Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Васисуалий
A

Alyster

• 13 Июл 2021
Приветствую, недавно получил свой RD6006P, пришел с прошивкой 1.39, которая оказалась багнутая, в режиме графика (может и не только там) постоянно мерцают разноцветные полоски на дисплее. Пришлось обновить до 1.40 от 12.07 через RDFlasher, мерцающие полоски пропали. Надеюсь все правильно сделал или нужно было через официальную прогу обновляться?

И еще вопрос к UniSoft, уже можно ставить вашу кастомную прошивку для 6006P или она еще сырая?
Спасибо.

L

loia

• 13 Июл 2021
Alyster сказал(а):
Приветствую, недавно получил свой RD6006P, пришел с прошивкой 1.39, которая оказалась багнутая, в режиме графика (может и не только там) постоянно мерцают разноцветные полоски на дисплее. Пришлось обновить до 1.40 от 12.07 через RDFlasher, мерцающие полоски пропали. Надеюсь все правильно сделал или нужно было через официальную прогу обновляться?

И еще вопрос к UniSoft, уже можно ставить вашу кастомную прошивку для 6006P или она еще сырая?
Спасибо.
Неужели Альфа-статус прошивки вам ни о чем не говорит?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

W

W1RuuS

• 13 Июл 2021
UniSoft сказал(а):
будут какие-то наработки
Отлично, будут !!! ))) Уже давно пасусь в инете, есть задумки по схеме (честно сп**женные)))...

UniSoft сказал(а):
Я в Китае
Хм... Шпиён или представитель РД (было бы кстати интересно, мы как подопыные кролики или нам выпала честь) ? )))

polyak250 сказал(а):
usb вкорячить
Как вариант, внешний БП 5В/10А, обычно для мониторинга хватает  ссылка скрыта от публикации  (незачем занимать основной питатель), "временно" ))) использую платку с какого то системного блока, припаяв к нему " ссылка скрыта от публикации " контролер (сам договоривается об ампераже, в современных смартах доходит до 1.98)...

Вложения

• IMG_20210713_151753.jpg
    IMG_20210713_151753.jpg
    266,6 КБ · Посмотрено: 75
  • IMG_20210713_151808.jpg
    IMG_20210713_151808.jpg
    239,3 КБ · Посмотрено: 76
V

Vaskes

• 13 Июл 2021
polyak250 сказал(а):
Ребят, а можно как-то на него usb вкорячить так чтобы на дисплее можно было отслеживать потребление, очень не хватает...
Ну а чего, взять например стабилизатор типа кренки L146CB или TDB1146DP, поставить паралельно клем выхода (внутри) пускай управляют ключом каким нибудь на поливике - Выставить 5V и USB вывести через кнопочку например. И будет всегда там 5 V, а током можно впринципе управлять штатно, и смотреть тоже. У меня по планам сейчас на таком же принципе воткнуть делитель напряжения (в симметричное двуполярное).

W

W1RuuS

• 14 Июл 2021
black2008 сказал(а):
Максимум в такой корпус можно втиснуть полкиловатта тепла
На днях приезжают детальки, сделаю стенд, попробую сколько можно выжать... А пока несколько фото )))... Сзади будет сетка, например с автомобильного фильтра (или подобная, декорация), радиаторы будут впритык к жопке (планирую длинной 150мм), с вырезом в них под плату сетевого разъёма... Снизу будет алюминиевый лист который будет выступать основой силового модуля, заодно прижимая впритык вентили к крышке. Между вентилями плата модуля с деталюшками и шинами (ещё в процессе обдумывания)...

Вложения

• IMG_20210713_204706.jpg
    IMG_20210713_204706.jpg
    249,1 КБ · Посмотрено: 106
  • IMG-20210713-WA0007.jpeg
    IMG-20210713-WA0007.jpeg
    228,6 КБ · Посмотрено: 89
  • IMG_20210713_220622.jpg
    IMG_20210713_220622.jpg
    189,4 КБ · Посмотрено: 80
  • IMG_20210713_225616.jpg
    IMG_20210713_225616.jpg
    199,9 КБ · Посмотрено: 95
  • Like
Murdo и Васисуалий
U

UniSoft

• 14 Июл 2021
Alyster сказал(а):
...или нужно было через официальную прогу обновляться?
Не имеет значения...

