SSD intel 545s ремонт диска

• Автор темы
R

Rostyk.07

23 Окт 2019
Комп с ним не стартует . Если подключить через док станцию,то иногда удается войти в папки. (но сразу виснет)
Следов окисей и залитий не обнаружил.
Прогреть контроллер? Или сразу в мусор? Интересуют данные

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему SSD intel 545s ремонт диска как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

R

Rostyk.07

23 Окт 2019
Не залит.
Видится есть данные а дальше виснет. (комп тормозит) Иногда, получается войти в папки и посмотреть содержимое.
Могу заменить рам. (с аналогичного диска)

ссылка скрыта от гостей 

U

username

Забанен
23 Окт 2019
А контакты грязные...

S

Sergej

Команда форума
23 Окт 2019
Видится есть данные а дальше виснет. (комп тормозит) Иногда, получается войти в папки и посмотреть содержимое.
Положить в ведро.. с фризом
Паять - если не DC/DC или мелочёвка - последнее дело

R

Rostyk.07

23 Окт 2019
Фриз есть, но не хочу сделать хуже. Если дуть конденсат не замкнет? (пользуюсь только для поиска кз)
Есть ли смыл пробовать, проги для восстановления данных для обычных дисков?

M

myth

23 Окт 2019
Могу заменить рам. (с аналогичного диска)
еще по колоесам постучать можно

R

Rostyk.07

23 Окт 2019
Поскольку нет возможности работать с диском на отключенном SATA-порте, попробую снять образ через прогу DDRescue
ddrescue /dev/sde l:\img.bin l:\img.log -A --ask -v -v -v -v -P -R
/dev/sdX - это источник (диск, с которого нужно снять данные). X - буква английского алфавита, привязанная к конкретному диску. методом тыка (/dev/sda, /dev/sdb, /dev/sdc, /dev/sdd итп )
l:\img.bin l:\img.log - пути для сохранения слитого образа и лог-файла

S

Sergej

Команда форума
23 Окт 2019
Есть ли смыл пробовать проги для восстановления данных для обычных дисков?
Если электроника дурит...? Расскажешь...

M

myth

23 Окт 2019
ddrescue /dev/sde l:\img.bin l:\img.log -A --ask -v -v -v -v -P -R
как в одном месте встретились виндовые и линуксовые именования дисков? Я бы уж тогда DMDE порекомендовал поковырять его

R

Rostyk.07

24 Окт 2019
Диск, есть рабочий первые 5 секунд после включения.
Если копировать его и передергивать физически с док станции, то удается скопировать данные. Все время продолжаю, но только 500мб удалось скопировать

На охлаждение не реагирует как и нагрев.
Перестает физически читать (гаснет диод чтения)

M

myth

24 Окт 2019
dmde умеет дергать резетом

R

Rostyk.07

24 Окт 2019
myth, виснет! Диск не доступен через секунд 5
А успеть не получается

M

myth

24 Окт 2019
Что успеть то?

R

Rostyk.07

24 Окт 2019
myth, выбрать в проге диск (исчезает через 5секунд)

M

myth

24 Окт 2019
Удалить букву с диска, сказать mountvol /N

R

Rostyk.07

25 Окт 2019
На глухо зависает, через несколько секунд. Как и все программы что работают с ним

Буду искать спеца PC-3000 SSD

T

Transformator

25 Окт 2019
Винчестеролог
Рекомендую
погуглите и найдете его
Живет в Омске

R

Rostyk.07

28 Дек 2019
Нашел рабочий диск, аналогичный обьем и версия софта. Кинуть, на родные флеши другой (исправный контроллер или пробовать флеши переместить на исправную плату?)

L

lexa.p

28 Дек 2019
Не знаю как по совместимости между контроллерами, но знаю точно, что чем меньше греешь флешки тем здоровее они будут.
Но флешки проще накатывать. Шары крупнее и меньшее количество. Можно и на пузо посадить просто погонявши Паялом по корпусу и текстолиту сделав холмики

M

myth

28 Дек 2019
Думаю, что проблема с самой памятью. Возможно и софтовая. И паяльником туда лезть не нужно

L

lexa9131

28 Дек 2019
Вот, уже и SSD потянулись на восстановление, даже "железные".

У меня вот возник вопрос по перестановке контроллера. Где хранятся адреса дыр в памяти? Это к тому, что каталог файлов может быть сдвинут в неопределённое место и со чтением файлов будет винегрет.

M

myth

29 Дек 2019
У меня вот возник вопрос по перестановке контроллера. Где хранятся адреса дыр в памяти? Это к тому, что каталог файлов может быть сдвинут в неопределённое место и со чтением файлов будет винегрет.
нынче в моде шифровать всё подряд. Уж хорошо это или плохо хз...

I

igor.gm

29 Дек 2019
Никакие контролеры пока не переставлять !!!!!

Совет такой.
Делается все в два этапа:
1. на снимке видно , что есть две 20-пиновые микры. Они то в 90% случаев и косячат.
Или одна из них.
Дело в том что это стандартный косяк с пайкой.
Сушим 12 часов плату при 60 --70 градусах.
Затем желательно под микроскопом удаляем олово из каждого УГЛА т.е надо почистить 40 ног .
Там в углах возможны ОКИСЛЕНИЯ.
Микросхемы отпаивать не надо.
Под углом 45 град или около того зачищаем МЕЛКИМ стеклянным карандашом 2 -- 3 мм (Glasfaserstift -- не знаю как по-русски)
контактные площадки на каждой из микрух.
Моем спиртом , сушим. Мажем обильно флюсом , не жалея.
А потом пропаиваем все 40 ног.
ПОдключаем и проверяем . Если данные читаются и снимаются , то не колдуем далее.
Задача достигнута.

2. Если вариант с пропайкой 20-ти пиновых микрух не прокатил ,
то только уже после этого очень аккураттно зажимаем обе БГА микры на 12 часов.
Но надо не сломать и не передавить !!! .
Хотя есть два мнения : зажимать ли все же БГА пропаять . Зависит от ценности данных и опыта.
Оба варианта череваты !!

L

lexa9131

29 Дек 2019
очень аккураттно зажимаем обе БГА микры на 12 часов.
А что даёт это зажатие? Если контакта нет, то оно типа восстановится под ножкой или внутри микры?
Не подскажешь усилие прижатия примерно в граммах?
ПОдключаем и проверяем . Если данные читаются и снимаются , то не колдуем далее.
Задача достигнута.
На сколько продлит это ей жизнь? Или достаточно для считывания, а уж потом желательно всёравно на замену?

Верх Низ