Прецизионное поддержание температуры.

O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
В общем малята вот така юхня. Нужен термопрофиль: нагрев с инерционностью печи до 1250-1300 по С. Далее, внимание, поддержание температуры и линейное снижение на 0.1 гр.С в течении 24-72 часов.
Измерение термопарой. Пока в голове только термостатированное и гидростатированное помещение для печи и следить за мощностью на тэнах.
За подсказки заранее благодарю.

A

antonluba

• 26 Окт 2019
o_l_e_g сказал(а):
В общем малята вот така юхня. Нужен термопрофиль: нагрев с инерционностью печи до 1250-1300 по С. Далее, внимание, поддержание температуры и линейное снижение на 0.1 гр.С в течении 24-72 часов.
Измерение термопарой. Пока в голове только термостатированное и гидростатированное помещение для печи и следить за мощностью на тэнах.
За подсказки заранее благодарю.

Значит, 50 градусов разброс допустИм от 1250 до 1300, а вот потом 0.1 не больше?
А после 72ч что?
Пусть бы составитель тз предложил оборудование, способное обеспечить термопрофиль с точностью 2 градуса, а потом уже думать

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Прецизионное поддержание температуры.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Прецизионное поддержание температуры. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

P

Porter

• 26 Окт 2019
Разрешите вклинится с подобным вопросом. Rex-C100 PID контролер рулит массивным термоножем, кабочая около 270 цельсия. Шов не симметричен, для меня очивидна проблема настройки механики а заказчик уверен, что проблема в точности поддержания температуры. По факту температура гуляет от заданных 270 до 263 Цельсия. Тоесть, нестабильность 2,6%
Ваше мнение, может ли такой малый разброс влиять на качество пайки в разных половинах тена (термопара по середине)?

O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
antonluba сказал(а):
Значит, 50 градусов разброс допустИм от 1250 до 1300, а вот потом 0.1 не больше?
И больше, вскипятили бульон, а вот остужать нужно нежно.
antonluba сказал(а):
А после 72ч что?
А уже пофиг, важна именно эта дельта в 0.1 за 72 часа.

O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
Да, нагреваемая масса около 5-7 кг.

P

partisan

• 26 Окт 2019
o_l_e_g сказал(а):
дельта в 0.1 за 72 часа.
А фиг ты так просто этого добьешься. Придется кроме помещения, еще и печку в термостат засунуть. А возможно и этот термостат с печкой в еще один термостат.

O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
partisan сказал(а):
А возможно и этот термостат с печкой в еще один термостат.
... ну да, возможно и так.
В природе это происходит само-собой.
b5ca97[1].jpg

В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Окт 2019
Ну задачка достойная. С точки зрения электроники нужен грамотный ПИДр и хороший, правильно спроектированный ШИМ, а со стороны "механики" нужны адекватные средства и методы по удержанию и контролю. Например, правильное расположение датчика относительно источника тепла, теплоизоляция и, конечно же средства нагрева/охлаждения. Логично бы спросить, а на каком техническом уровне это надо решить? И вообще заказчик представляет стоимость разработки всего этого?

Я это все к чему... Я, например уже имею опыт конструирования ШИМ контроллера с десятибитным управлением, также есть кое какой опыт по управлению нагревом по ПИД. Тогда мне вся эта затея обошлась в несколько НЕДЕЛЬ сидения ночами и вечерами и не будь это моя собственная блажь (типа хобби) я бы еще подумал, куда послать того, кто предложил бы мне это сделать не для себя, а "на вынос".

И еще заказчик должен понимать следующее....

В процессе разработки такого или любого другого чего угодно, конструктор ИМЕЕТ ПРАВО НА ОШИБКУ! Но заказчик в результате оплачивает ВСЕ, что будет использовать конструктор, даже если в результате какое то оборудование станет ненужным!
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.

Поэтому у меня давно сформировалось отношение к мальчикам от бабла, которым надо исполнить их хотелки отсосать не нагинаясь - сначала жестко пиздить соплями в говно с тыканием пальцем и внушением, что оно (ЧМО) в школе не учившееся должно мне пятки лизать за мои знания, а потом смотреть на реакцию, и если ОНО терпит, значит ему это действительно надо!