Alyster сказал(а):
...уже можно ставить вашу кастомную прошивку для 6006P или она еще сырая?
Это первая версия, потому могут быть баги.
Но прошивку RD6006P уже скачали 35 раз на этом сайте и 71 на eevblog, о каких-либо ошибках еще никто не сообщал.
Но, как и писал ранее, есть два свежих отчета на eevblog, о проблемах с дисплеем (в последних партиях устройств).
(у одного человека с RD6018, у другого с RD6006P).
Изначально я предположил что поменяли дисплей
(а учитывая текущую обстановку это более чем вполне вероятно),
заглянув в стоковую прошивку, вижу что добавили поддержку дисплея ST7789
(читают идентификатор дисплее и соответственно ему инициализируют дисплей).
(и кстати, вижу в коде, есть маленький баг в процедуре инициализации ST7789).
Я также уже добавил код, но еще не выкладывал новые версии.
Человек с RD6018 протестировал и отписался, что все заработало.
А вот человек с RD6006P отписался, что все осталось также (скриншот),
После чего скинул ему тестовую версию, которая дополнительно отображает считанный идентификатор дисплея,
и тут меня ждал сюрприз, ибо это по-прежнему ILI9341...
Вот я и не знаю, теперь в чем именно проблема, у меня ведь такого устройства на руках нет,
потому все что могу, так это только предполагать.

Учитывая, что ваше устройство пришло недавно и с новой прошивкой, то могут быть те же проблемы.
Но вы можете свободно попробовать, ничего не произойдет.
Всегда ведь можно перешить обратно.

W1RuuS сказал(а):
Хм... Шпиён или представитель РД...
А что, других вариантов быть не может?

W1RuuS сказал(а):
было бы кстати интересно, мы как подопыные кролики или нам выпала честь) ? )))
А это тут причем?
Чего такого необычного в нормальном цикле практически любого софта?
Или по-вашему другие разработчики выпускают прошивки/софт исключительно без багов?
Для меня это хобби и не более того.

Вложения

• 0712-Screen-RD60065-V1-39-1a.jpg
    0712-Screen-RD60065-V1-39-1a.jpg
    148,1 КБ · Посмотрено: 72
B

Bender Rodriguez

• 14 Июл 2021
Для статистики: 6006P, бутлоадер 1.12, с прошивкой 1.38.1a - экран инвертирован.

V

Vaskes

• 14 Июл 2021
Кто скажет, максимальное напряжение на красной линии сколько может быть?

Вложения

• 33333.jpg
    33333.jpg
    58,6 КБ · Посмотрено: 44
B

Bender Rodriguez

• 14 Июл 2021
Vaskes сказал(а):
максимальное напряжение на красной линии
измерять сможет до 72-74 вольт, если нет программных ограничений. А если вопрос звучит "сколько нужно подать, чтобы сжечь контроллер", то больше 90В 160 В (Vdd+4 В, насколько я помню для fvt inputs).

• Like
Vaskes
V

Vaskes

• 14 Июл 2021
Bender Rodriguez сказал(а):
Vaskes сказал(а):
максимальное напряжение на красной линии
измерять сможет до 72-74 вольт, если нет программных ограничений. А если вопрос звучит "сколько нужно подать, чтобы сжечь контроллер", то больше 160 В (Vdd+4 В, насколько я помню для fvt inputs).
То что мне и нужно, сенькс. А то меня напрягает свободный контакт на реле, Будет коммутировать мне на зелёную клему среднюю точку двуполярника в обычном режиме. Линию эту повидимому буду тоже релюшкой коммутировать, чтоб не думала, что аккум подключили. Кароче пока сижу думаю.

B

Bender Rodriguez

• 14 Июл 2021
А вот реле 30 вольт максимум!

