Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

U

uncle_sem

• 21 Авг 2020
то что рекомендует производитель имеет такие размеры, что этот БП никуда не всунуть. там только первичный БП больше 20см в длину, плюс сам преобразователь, плюс разъем питания сзади - сантиметров под 40 набегает. и если в случае 12А БП особо не придумаешь ничего, то с 6А версией первичный БП как мы видим выше может иметь вполне адекватные размеры.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Авг 2020
Kabron сказал(а):
Откуда дровишки?

Случайно найдено в интернете. Просто собирал разные интересные варианты использования. С какого сайта, уже точно не вспомню. Можно сказать, случайные картинки.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

Z

zumbaba

• 22 Авг 2020
Меня тоже возмущает размеры первичного БП б**ть с такой pcb по размерам можно в 2 раза компактней сделать и поставить не посредственно на радиаторы вентиляторы охлаждения

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Авг 2020
Мужики! Я вот тут чего предлагаю...

Если тебя что то возмущает, СДЕЛАЙ ЛУЧШЕ! Я вот, например, собрал в штатном корпусе и использовал штатный (рекомендованный) первичный источник. И я уверен, что вполне возможно либо переработать этот источник либо разработать аналогичный так, что размер всего БП в результате уменьшится, как минимум раза в два! Но я не возмущаюсь, я просто жду, когда у меня появится возможность (время, немного денег и желание) поколупать этот БП еще раз. А пока я вот сделал то, что смог - срисовал схему одной из плат, слепил эту тему и собрал тут народ. Каюсь - на большее меня пока не хватило, но нашлись люди, курят прошивку. Значит дело идет.... Хотите сделать еще что то - ДЕЛАЙТЕ! :umnik:

• Like
Реакции: Ankerbolt, Konstantin_18, ixite и еще 4
V

VVX5510

• 22 Авг 2020
я чёт не вкурю - кулер 5и вольтовый? (если по схеме )
.. просто в корпус хотел поставить большой на обдув. у меня на трансе первичный бп

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Авг 2020
VVX5510, ну таки да! Там вообще все пятивольтовое т.к. иного питания с достаточным током просто нет. Можно запитаться от первичного БП, но х.з. кто и какой его туда всунет... Дальше имеем пять и девять(грубо) вольт, но стабилизатор на девять вольт мало подходит для питания кулера - он маломощный. Есть еще прецизионный на 3.3. Питать кулер от 3.3 вольт с прецизионного (малошумящего) стаба?

Но у мну вопрос - а зачем менять кулер? Я вот уже с начала года юзаю два этих БП и слышал в них шум от кулеров по праздникам! Вам действительно надо получать приличную мощность долго? Иначе я не вижу проблемы с кулерами вообще!

I

ixite

• 22 Авг 2020
Выражаю огромную благодарность лично UniSoft, Васисуалий и всем участвовавшим в аккумулировании информации по БП RIDEN60xx.
Залил модернизированную прошивку и получил устройство с реализованными "хотелками".
По сравнению со стоковой версией это просто сказка.
В ходе использования возникли мысли по небольшим корректировкам:
1. При установке ограничения входной мощности, если регулировать единицы со 100 Вт при переходе на 99 Вт курсор перескакивает на десятые доли. И наоборот при регулировке единиц ватт при переходе на 100 Вт курсор перескакивает на десятки ватт. Возможно это устранить?
2. При подаче питания устройство включается. Может сделать чтобы оно оставалось в последнем используемом режиме или в выключенном.
3. При работе в меню блокировать кнопку ON/OFF (для предотвращения случайной активации).
4. При эмуляции семисегментного типа отображения сделать неактивные сегменты в цвет фона для улучшения читаемости или еще немного темнее чем есть сейчас. А то получается недостатки этого индикатора переносим сюда.
5. Ввести пункт меню для регулировки яркости кнопок в рабочем режиме по аналогии с реализованным для выключенного состояния.
6. Изменить Layout 3 или вообще объединить с Layout 2. Температуру радиатора разместить справа от времени (и индикатор работы вентилятора будет недалеко). Данные даты времени и температуры поджать и разделить вертикальным столбцом пикселей, чтобы осталось место под индикацию "SHIFT", "MEM" и "-OPP-" и тд. Снизу справа от индикатора батареи запихнуть входное напряжение в две строчки. Соответственно "Ah" и "Wh" будут с фиксированным значением разрядов. При росте значения число символов после запятой будет уменьшаться (есть подобный алгоритм при индикации текущего напряжения при активации соответствующей настройки в меню).
7. При установке значения I-off в значение Off отключение происходит при нулевом токе. Может тогда и делать значение 0, а не Off.
Или я не совсем верно понимаю и небольшой входящий ток безусловно отключает АКБ?
8. Значение Vbat на 60 мВ ниже напряжения на основном индикаторе (по крайней мере у меня). И это не падение на реле, а именно разность показаний. Есть ли возможность ввести калибровку этого значения, так как делитель отдельный и использовался ранее только для определения подключенной АКБ соответственно точность не нужна была. Также как вариант выводить там значение с основного делителя при активации режима заряда (конечно в этом случае мы не увидим влияния подгоревших контактов реле).