• Like
Реакции: seva и o_l_e_g
O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
Васисуалий, заказчик и составитель ТЗ более чем серьезный, скажу более- когда-то, при более развитой цивилизации, это работало! Стоит задача восстановить инженерку. Железо полуразпистащено, документация проёутрачена
Васисуалий сказал(а):
датчика
К нему и вопрос. Насколько уползет горячий спай за счет диффузии при 1300 за 72 часа? Не катит! имхо- только косвенные методы.

.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Окт 2019
o_l_e_g, стекляху варим?

o_l_e_g сказал(а):
когда-то

А чем тогда температуру измеряли?

O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
Васисуалий сказал(а):
стекляху варим?
Бутылки под пиво! :lol: Кристаллы ростЮ́т. К делу, в прочем, не относится.

P

Paidj

• 26 Окт 2019
Porter сказал(а):
Разрешите вклинится с подобным вопросом. Rex-C100 PID контролер рулит массивным термоножем, кабочая около 270 цельсия. Шов не симметричен, для меня очивидна проблема настройки механики а заказчик уверен, что проблема в точности поддержания температуры. По факту температура гуляет от заданных 270 до 263 Цельсия. Тоесть, нестабильность 2,6%
Ваше мнение, может ли такой малый разброс влиять на качество пайки в разных половинах тена (термопара по середине)?
Rex-C100 с прошивкой под паяльную станцию - подлая штука. Он корректирует отображаемую температуру в соответствии с текущей уставкой. Химия с показаниями начинает происходить примерно в +/- 3 градусах от уставки. Выглядит это как отсутствие "заброса" в конце набора заданной температуры, хотя дублирующему термометру этот "заброс" прекрасно виден.

А по теме - не озвучены возможные возмущающие факторы и хотя бы примерная мощность нагревателя и теплоёмкость объекта нагрева.

P

partisan

• 26 Окт 2019
o_l_e_g сказал(а):
только косвенные методы.
Платина не пойдет?
Вопрос только в конструктивном оформлении датчика.

O

o_l_e_g

• 26 Окт 2019
Васисуалий сказал(а):
А чем тогда температуру измеряли?
Скорее всего, измерялась те-ра для старта процесса, далее косвенно- по мощности и потерям. Всё очень и очень запутанно.:(
partisan сказал(а):
Платина не пойдет?
А больше ничего, но даже пт-ро даст погрешность ±0,0025Т уже в 3.25 градуса при 1300, не учитывая остального.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Окт 2019
Счас вот от скуки посмотрел ассортимент всяких там "мыловарень" по заветам Чохральского-Киропулуса и нигде не заметил упоминания об таких страшных проблемах регулирования температуры! И вот возникает вопрос - а поставленная задача вообще чем обоснована? Просто есть подозрение, что "заказчик и составитель ТЗ более чем серьезный" вообще адекватен? Ему можно доверять? И на основании чего? Что именно в нем серьезное? Цена пиджака или возраст крокодила, из которого сшита его сумка? А если парень типа не лох таким вот образом просто фантазирует? Мы тут будем "пыль глотать на мокром асфальте", придумывая ему "нобелевский" способ регулирования температуры, а он потом скажет - ну что же вы неудачники, у вас так ничего и не вышло! Пойду я к другим? А вы сосите сосульку? Тогда зачем я вообще буду себе репу морщить? Пусть сначала обоснует свои хотелки! И за одно покажет нам стоимость "подобного" у конкурентов, а потом уже мы будем вместе с тобой думать, как это реализовать.

А мы почитаем его обоснования и решим, на сколько он сам компетентен... ;) Где учился и по чем диплом брал? Если вообще его имеет...

Васисуалий сказал(а):
жестко пиздить соплями в говно с тыканием пальцем

Можешь начать! Просто дай ему почитать эту ветку и посмотри на реакцию! Если чел здравый, то он должен выложить тебе точное математическое обоснование своего требования НА БУМАГЕ и в цифрах + показать пример "у конкурентов", где и с какой точностью да на такой температуре ЭТО уже работает. Не сможет - будет ему урок, как "бабушку лохматить"... :lol: :lol: :lol:

• Like
Реакции: seva
A

antonluba

• 26 Окт 2019
На самом деле решение, подсказанное природой - при массе образца 7 кг, нагреваем 2-3 тонны подходящего материала, дальше скорость остывания регулируется количеством теплоизоляции, 3-4 пробных нагрева и профит. Наполовину шутка и имхо.
Васисуалий сказал(а):
показать пример "у конкурентов", где и с какой точностью да на такой температуре ЭТО уже работает.
Примерно это я и имел в виду

В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Окт 2019
antonluba сказал(а):
при массе образца 7 кг, нагреваем 2-3 тонны подходящего материала

o_l_e_g сказал(а):
1250-1300 по С.