V

Vaskes

• 14 Июл 2021
Да реле там вообще 5в стоит, а пропускать оно и больше сможет, ток то небольшой. Ну еще надо спаять всё. Скоро в отпуск пойду, времени будет много.

V

Vaskes

• 14 Июл 2021
Да и двуполярник семметричный, будет как раз +30 -30.. Хватит

P

polyak250

• 16 Июл 2021
Кто подскажет как подключиться по воздуху, где и что включить, что настроить???

W

W1RuuS

• 17 Июл 2021
polyak250 сказал(а):
как подключиться по воздуху, где и что включить, что настроить
Самое простое - подключить к мобильнику с установленным приложением, к компьютеру сложнее (его при инициализации нужно переводить в точку доступа, хотя может и ошибаюсь, но у меня по другому не получилось). Включаем вайфай в РД, выключаем и включаем - на экране должна появиться надпись красного цвета с айпи пропусками. В приложении, в выпадающем меню (слева вверху), тыкаем - "Распределительная сеть", в следующем окне - вводим имя и пароль сети к которой будем подключаться и тыкаем "Инициализация", ждём пока на экране РД появится что то наподобии зелёной надписи с ай пи, остальное заканчиваем в приложении на мобилке... А вообще туториалов полно в инете...

Кстати, UniSoft, а ты мог бы поменять цвет иконок при "нет коннекта" и при "коннекте" в следующих ревизиях прошивок ? Например, "нет коннекта" - серый, "коннект" - зелёный ? А то белый/жёлтый сливается по моему...

Добавлено:

UniSoft сказал(а):
Для меня это хобби
А я чо, я ничо )))... В любом случае очень классно !!! )))

V

Vaskes

• 17 Июл 2021
Народ, у меня неправильно идёт ограничение по току. Сколько бы не выставил - всегда меньше на 160мА. Допустим: Выставил ограничение 2.000А... Получаю на выходе ограничение на 1.840А. По отдельному амперметру - тоже 1.8А. Причём во всём диапазоне такое. хоть 100мА (получаю на 0.084), хоть 6А (5.840). Калибровку сбрасывал - не помогло.

С

СергейКА

• 18 Июл 2021
UniSoft сказал(а):
Есть тут у кого девайс с новым дисплеем?
У меня RD6018 заказывал в середине июня, тоже повернуло экран на 90° после прошивки на кастом (V1.34.1p). Изначально стояла 1.35. Пришлось назад откатываться...

Вложения

• Foto.jpg
    Foto.jpg
    258 КБ · Посмотрено: 19
S

Sander33

• 18 Июл 2021
Подскажите пожалуйста, а как заряжать аккумулятор с несимметричной бмс через зеленую клемму,? на зарядном порту ведь нет напряжения.

V

Vaskes

• 18 Июл 2021
о, как интересно. Решил я проверить калибровку тока (есть у меня скриншот калибровок, когда только купил его) подключил и недоглядел, програмка начала его обновлять до 1.36 версии. Ладно думаю, фиг с ним.. Так я к чему - несовместима оказалось их обновление с моим аппаратом. Только статус бар работает и заставка на весь экран оставшийся. В меню входит, но не выходит, просто пикает и ничего не переключает.Это сколько же они первых аппаратиков своей обновой повесят?

B

Bender Rodriguez

• 18 Июл 2021
Vaskes сказал(а):
сколько же они первых аппаратиков своей обновой повесят?
у меня 6006 с платой первой ревизии - с официальной прошивкой 1.36 работает без проблем.

