Решено Монитор LG E2240S-PN. Разводы на изображении.

• Автор темы
D

dinаmik

17 Ноя 2019
Монитор: LG E2240S-PN
Скалер: SH194V-0
Стабилизатор: ILL-034
Матрица: E253847
Тип блока питания: выносной 12в

Всем привет. Монитор мой. Неисправность заключается в следующем. На большинстве фоток и видео, тянутся цветные контура/разводы. Типа как аура по краям картинки или видео. Именно по краям, к примеру по лицу или туловищу человека. Особенно это заметно если картинка не чёткая. Грешил на видеокарту. Сегодня подставил другую, безрезультатно. Блок питания выносной. Подкинул его, тоже нечего не изменилось. Питание на скалер тоже в норме. Схемы не нашёл. На него поступает 12в и 5в. То есть стандартно. Видно это не всегда и не везде. Только на какой то определённой картинке или видео. Сфоткать картинку не могу, т.к. не знаю как она отразится у вас. Прогонял прогой TFT тест. Всё нормально. Подключение только по VGA. Шнур не подкидывал. Не думаю что проблема в нём. Подозреваю что такой муар может давать матрица, но не уверен. Монитору 12 лет. Никогда не вскрывался и не ремонтировался. Данную неисправность заметил месяц 4-5 назад, но как то не сильно обращал на это внимания. Если смотреть видео в плохом качестве, то эти разводы видно конкретно. Практически смотреть не возможно. Подскажите если кто в курсе что это такое и как с ним бороться. Заранее благодарен за советы.

Последнее редактирование:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Где скачать прошивку монитора ?
    Каталоги где размещены дампы памяти:
    Прошивки мониторов (запросы из форумы)
    Прошивки мониторов (каталог сайта)
    Каталог прошивок
  • Где скачать схему монитора ?
    Схемы всех мониторов (каталог сайта)
    Схемы мониторов SAMSUNG (каталог)
    Схемы мониторов LG (каталог)
    Схемы мониторов ACER (каталог)
  • Где скачать справочник ?
    Справочник по транзисторам
    Светодиодная индикация ошибок
    Service Manual
    Справочники по микросхемам
  • Как определить компонент ?
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Справочники по SMD компонентам
    Data Sheet
    Справочники по SMD кодам компонентов
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Монитор LG E2240S-PN. Разводы на изображении. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

D

dinаmik

17 Ноя 2019
Так есть специалисты или нет ? :no:

R

rommy

18 Ноя 2019
Один раз на моем мониторе тоже было что то непонятное с изображением.Был виноват vga кабель.Так как часто его отключал-подключал для проверки других монторов.
Но у тебя через тест всё нормально..
На другой комп подключал?

L

Leha

18 Ноя 2019
Так есть специалисты или нет ?
нет конечно! Ты красиво расписал, а сам ничего не сделал!
Но подсказку дам - смени кабель, потом SSB. ну а уже потом матрицу!:smirk:

D

dinаmik

18 Ноя 2019
На другой комп подключал?
Нет, а смысл ? Я видяху поменял.
смени кабель
Сегодня сменю. Не поможет, продам.

Последнее редактирование:
F

fmurom

18 Ноя 2019
Монитору 12 лет.
Михаил , ну ёрш иЁ медь , пора вже пошерстить питающие напруги . :umnik:

D

dinаmik

18 Ноя 2019
Михаил , ну ёрш иЁ медь , пора вже пошерстить питающие напруги .
Это было сделано ещё вчера. А теперь докладываю о результатах. Подкинул я новый шнур VGA. нечего не поменялось. Подкинул шнур DVI - VGA, всё восстановилось. В чём прикол понять не могу. У меня была видяха 4ХХ серии. Там не было разъёма VGA. Подключал через переходник, а далее VGA - VGA. Щас стоит видяха 6ХХ. Там есть оба разъёма. подключил на DVI и всё в норме. Вопрос решён.

F

fmurom

18 Ноя 2019
Подключал через переходник
Вот , например , возможный виновник .
Там есть оба разъёма.
На ней попробуй VGA-VGA , что даст ?

D

dinаmik

18 Ноя 2019
Вот , например , возможный виновник
Исключено. Я на эту видяху 6ХХ подключал кабель без переходника шнуром. Эффект остался.

F

fmurom

18 Ноя 2019
Эффект остался.
Уже тёплее .
Питание смотрел чем , осциллом ?

V

Valeriy.new

18 Ноя 2019
dinаmik, у меня было подобное тоже на личном мониторе LG. Шнур подкидал, ничего не изменилось, на другом компе то же самое. Виновником оказался конденсатор, который стоит возле входа VGA. Если память не изменяет, то 470 мкФ 16 В, который емкость уменьшил до 430 мкФ, что не критично, но ESR достигло 4 Ом. С виду нормальный. После замены монитор работает отлично.

D

dinаmik

18 Ноя 2019
Питание смотрел чем , осциллом ?
Старый продал, новый ещё не купил. Мультиком мерял. Valeriy.new, Я понял, погляжу.

V

Valeriy.new

18 Ноя 2019
dinаmik, у меня LG L1942T. В моем конденсатор стоит практически возле разъема VGA.

D

dinаmik

18 Ноя 2019
fmurom, Valeriy.new, вскрыл я его опять. До этого скалер не поднимал. Мерял только напряжения на него. Щас вскрыл и визуально обнаружил пузатый лит 220мк10в, возле 1117 по питанию проца 1.2в. Поставил на 330мк. Включил. Щас показывает нормально и по DVI и по VGA. В общем вы оба оказались правы по поводу питания. Сколько я перелопатил моников, никогда не встречал проблем с литам на скалерах. Теперь буду присматриваться. Спасибо обоим.

F

fmurom

18 Ноя 2019
никогда не встречал проблем с литам на скалерах.
Сохнут токмо так ! , даже без дутья .
Удачи , Михаил !

V

Valeriy.new

18 Ноя 2019
dinаmik, тоже впервые столкнулся с данной ситуацией. Тоже сначала "грешил" на БП, так как монитору уже много лет, но с БП оказалось все в порядке. Начал подряд проверять все конденсаторы и таким образом вычислил "выновника". Тянучка пропала.

M

MICHAIL

Команда форума
18 Ноя 2019
Акуеть...

Полный ахуй.

• Like
Реакции: Сержик85

Верх Низ