P.S. Никого не напрягает что радиатор лежит на печатной плате без каких-либо прокладок? От замыкания проводники защищает лишь маска (два слоя). Был бы он хотя бы анодированным.

Вложения

• Layout 3.JPG
    Layout 3.JPG
    41,8 КБ · Посмотрено: 111
  • Like
Реакции: sven.home
V

VVX5510

• 23 Авг 2020
Васисуалий, а давайте прибьём к шапке список хотелок! пополняемый ;)

S

sven.home

• 23 Авг 2020
UniSoft сказал(а):
--- RD60062_V1.32.8.bin ---

+ Добавлена опция "Save Mult." для сохранения текущего множителя (только для текущей сессии, сбрасывается после рестарта).
* Повышен минимальный порог батареи с 300mV до 500mV (по причине некоторой нестабильности)
* Исправлены некоторые ошибки.
Большая просьба сделать версию прошивки для RD6012W .

В

Васисуалий

Команда форума
  • 23 Авг 2020
VVX5510 сказал(а):
Васисуалий, а давайте прибьём к шапке список хотелок! пополняемый ;)

Это вполне реализуемо, но нужен сам список. Я вот как то провалился на пару месяцев, был сильно занят и в эту тему не заглядывал, потом решил почитать и офигел, сколько тут всего написали. И вот теперь надо как то отследить все хотелки и сделать список и в будущем надо будет отслеживать, какие хотелки уже реализованы, а какие нет. И второй вопрос - а кто будет реализовывать? Ну вот с ПО дело идет потихоньку, а с железом как? Кому предьявлять хотелки по железу?

V

VVX5510

• 23 Авг 2020
кому, кому.. Участникам ветки, конечно! Сами хочут - сами делают. единственное отличие - скопом..
я б хотел поставить управляемое внешнее реле. на переключение. чтоб при срабатывании защиты оно переключалось. бывает ситуёвина, когда нужно отключать не только управляшку, но и силу.
кисляк в том, что питание +5. чую, придётся городить 60-12 дс-дс
вот и другая фенечка. тоже персонально-особливая - отводы от транса. нам это надо по работе.. клапана всякие и тд
Вы не переживайте! количество хотелок вырастет! :gigi: ка у меня, так и у остальных

WhatsApp Image 2020-08-21 at 18.36.52.jpeg

V

vlad19602

• 23 Авг 2020
Я вмонтировал в БП минского завода " Калибр " , родной линейный ИП оставил . Добавил только китайский VA , получилось ~ 30V 7A (max) . Глубина корпуса 22 см. хорошо стал на рабочем столе на полке .

Вложения

• изображение_viber_2020-08-23_10-57-31.jpg
    изображение_viber_2020-08-23_10-57-31.jpg
    191 КБ · Посмотрено: 200
  • Like
Реакции: LOGR
V

vlad19602

• 23 Авг 2020
Очень нужно поменять разрядность амперметра , был невнимательный при заказе . Не заметил разницы 6012 и 6006 . С уважением прошу помощи

UniSoft

I

ixite

• 23 Авг 2020
vlad19602 сказал(а):
Очень нужно поменять разрядность амперметра , был невнимательный при заказе . Не заметил разницы 6012 и 6006 . С уважением прошу помощи

UniSoft

7-8 страница с 28 Июл 2020
В общем смысле не все так гладко. Есть несколько вариантов со своими недостатками.

