Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

U

UniSoft

• 3 Июн 2021
Vaskes сказал(а):
P.S. может кто знает, где можно приобрести датчик температуры с RD?.. или что там внутри? термистор что ли?
например  ссылка скрыта от гостей  или  ссылка скрыта от гостей ,  ссылка скрыта от гостей , и т.д.
NTC Thermistor 10K (B 3950)
при заказе обращайте внимание на B (бета) коэффициент (он может отличаться обычно в пределах 3000-4000
нужен именно 3950!

• Like
Реакции: Pavel22, Lektor_virgo, TorBjørn и еще 2
V

Vaskes

• 3 Июн 2021
UniSoft сказал(а):
Vaskes сказал(а):
P.S. может кто знает, где можно приобрести датчик температуры с RD?.. или что там внутри? термистор что ли?
например  ссылка скрыта от гостей  или  ссылка скрыта от гостей ,  ссылка скрыта от гостей , и т.д.
NTC Thermistor 10K (B 3950)
при заказе обращайте внимание на B (бета) коэффициент (он может отличаться обычно в пределах 3000-4000
нужен именно 3950!
Ага, похож. Пасибки. надо заказать

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

T

TorBjørn

• 3 Июн 2021
или что там внутри? термистор что ли?
Он самый, 10 кОм. Только нужно коэффициент температурной чувствительности узнать, опытным путём, или у производителя спросить.

нужен именно 3950!
О, вот это дело! +

А бывают такие маленькие самовосстанавливающиеся?
Можно, впринципе любой smd или th подпаять к контактам родного сгоревшего.
Хотя, если th на 60 В 10 А - это вот такенный пятак,
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.
то боюсь представить каких габаритов его smd аналог :) Думаю, рациональнее купить десяток копеечных выводных плавких миниатюрных.

• Like
Реакции: Vaskes
V

Vaskes

• 3 Июн 2021
TorBjørn сказал(а):
Он самый, 10 кОм. Только нужно коэффициент температурной чувствительности узнать, опытным путём, или у производителя спросить.

нужен именно 3950!
О, вот это дело! +

Да вот пока ползал по сайтам, вспомнил, что у меня валяется новый термометр с али, Т-036. а у него как раз такой датчик, и даже разъём такой же. и работает также. только кончик у него в металле. нормаль, пойдёт. Пока искал сам датчик - наткнулся на пару антенок WiFi. Может вывести на корпус антенку? припаять к той, и пускай торчит. Я вот смотрю на схему, и думаю. Там есть точка 8,4V.. мне бы питание от туда взять на внешний термометр. Пока только мысли.
.......Кстати, я так и не смог активировать в меню, пункт выбора IP сервера. неактивен ни при каких условиях.

T

TorBjørn

• 3 Июн 2021
Родные 1808 фьюзы, кстати, копеечные, и на али их полно.  ссылка скрыта от гостей . Можно перекантоваться на любой временной замене пока приедут.

K

kovdima

• 3 Июн 2021
UniSoft сказал(а):
альфа версия для RD6006P.
в RD6006P Красный светодиод под кнопкой ON/OFF кратковременно зажигается при включении кнопкой на лицевой панели, также при включении кнопкой on/off сначала зажигается красный потом зеленый. Выбрана опция VG/CR/0xP. в RD6012 и RD6018 такого нет.
 ссылка скрыта от гостей 

V

Vaskes

• 4 Июн 2021
TorBjørn сказал(а):

нужен именно 3950!
О, вот это дело! +

Хотя, если th на 60 В 10 А - это вот такенный пятак,
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.
то боюсь представить каких габаритов его smd аналог :) Думаю, рациональнее купить десяток копеечных выводных плавких миниатюрных.
согласен, рациональней. но думаю втулить всё же такой. От КЗ при 60V никто не застрахован, а защиты не успели отключить. и каждый раз разбирать блок не интересно.

T

TorBjørn

• 4 Июн 2021
Vaskes, в нашем случае главная и серьёзная проблема восстанавливающихся предохранителей в том, что они суть ptc термисторы, как следствие - сильно инертные. Ради интереса посмотрите в даташитах время срабатывания. Оно может исчесляться секундами. И программная защита, и плавкий фаст-фьюз (как в оригинале) разорвут цепь на порядок быстрее. Плюс неизбежная деградация параметров после каждого цикла восстановления.

