13,5 мОм 3nF/58nC
IRF8010 15 мОм 4nF/80nC
CSD19531KCS 7мОм 3nf/40nC
STP100N6F7 5.6мОм 1,9nf/30nC (60руб:mrgreen:)
Да, последние два, думаю, неплохо будут работать, по крайней мере, на 6 А. Только по ссылке не 60 руб, а 2200:lol:
:lol::lol:
Screenshot 2021-11-08 at 17-22-55 STP100N6F7, ST Microelectronics купить в розницу и оптом.jpg

3.280
K
karloson2
  • 8 Ноя 2021
3.280
UniSoft, я правильно понимаю, что если внешней прогой в цикле перебирать настроенные DATA USE(0х0013) ID 0..9, то на выходе можно управлять формой сигнала? Т.е. получиться сделать, что-то типа генератора сигналов по 10 точкам?

3.281
H
HiddenPilot
  • 8 Ноя 2021
3.281
Только по ссылке не 60 руб, а 2200:lol::lol::lol:
ага, перекупы не хотят продавать меньше чем 40 шт.
Но есть места где они поштучно по этой же цене.;)
по крайней мере, на 6 А
искал на меньшее сопротивление, но по ценнику и ёмкостям проще будет эти запараллелить, заодно площадь теплоотдачи увеличится )

3.282
H
HiddenPilot
  • 9 Ноя 2021
3.282
Да, последние два, думаю, неплохо будут работать, по крайней мере, на 6 А.
Если хочется совсем низкого сопротивления с быстрым включением то можно использовать такой вариант:

ссылка скрыта от публикации  1Ом, 4.5nF/55nC 8ns/23ns. 18A^2*1мОм = 324мВт -  ссылка скрыта от публикации 

или китайский аналог(реальные ёмкости и сопротивления не известны):
 ссылка скрыта от публикации  1.1Ом, 9nF/116nC 25/35ns 360мВт  ссылка скрыта от публикации 
 ссылка скрыта от публикации  0.7Ом, 17nF/221nC 22/68ns 230мВт  ссылка скрыта от публикации 

для ускорения переключения можно применить 2/3 драйвера соединённых параллельно, а для одновременности их включения, входы соединить последовательно. Для быстро выключения добавить P-канальный полевик.

Если всё таки укладываться в положенные максимальные 60В (при неодновременности в(ы)ключения плеч) то подойдет такой вариант:
 ссылка скрыта от публикации  2мОм 5nF/52nC 25/12ns  ссылка скрыта от публикации 
-------------------------------------
С таким током время открытия полевиков меньше 0,5 мс во всех режимах.
Как интересно, по расчетам получается 70nC/35uA = 2ms :upset:

• Like
Bender Rodriguez
3.283
U
UniSoft
  • 9 Ноя 2021
3.283
karloson2 сказал(а):
UniSoft, я правильно понимаю, что если внешней прогой в цикле перебирать настроенные DATA USE(0х0013) ID 0..9, то на выходе можно управлять формой сигнала? Т.е. получиться сделать, что-то типа генератора сигналов по 10 точкам?
Зачем память то переключать?
Просто устанавливаете нужные значения напрямую.

3.284
S
sergeycot
  • 9 Ноя 2021
3.284
Привез курьер вчера, поздно вечером, 18ю модель. Сразу разобрал, посмотрел пайку. Голова в порядке, а вот импульсник паяли, похоже, врукопашную. Пришлось почти все пайки пропаивать, где явно холодная пайка, флюс буграми по пайке силовых ключей. Тряпочкой не прокатило, пришлось плату в ванночку со спиртом топить.
Собрал, нормально работает, без свистов и шумов. Вентиляторы работают тихо, в голове практически не слышно, в импульснике чуть громче, да и то только когда темпер до 43 поднялся. Грузил до 16 ампер на 48 вольт, нормально держит, клеммы конечно слабоваты, нагрелись быстрее транзисторов в питателе.
Пока меню изучаю, после того как прошил много изменений.

3.285
S
seavovk
  • 9 Ноя 2021
3.285
sergeycot сказал(а):
а вот импульсник паяли, похоже, врукопашную. Пришлось почти все пайки пропаивать
Предлагаемый продавцами по умолчанию импульсный БП не имеет никакого отношения к RIDEN и собирается другим производителем.
Если нужен качественный импульсный БП, то лучше смотреть в сторону БП от MEAN WELL. Я к своему RD6018 взял MEAN WELL UHP-500-48 (52.35V, 10.45A) о чём ни разу не пожалел. 18А для моих задач не надо, а полная тишина при работе ввиду отсутствия вертушек радует.

3.286
B
Bender Rodriguez
  • 9 Ноя 2021
3.286
HiddenPilot сказал(а):
С таким током время открытия полевиков меньше 0,5 мс во всех режимах.
Как интересно, по расчетам получается 70nC/35uA = 2ms

2 мс - это расчетное время заряда затвора с 0 до 10 В (для одного транзистора!).
0,5 мс - это время нарастания напряжения на выходе после транзисторов (по замерам осциллографа*)
*тут мой косяк - обычно время фронта/спада считают от 10% до 90% сигнала, и ослик меряет так же. Наверно, правильнее в данном случае указывать полное время.

