Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...

• Васисуалий
B

Bender Rodriguez

• 11 Фев 2021
UniSoft сказал(а):
В новых корпусах (для RD6006P) разъем для внешнего терморезистора вывели на заднюю стенку.
Ну и плата термо-контроллера крепится туда же (бутербродом).
А вентилятор все так же 50 мм, хотя туда спокойно влазит 80 мм...
UniSoft сказал(а):
не совсем пару минут, там более получаса получается :lol:
Rd при выключении разрядит эту батарею вольт до 6-8, а дальше уже не так опасно)

F

fxlab

• 14 Фев 2021
направте куда идти при прошивке по юсб после перезагрузки не включается но есть доступ к 340

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Лабораторный БП RIDEN60хх и все про него... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

N

nimda

• 14 Фев 2021
fxlab сказал(а):
направте куда идти при прошивке по юсб
Для входа в режим загрузки нажмите и удерживайте кнопку «ENTER» и включите RD...
fxlab сказал(а):
после перезагрузки не включается но есть доступ к 340
что такое 340? версия прошивки? лучше скачать последнюю официальную версию у производителя для своего RD и прошить ...
какая у вас RD то?

U

UniSoft

• 15 Фев 2021
Новые беты (m)
В основном баг фиксы...
Добавил опцию для редактирования IP (при условии, что он уже назначен).
Учтите это IP адрес сервера, куда попытается сконнектится RD, т.е. это телефон либо комп с соответствующим софтом...
Таблица с данными о ячейках памяти, теперь всегда отображается по комбинации MEM + SHIFT
(а если активна опция "ShiftMemTable" то также будет отображаться просто по активации SHIFT).
(а то и правда иногда достает, выскакивая когда не нужно).

Вложения

• RD60062_V1.34.1m.zip
    127,2 КБ · Посмотрено: 82
  • RD60121_V1.33.1m.zip
    127,7 КБ · Посмотрено: 68
  • RD60181_V1.34.1m.zip
    127,3 КБ · Посмотрено: 74
  • Like
Serg_O, Сварщик, seavovk и еще 21
Д

Дмитрий Компаниец

• 15 Фев 2021
UniSoft сказал(а):
Новые беты (m)
В основном баг фиксы...
Добавил опцию для редактирования IP (при условии, что он уже назначен).
Учтите это IP адрес сервера, куда попытается сконнектится RD, т.е. это телефон либо комп с соответствующим софтом...
Таблица с данными о ячейках памяти, теперь всегда отображается по комбинации MEM + SHIFT
(а если активна опция "ShiftMemTable" то также будет отображаться просто по активации SHIFT).
(а то и правда иногда достает, выскакивая когда не нужно).
Спасибо, что не забываете за старые устройства ;)!

L

loia

• 15 Фев 2021
Для UniSoft. Спасибо за прошивки. А может ещё (если есть такая возможность), есть смысл хотя бы во вкладке "I" (где информация о модели, железе, установленной прошивке, серийный номер), или - ещё где, разместить мини-справочник для пользователя: "как сделать сброс к заводским настройкам, сброс калибровки, вход в режим обновления прошивки"... или хотя бы по комбинациям клавиш, используемым в прошивке, в частности: вход в некоторые - "скрытые меню" (меню с таймером, с ORP - например), так как для пользователей, "не искушённых" этим форумом, доступ в эти меню и, соответственно, к их опциям останется закрыт просто по причине не знания этих комбинаций... Да и вообще ИМХО, была бы всегда "в случае чего" под рукой полезная подсказка-шпаргалка.

• Like
Gosha5840 и AndrewStick
K

k-four

• 15 Фев 2021
UniSoft,
в крайней прошивке v1.33.1m для 6012 в меню "Подключение" отсутствует пункт подключения по USB, который был ранее. Вместо него "Интерфейс-UART", который в положении "OFF" включает соединение по этому самому USB. Следующий за ним "Скорость-UART" серого цвета (что как бы намекает на его неактивность), но скорость в нем вполне регулируется. Выглядит это немножечко.. неконсистентно, можно ли как-то поправить? :)

U

UniSoft

• 15 Фев 2021
k-four сказал(а):
в крайней прошивке v1.33.1m для 6012 в меню "Подключение" отсутствует пункт подключения по USB, который был ранее. Вместо него "Интерфейс-UART", который в положении "OFF" включает соединение по этому самому USB. Следующий за ним "Скорость-UART" серого цвета (что как бы намекает на его неактивность), но скорость в нем вполне регулируется. Выглядит это немножечко.. неконсистентно, можно ли как-то поправить?
Не вместо него...
"Interface-USB" ("Интерфейс-USB") он теперь называется, он перед "Интерфейс-UART"
Просто некоторых это вводило в ступор... и там и там usb, и там и там скорость...
А по факту это попросту два разных независимых интерфейса USB и UART.
USB управляется своей опцией ("Interface-USB"/"Интерфейс-USB"),
UART своей ("Interface-UART"/"Интерфейс-UART").

