Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Васисуалий
S

sigma994

• 26 Фев 2021
Добавьте плиз информацию о разрядности измерения Тока на кастомной прошивке в моделях RD6012 и RD6018. Интересует точность(разрядность) измерений в пределах 1mAh , а точнее измерения происходят с точностью десятков миллиампер или единиц миллиампер. А то 70 страниц прошерстил так и не понял вроде писалось что есть ограничения в АЦП , но в тоже время в видео обзоре, из первой странице, на кастомной прошивке модель RD6018 ток измеряется с точностью единиц миллиампер (с плавающей запятой), и в юсермануале от EEVBLOG на RD6018 также точность в единицах mAh. и если это возможно как это реализовано.

U

UniSoft

• 26 Фев 2021
sigma994 сказал(а):
Добавьте плиз информацию о разрядности измерения Тока на кастомной прошивке в моделях RD6012 и RD6018. Интересует точность(разрядность) измерений в пределах 1mAh , а точнее измерения происходят с точностью десятков миллиампер или единиц миллиампер. А то 70 страниц прошерстил так и не понял вроде писалось что есть ограничения в АЦП , но в тоже время в видео обзоре, из первой странице, на кастомной прошивке модель RD6018 ток измеряется с точностью единиц миллиампер (с плавающей запятой), и в юсермануале от EEVBLOG на RD6018 также точность в единицах mAh. и если это возможно как это реализовано.
Про технические характеристики смотрите на сайте производителя. Они аппаратные.
Про АЦП оверсемплинг и децимацию в сети навалом информации, там все подробно описано, как работает, зачем и почему,
в двух словах это не описать.
 ссылка скрыта от публикации 

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

S

sigma994

• 26 Фев 2021
UniSoft сказал(а):
sigma994 сказал(а):
Про технические характеристики смотрите на сайте производителя. Они аппаратные.
Про АЦП оверсемплинг и децимацию в сети навалом информации, там все подробно описано, как работает, зачем и почему,
в двух словах это не описать.
Если я правильно понял ,то повысив программно частоту дискретизации (оверсэмплинг) и усреднив полученные значения удалось отображать усредненные значения единиц mAh ? (RD6012 RD6018)

я это все к чему на модели RD6018 на вашей кастомной прошивке измерения в единицах mAh (без переделок по железу )можно увидеть?
Спасибо за труды !

U

UniSoft

• 27 Фев 2021
sigma994 сказал(а):
Если я правильно понял ,то повысив программно частоту дискретизации (оверсэмплинг) и усреднив полученные значения удалось отображать усредненные значения единиц mAh ? (RD6012 RD6018)

я это все к чему на модели RD6018 на вашей кастомной прошивке измерения в единицах mAh (без переделок по железу )можно увидеть?
Честно говоря я уже задолбался одно и тоже объяснять...
Уже все не раз тут было расписано.
Ну зачем вам такая точность? ну не будет ее, тем более при таких пульсациях.
Еще раз объясняю на пальцах.
АЦП 12-бит, ну получим еще пару бит за счет оверсемплинга (но это не честные бару бит!)
ну получили 14-бит, а это значения от 0 до 16383...
вы этим диапазоном значений можете отобразить 18000mA с шагом в 1?

Есть же золотое правило: "частота дискретизации должна быть как минимум вдвое больше максимальной частоты.".
Так вот, тут действует примерно тоже правило... следовательно для нормального отображения тока с шагом в 1mA нужен АЦП, как минимум 16-бит.

P

postal2201

• 1 Мар 2021
Привет друзья! Наконец-то дошли руки собрать воедино свой RD6012. Но меня поджидал неприятный сюрприз от китайцев :(
При первом, тестовом включении БП NVVV S-800-70 громко хлопнул предом. Осмотрев внимательно всю плату, не нашел ничего криминального, соплей нигде нет. Второй раз уже включал через лампу, и она не погасла...

