Прецизионное поддержание температуры.

O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
В общем малята вот така юхня. Нужен термопрофиль: нагрев с инерционностью печи до 1250-1300 по С. Далее, внимание, поддержание температуры и линейное снижение на 0.1 гр.С в течении 24-72 часов.
Измерение термопарой. Пока в голове только термостатированное и гидростатированное помещение для печи и следить за мощностью на тэнах.
За подсказки заранее благодарю.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Прецизионное поддержание температуры. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

antonluba

• 26 Окт 2019
В общем малята вот така юхня. Нужен термопрофиль: нагрев с инерционностью печи до 1250-1300 по С. Далее, внимание, поддержание температуры и линейное снижение на 0.1 гр.С в течении 24-72 часов.
Измерение термопарой. Пока в голове только термостатированное и гидростатированное помещение для печи и следить за мощностью на тэнах.
За подсказки заранее благодарю.
Значит, 50 градусов разброс допустИм от 1250 до 1300, а вот потом 0.1 не больше?
А после 72ч что?
Пусть бы составитель тз предложил оборудование, способное обеспечить термопрофиль с точностью 2 градуса, а потом уже думать

P

Porter

• 26 Окт 2019
Разрешите вклинится с подобным вопросом. Rex-C100 PID контролер рулит массивным термоножем, кабочая около 270 цельсия. Шов не симметричен, для меня очивидна проблема настройки механики а заказчик уверен, что проблема в точности поддержания температуры. По факту температура гуляет от заданных 270 до 263 Цельсия. Тоесть, нестабильность 2,6%
Ваше мнение, может ли такой малый разброс влиять на качество пайки в разных половинах тена (термопара по середине)?

O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
Значит, 50 градусов разброс допустИм от 1250 до 1300, а вот потом 0.1 не больше?
И больше, вскипятили бульон, а вот остужать нужно нежно.
А после 72ч что?
А уже пофиг, важна именно эта дельта в 0.1 за 72 часа.

O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
Да, нагреваемая масса около 5-7 кг.

P

partisan

• 26 Окт 2019
дельта в 0.1 за 72 часа.
А фиг ты так просто этого добьешься. Придется кроме помещения, еще и печку в термостат засунуть. А возможно и этот термостат с печкой в еще один термостат.

O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
А возможно и этот термостат с печкой в еще один термостат.
... ну да, возможно и так.
В природе это происходит само-собой.
b5ca97[1].jpg

В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Окт 2019
Ну задачка достойная. С точки зрения электроники нужен грамотный ПИДр и хороший, правильно спроектированный ШИМ, а со стороны "механики" нужны адекватные средства и методы по удержанию и контролю. Например, правильное расположение датчика относительно источника тепла, теплоизоляция и, конечно же средства нагрева/охлаждения. Логично бы спросить, а на каком техническом уровне это надо решить? И вообще заказчик представляет стоимость разработки всего этого?

Я это все к чему... Я, например уже имею опыт конструирования ШИМ контроллера с десятибитным управлением, также есть кое какой опыт по управлению нагревом по ПИД. Тогда мне вся эта затея обошлась в несколько НЕДЕЛЬ сидения ночами и вечерами и не будь это моя собственная блажь (типа хобби) я бы еще подумал, куда послать того, кто предложил бы мне это сделать не для себя, а "на вынос".

И еще заказчик должен понимать следующее....

В процессе разработки такого или любого другого чего угодно, конструктор ИМЕЕТ ПРАВО НА ОШИБКУ! Но заказчик в результате оплачивает ВСЕ, что будет использовать конструктор, даже если в результате какое то оборудование станет ненужным!
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.

Поэтому у меня давно сформировалось отношение к мальчикам от бабла, которым надо исполнить их хотелки отсосать не нагинаясь - сначала жестко пиздить соплями в говно с тыканием пальцем и внушением, что оно (ЧМО) в школе не учившееся должно мне пятки лизать за мои знания, а потом смотреть на реакцию, и если ОНО терпит, значит ему это действительно надо!