• Like
Vaskes
В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Фев 2021
Кстати у мну фиаска вышла! :shocked: :lol:

Старею наверно или что то прозевал? В общем собрался я сегодня опробовать новейшие прошивки (ну то есть прошивку для моего 6006) и не смог ее залить! Пытался сконектиться загрузчиком и ничего! Получаю постоянно предложение переустановить порт.

загружатор.jpg

При этом сам по себе порт работает, в портах компутера находится и садится на 18 номер. Я его двигал и туды и сюды - не помогает. В самом БП выставлена скорость 115200. Менял и больше и меньше. Коннекта нет. Попробовал запустить родную мульку - все находится на обоих блоках питания (у мну их два). Один с дуру перешил заводским ПО последней версии - работает на заводском. Альтернативную загрузить не смог. :cry:

Скажите это все? Я сошел с ума? :upset:

ффф.jpg

На левом V1.32.12 by UniSoft, на правом V1.34 by RIDEN...

U

UniSoft

• 15 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
При этом сам по себе порт работает, в портах компутера находится и садится на 18 номер.
а на скриншоте выбран 11
И что конкретно за ошибку показывает?
Больше инфы нужно

В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Фев 2021
UniSoft сказал(а):
Больше инфы нужно

Ок! Вот БП.

rd1.jpg

Вот режим работы для USB

rd2.jpg

В диспетчере устройств CH340 находится на порте COM7 (куда я только его не совал)

rd3.jpg

Загружаю загружатор и нажимаю Connect, получаю вот это...

rd4.jpg

И ничего больше не происходит!

Тем не менее, если запустить программу управления с компа, то работает...

rd5.jpg

Фотки увеличиваются...

N

nimda

• 15 Фев 2021
loia сказал(а):
Для UniSoft. Спасибо за прошивки. А может ещё (если есть такая возможность), есть смысл хотя бы во вкладке "I" (где информация о модели, железе, установленной прошивке, серийный номер), или - ещё где, разместить мини-справочник для пользователя: "как сделать сброс к заводским настройкам, сброс калибровки, вход в режим обновления прошивки"... или хотя бы по комбинациям клавиш, используемым в прошивке, в частности: вход в некоторые - "скрытые меню" (меню с таймером, с ORP - например), так как для пользователей, "не искушённых" этим форумом, доступ в эти меню и, соответственно, к их опциям останется закрыт просто по причине не знания этих комбинаций... Да и вообще ИМХО, была бы всегда "в случае чего" под рукой полезная подсказка-шпаргалка.
рекомендую все таки почитать данную ветку форума, а не просто заливать и пользоваться прошивками уважаемого UniSoft'а ... несколькими страницами ранее выкладывали файлик (приклеплен) с нововведениями в прошивке ... выкладываю в том виде, в котором когда то брал отсюда - в нем не все добавлено что на данный момент существует уже ... может займемся и приведем в порядок его? могу оказать помощь ...

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):

Старею наверно или что то прозевал? В общем собрался я сегодня опробовать новейшие прошивки (ну то есть прошивку для моего 6006) и не смог ее залить! Пытался сконектиться загрузчиком и ничего! Получаю постоянно предложение переустановить порт.
насколько помню, что читал в этой теме что USB привязывается к железу - кабель случайно не перетыкали в другой слот? он должен найти и поменять порт при этом ... у меня по крайней мере так происходит на RD6018...

Вложения

• Меню — копия.rar
    30,4 КБ · Посмотрено: 58
K

k-four

• 16 Фев 2021
UniSoft сказал(а):
Не вместо него...
Прошу прощения, это я недосмотрел..)
Листал настройки снизу вверх (мне так быстрее добраться до нужных) и не долистал один пункт. Да, все выглядит логично, пойду очки протру)

