Решено Toshiba 40L3453R, проблема с драйвером подсветки.

• Автор темы Fux
  • Дата начала
F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
Всем привет.
Приехал в ремонт тв Toshiba 40L3453R.
Состав:
БП 17IPS20
Майн 17MB95
Панель VES400UNDS-02-B

Дефект - нет подсветки.
Пробился полевик подкачки Q502 MDD14N25, драйвер подсветки MP3394S, и кучка резисторов оборвалась по обвязке полевика.
Всё заменил (полевик поставил FDD18N20), включил - при запуске основного бп опять бахнуло всё тоже самое.

Все схемы, что нашёл на бп 17IPS20, не соответствуют реальной - там каскад подкачки подсветки на трёх транзисторах - у меня на одном.
Питание на микросхему идёт, 12 вольт.
На дроссель подкачки 118 вольт приходит. Дроссель приборчику из "Мастер-кит" нравится, индуктивность на китайском пробнике L=.08mH.
Диод по выходу с дросселя замерил, утечки не увидел. Поменял на такой-же с цепи +24V, там он работает без проблем.
Электролиты все промерил на ESR, все в порядке. При снятой микросхеме MP3394S прозвонил резисторы обвязки - соответствуют.
Панель разобрал, прогаров нет. Два светодиода пробиты из 45 штук. Думаю, не критично, после поменяю. От пробника подсветка светится. Все светодиоды включены последовательно.

Вопрос - почему всё выгорает?
Как я понимаю, полевик открывается и садит 118 вольт на массу через омные резисторы, они обрываются, и дальше выбивает микросхему. Почему это происходит?

ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей 

Последнее редактирование:
R

rammer

Команда форума
Регист
19 Янв 2011
Fux сказал(а):
Как я понимаю, полевик открывается и садит 118 вольт на массу через омные резисторы, они обрываются, и дальше выбивает микросхему.
как всё запущено ...
Fux, начни с изучения предмета = теоретические знания на нуле ...MP3394.jpg

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
rammer, я предположил, как происходит пробой, а не как оно должно работать.
Я понимаю, что на затвор полевика должны идти импульсы определённой формы, но, по всей видимости, этого не происходит. Появляется постоянка на затворе, полевик открывается, и происходит бах.
Если я не прав, объясни, где я ошибаюсь.

Последнее редактирование:
V

VINNI-PYX

Участник
Регист
16 Апр 2010
запускал с подключенными светиками или ...?

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
VINNI-PYX, да, с подключёнными. Относительно корпуса подсветку проверял, всё хорошо.

M

mnogovat

Участник
Регист
15 Дек 2014
Fux сказал(а):
Всем привет.
Приехал в ремонт тв Toshiba 40L3453R.
Состав:
БП 17IPS20
Майн 17MB95
Панель VES400UNDS-02-B

Как я понимаю, полевик открывается и садит 118 вольт на массу через омные резисторы, они обрываются, и дальше выбивает микросхему. Почему это происходит?

ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей 
Это классический DC/DC преобразователь. Почему-то активный элемент не указан. Дросселя здесь не хватает.

M

mnogovat

Участник
Регист
15 Дек 2014
О дроссель нашёлся среди буков) Вот с тех резюков на которые садит питание через дроссель, должна быть обратная связь по току.

M

mnogovat

Участник
Регист
15 Дек 2014
Либо же выпрямительному шиоду этого преобразователя трындец настал и транзюк потенциалом пробивает.

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
mnogovat, связь по току через резистор 10E на 13 ногу микросхемы. Затвор через резистор 2E2 на 14 ногу. Оба эти резистора выгорели два раза, после этого 13 и 14 ноги звонятся накоротко на массу.
Резисторы с полевика на массу - пять штук по одному ому впараллель, все выгорели и заменялись.

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
Вот фото из интернета, один-в-один мой.

mps3394s-circuit-high-res.gif

M

mnogovat

Участник
Регист
15 Дек 2014
Povyishayushhiy-dc-dc-preobrazovatel-na-UC3843.jpg

M

mnogovat

Участник
Регист
15 Дек 2014
Пожоже вд1 вд2 в обрыве и транзюк убивается самоиндукцией дросселя.

M

mnogovat

Участник
Регист
15 Дек 2014
Фото так, для схемотехники.

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
mnogovat сказал(а):
Пожоже вд1 вд2 в обрыве и транзюк убивается самоиндукцией дросселя.
Там один диод UF5404, и он поменян.

L

lexa.p

Участник
Регист
2 Янв 2007
А осциллограф без полевика что рисует?
И как бы
FDD18N20
в отличии от
MDD14N25
на 50v меньше
Не думаю что родной,14N25, работал с большим запасом, все ставят практически впритык.
да и 18N20 возможно не 18N20, а х/з что.

1

1vova

Участник
Регист
5 Июл 2005
А как поживают резисторы по ovp? Ещё раз проверить ..., а может тупо заменить

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
В общем, не знаю как, но всё заработало.
Вчера пропаял досканально весь БП, поменял микросхему и полевик (поставил 18N65, с запасом), а также сгоревшие семь резисторов.

Чтоб не жечь зазря детали, поставил перед дросселем лампу 100W×220V.
Сперва включил без подсоединения подсветки - на выходной ёмкости 170 вольт, ничего не взорвалось. :)

Подключил подсветку. Вспыхивает, далее загорается ярко лампа, после лампа потихоньку гаснет, подсветка немного засвечивается, и всё тухнет - по защите, видимо.

Панель была разобрана всё это время, решил поменять два пробитых светодиода и собрать панель. Поменял, собрал, включил с защитной лампочкой - лампа мигнула на секунду, и подсветка включилась! Выкинул лампу, восстановил монтаж, включил - работает!

Сегодня всё облагородил, уменьшил ток (6 нога драйвера), собрал, и на прогон. Семь часов отпахал телик, периодически выключал - включал.

Что помогло - не знаю. Тотальная пропайка, замена двух светодиодов (???), более мощный полевик - х.з.
Почему изначально бахнуло - тоже вопрос.
Завтра выдам, гарантия 4 месяца. Бахнет опять - буду дальше думать.
Всем спасибо, решено.

L

lexa.p

Участник
Регист
2 Янв 2007
А не хочешь проверить с FDD18N20 ?

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
lexa.p, не, не хочу:gigi:. Ну его нахрен, поднадоел этот БП уже.
Но родной же транзистор тоже бахнул:upset:.

Верх