Решено АСМ Whirlpool AWT 2290-проблема с ТАХО или (модуль от AWT 2295)

• Автор темы
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
D

Doc_Brown

27 Ноя 2019
Доброго времени суток ув. форумчане.
Надеюсь на вашу доброту и отзывчивость. Ибо бабушке некому помочь финансово, пытаюсь своими силами.
Лет 8 назад менял подшипники двигателя, щетки, насос, и был ремонт модуля после залива двигателя - вылетел семистор, резюк и смд около проца (повезло, проц остался жив).
Симптомы:
-вначале стирки или по среди - срывает двигатель на обороты, это была редкость, но сейчас стало чаще, в последние дни постоянно;
-то есть старт, пару оборотов плавно, далее резкий рывок и снова пару плавно, и снова рывок.

Перед участившимися симптомами выбило УЗО атомат в момент стирки.
Так вот, грешу на тахо - его сопротивление 80-85ом, от блока к колодке мотора тоже 80-87ом (вроде в норме, тестер врет китайское Г...), проводка в норме.
Тахо осмотрел, магнит цел.
Через клеммы колодки  ссылка скрыта от гостей  на тахо звонится, следовательно прогара вроде нет.
По плате на вид все цело.
Еще заметил что начал гудеть сетевой фильтр, кстати после того как выбило УЗО.
Есть возможность подкинуть программатор от AWT 2295.
На сколько они совместимы? Одни говорят, что AWT 2290 - 2295 аналогичны, другие, что нужно будет шить???
Что подскажете?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему АСМ Whirlpool AWT 2290-проблема с ТАХО или (модуль от AWT 2295) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

D

Doc_Brown

27 Ноя 2019
тут у каждого второго бабушка или дедушка....

сам знаешь
Честно говоря нет( Я не ремонтирую стиралки. Я с телефонами вожусь.

D

Doc_Brown

28 Ноя 2019
:pain25:
Дык это было давно и после его замены все работало более 7ми лет нормально.
И она тогда воду не набирала.
Что второй симистор отвечает за контроль движка?
А что думаете про модуль от AWT 2295? Он совместим без прошивки?

D

Doc_Brown

28 Ноя 2019
Тиристор ТС1 Вы имеете виду? Кстати какое сопротивление резистора R9 должно быть? Это резистор в цепи тахо по тестеру 12ком

Вложения

• IMAG0194.jpg
    IMAG0194.jpg
    1,1 МБ · Просмотры: 140
Последнее редактирование:
B

Blindy

28 Ноя 2019
Вы имеете виду? К
симистор двигателя. тс2, на сколько из фото видно.

D

Doc_Brown

28 Ноя 2019
симистор двигателя. тс2, на сколько из фото видно.
Если сверху слева на радиаторе - это ТС3 BTB16-600BW если он был бы пробит, то двигатель либо не работал вовсе, либо на высоких оборотах всегда?
Правильно я думаю?
В моем случае плавные обороты, затем в какой-то момент большие.
Попробую конечно его проверю.

Последнее редактирование:
R

Rainfue

29 Ноя 2019
ТС, я сам дедушка инвалид 2 группы, у меня было три бабушки, от них три сына и дочка. Один сын инвалид детства, про внуков молчу..
И кто кого теперь должен пожалеть???
Если жалко бабушку, вызов и Мастера и оплати его услуги!!!

Т

транс

29 Ноя 2019
я сам дедушка
не мешай....видишь спецы надрываються....:)

• Like
  • DisLike
Реакции: washdoc и Doc_Brown
D

Doc_Brown

29 Ноя 2019
ТС, я сам дедушка инвалид 2 группы, у меня было три бабушки, от них три сына и дочка. Один сын инвалид детства, про внуков молчу..
И кто кого теперь должен пожалеть???
Если жалко бабушку, вызов и Мастера и оплати его услуги!!!
Мастеров вызывал, 3х человек из СЦ.
1й - развел руками - замена программатора 150уе.
2й - подкинем двигатель за 100уе и посмотрим как будет, если норм, значит двигатель был неисправен.
3й - сказал замена прошивки + тахо + попаяем наверно плату, итого ремонт около 100уе.
А теперь скажите мне, все мастера такие наё***ки?
В итоге я забрал модуль к себе на работу, где есть норм тестер, все прозвонил, оказалась причины в трещинах пайки, под микроскопом только увидел, плюс заменил 13ком резистор он весь потресканный был. Пропаял всю плату!
Третья стирка уже подряд, полет нормальный.
Вот так вызывай мастеров из специализированных СЦ!
Жалеть никого не надо!
Нужно просто быть человеком!!!
Нефиг бабушек нае....ть!
К слову, батя мой тоже инвалид 2 группы!

• DisLike
Реакции: ankorservis
A

alexu63

30 Ноя 2019
Doc_Brown, не звезди про цены на твой таймер за 150 уе и мотор за 100уе, я эти см уже и не беру в разборку и моторов на вирпул только у ленивого мастера нет

D

Doc_Brown

30 Ноя 2019
Doc_Brown, не звезди про цены на твой таймер за 150 уе и мотор за 100уе, я эти см уже и не беру в разборку и моторов на вирпул только у ленивого мастера нет
Это ты нашим мастерам скажи!!!.
Тема закрыта!

D

Doc_Brown

30 Ноя 2019
Вам лишь бы денег срубить и как можно больше)
На вторичке моторов от 15 уе дофига, мастеру так и сказал! А он мне: ну у меня же 100% почти новенький рабочий, а там хз что попадется, плюс работа вызов диагностика!

A

ankorservis

30 Ноя 2019
Вам лишь бы денег срубить и как можно больше)
такой ответ был очевиден с первого поста поэтому и советов никто не давал

• Like
  • DisLike
Реакции: washdoc и Doc_Brown
R

Rainfue

4 Дек 2019
Мастеров вызывал, 3х человек из СЦ.
1й - развел руками - замена программатора 150уе.
2й - подкинем двигатель за 100уе и посмотрим как будет, если норм, значит двигатель был неисправен.
3й - сказал замена прошивки + тахо + попаяем наверно плату, итого ремонт около 100уе.
А теперь скажите мне, все мастера такие наё***ки?
В итоге я забрал модуль к себе на работу, где есть норм тестер, все прозвонил, оказалась причины в трещинах пайки, под микроскопом только увидел, плюс заменил 13ком резистор он весь потресканный был. Пропаял всю плату!
Третья стирка уже подряд, полет нормальный.
Вот так вызывай мастеров из специализированных СЦ!
Жалеть никого не надо!
Нужно просто быть человеком!!!
Нефиг бабушек нае....ть!
К слову, батя мой тоже инвалид 2 группы!
Ты за что платишь, за замену запчастей или за исправную машину!?
Лохом не прекидывайся сейчас за попробывать не платят, платят за результат...
Или ЛОХ пошел на нерест!?)))

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