А в настройки так часто ходил по другой причине: пробую прикрутить софтину  ссылка скрыта от публикации , которая хочет скорость 9600 и вот проблема - фирменная прога коннектится без вопросов, а эта никак не хочет видеть прибор. Хотя другие аппараты соединяются и работают (причем на том же порту и том же драйвере CH340). Прошивка модифицированная и менять на оригинальную как бы смысла нет.. ну заработает, допустим, только все равно ее не оставлю.
С автором TestControllera беседовал, у него Ridena нет и советы его увы, не помогли.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Фев 2021
nimda, все верно. В Райдене, как и много еще где, порт USB выполнен на микросхеме CH340, в прочем это не важно т.к. она сама по себе есть мост USB to COM и со стороны компьютера она подключается к USB, но с обратной стороны она имеет интерфейс UART, который и виден с компьютера. Порт USB можно увидеть в диспетчере устройств, а при необходимости и поменять его. Я менял его на многие, например3, 10, 17, и т.д. Но это ни к чему не приводит. Сама по себе микросхема CH340 видится системой всегда. Но дальше нет соединения где то на этапе UART внутри CH340 - UART внутри STM. Для этого порта выставлены одинаковые скорости 115200 (менял на многие от 9600 до х.з. там всяких.) Разумеется, что скорость порта в процессоре Райдена должна совпадать со скоростью порта в компе (ну то есть в CH340) и я следил, что бы скорость совпадала. А тот факт, что стандартная программка нормально работает с этим БП, можно сделать вывод, что физической неисправности никакой нет нигде, а за одно и убедиться в правильности настроек...

U

UniSoft

• 16 Фев 2021
Васисуалий сказал(а):
Загружаю загружатор и нажимаю Connect, получаю вот это...
Вот собственно только это и требовалось...
"Select Serial Port..."
У вас файлов прошивок не найдено, ни одного...
Рядом с RDFlasher.exe должна быть директория "FIRMWARES" в которой лежат файлы прошивок.
В общем должен быть выбран файл прошивки, а так как их не найдено, то там пусто.
Я это условие в последствии закоментировал, но так и не скомпилировал и не перезалил загрузчик.

• Like
Vaskes и Васисуалий
В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Фев 2021
UniSoft сказал(а):

Говорю же, пора меня лечить!

BEAAAgAMPOA-960.jpg

Спасибо, ща испытаю...

• Like
LOGR
N

nimda

• 16 Фев 2021
k-four сказал(а):

А в настройки так часто ходил по другой причине: пробую прикрутить софтину  ссылка скрыта от публикации , которая хочет скорость 9600 и вот проблема - фирменная прога коннектится без вопросов, а эта никак не хочет видеть прибор. Хотя другие аппараты соединяются и работают (причем на том же порту и том же драйвере CH340). Прошивка модифицированная и менять на оригинальную как бы смысла нет.. ну заработает, допустим, только все равно ее не оставлю.
С автором TestControllera беседовал, у него Ridena нет и советы его увы, не помогли.
а у вас RD6012? насколько понимаю 6 и 12 вполне себе работают оффициально в этой прогой .... 18 пока не прикрутили к сожалению
хотя я свою 18 пробовал с ней - вроде даже коннектится - но дальше какие то глюки у явы на компе у меня ... 8.1 винда стоит - мне кажется из за нее родимой ... :upset:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Фев 2021
Ок! Спасибо, все работает!

ффф.jpg

Добавлено:

UniSoft сказал(а):
Вот собственно только это и требовалось...
"Select Serial Port..."

А вообще то гы! Я вот никогда не понимал программистов! Может я, конечно, странный человек, но меня всегда интересовало, почему предложение "Select Serial Port...", что в переводе означает "Выбрать серийный порт", означает что:

UniSoft сказал(а):

:upset: Бля пора меня убивать! Не приживусь я в этом мире... :(:no::no::no:

• Like
S@d0vNIK
K

k-four

• 16 Фев 2021
nimda сказал(а):
18 пока не прикрутили к сожалению
В TestController'e текстовые файлы описания приборов, для всей линейки RD60xx один файл, в котором можно указать различия между базовым 6006 и 6012
Код:
#replacetext RD60xx 60121
#replaceText MaxCurrent 12.000
#replaceText MaxOCP 12.100
#replaceText CurrentScaleFactor 1000
т.е добавить по аналогии 6018 достаточно просто.

Добавлено:

UniSoft,
в Вашей прошивке изменения в протокол связи по USB не вносились же, я правильно понимаю?
Бьюсь с этим TestController'oм, всё приборы с ним работают, а Riden ну никак не хочет..