V

Vaskes

• 4 Июн 2021
TorBjørn сказал(а):
Vaskes, в нашем случае главная и серьёзная проблема восстанавливающихся предохранителей в том, что они суть ptc термисторы, как следствие - сильно инертные. Ради интереса посмотрите в даташитах время срабатывания. Оно может исчесляться секундами. И программная защита, и плавкий фаст-фьюз (как в оригинале) разорвут цепь на порядок быстрее. Плюс неизбежная деградация параметров после каждого цикла восстановления.
Я об этом потом подумал, куплю кучку этих плавких, если найду в продаже. Сейчвс сижу смотрю, как прошивают WiFi модуль ESP-12F.. вот ищу прошивку, для нашего случая, может и получится нормальный вайфай из него сделать. Пока ещё до сути не докопался, только начал.

T

TorBjørn

• 4 Июн 2021
вот ищу прошивку, для нашего случая
UniSoft выкладывал дамп не так давно. Только win софтами залить его целиком не получится по uart, только под python. Так что или разбивать на пару-тройку частей в hex/bin редакторе, илии spi программатором шить, если на модуле есть пины доступа к флеши.
Сам ещё и не проверял вайфай, хотя модуль лежит прошитый, запамятовал совсем.

V

Vaskes

• 4 Июн 2021
TorBjørn сказал(а):
вот ищу прошивку, для нашего случая
UniSoft выкладывал дамп не так давно. Только win софтами залить его целиком не получится по uart, только под python. Так что или разбивать на пару-тройку частей в hex/bin редакторе, илии spi программатором шить, если на модуле есть пины доступа к флеши.
Сам ещё и не проверял вайфай, хотя модуль лежит прошитый, запамятовал совсем.
А там его к ардуине подключают и шьют как родную..
типо этого

T

TorBjørn

• 4 Июн 2021
Vaskes, так это об использовании платы ардуино как usb-uart конвертера и заливке скетчей через ArduinoIDE.
Гуглите "ESP8266 дамп".

ссылка скрыта от гостей  вся инфа есть.

V

Vaskes

• 4 Июн 2021
TorBjørn сказал(а):
Vaskes, так это об использовании платы ардуино как usb-uart конвертера и заливке скетчей через ArduinoIDE.
Гуглите "ESP8266 дамп".
ну, вот и занимаюсь этим. Только моя MEGA пока недоступна мне, и думаю не скоро доберусь до неё. Просто мне вафля нужна на службе. Сижу я в кабинете, а блок в мастерской за стенкой, а вайфая там нет - вот и надо их связать воедино, без роутеров и прочих промежуточных устройств.

U

UniSoft

• 4 Июн 2021
Vaskes сказал(а):
.....Кстати, я так и не смог активировать в меню, пункт выбора IP сервера. неактивен ни при каких условиях.
Эта опция для редактирования IP, а если он не задан, то и редактировать попросту нечего.
Т.е. надо сначала сконфигурировать WIFI, а потом уже и будет возможность поправить IP,
SSID и пароль сети запоминаются внутри самого WIFI модуля,
без них он не сможет подключиться к сети, а следовательно и задавать IP не имеет смысла.

TorBjørn сказал(а):
Только win софтами залить его целиком не получится по uart, только под python.
Ничего сложного нет
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
Код:
python esptool.py -b 115200 --port COM3 read_flash 0x00000 0x400000 dump.bin
python esptool.py -b 115200 --port COM3 write_flash --flash_freq 80m 0x000000 dump.bin

T

TorBjørn

• 4 Июн 2021
вот и надо их связать воедино, без роутеров и прочих промежуточных устройств.
Так не выйдет. Напрямую от смартфона модуль только ssid/password локальной сети получает, а работают они в паре уже через эту самую сеть. Разве что попробовать как-то через создание точки доступа в смартфоне законнектиться, но это вряд-ли. Разве что с двумя смартфонами, один - основной с приложением riden, второй - точка доступа.

Добавлено:

Только моя MEGA пока недоступна мне, и думаю не скоро доберусь до неё
Найдите любой usb-uart, типа ch340, pl2303, cp2102, ft232, или используйте физический com-порт ПК.

V

Vaskes

• 4 Июн 2021
UniSoft сказал(а):
Vaskes сказал(а):
.....Кстати, я так и не смог активировать в меню, пункт выбора IP сервера. неактивен ни при каких условиях.
Эта опция для редактирования IP, а если он не задан, то и редактировать попросту нечего.
Т.е. надо сначала сконфигурировать WIFI, а потом уже и будет возможность поправить IP,
SSID и пароль сети запоминаются внутри самого WIFI модуля,
без них он не сможет подключиться к сети, а следовательно и задавать IP не имеет смысла.

Да, уже понял. пока не подконекчу, не увижу. И уже думаю, нафиг програмить его, прицеплю на стену просто поутер, пускай будет - так проще. и быстрее.

T

TorBjørn

• 4 Июн 2021
Vaskes, так у вас родной RIDENовский модуль? Я думал вы сами смастерить из esp-12 хотели. Тогда, конечно, шить не нужно.

