Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Васисуалий
P

Pavel22

• 9 Мар 2021
loia, так пожалуйста, я выложил двумя постами выше, конвертированные из pdf в rtf и docx.

L

loia

• 10 Мар 2021
Pavel22 сказал(а):
loia, так пожалуйста, я выложил двумя постами выше, конвертированные из pdf в rtf и docx.
Спасибо, конечно, но всё это - англо-язычные варианты! Я же имел в виду русско-язычные! Чем ваши могут сгодиться, так это чтоб облегчить доступ к машинному переводу и легко надёргать оттуда иллюстраций, чтоб потом их вставить в перевод на руский (ИМХО). К тому же, к сожалению, ваша конвертация нещадно поубивала практически все гиперссылки: начиная от Содержания (Оглавления) и кончая далее - по всему документу! А их там - не мало!
Интересно, а кто-то здесь уже занимается переводом этого англо-мануала к модифицированной UniSoft прошивке? Найдутся, кто силён в английском и "хоть как-то" - и в программировании и в электронике? Последние 2 - больше для того, чтоб получилось "литературно, а не машинно".

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

P

Pavel22

• 10 Мар 2021
loia сказал(а):
К тому же, к сожалению, ваша конвертация нещадно поубивала практически все гиперссылки: начиная от содержания и кончая далее - по всему документу! А их там - не мало!
Хм... Специально проверил наличие гиперссылок в rtf/docx - все на месте. А вот перекрёстные да, не сохранились.

L

loia

• 10 Мар 2021
Pavel22 сказал(а):
loia сказал(а):
К тому же, к сожалению, ваша конвертация нещадно поубивала практически все гиперссылки: начиная от содержания и кончая далее - по всему документу! А их там - не мало!
Хм... Специально проверил наличие гиперссылок в rtf/docx - все на месте. А вот перекрёстные да, не сохранились.
Ну да: (ВНЕШНИЕ ссылки, то есть ведущие в Интернет, сохранились ХОРОШО! (их там единицы - можно их чуть ли не "по пальцам перечесть") А вот внутренние - наиболее многочисленные и важные для удобства пользования документом (быстрого и оперативного перемещения по нему), все потеряны!

Y

ya.samchu

Забанен
  • 10 Мар 2021

Document Updated with corrections and additional (new) information (battery charging) :up::up::up:  ссылка скрыта от публикации  Latest Document Change: March 10, 2021​

ссылка скрыта от публикации  :up::up::up:

Dougg (Doug G.)
bateau020

A big thanks to UniSoft :up::up::up: for both writing the firmware and technical assistance in creating this document :) ...​

• Like
kairosby и trmntr
J

Jovani

Команда форума
  • 11 Мар 2021
loia сказал(а):
Интересно, а кто-то здесь уже занимается переводом этого англо-мануала к модифицированной UniSoft прошивке? Найдутся, кто силён в английском и "хоть как-то" - и в программировании и в электронике?
Есть и такие, например:.
https://monitor.net.ru/forum/threads/651745/
Проблема в другом - мало кто желает "за бесплатно" делать серьёзную работу.
В общем, сбрасывайтесь на перевод, сделают.

P

Pavel22

• 11 Мар 2021
Jovani, перевод даташита и мануала - две большие разницы.

loia, перекрёстные ссылки в Ворде тоже не проблема. Но у меня с текстовыми редакторами секас спорадический, а сидеть и изучать их работу - нет времени. Мне легче в растровом графическом редакторе наваять - еще что-то помню. Но есть люди, для которых Ворд - ежедневная работа, им легче перевести (онлайн трансляторы в помощь) и набить.
Вот на 6-й странице, я восстановил все перекрёстные ссылки. Заняло это минут 5, от силы:

Вложения

• RD60xx Custom Firmware Reference_1.zip
    2,4 МБ · Посмотрено: 80
L

loia

• 11 Мар 2021
Pavel22 сказал(а):
Jovani, перевод даташита и мануала - две большие разницы.