Как оказалось, один из двух мосфетов IRFPS37N50A в КЗ. Таких у меня нет, в ближайших радиомагазинах тоже.
Из мощного железа нашел у себя пару 20N60A4D. Но это IGBT. Допустимо ли в данном БП заменить пару IRFPS37N50A на 20N60A4D?

U

ua0bhc

• 1 Мар 2021
На IGBT думаю не стоит. Похожие транзисторы (на IRFPS37N50) могут стоять в силовой части ИБП. Ну или интернет-магазины в помощь.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 1 Мар 2021
postal2201 сказал(а):
Допустимо ли в данном БП заменить пару IRFPS37N50A на 20N60A4D?

Думаю прямой ответ НЕТ. Ну вот ИМХО просто взять и заменить мосфет на игбт не выйдет, ну как минимум по причине разного ими управления.

postal2201 сказал(а):
При первом, тестовом включении БП NVVV S-800-70 громко хлопнул предом.

Вам в принципе надо заниматься ремонтом Вашего NVVV S-800-70 безотносительно к Riden_у Вы его собираетесь подключать или еще к чему. Советую полистать форум на предмет ремонта импульсных блоков питания ибо занятие это весьма не простое! По ремонту импульсных БП есть много тем, систематизированных и прочих всяких.

Вот целый раздел для этого создали >> https://monitor.net.ru/forum/forums/70/
Вот в таких темах полно теории и практики >> https://monitor.net.ru/forum/threads/962/
Вот еще >> https://monitor.net.ru/forum/threads/174483/

Сообщение от администрации !

Я должен Вас предупредить, что внутри Вашего БП есть компоненты, находящиеся под ОПАСНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ сетевым напряжением! Будте осторожны и соблюдайте ТБ!

Ну и вот если Вы сделаете обзор этого БП для темы, нам всем будет интересно... :shuffle:

• Like
ghoes и Vaskes
L

Lektor_virgo

• 2 Мар 2021
Обнаружился баг в прошивке RD60121_V1.33.1m.bin. не получается прикрепить видео.
В общем непонятным образом меняются показания заданного напряжения в ячейке V-SET когда пытаюсь увеличивать ток в ячейке I-SET.
Например установил V-SET -50V теперь перехожу на настройку тока I-SET и увеличиваю ток и когда устанавливаю ток свыше 10 A то в ячейке настройки напряжения V-SET начинает уменьшаться и при заданном токе в 11А напряжение пишет 45.45V, при токе 12А пишет 41.66V. Короче не понятно что такое:wow:

B

BOPOH

• 2 Мар 2021
Lektor_virgo сказал(а):
V-SET -50V теперь перехожу на настройку тока I-SET и увеличиваю ток и когда устанавливаю ток свыше 10 A то в ячейке настройки напряжения V-SET начинает уменьшаться и при заданном токе в 11А напряжение пишет 45.45V, при токе 12А пишет 41.66V. Короче не понятно что такое:wow:
Это ограничение мошности в 500W которое вы задали в другой настройке.

• Like
Дмитрий Компаниец
B

Bender Rodriguez

• 2 Мар 2021
Lektor_virgo сказал(а):
Обнаружился баг в прошивке
Это не баг, а ограничение максимальной мощности, задается настройкой Max power. У вас там 500 ватт.

• Like
Дмитрий Компаниец и ya.samchu
L

Lektor_virgo

• 2 Мар 2021
Bender Rodriguez сказал(а):
Это не баг, а ограничение максимальной мощности, задается настройкой Max power. У вас там 500 ватт.
Точно!!! :wow: Прошу прощения за кипишь:pray: Вот так понемногу и изучу как правильно пользоваться настройками ))))

• Like
ya.samchu
N

nosignal

• 4 Мар 2021
Друзья, версия кастомной прошивки 6006 только для RD6006 или она поддерживает RD6006P?
Если только для RD6006 существует ли для P? Изучая тему, видел что у автора есть сей девайс.