D

Dmitry58rus

• 5 Июн 2021
UniSoft,
В прошивке на 6006 (на других не знаю) при нажатии клавиши шифт при установленной опции показа значений ячеек памяти в колонке I-SET значения указаны на порядок больше, чем в действительности, т.е. вместо установленного тока 0,4А в таблице показывается 4,0А, вместо 3,5А в таблице 35,0А и т.д.. Аналогичная ситуация с колонкой OCP. Если возможно исправьте, пожалуйста.
Лично от себя тоже выражу большую благодарность и респект за ваш труд в создании очень популярного и нужного прибора для всех любителей электроники.:agree:

Y

ya.samchu

• 5 Июн 2021
Dmitry58rus сказал(а):
UniSoft,
Лично от себя тоже выражу большую благодарность и респект за ваш труд в создании очень популярного и нужного прибора для всех любителей электроники.:agree:

Dmitry58rus ... :upset:

Kaкoй тaкoй прибор ?:lol::lol::lol: ... для всех ?:shocked: ... любителей электроники ?;) ... UniSoft ? ... «создал» ? ... :upset:

нужный прибор? ...:dont:... a possible magic smoke show ... :lol::lol::lol: ...​

K

k-four

• 5 Июн 2021
Dmitry58rus сказал(а):
UniSoft,
В прошивке на 6006 (на других не знаю) при нажатии клавиши шифт при установленной опции показа значений ячеек памяти в колонке I-SET значения указаны на порядок больше, чем в действительности, т.е. вместо установленного тока 0,4А в таблице показывается 4,0А, вместо 3,5А в таблице 35,0А и т.д..
У меня на 6012 (с прошивкой RD60121_V1.33.1p) значения отображаются корректно.

U

UniSoft

• 5 Июн 2021
Dmitry58rus сказал(а):
UniSoft,
В прошивке на 6006 при нажатии клавиши шифт при установленной опции показа значений ячеек памяти...
Знаю, уже сообщили ранее... точка не в том месте
в 6006 ток в единицах миллиампер, а в остальных моделях в десятках,

Dmitry58rus сказал(а):
...респект за ваш труд в создании очень популярного и нужного прибора для всех любителей электроники
Ну я его не создавал...

k-four сказал(а):
на 6012 значения отображаются корректно.
Это только на 6006

D

Dmitry58rus

• 6 Июн 2021
UniSoft сказал(а):
Dmitry58rus сказал(а):
...респект за ваш труд в создании очень популярного и нужного прибора для всех любителей электроники
Ну я его не создавал...
AMG тоже сначала не создавали своих машин, а только их тюнинтовали. Но это не мешало им клеить свой шильдик на изделия. И все понимали, что это уже не обычный Mercedes. И даже спорить никто не решался.
А без вашей прошивки это обычный БП. Иногда не нужно создавать, а довести до ума то, что другие не смогли. Поэтому еще раз спасибо вам за это.

• Like
Реакции: ghoes, Kezo и Boost
Y

ya.samchu

• 6 Июн 2021
Dmitry58rus сказал(а):
AMG тоже сначала не создавали своих машин, а только их тюнинтовали. Но это не мешало им клеить свой шильдик на изделия. И все понимали, что это уже не обычный Mercedes. И даже спорить никто не решался.
А без вашей прошивки это обычный БП. Иногда не нужно создавать, а довести до ума то, что другие не смогли. Поэтому еще раз спасибо вам за это.

Dmitry58rus ...:upset: ... Ты это к чему?...:mrgreen: решил устроить холивар ?...:cranky:

А без вашей прошивки это обычный БП.

- да ну ? ...:cranky:

Иногда не нужно создавать, а довести до ума то, что другие не смогли.

- ты уж определись - создать или довести до ума ?...:lol::lol::lol:
- другие - это...:upset: Что такое другие...?:wave: ты что ли ?... :lol::lol::lol:

Поэтому еще раз спасибо вам за это.

- это... :upset: Что такое это...?:wave: ты что ли ?... :lol::lol::lol:

Y

ya.samchu

• 6 Июн 2021
мануал от  ссылка скрыта от гостей  Updated for latest Firmware release, p ...:up::up::up:

ссылка скрыта от гостей 

• Like
Реакции: home2021, phish.fish и Васисуалий
R

Rasmyc

• 12 Июн 2021
UniSoft, спасибо за труд! Возможно ли в прошивке RD6006 увеличить ограничение по току до 12А или выше? Может быть добавить такой пункт в меню? В прошивке RD6012 всё хорошо, но два знака после запятой в амперметре смущают.

Верх Низ