U

UniSoft

• 24 Авг 2020
ixite сказал(а):
1. При установке ограничения входной мощности, если регулировать единицы со 100 Вт при переходе на 99 Вт курсор перескакивает на десятые доли. И наоборот при регулировке единиц ватт при переходе на 100 Вт курсор перескакивает на десятки ватт. Возможно это устранить?
подумаю как это устранить.

ixite сказал(а):
2. При подаче питания устройство включается. Может сделать чтобы оно оставалось в последнем используемом режиме или в выключенном.
Эта идея у меня уже возникала, но она имеет смысл только если бы источник реально физически выключался.
Сейчас при входном напряжении 32В, во включенном режиме потребление 37mA,
а в выключенном 14mA (и то, потому что я заюзал sleep mode), в пульсирующем режиме (sleep mode не используется) потребление 20mA,
т.е. это как-бы ничто, сам первичный источник будет кушать явно больше.

ixite сказал(а):
3. При работе в меню блокировать кнопку ON/OFF (для предотвращения случайной активации).
Это не сложно, если оно и правда нужно...

ixite сказал(а):
4. При эмуляции семисегментного типа отображения сделать неактивные сегменты в цвет фона для улучшения читаемости или еще немного темнее чем есть сейчас. А то получается недостатки этого индикатора переносим сюда.
Да вроде итак сделал едва заметным.

ixite сказал(а):
5. Ввести пункт меню для регулировки яркости кнопок в рабочем режиме по аналогии с реализованным для выключенного состояния.
Не, это плохая идея.
Программно генерировать ШИМ в рабочем режиме не есть хорошо, лишняя нагрузка на контроллер, на бесполезную функцию.

ixite сказал(а):
6. Изменить Layout 3 или вообще объединить с Layout 2. Температуру радиатора разместить справа от времени (и индикатор работы вентилятора будет недалеко). Данные даты времени и температуры поджать и разделить вертикальным столбцом пикселей, чтобы осталось место под индикацию "SHIFT", "MEM" и "-OPP-" и тд.
Отобразить температуру справа от времени можно, там где индикация "SHIFT", "MEM", ...
Поджать просто не получится, это подразумевает введение дополнительного шрифта ну и соответствующей обвязки (функции для отображения).

ixite сказал(а):
Снизу справа от индикатора батареи запихнуть входное напряжение в две строчки. Соответственно "Ah" и "Wh" будут с фиксированным значением разрядов. При росте значения число символов после запятой будет уменьшаться (есть подобный алгоритм при индикации текущего напряжения при активации соответствующей настройки в меню).
там места мало, не влезет нормально.
А смысл то какой от отображения входного напряжения?
Если очень нужно, то в принципе можно вместить еще одну строчку, если убрать строчку "Battery Charger".
Ну например добавить дополнительный Layout.

ixite сказал(а):
7. При установке значения I-off в значение Off отключение происходит при нулевом токе. Может тогда и делать значение 0, а не Off.
0 и есть OFF
так было реализовано изначально, условие отключения по току 0 было добавлено позже.

ixite сказал(а):
8. Значение Vbat на 60 мВ ниже напряжения на основном индикаторе (по крайней мере у меня). И это не падение на реле, а именно разность показаний. Есть ли возможность ввести калибровку этого значения, так как делитель отдельный и использовался ранее только для определения подключенной АКБ соответственно точность не нужна была. Также как вариант выводить там значение с основного делителя при активации режима заряда (конечно в этом случае мы не увидим влияния подгоревших контактов реле).
Физически возможность калибровки есть и она реализована в прошивке, также как и для всех остальных параметров.
А вот в самой программе такой возможности не сделали.

Добавлено:

sven.home сказал(а):
Все, что сейчас делается для RD6006 затем будет перенесено и в RD6012

• Like
Реакции: Dialog, LOGR, Mrn76 и еще 2
U

UniSoft

• 24 Авг 2020
vlad19602 сказал(а):
С тем, что имеем, это не реально! Уже ранее обсуждалось.
Если бы передо мной стояла такая задача, то я бы наверное просто применил внешний 16-битный АЦП с SPI интерфейсом
ну например ADS1118...
Но это уже совсем другая история...

S

sven.home

• 24 Авг 2020
UniSoft сказал(а):

sven.home сказал(а):
Все, что сейчас делается для RD6006 затем будет перенесено и в RD6012
Спасибо!

I

ixite

• 24 Авг 2020
UniSoft,
2. Основная идея была в экономии ресурса светодиодов подсветки. Я например, выключаю фильтр питающий рабочий стол и при каждом включении питания БП будет включаться, хотя не всегда нужен. Само собой что в плане энергопотребления ничего здесь не выиграть и по хорошему для безопасности нужно обесточить силовой вход 230 В.
3. Лично мне будет спокойнее (пальчики бегают, кнопочек много) :)
5. Аргумент железный. Вопросов больше нет.
6. Следовал из логики объединения системных параметров (дата, время, температура устройства). Шрифт сейчас идеальный, пожалуй менять не стоит.
Под "поджать" имел в виду сократить расстояние между датой, временем и температурой, а для сохранения читаемости разделить столбцом шириной в 1 пиксель. Мне показалось что между температурой и индикатором вентилятора SHIFT (как самая широкая надпись) помещается.
7. Записал в подкорку.
А вообще пользуюсь и радуюсь. Подарил себе на Новый Год и только сейчас руки дошли собрать.

