Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Васисуалий
2.751
T
TorBjørn
  • 28 Мар 2021
2.751
ya.samchu, хорошие материалы. Спасибо!

UniSoft, разложил бинарник по костям в hex-редакторе. Разбил на части, нули поудалял, да адреса начальные сохранил. Поправил там строки под параметры своей сети: ssid, password:
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.
Заливал- перезаливал в платы разные. Esp-12e у меня как референс. Работает сервер, по току вижу. 80 мА. Да всё вот такой лог получаю:

no WiFiSIDXiaomi_FCD5 found, reconnect after 1s.
А ведь хотелось бы его в сети найти.
Работаю пока вслепую, RD ещё в пути.
Пардон, если флуд, удалите. Я то, честно говоря, с программированием общаюсь на уровне репродуктивных рефлексов прямоходящего примата :(

• Like
S@d0vNIK
2.752
U
UniSoft
  • 28 Мар 2021
2.752
TorBjørn сказал(а):
Работает сервер, по току вижу. 80 мА.
Оно работает не как сервер, а как клиент!
сервером выступает сам смартфон и соответствующее приложение.
подключается он к существующей WIFI AP.
(The ESP8266 WiFi module does not support 5G and 11AC modes.)

TorBjørn сказал(а):
Поправил там строки под параметры своей сети: ssid, password:
это надо делать родными средствами, а не патчем бинарников.
А вдруг там есть контрольные суммы (не копал - не знаю).
Код:
AT+CWJAP_DEF=<ssid>,<pwd>,[<bssid>][,<pci_en>]
 ссылка скрыта от публикации 

TorBjørn сказал(а):
Работаю пока вслепую, RD ещё в пути.
можно и без RD обойтись
вот что он делает (упрощенный код):

• Like
kovdima, S@d0vNIK и TorBjørn

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

2.753
B
Bender Rodriguez
  • 28 Мар 2021
2.753
nosignal, это все предлагалось больше полугода назад, когда еще не было поддержки управления внешним устройством в прошивке. С дополнительной кнопкой можно было бы обойтись без вмешательства в схему RD. А вообще, вариантов реализации можно придумать много, тут уж каждый сам может выбирать, что ему проще и удобнее.
nosignal сказал(а):
Я себе планирую сделать так: отрезать проводники от штатной кнопки и контакты этой кнопки провести на тригер с реле, тригер можно сделать на КР564ТМ2B или готовый модуль с китая типа "псевдо бистабильного" реле
А зачем отрезать проводники? Можно, например, сделать задержку срабатывания, и тогда при коротком нажатии RD будет штатно гасить экран, а при длинном - отключать БП.

Boost, а чем закончились ваши эксперименты с дросселями и фильтрами? Есть какие-нибудь результаты?

2.754
B
Boost
  • 28 Мар 2021
2.754
Bender Rodriguez сказал(а):
Boost, а чем закончились ваши эксперименты с дросселями и фильтрами? Есть какие-нибудь результаты?
Дросель есть и уже давно припаян, но дросель не простой а дифференциальный с небольшой доработкой. Но осцилографа пока нет, так что нет возможности посмотреть что там на выходе. Правда после его установки уплыли калибровки тока, постоянно показывает на 20 ма. больше чем есть на самом деле.

2.755
A
AndrewStick
  • 29 Мар 2021
2.755
Наконец доделал свой 6006. Хочу похвастаться.

• Like
trmntr, kovdima, Vaskes и еще 6
2.756
U
UniSoft
  • 30 Мар 2021
2.756
AndrewStick сказал(а):
Наконец доделал свой 6006. Хочу похвастаться.
красочно получилось :)

AndrewStick сказал(а):
Сделал свой вариант дежурки
:up:
только на платке с реле не хватает крепежных отверстий, так бы легко на стоечки крепилось.
А так как ее крепить, на двухсторонний скотч?
А если ножки реле/коннекторов продавят термоусадку?

AndrewStick сказал(а):
вывел USB-B
Если нет WIFI модуля можно же и на внутренний коннектор вывести, через какой-нибудь USB<->TTL
на нем можно будет и скорость сделать выше до 1000000 (те же скриншоты будут быстрее качаться)
а на внутреннем USB там изолятор не позволяет поднять скорость, максимум 115200

AndrewStick сказал(а):
термодатчик на заднюю панель
Я тоже так думал сделать,
вот только хотел использовать коннектор с внутренним переключателем,
чтобы подключался внутренний терморезистор при выдергивании коннектора.
Только вот не нашел подходящего коннектора

• Like
S@d0vNIK
2.757
B
Bender Rodriguez
  • 30 Мар 2021
2.757
UniSoft сказал(а):
Только вот не нашел подходящего коннектора
Вот  ссылка скрыта от публикации , как вариант. Или  ссылка скрыта от публикации . С переключением и изолирован от корпуса.

