JAMO SUB650 горит полевик в питателе

• Автор темы kulek
K

kulek

• 16 Ноя 2019
Горит полевик Q7 в верхнем плече блокинг-генератора , причем то сток-исток, то затвор-исток, совершенно непредсказуемо, при включении.
схема аналогична этой
понимаю, что это типовуха, но ничего не могу найти - динистор может быть ? никогда их не менял и даже не знаю возможно где то его купить...
:help:
JAMOSUB250.1470081110.jpg

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему JAMO SUB650 горит полевик в питателе как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

myth

• 16 Ноя 2019
Транзисторы где берешь? Уверен, что оригинал?

K

kulek

• 16 Ноя 2019
транзисторы с разборки, изначально был сгоревший Q7, до меня кто то пытался ремонтировать и похоже бросил это дело, привезли мне.
по форумам у всех одна же проблема в этой схеме - сгоревший полевик в верхнем плече.
Ребята которые сварочниками занимаются инверторными говорят что сердечник намагнитился - это реально ?

Последнее редактирование:
M

myth

• 17 Ноя 2019
kulek сказал(а):
сердечник намагнитился
индуктивность то и измерить можно

M

myth

• 17 Ноя 2019
ну и я бы нагрузку от выхода откинул

C

CYB

Команда форума
  • 1 Дек 2019
У тебя супрессор так и собран, на дискретных элементах - диод и динистор? У меня просто "монитораудио" сейчас в ремонте, там сборка стоит в этом же месте. схема очень похожа на твою. Так и не выяснил что за супрессор, просто голубая полоска посередине корпуса и всё. Он стабилизирует напряжение на первичке ТПИ, то есть целый он или нет проверить просто - проверить плавает 300в или нет. А нагрузку отключать не советую, толку не будет, не запустится питатель.

K

kulek

• 2 Дек 2019
там сборка стоит в этом же месте
да

A

antonluba

• 2 Дек 2019
kulek сказал(а):
понимаю, что это типовуха,
Где-то я такое видел.
Наверное, происходит перекос напряжений на сетевых конденсаторах. Нужно на ноги верхнего электролита тоже припаять 47кОм//160кОм.
Заодно проверь сами электролиты.

K

kulek

• 2 Дек 2019
Нужно на ноги верхнего электролита тоже припаять
на самом деле выравнивающие резисторы есть и к тому же они с малым разбросом

А

Александр (Hook)

• 4 Дек 2019
kulek сказал(а):
динистор может быть ? никогда их не менял и даже не знаю возможно где то его купить...
С дохлой КЛЛ возьми, они там есть. Купить их естественно можно в ЧиДе , например. Емкости по 0.1 uF - живы?

Последнее редактирование:
L

lexa9131

• 4 Дек 2019
Предполагаю, что Q7 не успевает закрываться в переключении, долго разряжается затвор + ёмкость стабилитрона через резисторы R2, R3. может попробовать добавить быстродействующий (импульсный) диод?
Так же нет защитных диодов включённых параллельно сток-исток, а ведь работает на индуктивную нагрузку. Надеяться на внутренний диод транзистора не всегда надёжно.

А

Александр (Hook)

• 4 Дек 2019
Я только сейчас посмотрел на номиналы затворных резаков, я бы их уменьшил раз в 5, для начала, и паралельно им воткнул 1N4148 (анодом к затвору) + резистор на 22 Ома, это при условии, если перед смертью полёвки - жаряться... Если их убивает, на старте - то это другая пестня. А вообще, очень странные номиналы в затворных цепях... Это уже не ремонт, а целый НИР...

C

CYB

Команда форума
  • 9 Дек 2019
Где-то попадалось - заменить С1 и С2 на 2200пф-3300 пф 450в. Похоже подбирать надо под каждые конкретные полевики, емкость затвора на влияет на время открытия. Хотя хз - последовательное соединение конденсаторов, общая емкость всегда будет меньше емкости меньшего конденсатора. Не думаю что там емкость затвора больше 4700пф.

А

Александр (Hook)

• 9 Дек 2019
CYB сказал(а):
Не думаю что там емкость затвора больше 4700пф.
У IRF730, шутите? У него меньше 1нФ, точно.

Верх Низ