Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

N

nosignal

• 2 Апр 2021
Я сначала собрал штатно, но потом решил убрать кожух с БП. Плату развернул, ключами назад от преобразователя, чтобы не фонили и лучше охлаждались. Плата закреплена на четыре латунных спейсера для материнок, которые на резьбе в корпус вкручены (пригодились метчики для шурика с али). Диодный мост посадил на изолированный радиатор без прокладки и к нему терморезистор из БП через термопасту прислонил (выводы пришлось удлинить). Вентилятор из кожуха БП посадил на двухсторонний скотч на дно корпуса, по задумке он тянет воздух со стороны боковых и нижних отверстий корпуса, назад, на радиаторы и к заднему вентилятору. Ключевые транзисторы пока на таком огрызке, к этому радиатору терморезистор от внешнего модуля управления, также, на пасте привесил. Радиатор для транзисторов планирую чуть больше найти, а то с этим при закрытом корпусе включается вентилятор в простое (нагрев до 38С подымается). Дежурки на фото еще нет, пока в макетке, решил тригер с реле сделать на контроллере. Хвастаюсь что у меня получилось:
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.

UniSoft, можете поделиться исходниками для RD6006P? Хочу поковыряться, как раз, не устраивает графический интерфейс.

А

Артем Квантов

• 2 Апр 2021
дел. курю мануалы, 90% впоросов отпадает.

B

Bender Rodriguez

• 2 Апр 2021
nosignal сказал(а):
Хвастаюсь что у меня получилось
:up: (Но ИМХО блок питания в штатном корпусе без крышки охлаждался бы не хуже.)
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.

• Like
Реакции: Артем Квантов
А

Артем Квантов

• 2 Апр 2021
В общем немного поразбирался. Каеф.

Есть только пара предложений.
1. Вот я например на нижний бар вывел себе системную температуру. Очень бы хотелось в настройках выбор опции статуса этого бара при подключении аккума. Подключил, аккум, и я там например уже слежу за процессом заряда...
2. Это уже сильно вкусовое, но может не я один такой. Вот пример настройки дисплея который мне удобен когда работаю с ЛБП(картинка раз).
В данном виде вроде как есть много опций добавить разные доп параметры, а мне они не нужны. Как вам такой вариант(картинка 2). На цвета внимание не обращаем, обращаем внимание на удаление лишней символики и увеличение шрифта установленных значений.

Вложения

• 1 рд6006.jpg
    1 рд6006.jpg
    565,3 КБ · Посмотрено: 39
  • 2 рд6006.jpg
    2 рд6006.jpg
    472,9 КБ · Посмотрено: 38
N

nosignal

• 4 Апр 2021
Bender Rodriguez, на БП 400 Вт, без крышки, там основание только остается.
Толку от него разве что крепление в штатное место на корпусе, а оно не совсем удачное по центру.

U

UniSoft

• 4 Апр 2021
Артем Квантов сказал(а):
1. Вот я например на нижний бар вывел себе системную температуру.
Зачем? она же итак всегда в заголовке отображается.
температура с внешнего датчика свободно отображается в иконке.

Артем Квантов сказал(а):
Как вам такой вариант(картинка 2). ...обращаем внимание на... увеличение шрифта...
увеличение шрифта подразумевает сохранение пропорций (как правило 1:2, т.е. высота в два раза больше ширины),
а по-ширине там уже нет места.
иначе шрифт будет выглядеть ужасно.

nosignal сказал(а):
UniSoft, можете поделиться исходниками для RD6006P? Хочу поковыряться, как раз, не устраивает графический интерфейс.
Я уже писал, что не планирую открывать исходники.
К тому-же для RD6006P его еще нет.

T

TorBjørn

• 4 Апр 2021
В приличном обществе вообще не принято исходники просить. Извините за флуд.