2.758
A
AndrewStick
  • 30 Мар 2021
2.758
UniSoft сказал(а):
красочно получилось :)
Спасибо

UniSoft сказал(а):
Только на платке с реле не хватает крепежных отверстий, так бы легко на стоечки крепилось.
А так как ее крепить, на двухсторонний скотч?
А если ножки реле/коннекторов продавят термоусадку?
Не продавят. Между платой и термоусадкой 2 слоя картона
Удивительно, но размер получился таким, что оно аккурат встает в распор между БП и корпусом. Я не специально, чесслово, само так вышло.

UniSoft сказал(а):
Если нет WIFI модуля можно же и на внутренний коннектор вывести, через какой-нибудь USB<->TTL
на нем можно будет и скорость сделать выше до 1000000 (те же скриншоты будут быстрее качаться)
а на внутреннем USB там изолятор не позволяет поднять скорость, максимум 115200
Ну и ладно. Мне хватит для управления с софтины.

2.759
M
Mitya77
  • 31 Мар 2021
2.759
AndrewStick сказал(а):
термодатчик на заднюю панель
Доброе утро.

А, подключение проводов, если какая разница + сечение провода, какой лучше взять?

Спасибо

2.760
В
Васисуалий
Команда форума
  • 31 Мар 2021
2.760
Mitya77 сказал(а):
А, подключение проводов, если какая разница + сечение провода, какой лучше взять?

Есть такое емкое научное выражение - пофиг! В качестве термодадчега там резик? Значит подключить его можно как угодно, никакой разницы не будет. Сопростивление датчика сколько? Я вот чет даже его измерить все никак не доберусь, ну просто потому, что мои оба остались внутри корпуса, да так там и лежат. Но я чего то помню, что в килоомах. Значит сопротивление провода на общее сопротивление термодатчика не повлияет никак, ну если у Вас там его не километр. Т.е. берем обычный монтажный провод из меди (что бы паялся, это важнее) и просто подключаем датчик. Все!

2.761
A
AndrewStick
  • 31 Мар 2021
2.761
Mitya77 сказал(а):

Без разницы. Он резистивный на сколько я помню.

• Like
Mitya77
2.762
V
Vaskes
  • 31 Мар 2021
2.762
Народ, у кого нибудь наблюдается такая проблемка: поставил аккум на зарядку, ограничение по напряжению 14V. После примерно 4х засов зарядки, стало 14,2V. И не ограничивалось. Чем дальше, тем больше было расхождение. Лечится только отключением от сети и повторным включением.

Вложения
  • IMG20210331134903.jpg
    IMG20210331134903.jpg 180,1 КБ · Посмотрено: 76
2.763
U
UniSoft
  • 31 Мар 2021
2.763
Васисуалий сказал(а):
Сопростивление датчика сколько? Я вот чет даже его измерить все никак не доберусь,
10K

2.764
T
TorBjørn
  • 31 Мар 2021
2.764
UniSoft, как думаете, какова вероятность того, что коммуникационные WiFi модули Wuzhi и Riden на уровне их [модулей] прошивок полностью совместимы? Интересно, т.к. имею WZ5005, и тоже, как и Riden, без модуля покупал. Стоит ли залить ваш дамп прямо во флеш (по SPI) ESP12 и проверить?

Вложения
  • WZ5005_EN.pdf 2,1 МБ · Посмотрено: 16
2.765
В
Васисуалий
Команда форума
  • 31 Мар 2021
2.765
UniSoft сказал(а):
Васисуалий сказал(а):
Сопростивление датчика сколько? Я вот чет даже его измерить все никак не доберусь,
10K

Ну вот и спасибо. Значит на фоне десяти тысяч Ом сопротивление провода в несколько десятых долей от одного Ома не произведет никакого впечатления на измерение температуры!

Секундочку... А какую функцию там выполняют эти самые ви-фи модули? Они там не просто трансляторы UART? Если так, то принципиально безгранично-фиолетово какой вообще модуль всунуть! Задача - транслировать на вход (порт) процессора в Райдене команды и дампы в формате UART из компьютера. И какой там быдет модуль...

Или я ошибаюсь?

2.766
T
TorBjørn
  • 31 Мар 2021
2.766
Васисуалий, если бы модули работали на родных АТ-прошивках ESP платок, то было бы фиолетово. Но, увы, всё несколько сложнее :)

2.767
В
Васисуалий
Команда форума
  • 31 Мар 2021
2.767
TorBjørn сказал(а):
всё несколько сложнее :)

Тогда расскажите мне об этих сложностях т.к. я нибильмес в этой проблеме потому, что изначально не заказывал их для своих комплектов и не пользовался ими ни секунды.

2.768
U
UniSoft
  • 31 Мар 2021
2.768
TorBjørn сказал(а):
UniSoft, как думаете, какова вероятность того, что коммуникационные WiFi модули Wuzhi и Riden на уровне их [модулей] прошивок полностью совместимы?
Не знаю.
понятия не имею чем отличаются ESP-12F от ESP-12S (если такие отличия имеются)
можно попробовать прицепить без перепрошивки, у них вроде принцип тот же.