U

UniSoft

• 26 Авг 2020
Попробовал сделать отключение источника.
На taobao нашел такой свитч (их там навалом, подобного типа).
sw1.jpg

вид изнутри
sw2.jpg

Убрал радио интерфейс и какую-то микросхему (RFE261DK), так и не понял, что это, видимо какой-то микроконтроллер.
Вместо платки с радио интерфейсом воткнул кусочек макетки, где поставил оптрон (как ни кстати нашелся на какой-то платке от зарядного устройства).
sw7.jpg

В прошивке добавил опцию.
sw3.jpg

Вывел управление на PA14 (он как раз выходит на пятаки, удобно резистор подпаять)
там будет высокий уровень, когда нужно включить источник.
sw4.jpg

Также взял 5V из этого свитча (развязал диодами)
режется дорожка и там легко умещается диод, второй поставил просто стоя.
sw5.jpg

В родной корпус умещается
(посадил на двух сторонний скотч, точнее не совсем скотч, а что-то типа прозрачной липкой резины, клеит намертво)
sw6.jpg

Плюсы: закрытый корпус, есть колодка, все есть на плате.
Минусы: дерьмовый трансформатор, греется, несколько не тянет,
нужно чтобы хотя-бы 200mA тянул... а этот на 150mA (без учета реле) уже проседает менее 5V.
Идея в принципе рабочая. Кому надо могут и сами собрать.

• Like
Реакции: rezhik, ixite, sven.home и еще 2
D

Dialog

Забанен
  • 26 Авг 2020
UniSoft сказал(а):
UniSoft сказал(а):
. Кому надо могут и сами собрать.
Без прошивки то, как?

• Like
Реакции: sven.home
S

sven.home

• 26 Авг 2020
Dialog сказал(а):
UniSoft сказал(а):
UniSoft сказал(а):
. Кому надо могут и сами собрать.
Без прошивки то, как?
Никак
:pain25:

U

UniSoft

• 26 Авг 2020
Dialog сказал(а):
Без прошивки то, как?
Без прошивки никак.

P.S. Есть кстати  ссылка скрыта от гостей  на aliexpress
как  ссылка скрыта от гостей , так и  ссылка скрыта от гостей , ну  ссылка скрыта от гостей 
все уже с оптроном на борту.
Правда без корпуса, хотя продавец (на taobao) предложил какой-то бокс за 2 юаня, через пару дней придет.
Ну и понадобится соответствующий источник (если на 12V то еще и регулятор на 5V).

• Like
Реакции: sven.home, ixite и S@d0vNIK
С

Сварщик

• 27 Авг 2020
Наверное лучше 5V, и любой зарядник от смартфона подойдет как дежурка.

U

UniSoft

• 28 Авг 2020
--- RD60062_V1.32.9.bin ---

+ Добавлена опция "Power State" (Power On, Power Off, LastState). Задает состояние после включения (без батарейки LastState не будет запоминать последнее состояние).
+ Добавлена опция "Power Switch" для включения/выключения первичного источника. (требуется источник дежурного питания 5V). (Учтите: Добавляет 3 секундную задержку при включении)
Выход управления выведен на порт PA14 (4 нога коннектора J2). Высокий уровень - включение, плавающий либо низкий уровень - выключение.
Учтите: максимальная нагрузка на порт 20mA!!! (лучше использовать оптрон).
+ Добавлена опция "AutoPowerOff" для автоматического выключения по истечении заданного времени если выход отключен.
+ Добавлена опция Home:"Status Info" позволяет выбрать какой именно параметр отображать в статус баре (если нужно что-то еще, дайте знать).
+ Добавлена опция Home:"Mem Hint" Если включено, то нажатие на любую цифровую кнопку отобразит подсказку с текущими настройками в соответствующей ячейке памяти на 1 сек,
повторный клик в течении этого времени применит эти настройки.
+ добавлен новый параметр "7-Seg v2" в "Digits Style", где "input", "vset" и т.д. также будут 7-ми сегментными.
+ Добавлено отображение системной температуры в заголовок.
+ Незначительные поправки.

Вложения

• RD6006_Flasher_V1.32.9.zip
    1,4 МБ · Посмотрено: 76
  • Like
Реакции: rezhik, ixite, Bender Rodriguez и еще 4
U

UniSoft

• 28 Авг 2020
RD6006sch.JPG

• Like
Реакции: Сварщик, Bender Rodriguez, ixite и еще 3