• Like
Реакции: Nitrotoluol, S@d0vNIK, Дмитрий Компаниец и еще 1 человек
U

UniSoft

• 8 Апр 2021
Есть идея также написать свой софт для PC, так что можете также накидать идей...
чего не хватает в родной утилите? Что бы вы там переделали?

• Like
Реакции: TorBjørn, ivi19, ya.samchu и еще 6
M

Mitya77

• 8 Апр 2021
UniSoft,
Добрый день.

Спасибо за ваши труды. RD6006W проша RD60062_V1.34.1m.

1. При заходе в Menu и нажатии Inter происходит выход (возврат в предыдущие меню).
2. Дизайн 2, при отключение галки отображения Input, все равно на главном экране отображается Input.

Это так было задумано? Спасибо

U

UniSoft

• 8 Апр 2021
Mitya77 сказал(а):
1. При заходе в Menu и нажатии Inter происходит выход (возврат в предыдущие меню).
Да ENTER используется для выхода из меню.
дублирует клик на ENCODER (это сделано потому, что клик на ENCODER жесткий)

Mitya77 сказал(а):
2. Дизайн 2, при отключение галки отображения Input, все равно на главном экране отображается Input.
Layout 1 никак не меняется.
та настройка для Layout 2

Mitya77 сказал(а):
Это так было задумано?
да

• Like
Реакции: Mitya77
L

lDrakon

• 8 Апр 2021
если позволите, маленький оффтопный вопросик:

может кто сталкивался с чем то подобным, надо повышающий преобразователь на 40В 4А ( для подзарядки самоката ), пока нашел у китайцев лишь такое  ссылка скрыта от гостей  - по параметрам вроде похоже, но блин в наш век, когда космические корабли бороздят большой театр и тл494 ... есть же норм микрухи и куда частоты выше и синхронные и алгоритмы поинтереснее ... чего они барахло то старое впаривают ((((

B

Boost

• 9 Апр 2021
UniSoft сказал(а):
Есть идея также написать свой софт для PC, так что можете также накидать идей...
Решили окончательно посрамить разрабов в райден?

А

Артем Квантов

• 9 Апр 2021
UniSoft сказал(а):
Зачем? она же итак всегда в заголовке отображается.
Я этот заголовок всегда выпускаю из виду, как мелкую и ненужную индикацию.
UniSoft сказал(а):
увеличение шрифта подразумевает сохранение пропорций (как правило 1:2, т.е. высота в два раза больше ширины),
а по-ширине там уже нет места.
Понятно, что я в пейнте растянул немного непропорционально.
Там как раз смысл в вытягивании дополнительной ширины. вместо I-SET в квадратике, просто SET. И убирается в конце A. Это и дает возможность несколько увеличить шрифт.

UniSoft сказал(а):
Меня в ней в первую очередь напрягает график общей размерностью по вертикали, например идет 12В и 0,3А то ток будет внизу полоской у днища.
Если масштабировать, чтобы было видно колебания тока, то напряжение вылетит за пределы графика. Т.е. хотелось бы две отдельные шкалы для тока и напряжения, чтобы их можно было раздельно маштабировать.

Y

ya.samchu

• 9 Апр 2021
UniSoft сказал(а):
чего не хватает в родной утилите?

плюшек твоей кастомной firmware ...

Что бы вы там переделали?

адаптировал к плюшкам твоей кастомной firmware ...

а лучше сделай свою кастомную software ...

как ты представляешь ... как это должно быть ...

Тыавтор! :up::up::up:

кстати RDScreenDumper очень даже ничего ! :up::up::up:

V

Vaskes

• 9 Апр 2021
мне например не очень удобно во вкладке "Advanced Funcion" в меню "Programming Output" выставлять "Delay(S)" при больших значениях там 3648 например. Может можно это привести в человеческий вид секунд, минут, часов ?