Васисуалий сказал(а):
Секундочку... А какую функцию там выполняют эти самые ви-фи модули? Они там не просто трансляторы UART? Если так, то принципиально безгранично-фиолетово какой вообще модуль всунуть! Задача - транслировать на вход (порт) процессора в Райдене команды и дампы в формате UART из компьютера. И какой там быдет модуль...
да, транслятор UART
но он, все же, как клиент, сначала должен установить связь с приложением.

2.769
U
UniSoft
  • 31 Мар 2021
2.769
Vaskes сказал(а):
Народ, у кого нибудь наблюдается такая проблемка: поставил аккум на зарядку, ограничение по напряжению 14V. После примерно 4х засов зарядки, стало 14,2V. И не ограничивалось. Чем дальше, тем больше было расхождение. Лечится только отключением от сети и повторным включением.
Не знаю что вы там делаете, но судя по скриншоту и нулевому току зарядка должна была отключиться и разорвать цепь.
Так же по скриншоту вижу, что вы на выход источника подали напряжение 14.23V (с аккума), естественно он не способен его ограничить,
да TL594 судя по нулевому току уже заткнула накачку.
Ну и не стоит забывать, что на аккуме ведь нет никакой нагрузки.

2.770
T
TorBjørn
  • 31 Мар 2021
2.770
Не знаю.
понятия не имею чем отличаются ESP-12F от ESP-12S (если такие отличия имеются)
можно попробовать прицепить без перепрошивки, у них вроде принцип тот же.
Пардон, я мысль изложил несуразно. У меня нет на руках ни райденовского коммуникационного модуля, ни Вужи. У меня есть платки ESP-12E (отличий с S и F в объёме и организации памяти нет, там железные мелочи, типа геометрии pcb-антенны и контактных пинов и наличия/отсутствия пинов прямого доступа к флеши). Вот и подумал, а не залить ли мне ваш райденовский дамп в ESP12-Е, и не проверить ли работоспособность такого самодельного коммуникационного модуля в WZ5005.

Так же по скриншоту вижу, что вы на выход источника подали напряжение 14.23V, естественно он не способен его ограничить
В том же "вужике", да и в любом синхроннике без OVP по входному, от таких манипуляций с аккумулятором в миг бы банки входные повзрывало и XL7015 пробило :)

2.771
U
UniSoft
  • 31 Мар 2021
2.771
TorBjørn сказал(а):
Пардон, я мысль изложил несуразно. У меня нет на руках ни райденовского коммуникационного модуля, ни Вужи. У меня есть платки ESP-12E (отличий с S и F в объёме и организации памяти нет, там железные мелочи, типа геометрии pcb-антенны и контактных пинов и наличия/отсутствия пинов прямого доступа к флеши). Вот и подумал, а не залить ли мне ваш райденовский дамп в ESP12-Е, и не проверить ли работоспособность такого самодельного коммуникационного модуля в WZ5005.
Ну и в чем проблема?
залить прошивку, подключить по UART к компу, и в терминале набить несколько AT команд (в общем, проделать те же действия, что делает RD).

2.772
V
Vaskes
  • 31 Мар 2021
2.772
UniSoft сказал(а):
Vaskes сказал(а):
Не знаю что вы там делаете, но судя по скриншоту и нулевому току зарядка должна была отключиться и разорвать цепь.
Так же по скриншоту вижу, что вы на выход источника подали напряжение 14.23V (с аккума), естественно он не способен его ограничить,
да TL594 судя по нулевому току уже заткнула накачку.
Ну и не стоит забывать, что на аккуме ведь нет никакой нагрузки.
не, нулевой ток, это я просто аккум отключил перед фотографированием.( так был примерно 2А) Просто даже скинув клемы вообще от источника, я получаю выход больше чем выставил. Я замыкал выход,(красный и черный - естественно искорки и защита) - думал кондеи заряд держат, нет - при включении выхода опять та-же картина (хоть без аккума, хоть с ним,). При регулировке эта погрешность не пропадает. выключил и включил кнопочкой повэр, всё встало в норму. Вот именно эти 14ю23 он и выдавал, при выставленныз 14.00 - ничего не подключенно к нему.

2.773
T
TorBjørn
  • 31 Мар 2021
2.773
UniSoft сказал(а):
Ну и в чём проблема? Залить прошивку, подключить по UART к компу, и в терминале набить несколько AT команд (в общем, проделать те же действия, что делает RD).

Не, я сейчас не о проверке работоспособности собственно вашего дампа в моём самодельном модуле (это у меня вообще сомнений не вызывает). А о работоспособности моего WZ5005 с этим модулем, прошитым вашим дампом. Т.к. дамп родного модуля Wuzhi я точно не найду, слишком непопулярны эти БП.
В общем, приеду с дачи, залью, потестирую сначала через терминал, да подключу в WZ. Чем чёрт не шутит, а вдруг заработает.

2.774
U
UniSoft
  • 1 Апр 2021
2.774
@kirich запилил  ссылка скрыта от публикации 

• Like
Gosha5840, S@d0vNIK, Pavel22 и еще 4
2.775
S
S@d0vNIK
  • 1 Апр 2021