U

UniSoft

• 18 Июл 2021
СергейКА сказал(а):
У меня RD6018 заказывал в середине июня, тоже повернуло экран на 90° после прошивки на кастом (V1.34.1p). Изначально стояла 1.35. Пришлось назад откатываться...
А версия бутлоадера какая? так для справки...
для 6006P - V1.12

Vaskes сказал(а):
о, как интересно. Решил я проверить калибровку тока (есть у меня скриншот калибровок, когда только купил его) подключил и недоглядел, програмка начала его обновлять до 1.36 версии. Ладно думаю, фиг с ним.. Так я к чему - несовместима оказалось их обновление с моим аппаратом. Только статус бар работает и заставка на весь экран оставшийся. В меню входит, но не выходит, просто пикает и ничего не переключает.Это сколько же они первых аппаратиков своей обновой повесят?
Я же не зря писал, что прежде чем откатываться на стоковую прошивку нужно сделать сброс настроек...
Ну либо сделайте это после отката (удерживая 0 при включении).
У вас был выбран скрин о котором стоковая прошивка попросту ничего не знает, вот и не отображает ничего
(разработчики совершенно не под суетились проверять настройки на допустимые пределы).
До (лучше всего!!!) или после отката на стоковую прошивку первым делом делайте сброс настроек!
лучше делать до, так кастомная прошивка подчистит все занимаемое пространство используемое для настроек.

V

Vaskes

• 18 Июл 2021
UniSoft сказал(а):
Я же не зря писал, что прежде чем откатываться на стоковую прошивку нужно сделать сброс настроек...
Ну либо сделайте это после отката (удерживая 0 при включении).
У вас был выбран скрин о котором стоковая прошивка попросту ничего не знает, вот и не отображает ничего
(разработчики совершенно не под суетились проверять настройки на допустимые пределы).
До (лучше всего!!!) или после отката на стоковую прошивку первым делом делайте сброс настроек!
лучше делать до, так кастомная прошивка подчистит все занимаемое пространство используемое для настроек.
Так, я и не собирался откатываться, меня откатили =))... Кстати, ели в калибровке поменять значения, потом ничего не делая просто выдернуть кабель, то новые значения сохраняются (после выключения и перезагрузки всего, нажать рэад, то появляются те самые введёные значения)- что в итоге делает бесполезной кнопку сохранить и ввод кода при сохранении. Получается, что они сохраняются сразу при изменении. (после смены данных тока на заводские, ограничение работает как и должно) короче я там сам накосячил везде. =))....Вот, детишки, учитесь у дяди, чего делать НЕЛЬЗЯ!! Я уже и так много чего сделал, чего нельзя было делать :mrgreen:.

С

СергейКА

• 18 Июл 2021
UniSoft сказал(а):
А версия бутлоадера какая? так для справки...
для 6006P - V1.12
Да v1.12
IMG_20210718_132154.jpg

• Like
UniSoft
U

UniSoft

• 19 Июл 2021
Новые версии прошивок (включая обновленный флешер)
Добавлена поддержка дисплеев ST7789
RD60062_V1.36.1b.bin
RD60065_V1.40.1b.bin
RD60121_V1.34.1b.bin
RD60181_V1.36.1b.bin

Спасибо за помощь:
Bender Rodriguez
JorgH (eevblog)
Raf (eevblog)

Вложения

• RDCustomFirmware.zip
    2,3 МБ · Посмотрено: 138
  • Like
solevi, Васисуалий, trmntr и еще 16
S

seavovk

• 19 Июл 2021
Софт и прошивки от производителя RuiDeng:
Software Riden Power - http://www.ruidengkeji.com/rdupdate/software/RidenPower/
RD update firmware RD6006 - http://www.ruidengkeji.com/rdupdate/firmware/RD60062/
RD update firmware RD6006P - http://www.ruidengkeji.com/rdupdate/firmware/RD60065/
RD update firmware RD6012 - http://www.ruidengkeji.com/rdupdate/firmware/RD60121/
RD update firmware RD6018 - http://www.ruidengkeji.com/rdupdate/firmware/RD60181/
Калибровка БП из Riden Power - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6113355
Кастомные прошивки от UniSoft - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6226977
Программа для заливки прошивок - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6046441
Драйвера для CH341- http://www.wch-ic.com/search?q=CH341&t=downloads
Руководство пользователя по кастомной прошивке в формате pdf - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6153830
Руководство пользователя по кастомной прошивке в формате docx - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6146626

• Like
solevi, Alex_NEMO, alfurrer и еще 6
riden 6006 riden 6018 riden rd6006 riden rd6018 Блок питания Обновление Прошивка Софт