• Like
Реакции: seva и o_l_e_g
O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
Васисуалий, заказчик и составитель ТЗ более чем серьезный, скажу более- когда-то, при более развитой цивилизации, это работало! Стоит задача восстановить инженерку. Железо полуразпистащено, документация проёутрачена
датчика
К нему и вопрос. Насколько уползет горячий спай за счет диффузии при 1300 за 72 часа? Не катит! имхо- только косвенные методы.

.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Окт 2019
o_l_e_g, стекляху варим?

когда-то
А чем тогда температуру измеряли?

O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
стекляху варим?
Бутылки под пиво! :lol: Кристаллы ростЮ́т. К делу, в прочем, не относится.

P

Paidj

• 26 Окт 2019
Разрешите вклинится с подобным вопросом. Rex-C100 PID контролер рулит массивным термоножем, кабочая около 270 цельсия. Шов не симметричен, для меня очивидна проблема настройки механики а заказчик уверен, что проблема в точности поддержания температуры. По факту температура гуляет от заданных 270 до 263 Цельсия. Тоесть, нестабильность 2,6%
Ваше мнение, может ли такой малый разброс влиять на качество пайки в разных половинах тена (термопара по середине)?
Rex-C100 с прошивкой под паяльную станцию - подлая штука. Он корректирует отображаемую температуру в соответствии с текущей уставкой. Химия с показаниями начинает происходить примерно в +/- 3 градусах от уставки. Выглядит это как отсутствие "заброса" в конце набора заданной температуры, хотя дублирующему термометру этот "заброс" прекрасно виден.

А по теме - не озвучены возможные возмущающие факторы и хотя бы примерная мощность нагревателя и теплоёмкость объекта нагрева.

P

partisan

• 26 Окт 2019
только косвенные методы.
Платина не пойдет?
Вопрос только в конструктивном оформлении датчика.

O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
А чем тогда температуру измеряли?
Скорее всего, измерялась те-ра для старта процесса, далее косвенно- по мощности и потерям. Всё очень и очень запутанно.:(
Платина не пойдет?
А больше ничего, но даже пт-ро даст погрешность ±0,0025Т уже в 3.25 градуса при 1300, не учитывая остального.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Окт 2019
Счас вот от скуки посмотрел ассортимент всяких там "мыловарень" по заветам Чохральского-Киропулуса и нигде не заметил упоминания об таких страшных проблемах регулирования температуры! И вот возникает вопрос - а поставленная задача вообще чем обоснована? Просто есть подозрение, что "заказчик и составитель ТЗ более чем серьезный" вообще адекватен? Ему можно доверять? И на основании чего? Что именно в нем серьезное? Цена пиджака или возраст крокодила, из которого сшита его сумка? А если парень типа не лох таким вот образом просто фантазирует? Мы тут будем "пыль глотать на мокром асфальте", придумывая ему "нобелевский" способ регулирования температуры, а он потом скажет - ну что же вы неудачники, у вас так ничего и не вышло! Пойду я к другим? А вы сосите сосульку? Тогда зачем я вообще буду себе репу морщить? Пусть сначала обоснует свои хотелки! И за одно покажет нам стоимость "подобного" у конкурентов, а потом уже мы будем вместе с тобой думать, как это реализовать.

А мы почитаем его обоснования и решим, на сколько он сам компетентен... ;) Где учился и по чем диплом брал? Если вообще его имеет...

жестко пиздить соплями в говно с тыканием пальцем
Можешь начать! Просто дай ему почитать эту ветку и посмотри на реакцию! Если чел здравый, то он должен выложить тебе точное математическое обоснование своего требования НА БУМАГЕ и в цифрах + показать пример "у конкурентов", где и с какой точностью да на такой температуре ЭТО уже работает. Не сможет - будет ему урок, как "бабушку лохматить"... :lol: :lol: :lol:

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: seva
A

antonluba

• 26 Окт 2019
На самом деле решение, подсказанное природой - при массе образца 7 кг, нагреваем 2-3 тонны подходящего материала, дальше скорость остывания регулируется количеством теплоизоляции, 3-4 пробных нагрева и профит. Наполовину шутка и имхо.
показать пример "у конкурентов", где и с какой точностью да на такой температуре ЭТО уже работает.
Примерно это я и имел в виду