loia, перекрёстные ссылки в Ворде тоже не проблема. Но у меня с текстовыми редакторами секас спорадический, а сидеть и изучать их работу - нет времени. Мне легче в растровом графическом редакторе наваять - еще что-то помню. Но есть люди, для которых Ворд - ежедневная работа, им легче перевести (онлайн трансляторы в помощь) и набить.
Вот на 6-й странице, я восстановил все перекрёстные ссылки. Заняло это минут 5, от силы:
Восстановили - да. Но их на ЭТОЙ странице - всего 3! И это - всего лишь на ОДНОЙ странице! Не забывайте, что число страниц в документе превышает 70! И на некоторых из них число этих самых гиперссылок зашкаливает за 30! И ещё: насчёт "набить". Набивать-то надо так, чтоб это было во-первых: технически правильно, а во-вторых - литературно!
P.S. Ознакомившись с тем, что вы там начали уже в начале документа переводить, дал бы оценку 3+ по пяти-бальной шкале. Хотя для начала более-менее сносно. Некоторые корявости изложения машинного перевода можно исправить и потом (в конце концов закрыть глаза на незначительные). Но самое-то сложное - впереди, где идут описания конкретных опций и меню настроек прибора! Вот там должно быть максимально точно (без двойного, тройного и т. д. смысла), понятно всем русскоязычным и главное - технически безошибочно, то есть - верно! Вот для этого в идеале и должен найтись русскоязычный человек, который знает все возможности данной кастомной прошивки, как ту же таблицу умножения из школы, а иначе - просто никак (ИМХО).

Как говорится: "не мытьём, так - кАтанием". Вот для "себя любимого" и для затравки "процесса" сделал перевод страницы 12 и 17 из файла
ya.samchu #2680: Перемещение по меню системных установок (System Settings Navigation), Функции кнопок и их сочетания ( Button Actions & ShortCuts ) - "чисто суровый" текстовый вариант ("без особых рюшечек и кружевных украшений", гиперссылок и прочего). Может каждый сделает ТЕКСТОВЫЙ перевод хотя бы одной страницы, а потом наверняка найдутся умельцы облагородить всё это в том числе и рюшечками...

Вложения

• 12.zip
    15,4 КБ · Посмотрено: 32
  • 17.zip
    15 КБ · Посмотрено: 34
Y

ya.samchu

Забанен
  • 11 Мар 2021
loia сказал(а):
Вот для "себя любимого" и для затравки "процесса" сделал перевод страницы 12 и 17 из файла
ya.samchu #2680:
Уточнение:

ссылка скрыта от публикации 

link автора мануала -  ссылка скрыта от публикации  (Scott Mitten):up::up::up: ...

U

UniSoft

• 12 Мар 2021
Васисуалий сказал(а):
Его бы еще перевести... Интересно, я никогда не редактировал PDF. В каком редакторе это делают?
В word
У меня есть доступ к исходнику на docs.google там можно скачать в форматах:
Microsoft Word (DOCX)
Формат Open Document (ODT)
Текст в формате RTF
PDF
TXT
Веб-страница (HTML, ZIP-архив)
EPUB

• Like
Pavel22
P

Pavel22

• 12 Мар 2021
UniSoft, Имеет смысл, если сохранено форматирование pdf версии. ТХТ - интереса не представляет, ввиду полного отсутствия форматирования. В остальных - нужно смотреть.

U

UniSoft

• 12 Мар 2021
Pavel22 сказал(а):
Имеет смысл, если сохранено форматирование pdf версии. В остальных - нужно смотреть.
У меня на ноуте нет word'а, не могу проверить... Но в wordpad вроде выглядит нормально, правда ругается, что не все нормально отображается.
Если интересно проверьте...

