Флюс для пайки smd

• Автор темы lensmen
  • Дата начала
Z

Zmeelov

Участник
Регист
8 Июн 2011
strz сказал(а):
нет , вот этот ниже

рекламирует его который змей ловит и на меня бочку катит патамушта этот флюс самый лучший после эрсы а я немного негативно о нем отозвался :gigi:
ERSA есть ерса,цена качество, у меня он тоже есть

Z

Zmeelov

Участник
Регист
8 Июн 2011
strz сказал(а):
да я заметил, что у тебя барабан закипать начал , кстати флюс тот справедливости ради не кипит вообще .
Какой флюс?ERSA ?Мне как ноутбучнику это не знать

H

Hedrox

Участник
Регист
25 Июл 2006
Ерсу кстати не ерса делает если что

Так я тоже механиком алишным доволен на каждый день , сравнение с ерсой, шенмао и efd вполне выдерживает

S

strz

Западная Сибирь
Регист
15 Ноя 2005
Zmeelov сказал(а):
Какой флюс?ERSA ?Мне как ноутбучнику это не знать
не эрса , е700 не кипит , на каждый день бы мелочевку паять то неплохо бы учитывая что нет химии в нем такой вредной (хотелось бы так думать ) но активности лично мне не хватило в нем

Z

Zmeelov

Участник
Регист
8 Июн 2011
strz сказал(а):
не эрса , е700 не кипит , на каждый день бы мелочевку паять то неплохо бы учитывая что нет химии в нем такой вредной (хотелось бы так думать ) но активности лично мне не хватило в нем
Слабоактивированный он.....да и с производства снят,хотя у меня есть еще еще около 30 штук

J

Jovani

Команда форума
Регист
26 Июл 2001
lensmen сказал(а):
Флюс Mechanic RMA-UV10 , попробовал, ниче так, доволен ))
Когда-то давно я хотел и пытался иметь магазин, пробовал законтачить с этой компанией, но они оказались очень несговорчивые по части цен ((

Про RMA-UV10 тоже пишут не очень хорошо
Не понравилось кому-то качество и цена ))
Пишут что со временем появляется проводимость ...
Данный флюс покупался для посадки чипов. Хороший дизайн и грамотная реклама. Сам флюс не оправдал ожиданий, можно найти лучше. Запах неприятный. Ну да ладно. Сильно кипит- чипы подпрыгивают. Это не годится. Активность хорошая, но проводит ток, для пайки ответственнных узлов это неприемлемо. Со временем потемнел прямо в тюбике, что говорит о низкой стабильности
 ссылка скрыта от гостей 

В общем, получается кому как

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
А что со сроком годности флюсов? У той же ERSA к примеру 1 год. Интересно, чем чреват просрок. И какие вообще сроки у того же Мартина и самых популярных.

Hedrox сказал(а):
Ерсу кстати не ерса делает если что
А кто?

A

andros

Железный Оленевод
Регист
3 Мар 2006
Fluffykrsk сказал(а):
Интересно, чем чреват просрок
В основном густеют , или кристаллизуются.
Fluffykrsk сказал(а):
какие вообще сроки у того же Мартина
Года по 2 держится. Дальше кончается и я новый заказываю.

G

ganch1223

Новичок
Регист
10 Авг 2018
Нейтральный паяльный жир отечественный в расплавленном виде похож на БГА флюс. Пробовал сажать на него чип, вроде получилось :gigi:. Наностить правда не удобно, приходится греть и размазывать.

A

andros

Железный Оленевод
Регист
3 Мар 2006
ganch1223 сказал(а):
Нейтральный паяльный жир отечественный
Имеет проводимость. Смывать обязательно.

G

ganch1223

Новичок
Регист
10 Авг 2018
Проводимость? А я думал, что паяльный жир отмывки не требует, на разных сайтах пишут по разному. Интересно как его тогда отмыть под чипом, он все свободное пространство собой занимает и от температуры в пластелин превращается.

A

andros

Железный Оленевод
Регист
3 Мар 2006
ganch1223 сказал(а):
на разных сайтах пишут по разному
На заборе много чего написано. Сунь щупы тестера в банку , и замерь.
ganch1223 сказал(а):
Интересно как его тогда отмыть под чипом
Никак. Просто не применять.

S

Sergej

Команда форума
Регист
26 Сен 2006
ganch1223 сказал(а):
я думал, что паяльный жир отмывки не требует, на разных сайтах пишут по разному
Кроилово ведёт к попадалову (пайка на эл.плитке туда же).
Если бы с паяльным жиром можно было BGA паять - зачем тогда все эти дорогие флюсы?
И ведь покупают дорогое, а поработав с хорошим - перестаёшь разбираться в сортах дер...

ganch1223 сказал(а):
как его тогда отмыть под чипом
Снять чип, отмыть и чип, и плату, перекатать чип, нанести качественный безотмывочный флюс, посадить чип. Профит

J

Jovani

Команда форума
Регист
26 Июл 2001
На сколько я понял, производители флюсов бесконечно пытаются найти баланс между коррозийностью, активностью и себестоимостью.