Ага! Бутылочное стекло! :vk:

И тогда..... Согласно ГОСТ10117-91 >>  ссылка скрыта от гостей  получаем 3000кг./0.57кг = 5263

o_l_e_g сказал(а):
Бутылки под пиво! :lol:

бутыль.jpg

:beer:

Затратив на это:

3000(кг.стекла) * 800(Дж*Кг*С)*1280(дельта С) = 3072000000(Дж энергии) = (Вт*Сек) (А от вас ДнепроГэс далеко? Я просто спросил...)

По чем сейчас электричество для юриков? :lol: :lol: Я в смысле того, сколько же будет стОить поплавить 7кг конечного вещества! :shuffle:

Хотя, если потом сдать 5263 бутылки по цене 1рубль/пивная бутылка, то можно существенно компенсировать затраты! :lol:

Хотя, если научиться продавать бутылки оптом и как новые, то цены несколько меняются и одна бутылка, согласно прайсу "КубаньСтеклоТара", может стОить уже между 15 и 30 рублями!

Это шанс! :up:

A

antonluba

• 26 Окт 2019
Кстати интересно, если выбрать сплав с температурой плавления равной заданной, то при переходе из жидкой фазы в твердую температура расплава будет постоянна, пока вся масса не кристаллизуется.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Окт 2019
Дык я на это и наМЯкивал... :gigi:

A

antonluba

• 26 Окт 2019
antonluba сказал(а):
Кстати интересно, если выбрать сплав с температурой плавления равной заданной, то при переходе из жидкой фазы в твердую температура расплава будет постоянна, пока вся масса не кристаллизуется.
Васисуалий сказал(а):
Дык я на это и наМЯкивал... :gigi:
Просто нагреть стекло подойдет, в качестве кристаллизующегося расплава не подойдет.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 27 Окт 2019
antonluba сказал(а):
в качестве кристаллизующегося расплава не подойдет.

Дык как раз с падением температуры! Ну, собственно я не сильно тут спорю. Я просто глумился и все! Мне показалось заманчиво параллельно изготовлению 7 килограмм "варева" получить еще три тонны :
o_l_e_g сказал(а):
Бутылки под пиво! :lol:

Вот это профит! :lol: :lol: :lol:

Семь кило драгоценности сдать заказчику, а пять тысяч бутылок толкнуть местным пивоварам как форменную контрабанду и бабло попилить между своими! Вот как надо РАБОТАТЬ! :up: Между прочем пять тысяч бутылок, если по пятнадцать рублей, то получается 75000 рублей! Каждые 72 часа! :lol: :lol: :lol:

C

chignon

• 27 Окт 2019
antonluba сказал(а):
Да не совсем так, довольно сложный динамический процесс, я еще с лабораторных по физике помню, скачок получается небольшой в плюс. Никакими 0.1 градусов тут не пахнет, тем более за трое суток.
Тут вообще непонятно, чего им надо.
o_l_e_g сказал(а):
важна именно эта дельта в 0.1 за 72 часа.
А дальше что??? По прошествии этих 3-х суток. :pain25:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 27 Окт 2019
chignon сказал(а):
А дальше что???

Бутылки сдавать! :one:

A

ashma

• 27 Окт 2019
Васисуалий сказал(а):
И вообще заказчик представляет стоимость разработки всего этого?
В наше время разработка подобных девайсов обязательно включала в себя разработку метрологического обеспечения,методик поверки,контрольных образцов.При такой прецизионности задача сама по себе архисложная,даже для Палаты Мер и Весов.

• Like
Реакции: seva
P

partisan

• 27 Окт 2019
antonluba сказал(а):
из жидкой фазы в твердую температура расплава будет постоянна,
:no: дельта может достигать нескольких градусов даже для чистого вещества. А там еще примеси, разная теплопроводность жидкой и твердой фазы, и т.п....
o_l_e_g сказал(а):
в 3.25 градуса при 1300,
У тебя 50 градусов форы. А дальше измеряем только дельту.

Есть еще какие-то вольфрам с чем-то термопары, они вроде до 2500°С.

Верх Низ