Вложения

• RD60xx Custom Firmware Reference.zip
    5,1 МБ · Посмотрено: 158
  • Like
trmntr, Mitya77 и Pavel22
В

Васисуалий

Команда форума
  • 12 Мар 2021
UniSoft, вот этот выложенный Вами файл открывается ОпенОфисом. Открывается, как мне показалось, корректно. Тщательно не сравнивал, но в целом выглядит хорошо. Вполне читаемо и приятно. Кстати я с некоторых пор тоже не использую Майкрософт офис т.к. у нас его надо либо покупать либо за нелегальное его использование можно огребсти неприятностей вплоть до конфискации оборудования и даже статьи. Короче в моих условиях было проще поискать себе альтернативу и я ее нашел. Рекомендую Вам попробовать, может быть будет полезно...

P

Pavel22

• 12 Мар 2021
UniSoft сказал(а):
У меня на ноуте нет word'а, не могу проверить..
Всё работает, даже перекрёстные ссылки. Можно брать его за основу.

S

seavovk

• 13 Мар 2021
Софт и прошивки от производителя RuiDeng:
Software Riden Power -  ссылка скрыта от публикации 
RD update firmware RD6006 -  ссылка скрыта от публикации 
RD update firmware RD6006P -  ссылка скрыта от публикации 
RD update firmware RD6012 -  ссылка скрыта от публикации 
RD update firmware RD6018 -  ссылка скрыта от публикации 
Калибровка БП из Riden Power - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6113355
Кастомные прошивки от UniSoft - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6151946
Программа для заливки прошивок - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6046441
Драйвера для CH341-  ссылка скрыта от публикации 
Руководство пользователя по кастомной прошивке в формате pdf - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6153830
Руководство пользователя по кастомной прошивке в формате docx - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6146626

• Like
cykingg, Lektor_virgo, BeoSh и еще 9
K

kovdima

• 14 Мар 2021
Bender Rodriguez сказал(а):
Обнаружил вот такой выброс у 6006 при включении первичного БП.
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.
Выход без нагрузки, с нагрузкой выброс короче, но все равно есть. Проявляется в том числе на стоковой прошивке, независимо от установок. У кого есть 6006 и осциллограф, проверьте, если не трудно, есть у вас такое?
Mrn76 сказал(а):
Мне переходник на таких подарили. Очень классные. Надеюсь придёт то же самое)
А как у них ручки крепятся к металлической части? Не сползают?
На 6006P выброс тоже есть.... R22 установлен уже 20 кОм

Вложения

• 9.jpg
    9.jpg
    85,1 КБ · Посмотрено: 91
  • Like
Bender Rodriguez
B

Bender Rodriguez

• 15 Мар 2021
kovdima, поздравляю с обновкой!
kovdima сказал(а):
На 6006P выброс тоже есть....
Не могут сделать без мелких косячков) Но импульс всего 1В и ~5 миллисекунд... Я бы, наверно, не заморачивался... хотя не факт, что у других владельцев выброс будет такой же, ведь в 6006-6018 этот выброс зависел от первичного БП.
Меня смущает, что в сигнале есть отрицательная составляющая амплитудой 1В; выходной ключ T0 очевидно закрыт, иначе бы этот отрицательный выброс срезался диодной сборкой D12 до уровня 0,2-0,3В. Возможно, этот какой-то переходной процесс при запуске преобразователей питания.
kovdima сказал(а):
R22 установлен уже 20 кОм
В 6006-18 он тоже штатно 20 кОм. Тут у UniSoft'а, похоже, ошибка, на схеме R22-1к, а на его фото платы маркировка R22 читается как 30С(20к).

K

kovdima

• 15 Мар 2021
поздравляю с обновкой!
Спасибо!