Немного подробнее, как я понимаю процесс (возможны ошибки и неточности! поправьте, если в чем-то ошибаюсь):
60V_noload_2.jpg

t0-t1 - входные емкости транзисторов (2х 4нФ) заряжаются до порогового напряжения (~3 В), в этот период транзисторы еще полностью закрыты;
t1-t2 - транзисторы открываются, напряжение стока на одном из них падает до минимума (на другом напряжение ограничено паразитным диодом), ток затвора заряжает емкость затвор-сток, которая нелинейно увеличивается за счет падения напряжения на стоке. Напряжение на затворах к моменту t2 около 5 вольт. Заряд Qgd, по которому можно оценить время t1-t2, обычно приводят в даташитах, для IRFB7545 он составляет 24 nC при 30В Vds;
t2-t3 - транзисторы открыты, их сопротивление снижается до минимума, затворы продолжают заряжаться, напряжение на них растет до ~8,7 вольт (это максимальное напряжение, которое выдает VOM1271).
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.
HiddenPilot сказал(а):
для ускорения переключения можно применить 2/3 драйвера соединённых параллельно, а для одновременности их включения, входы соединить последовательно. Для быстро выключения добавить P-канальный полевик.
Вроде 1271 уже имеет встроенную схему разряда для быстрого выключения. Да, можно запараллелить. Я вообще изначально думал применить компактный dc/dc 05>12v с полноценным оптодрайвером, но решил, что с 1271 будет проще:).

• Like
HiddenPilot
3.287
K
KPbIC
  • 9 Ноя 2021
3.287
sergeycot сказал(а):
Вот именно поэтому я 6018 прошил сразу на UniSoft, чтобы не забивать голову "как было и как стало и где искать" )))

3.288
H
HiddenPilot
  • 10 Ноя 2021
3.288
Вроде 1271 уже имеет встроенную схему разряда для быстрого выключения.
не смотря на это в ДШ указана схема для быстрого выключения транзисторов:
1636511878404.jpg
возможно это будет актуально для транзисторов с таким перекосом по времени нарастания/спада 8ns/23ns.

*тут мой косяк - обычно время фронта/спада считают от 10% до 90% сигнала, и ослик меряет так же. Наверно, правильнее в данном случае указывать полное время.
Не думаю, что это косяк. По факту нас интересует именно время перехода от 10% до 90% потому, что именно в этот период транзистор может находится в пограничных областях ОБР, и нужно понимать где именно находится эта граница с учетом периода переходного процесса. Но это можно будет определить только практическим способом.
Наконец то, появилась ситуация где можно по полной воспользоваться всеми 4мя лучами ригола! ) 1. вход оптодрайвера 2. выход оптодрайвера(определить задержку включения/скорость нарастания фронта на затворах). 3,4 сток/исток обоих плеч.

3.289
H
HiddenPilot
  • 11 Ноя 2021
3.289
KPbIC сказал(а):
sergeycot сказал(а):
Вот именно поэтому я 6018 прошил сразу на UniSoft, чтобы не забивать голову "как было и как стало и где искать" )))
У меня будут одновременно оба варианта прошивки (пока на 6012p не появится)
Сегодня высылают с китая ;)
bae884518caecc1e3d009183ab78a3f0.jpg

• Like
viannik
3.290
A
alextee
  • 11 Ноя 2021
3.290
HiddenPilot сказал(а):
KPbIC сказал(а):
sergeycot сказал(а):
6006P и 6012Р?
Поздравляю)
Unisoft уже предупредил, что прошивка на 12Р не планируется с его стороны.

3.291
H
HiddenPilot
  • 11 Ноя 2021
3.291
alextee сказал(а):
HiddenPilot сказал(а):
KPbIC сказал(а):
sergeycot сказал(а):
6006P и 6012Р?
Поздравляю)
Unisoft уже предупредил, что прошивка на 12Р не планируется с его стороны.
Я видел

3.292
В
Васисуалий
Команда форума
  • 11 Ноя 2021
3.292
HiddenPilot сказал(а):

Батарейки нельзя пересылать! Мои мне приехали без батареек. Потом прочитал, что запрещено. :one:

3.293
U
UniSoft
  • 11 Ноя 2021
3.293
Васисуалий сказал(а):
Батарейки нельзя пересылать! Мои мне приехали без батареек. Потом прочитал, что запрещено. :one:
Это смотря как отправят...
Если авиа-почтой, то батарейки нельзя. Вообще никакие.
Если наземным транспортом, то там вроде можно, правда долго.

3.294
V
Vaskes
  • 11 Ноя 2021
3.294
Живут же люди, RD заказывают.. :cry:

• Like
trmntr
3.295
H
HiddenPilot
  • 12 Ноя 2021
3.295
Васисуалий сказал(а):
HiddenPilot сказал(а):

Мои с таобао заказаны, поэтому поедут альтернативной наземкой.

3.296
R
radiogubitel
  • 12 Ноя 2021
3.296
HiddenPilot сказал(а):
Васисуалий сказал(а):
HiddenPilot сказал(а):

Если не секрет каким посредником пользуетесь при заказах с таобао

3.297
H
HiddenPilot
  • 12 Ноя 2021
3.297
radiogubitel сказал(а):
HiddenPilot сказал(а):
Васисуалий сказал(а):
HiddenPilot сказал(а):

ответил в личку, на всякий случай )

3.298
R
radiogubitel
  • 13 Ноя 2021
3.298
спасибо. за ссылку

• Like
HiddenPilot
3.299
M
MrDemalit
  • 13 Ноя 2021
3.299
HiddenPilot сказал(а):
radiogubitel сказал(а):
HiddenPilot сказал(а):
Васисуалий сказал(а):
HiddenPilot сказал(а):

ответил в личку, на всякий случай )
И мне, пожалуйста, ссылку.

3.300
T
trmntr
  • 13 Ноя 2021
3.300
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.

• Like
Vaskes