Решено SONY ILCE-7 (первый) не хочет обновиться

• Автор темы SauliusFoto
  • Дата начала
S

SauliusFoto

Участник
Регист
16 Июн 2009
Суть проблемы: аппарат компом видется, утилита прошивки доходит до шага загрузки прошивки и выдает сообщение, что фаил прошивки побрежден. Перепробовал несколько компов (даже Мак), скачал несколько версии прошивок рискуя скачать не обезательно прошивку. Ничего не помогло. Потом, подумал скинуть все настройки и еще раз зашел в меню отображения версии прошивки, а там, в строке идентификации камеры написано: BODY: MODEL-NAME, а не ILCE-7. В EXIF наблюдаю тоже, а не название модели. Думаю причина именно в этом. Сейчас стоит версия 0.90.
Кто сталкивался с такой бедой? Что подскажут специалисты от Сони?

Последнее редактирование:
G

GOSHA

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
SauliusFoto, как вариант в мейне не прописана модель. Проверить и прописать могут только официалы.

S

savinnetsec

Участник
Регист
10 Май 2017
Меня опять ругать начнут, но всё же. SONY RX100 прошилась только после подключения к ПК оригинальным кабелем USB от SONY Xperia, со всеми другими кабелями была как раз ошибка что файл прошивки повреждён.

Я не знаком с механизмом обновления сони. но нету варианта обновления по с SD карты? Возможно файл копируется сначала на карту памяти как у Кенона. а затем с неё обновляется. В этом случае стоит пробовать другую карту памяти

Когда обновление не начнется:
Проверьте пункты проверки ниже.
  • Проверьте источник питания.
    Убедитесь, что батареи достаточно или что камера правильно подключена к адаптеру переменного тока.
    Обновление не начнется, если оставшийся уровень заряда батареи ниже 3 делений.
  • Проверьте соединение USB.
    Убедитесь, что камера подключена к компьютеру с помощью прилагаемого USB-кабеля в режиме Mass Storage.
    1. Отсоедините USB-кабель от компьютера.
    2. Включите камеру и убедитесь, что для параметра USB Connect в меню камеры установлено значение Mass Storage.
    3. Когда камера включена, подключите ее к компьютеру с помощью USB-кабеля и снова откройте загруженный файл.
    4. Если ваш компьютер имеет несколько портов USB, повторите шаги 1-3 с другим портом USB.
  • Проверьте файл загрузки.
    Убедитесь, что загруженный файл является правильным для камеры и компьютера.
    • Загрузка файлов зависит от камеры. Обновление не начнется, если загружаемый файл не соответствует модели камеры.
P.S. 1) Может быть как на компьютерах Mac, когда для проверки целостности файлов прошивки требуется установка даты в пределах времени действия сертификата, которым подписана прошивка, то есть время надо выставлять на ПК и в камере чуть позже, чем дата выдачи сертификата на прошивку. Но это чисто предположение

2) на различных форумах предлагают обновлять ПО последовательно на более новые прошивки, также предлагают использовать компьютер с 32-разрядной ОС

Последнее редактирование:
G

GOSHA

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
savinnetsec сказал(а):
Меня опять ругать начнут, но всё же. SONY RX100 прошилась только после подключения к ПК оригинальным кабелем USB от SONY Xperia, со всеми другими кабелями была как раз ошибка что файл прошивки повреждён.
да ладно :gigi: Ввиду разнообразия и дороговизны кабелей USB я их просто не имею. А все что имеет стандартные коннекторы прекрасно работает с обычными не породистыми кабелями. Единственно у меня на рабочем компе с морды не все устройства хотят коннектится, поэтому вывел удлинитель 2м с материнки и через него подключаюсь. Пользовательскими обновлениями НИКОГДА не заморачивался.

• Like
Реакции: SauliusFoto
S

savinnetsec

Участник
Регист
10 Май 2017
GOSHA сказал(а):
да ладно :gigi: Ввиду разнообразия и дороговизны кабелей USB я их просто не имею. А все что имеет стандартные коннекторы прекрасно работает с обычными не породистыми кабелями. Единственно у меня на рабочем компе с морды не все устройства хотят коннектится, поэтому вывел удлинитель 2м с материнки и через него подключаюсь. Пользовательскими обновлениями НИКОГДА не заморачивался.
может от длины провода и от экранирования зависит. Типо когда длинный провод без экрана идут наводки или сигнал искажается. Смартфон работает отлично на передачу файлов, камера видится. но в винде не открывается. RX100

S

SauliusFoto

Участник
Регист
16 Июн 2009
savinnetsec, была мысль про кабель. Менял. Правда на не "оригинал". Проверить "оригинальным" кабелем возможности нету. Но нутром чую, что "оригинальный" кабель, ни что иное, как обычьный микро усб кабель. С другой стороны, прога ругалась бы на соединение с камерой или даже не отображала версии текущей прошивки.

S

savinnetsec

Участник
Регист
10 Май 2017
SauliusFoto сказал(а):
savinnetsec, была мысль про кабель. Менял. Правда на не "оригинал". Проверить "оригинальным" кабелем возможности нету. Но нутром чую, что "оригинальный" кабель, ни что иное, как обычьный микро усб кабель. С другой стороны, прога ругалась бы на соединение с камерой или даже не отображала версии текущей прошивки.
А подключаешь в задние разъёмы на материнке и ещё, какой режим подключения к пк стоит в камере?

S

SauliusFoto

Участник
Регист
16 Июн 2009
savinnetsec сказал(а):
А подключаешь в задние разъёмы на материнке и ещё, какой режим подключения к пк стоит в камере?
Не знаю, какие задние разъемы имеете ввиду. Подключаю к УСБ разъему. В камере стоит, как и положено, MASS STORAGE.

W

Wlad

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
SauliusFoto сказал(а):
Не знаю, какие задние разъемы имеете ввиду. Подключаю к УСБ разъему. В камере стоит, как и положено, MASS STORAGE.
"задние " разъемы - это те, что прямо на материнке компа, а не те , что подключаются проводами ))

• Like
Реакции: SauliusFoto
S

SauliusFoto

Участник
Регист
16 Июн 2009
Получил ответ от Сони супорта. Они не могут ничем помочь и думают, что камера "серая" или "левая" :gigi: Сути не меняет. Отдал клиенту.

Верх