В 6006-18 он тоже штатно 20 кОм
Наверное это уже в новых партиях. В моих установлен был 01B(1кОм) а в 6006P 30С(20к)

K

KiV

• 15 Мар 2021
Но импульс всего 1В и ~5 миллисекунд...
И при питании нежной электроники с напряжением 3,3 Вольта получаем 4,3 В...
Что превышает максимально допустимые 4,0-4,2 (для разных цмфровых микросхем)...
А 5 мс вполне достаточно для выгорания...
А 10-50 мс (у RD6006) - практически 100% выход из строя STM32F4xx. Проверено :(

Вот именно поэтому RD60xx у меня используется практически только как зарядник :( :( :(

L

Lektor_virgo

• 16 Мар 2021
seavovk сказал(а):
Софт и прошивки от производителя RuiDeng:
Software Riden Power -  ссылка скрыта от публикации 
RD update firmware RD6006 -  ссылка скрыта от публикации 
RD update firmware RD6006P -  ссылка скрыта от публикации 
RD update firmware RD6012 -  ссылка скрыта от публикации 
RD update firmware RD6018 -  ссылка скрыта от публикации 
Калибровка БП из Riden Power - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6113355
Кастомные прошивки от UniSoft - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6129434
Программа для заливки прошивок - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6046441
Драйвера для CH341-  ссылка скрыта от публикации 
Руководство пользователя по кастомной прошивке в формате pdf - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6143169
Руководство пользователя по кастомной прошивке в формате docx - https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6146626
ИДЕАЛЬНО!!! Именно так всё и нужно было сделать в первом посту, всё просто, доходчиво и читабельно! Лайк однозначно!:agree:

• Like
cykingg и seavovk
A

AndrewStick

• 16 Мар 2021
Товарищи, нет ли у кого схемы платы логики 6006 (которая с экраном)? Интересуют резисторы светодиодов кнопок. По дорожкам отследить не получается, много переходов по слоям и уходов под компоненты.

B

Bender Rodriguez

• 16 Мар 2021
KiV сказал(а):
И при питании нежной электроники с напряжением 3,3 Вольта получаем 4,3 В...
Почему это? Этот импульс появляется при подаче питания на RD, когда на выходе 0 В... Да и амплитуда 1 В получена без нагрузки на выходе, а с нагрузкой скорее всего будет еще меньше.
Но в целом я согласен, в качественном ЛБП такого быть не должно...
KiV сказал(а):
А 10-50 мс (у RD6006) - практически 100% выход из строя STM32F4xx. Проверено
у 6006 это фиксится заменой одного резистора.

AndrewStick сказал(а):
нет ли у кого схемы платы логики 6006 (которая с экраном)
для 6006 не видел, Unisoft срисовывал схему 6006P, она во многом совпадает с 6006. Последняя версия тут -  ссылка скрыта от публикации 

• Like
kovdima и AndrewStick
В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Мар 2021
Lektor_virgo сказал(а):
так всё и нужно было сделать

И не сделано? :shuffle:

B

Boost

• 16 Мар 2021
kovdima сказал(а):
На 6006P выброс тоже есть.... R22 установлен уже 20 кОм
А увеличить конденсатор С6 не пробовали? Я так и поступил, но если увеличивать С6 то и С4 тоже надо.

U

UniSoft

• 16 Мар 2021
AndrewStick сказал(а):
Товарищи, нет ли у кого схемы платы логики 6006 (которая с экраном)? Интересуют резисторы светодиодов кнопок. По дорожкам отследить не получается, много переходов по слоям и уходов под компоненты.
В 6006P та-же самая плата (просто в RD6006P не установлены компоненты low pass filter'а, схему ранее выкладывал (правда я там несколько резисторов пропустил, как раз на светодиоды)
позже выложу обновленный pdf.

Boost сказал(а):
но если увеличивать С6 то и С4 тоже надо.
Зачем? нет никакой надобности увеличивать C4

• Like
kovdima и AndrewStick
riden 6006 riden 6018 riden rd6006 riden rd6018 Блок питания Обновление Прошивка Софт