U

UniSoft

• 16 Фев 2021
k-four сказал(а):
в Вашей прошивке изменения в протокол связи по USB не вносились же, я правильно понимаю?
Нет, кардинальных изменений не вносилось...

k-four сказал(а):
Бьюсь с этим TestController'oм, всё приборы с ним работают, а Riden ну никак не хочет..
Только что пробовал 6012, с последней версией TestController'а (судя по датам файлов от 6 Feb 2021) коннектится...
но только на скорости 115200

L

loia

• 16 Фев 2021
nimda сказал(а):
loia сказал(а):
рекомендую все таки почитать данную ветку форума, а не просто заливать и пользоваться прошивками уважаемого UniSoft'а ... несколькими страницами ранее выкладывали файлик (приклеплен) с нововведениями в прошивке ... выкладываю в том виде, в котором когда то брал отсюда - в нем не все добавлено что на данный момент существует уже ... может займемся и приведем в порядок его? могу оказать помощь ...

Добавлено:

Васисуалий сказал(а):

насколько помню, что читал в этой теме что USB привязывается к железу - кабель случайно не перетыкали в другой слот? он должен найти и поменять порт при этом ... у меня по крайней мере так происходит на RD6018...
Вы - кто: UniSoft или его личный секретарь? Про этот файлик я знаю. И подозреваю (хотя сам не программист), что ВСЁ его содержимое на экран RD будет вывести не так просто. Я этого и не прошу! В форуме уже 100 с лишним страниц - перечитывать? Остальное - я уже высказал в предыущем комментарии #2581 и повторяться не буду.

U

UniSoft

• 16 Фев 2021
loia сказал(а):
А может ещё (если есть такая возможность), есть смысл хотя бы во вкладке "I" (где информация о модели, железе, установленной прошивке, серийный номер), или - ещё где, разместить мини-справочник для пользователя: "как сделать сброс к заводским настройкам, сброс калибровки, вход в режим обновления прошивки"... или хотя бы по комбинациям клавиш, используемым в прошивке, в частности: вход в некоторые - "скрытые меню" (меню с таймером, с ORP - например), так как для пользователей, "не искушённых" этим форумом, доступ в эти меню и, соответственно, к их опциям останется закрыт просто по причине не знания этих комбинаций... Да и вообще ИМХО, была бы всегда "в случае чего" под рукой полезная подсказка-шпаргалка.
Это все можно описать и в обычном pdf, зачем оно нужно в самом RD?
Ну во первых это много памяти отнимет,
во вторых там же еще и перевод делать под разные языки,
ну а в третьих в строку влазит всего 26 символов! (шрифтом который используется для меню),
что можно впихнуть в 26 символов? нормального описания все-равно не получится.

• Like
kovdima, ivi19, Pavel22 и еще 3
V

Vaskes

• 16 Фев 2021
UniSoft сказал(а):
loia сказал(а):
А может ещё (если есть такая возможность), есть смысл хотя бы во вкладке "I" (где информация о модели, железе, установленной прошивке, серийный номер), или - ещё где, разместить мини-справочник для пользователя: "как сделать сброс к заводским настройкам, сброс калибровки, вход в режим обновления прошивки"... или хотя бы по комбинациям клавиш, используемым в прошивке, в частности: вход в некоторые - "скрытые меню" (меню с таймером, с ORP - например), так как для пользователей, "не искушённых" этим форумом, доступ в эти меню и, соответственно, к их опциям останется закрыт просто по причине не знания этих комбинаций... Да и вообще ИМХО, была бы всегда "в случае чего" под рукой полезная подсказка-шпаргалка.
Это все можно описать и в обычном pdf, зачем оно нужно в самом RD?
Ну во первых это много памяти отнимет,
во вторых там же еще и перевод делать под разные языки,
ну а в третьих в строку влазит всего 26 символов! (шрифтом который используется для меню),
что можно впихнуть в 26 символов? нормального описания все-равно не получится.
Давайте пока не в PDF, а просто в ворде, так как редактировать пдф сложновато.. :lol:

K

k-four

• 16 Фев 2021
UniSoft сказал(а):
Только что пробовал 6012, с последней версией TestController'а (судя по датам файлов от 6 Feb 2021) коннектится...
но только на скорости 115200

Тоже все получилось, разобрался. В моем случае надо было все com-порты явно указать, иначе autoscan скорость порта определял не правильно.

U

UniSoft

• 16 Фев 2021
Vaskes сказал(а):
Давайте пока не в PDF, а просто в ворде, так как редактировать пдф сложновато.. :lol:
И что, это тоже мне делать?
Некогда мне этим заниматься.
Вон на eevblog уже пилят полный мануал... естественно на английском...
Я лишь вношу поправки, уточнения и некоторые дополнения.
на docs.google.com удобно... можно коллективно редактировать и вносить поправки.
Так что, если кто желает написать мануал, то начните там проект.

• Like
trmntr, nimda и LOGR
riden 6006 riden 6018 riden rd6006 riden rd6018 Блок питания Обновление Прошивка Софт