Изобретают всякие новые синтетические смолы.
Но из-за зависимости характеристик, по сути просто перетягивают одеяло в ту или другую сторону.

I

igor.gm

Участник
Регист
16 Мар 2004
Sergej сказал(а):
Снять чип, отмыть и чип, и плату, перекатать чип, нанести качественный безотмывочный флюс, посадить чип. Профит
Немного не так. Есть пара дополнений. Сравни.

----Высушить плату при вакууме.
Снять чип, отмыть и чип, и плату,
---Опять высушить чип и плату .
перекатать чип, нанести качественный безотмывочный флюс, посадить чип.
Профит
---ЕСли заплатят :)

A

Ax'L_R

Участник
Регист
25 Сен 2008
andros сказал(а):
Имеет проводимость. Смывать обязательно.
Да? Не знаю, конечно, что в банку "Нейтрального паяльного жира отечественного " пхАют, но по идее там должны быть только стеарин и канифоль. За стеарином проводимости не замечал. И отмывается он очень просто. Для бга действительно плохо подходит.

Последнее редактирование:
S

Sergej

Команда форума
Регист
26 Сен 2006
igor.gm сказал(а):
Немного не так.
igor.gm, хотя бы минимум усвоился.. А то некоторым хоцца всё, сразу и за пятачок пучок..)

A

andros

Железный Оленевод
Регист
3 Мар 2006
Ax'L_R, Ну посыпь мне голову пеплом , и пошли на хер. С удовольствием пойду. Вслед за мыслью.

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
andros сказал(а):
Года по 2 держится. Дальше кончается и я новый заказываю.
Если пользоваться то да, это на год примерно хватает. Без пайки массивных микросхем флюс расходуется крайне экономно. Его немного нужно. Моё беспокойство о другом. Я похитил с работы флюса и закрысил в коробку в шкафу где-то и забыл. А сидя в этой теме до меня дошло, получается, что моя добыча пропадает :D. Теперь я крайне взволнован этим моментом. У меня заныкан шприц ERSA которому уже явно года 3 должно быть. Хочу посмотреть, как он поживает и заодно на стикере дату выпуска посмотреть более точно. Доберусь до места, обязательно проверю. Про срок годности я конечно знал, но особо не заморачивался ранее, а теперь интересно стало за этот момент). Что по факту мы имеем.

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
ganch1223 сказал(а):
Нейтральный паяльный жир отечественный в расплавленном виде похож на БГА флюс. Пробовал сажать на него чип, вроде получилось :gigi:. Наностить правда не удобно, приходится греть и размазывать.
Ужас какой.. Мне даже в голову такое никогда не приходило :gigi:

F

Fluffykrsk

Участник
Регист
10 Сен 2017
glebovich сказал(а):
Ужас какой.. Мне даже в голову такое никогда не приходило
Ты ещё не работал с ГУФСИН России наверное, там на канифоль сосновую BGA садят. И смеются над вами с вашими флюсами :). Ещё смешнее, когда вы чистите там чего-то, вот канифоль в чистке не нуждается, это же божья благодать просто))) в какой-нибудь лесной колонии))).

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
Fluffykrsk, ну не, с фсинами всякими не довелось слава богу. А так слышал легенды, что и зажигалкой BGA- шки пропаивали, на первых мобилах, и вроде как вполне успешно, не считая копоти, так шты..:gigi:

A

Ax'L_R

Участник
Регист
25 Сен 2008
andros сказал(а):
Ax'L_R, Ну посыпь мне голову пеплом , и пошли на хер. С удовольствием пойду. Вслед за мыслью.
С чего бы мне посыпать и уж тем более посылать ? :shocked: Покупными флюсами я практически не пользуюсь и чего в них намешивают не в курсе.:pain25: Если покупной "нейтральный" жир действительно проводит, то производЯтел - **дак. Там ничего не должно быть кроме канифоли и стеарина. Стеаринка, даже косметическая, не говоря о фармакопейной, ничего не проводит и не жрёт. Самое главное - не жрет картриджи паяльникам. Идеально смывается элементарным спиртом. Для смд бывает сам пользуюсь.

S

Sergej

Команда форума
Регист
26 Сен 2006
Ax'L_R сказал(а):
Если покупной "нейтральный" жир действительно проводит, то производЯтел - **дак.
Как и чем это помогает тебе при пайке BGA с шарами 0.4? А как вымыть дерьмо из-под них?
Поделишься? ;)

A

Ax'L_R

Участник
Регист
25 Сен 2008
Sergej сказал(а):
Как и чем это помогает тебе при пайке BGA с шарами 0.4? А как вымыть дерьмо из-под них?
Поделишься? ;)
Флюс для пайки smd
Для bga намешан другой флюс. При 0.4 шарах даже чья то канифоль вымывается аж с песТней. УЗВ "вполмоЩИ". 0.2 отмывает.

Верх