• Like
А

Артем Квантов

• 9 Апр 2021
Собрал себе 6018(купил полным набором), там для того чтобы БП не свистел без нагрузки рекомендуется вешать резистор. Того что прилагался оказалось мало, я еще догрузил 3кОм. Стало нормально, но из-за этих резисторов идет нагрев, и головной блок переодически начинает включать вентилятор.
Никто с такой проблемой не сталкивался? Сейчас в раздумьях, что же делать. Вынести резисторы подальше в хвост, и повесить охлаждаться на корпус или может есть какие еще красивые идеи? Городить релейное отключение БП лениво, там же надо голову разбирать...
6006 у меня таких проблем не имел и в простое только летом в жару иногда начинал, такое делать, намекая, что пора бы уже включить сплит.

K

kovdima

• 9 Апр 2021
Артем Квантов сказал(а):
Собрал себе 6018(купил полным набором), там для того чтобы БП не свистел без нагрузки рекомендуется вешать резистор. Того что прилагался оказалось мало, я еще догрузил 3кОм. Стало нормально, но из-за этих резисторов идет нагрев, и головной блок переодически начинает включать вентилятор.
Никто с такой проблемой не сталкивался? Сейчас в раздумьях, что же делать. Вынести резисторы подальше в хвост, и повесить охлаждаться на корпус или может есть какие еще красивые идеи? Городить релейное отключение БП лениво, там же надо голову разбирать...
6006 у меня таких проблем не имел и в простое только летом в жару иногда начинал, такое делать, намекая, что пора бы уже включить сплит.
Поздравляю с приобретением!
Я приклеил к первичному БП на термопроводящий клей 3 керамическиз резистора по 2,2кОм соединенных в параллель. Но при подключении самого райдена оказалось хватает и 2 по 2,2кОм.

IMG_20201010_215210.jpg

А по поводу вентилятора первичного БП тут https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/page-33#post-6053935

• Like
N

NazarenusS

• 11 Апр 2021
IMG_20201212_230414.jpg

Переделал свой аппарат. Правда пришлось пожертвовать компактностью.

IMG_20210411_163826.jpg

IMG_20210411_163508.jpg

IMG_20210411_163445.jpg

IMG_20210411_161429.jpg

IMG_20210411_161446.jpg

IMG_20210411_161530.jpg

IMG_20210411_161619.jpg

IMG_20210411_161651.jpg

IMG_20210411_161753.jpg

• Like
Реакции: Lektor_virgo, S@d0vNIK и Васисуалий
S

S@d0vNIK

• 12 Апр 2021
NazarenusS сказал(а):
Переделал свой аппарат.
Теперь я видел всё!!!
Респект за старания!!! БП какой стоит?
:dance:

N

NazarenusS

• 13 Апр 2021
S@d0vNIK сказал(а):
NazarenusS сказал(а):
Переделал свой аппарат.
Теперь я видел всё!!!
Респект за старания!!! БП какой стоит?
БП 800 Вт 60 В покупал, но походу мне прислали на 70 В.

• Like
Реакции: S@d0vNIK
S

S@d0vNIK

• 16 Апр 2021
А можете ссылку на 70В дать? Ампер 12?

K

kovdima

• 16 Апр 2021
Не хотел изначально делать мод с красным светодиодам, но на Али попались на глаза вот такие светодиоды:
1.  ссылка скрыта от гостей  - написан размер 0805 но по факту пришли 0603
2.  ссылка скрыта от гостей 

Установил первый вариант, во втором зеленый совсем немного желтит. Резистор поставил 330 Ом

Вот так выглядит в сравнении с установленным
IMG_20210416_151654.jpg

Вот так после установки
IMG_20210416_195536.jpg
IMG_20210416_200510.jpg

Когда начал смотреть как установить, то не смог найти однозначной информации о том куда подключать красный светодиод. По факту есть упоминания, что возможно 3 места для подключения, но нет конкретики.
Подключил на угад к R10 - заработало. Думаю нужно вынести эту информацию в шапку.
IMG_20210416_200521.jpg

• Like
Реакции: Васисуалий

Верх Низ