Решено Вопрос по Nikon 24-120 4.0 AF-S

• Автор темы toly_084
T

toly_084

• 19 Окт 2019
Всем доброго времени суток. Может есть у кого мануал по разборке? Шлейф стабилизатора нужно заменить. А то как-то тут совсем не по никоновски конструкция) Практически полностью разобрал а блок диафрагмы и стабилизатора не понятно как вытащить.

Что это ? Вопросы Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Вопрос по Nikon 24-120 4.0 AF-S Если у вас есть вопрос по ремонту, Вы должны создать новую, свою тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены:

- не включается;
    - прошивка;
    - перезагружается;
    - замена;
    - цена;
    - купить;
    - мигает;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Вопрос по Nikon 24-120 4.0 AF-S?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Вопрос по Nikon 24-120 4.0 AF-S как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Не проблема. Читаем страничку:
    https://monitor.net.ru/forum/pages/partners-links/
    Ваша ссылка будет размещена во всех сообщениях форума.
    Велкам !
S

savinnetsec

• 19 Окт 2019
а спаять шлейф никак? я проводками медными делаю тонкими из электромотора в эмали... потом места пайки суперклеем

S

savinnetsec

• 19 Окт 2019
мне кажется или там шлейф и стабилизатор-единое целое?

V

Vikt(or)

• 19 Окт 2019
toly_084 сказал(а):
Практически полностью разобрал а блок диафрагмы и стабилизатора не понятно как вытащить.
Помню что ничего сложней этого объектива я не видел, поэтому больше за них не берусь.
Тоже так шлейфы заказал, с трудом разобрал, потом ещё трудней собрал, оказалось что шлейф ни при чём:gigi: В стабилизаторе сбоку просматривалась железка с пружинными лапками. Вот от удара она сместилась и не прижимала чего-то там. Её видно не разбирая сам стабилизатор.

V

vth

• 19 Окт 2019
Разбирается умеренно сложно (весь надо разобрать прям), но шлейф заменяем без проблем. Веселые картинки могу скинуть, на каком месте остановилась разборка?

M

Maxbin

• 21 Окт 2019
toly_084, все мануалы на новые линзы Никон не дает скачать с сервис сайта. Только просмотр на компе. А если сделать принтскрин, то поперек экрана виден ID номер сервис центра. Никто не будет подставляться и выкладывать СМ в открытый доступ.
Парт мануал есть, могу поделиться.

• Like
Реакции: fotograf63
E

Eighth.Son

• 22 Окт 2019
Мне однажды попал такой в руки в виде кучки запчастей, раскрутили всё до чего смогли дотянуться. Пыхтел долго при сборке.
На будущее подскажите, при замене шлейфа стаба нужно ли снимать заднюю группу линз? Вроде там блок стаба вверх вынимается, но я уже не помню и сложно было понять правильность сборки при его состоянии "до винтика".

M

Maxbin

• 22 Окт 2019
Eighth.Son, при ремонте и разборке линз, если есть возможность не снимать переднюю или заднюю группу линз, то лучше их не трогать. В каждом мануале есть предупреждения об этом.

ссылка скрыта от гостей 

E

Eighth.Son

• 23 Окт 2019
Maxbin сказал(а):
Eighth.Son, при ремонте и разборке линз, если есть возможность не снимать переднюю или заднюю группу линз, то лучше их не трогать. В каждом мануале есть предупреждения об этом.

ссылка скрыта от гостей 
Вы не поняли суть вопроса, про "не трогать линзы" я в курсе.
Конкретно в этой модели есть возможность заменить шлейф стаба без снятия задней группы линз?

V

vth

• 23 Окт 2019
Конечно

T

toly_084

• 28 Окт 2019
vth сказал(а):
Разбирается умеренно сложно (весь надо разобрать прям), но шлейф заменяем без проблем. Веселые картинки могу скинуть, на каком месте остановилась разборка?

Спасибо. И всем за участие. Сделал. Не дождался ответов, нужно было сделать на понедельник. Разобрал полностью, задний линзоблок не трогал, да и не нужно его там снимать. В принципе когда уже сделал то и ничего особенно сложного нету) Просто сначала сам разбираешся долго что нужно снимать а что нет.

F

fotograf63

• 16 Сен 2020
Maxbin сказал(а):
toly_084, все мануалы на новые линзы Никон не дает скачать с сервис сайта. Только просмотр на компе. А если сделать принтскрин, то поперек экрана виден ID номер сервис центра. Никто не будет подставляться и выкладывать СМ в открытый доступ.
Парт мануал есть, могу поделиться.
Если Вам не сложно, хотя бы Парт мануал этого зверя. У меня утопленник. Разобрал с помощью Ютуб-мастера (
). По его видео и собирал очистив оптику. Посадил винты каларов воротника на красный фиксатор резьбы. Понадобилось открутить -загубил калар, На Али эаказал. Но чуствую по стабу будут танцы с бубном...

Верх Низ