В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Окт 2019
при массе образца 7 кг, нагреваем 2-3 тонны подходящего материала
1250-1300 по С.
Ага! Бутылочное стекло! :vk:

И тогда..... Согласно ГОСТ10117-91 >>  ссылка скрыта от гостей  получаем 3000кг./0.57кг = 5263

Бутылки под пиво! :lol:
бутыль.jpg

:beer:

Затратив на это:

3000(кг.стекла) * 800(Дж*Кг*С)*1280(дельта С) = 3072000000(Дж энергии) = (Вт*Сек) (А от вас ДнепроГэс далеко? Я просто спросил...)

По чем сейчас электричество для юриков? :lol: :lol: Я в смысле того, сколько же будет стОить поплавить 7кг конечного вещества! :shuffle:

Хотя, если потом сдать 5263 бутылки по цене 1рубль/пивная бутылка, то можно существенно компенсировать затраты! :lol:

Хотя, если научиться продавать бутылки оптом и как новые, то цены несколько меняются и одна бутылка, согласно прайсу "КубаньСтеклоТара", может стОить уже между 15 и 30 рублями!

Это шанс! :up:

Последнее редактирование:
A

antonluba

• 26 Окт 2019
Кстати интересно, если выбрать сплав с температурой плавления равной заданной, то при переходе из жидкой фазы в твердую температура расплава будет постоянна, пока вся масса не кристаллизуется.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Окт 2019
Дык я на это и наМЯкивал... :gigi:

A

antonluba

• 26 Окт 2019
Кстати интересно, если выбрать сплав с температурой плавления равной заданной, то при переходе из жидкой фазы в твердую температура расплава будет постоянна, пока вся масса не кристаллизуется.
Дык я на это и наМЯкивал... :gigi:
Просто нагреть стекло подойдет, в качестве кристаллизующегося расплава не подойдет.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 27 Окт 2019
в качестве кристаллизующегося расплава не подойдет.
Дык как раз с падением температуры! Ну, собственно я не сильно тут спорю. Я просто глумился и все! Мне показалось заманчиво параллельно изготовлению 7 килограмм "варева" получить еще три тонны :
Бутылки под пиво! :lol:
Вот это профит! :lol: :lol: :lol:

Семь кило драгоценности сдать заказчику, а пять тысяч бутылок толкнуть местным пивоварам как форменную контрабанду и бабло попилить между своими! Вот как надо РАБОТАТЬ! :up: Между прочем пять тысяч бутылок, если по пятнадцать рублей, то получается 75000 рублей! Каждые 72 часа! :lol: :lol: :lol:

C

chignon

• 27 Окт 2019
Да не совсем так, довольно сложный динамический процесс, я еще с лабораторных по физике помню, скачок получается небольшой в плюс. Никакими 0.1 градусов тут не пахнет, тем более за трое суток.
Тут вообще непонятно, чего им надо.
важна именно эта дельта в 0.1 за 72 часа.
А дальше что??? По прошествии этих 3-х суток. :pain25:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 27 Окт 2019
A

ashma

• 27 Окт 2019
И вообще заказчик представляет стоимость разработки всего этого?
В наше время разработка подобных девайсов обязательно включала в себя разработку метрологического обеспечения,методик поверки,контрольных образцов.При такой прецизионности задача сама по себе архисложная,даже для Палаты Мер и Весов.

• Like
Реакции: seva
P

partisan

• 27 Окт 2019
из жидкой фазы в твердую температура расплава будет постоянна,
:no: дельта может достигать нескольких градусов даже для чистого вещества. А там еще примеси, разная теплопроводность жидкой и твердой фазы, и т.п....
в 3.25 градуса при 1300,
У тебя 50 градусов форы. А дальше измеряем только дельту.

Есть еще какие-то вольфрам с чем-то термопары, они вроде до 2500°С.

Верх Низ