Д

Дмитрий Компаниец

• 4 Мар 2021
nosignal, Только для 6006. P- версия появилась у автора прошивки недавно. Его только китайцы анонсировали. Будет ли под P модифицированная прошивка знает только

UniSoft

U

UniSoft

• 4 Мар 2021
nosignal сказал(а):
Друзья, версия кастомной прошивки 6006 только для RD6006 или она поддерживает RD6006P?
Если только для RD6006 существует ли для P? Изучая тему, видел что у автора есть сей девайс.
Для RD6006P нужна совершенно другая, буду ли я ее релизить сам пока еще не знаю, скорее всего нет.
Там весь графический интерфейс нужно переделывать, я даже не представляю, как теперь все уместить на экране.

• Like
ua0bhc, ivi19, Pavel22 и еще 1 человек
K

kovdima

• 5 Мар 2021
UniSoft сказал(а):
Там весь графический интерфейс нужно переделывать, я даже не представляю, как теперь все уместить на экране.
Может хотя бы то, что не касается интерфейса получиться? Как минимум очень не хватает дежурного питания...:pray:
Я его еще только жду, но уже не хватает :gigi:

N

Nitrotoluol

• 5 Мар 2021
UniSoft сказал(а):
nosignal сказал(а):
Для RD6006P нужна совершенно другая, буду ли я ее релизить сам пока еще не знаю, скорее всего нет.
Вот дела, пока были скидки тоже заказал 6006P теперь думаю что зря.... Как уже выше писали - дежурного питания будет очень не хватать, как и многого другого... Но все-таки не теряю надежду что может быть, когда-нибудь, получится и для этой модели прошивку сделать.... В любом случае спасибо за ваши труды.

U

UniSoft

• 6 Мар 2021
Обновленный мануал (EN)

• Like
trmntr, Pavel22, kolosa и еще 9
A

AndrewStick

• 6 Мар 2021
UniSoft сказал(а):
Обновленный мануал
Вот это мануал! Молодцы ребята!
Красиво оформлен и структурирован.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 6 Мар 2021
Его бы еще перевести... Интересно, я никогда не редактировал PDF. В каком редакторе это делают?

• Like
Gosha5840
S

sergei_sms

• 7 Мар 2021
Васисуалий сказал(а):
В каком редакторе это делают?

изначально Adobe Acrobat, сейчас есть онлайн версия, есть несколько альтернативных онлайн редакторов

Добавлено:

кстати,
UniSoft сказал(а):
Обновленный мануал (EN)

не могу скачать, прежнюю версию скачал без проблем

U

UniSoft

• 7 Мар 2021
sergei_sms сказал(а):
не могу скачать, прежнюю версию скачал без проблем
Ссылка работает...
Но можно и тут выложить pdf

Вложения

• RD60xx Custom Firmware Reference.pdf
    4,7 МБ · Посмотрено: 79
  • Like
sergei_sms
P

Pavel22

• 9 Мар 2021
Васисуалий сказал(а):
Его бы еще перевести... Интересно, я никогда не редактировал PDF. В каком редакторе это делают?
Легко конвертируется в Word'овские форматы или можно сразу редактировать pdf в Foxit PhantomPDF.

Вложения

• RD60xx Custom Firmware Reference.zip
    2,4 МБ · Посмотрено: 30
  • RD60xx Custom Firmware Reference (2).zip
    8,4 МБ · Посмотрено: 42
P

Pavel22

• 9 Мар 2021
Чота редактирование в Фоксит не айс - даже в тексте, подчеркивание идёт уже отдельным объектом.

Вложения

• Извлеченные страницы из RD60xx Custom Firmware Reference_2.pdf
    352 КБ · Посмотрено: 14
L

loia

• 9 Мар 2021
Pavel22 сказал(а):
Чота редактирование в Фоксит не айс - даже в тексте, подчеркивание идёт уже отдельным объектом
ИМХО, править лучше в Word, в нём же - сохранять и выкладывать (его и потом проще править-корректировать!). Кому надо если, сконвертит для себя в любой другой формат без особых проблем...

riden 6006 riden 6018 riden rd6006 riden rd6018 Блок питания Обновление Прошивка Софт