СиМисторный регулятор моЩНости, индуктивная нагрузка.

• Автор темы Paidj
  • Дата начала
P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Печаль короче. Рекомендуемую катушку достать пока не получилось. Штатный БП с какой нюдь малой нагрузкой в принципе отрабатывает всё как надо, но при подключении штатной нагрузки в виде ДВ-1КМ начинается какая то жопа - симистор то закрывается то нет, в каком то положении регулятора может начать работать нормально, один раз выбило 10А тепловуху по первичке:shocked:. Похоже там возникают какие то резонансные процессы с нехилой энергетикой. Я думаю попробую всё таки прицепить лампочку параллельно первичке транса, может это поможет.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Подключение 40W лампочки серьёзно улучшило ситуацию. Расклад такой: обороты регулируются, но в каких то положениях регулятора (повторяются через сколько то градусов поворота ручки)возникают какие то резонансные явления приводящие к неправильной работе. Удалось получить такой же заскок на маленьком трансформаторе с подключённым осциллографом, но в этой конфигурации косяк проявляется нерегулярно и только в одном положении ручки.

out_3.jpg

Красным обведён нормально подрезанный нижний полупериод, а вот верхний почему то пролетает полностью. Что при этом творится в схеме синхронизации к сожалению померить не могу так как на ноуте сдохла батарея, а без гальванической отвязки от сети лазить там не хочется.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
У меня появилась теория которая может объяснить происходящее: я заменил оптопары на PC817, но токоограничивающий резистор для излучающей части не пересчитал, из за этого при определённых условиях не формируется импульс синхронизации и генератор заполняющих импульсов продолжает молотить так как будто бы всё ещё продолжается предыдущий период, хотя по факту идёт уже следующий.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Всё получилось. История с резистором в цепи излучающего диода не подтвердилась. Похоже вся эта история с "заполнением импульсами" это чисто для трансформаторной развязки. Убрал оптосимистор, внедрил трансформатор(межкаскадный транс от ATX БП) и всё поехало без косяков!!!
Щас железка выглядит так

IMAG0676_.jpg

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Почти финал. На 100% процентах мощьности в помещении было 80дб, при наличии регулировки естественно стало возможным сделать потише. На каком уровне удастся остановиться покажет эксплуатация...

IMAG0677_.jpg
IMAG0678_.jpg

Э

ЭФЭ

Участник
Регист
18 Янв 2015
Paidj сказал(а):
Убрал оптосимистор, внедрил трансформатор(межкаскадный транс от ATX БП) и всё поехало без косяков!!!
Paidj, для полноты ясности лучше бы нарисовал свою схему. А то все смешалось в теме и не понятно, нам какую схему внедрил транс?

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
ЭФЭ сказал(а):
Paidj, для полноты ясности лучше бы нарисовал свою схему. А то все смешалось в теме и не понятно, нам какую схему внедрил транс?
Схема будет, но чуть позже. Первое длительное испытание закончилось выходом "волшебного дыма", который на поверку оказался паром из электролита вскипятившегося внутри серого электролитического конденсатора (2200мкф 63в) дно которого видно на фотке БП. Я понимаю что кондёр там в общем то нафиг не нужен, но после его удаления в шум вентилятора добавились дополнительные неприятные нотки, так что придётся туда чего то поставить. Я так понимаю что нужно поставить некоторое количество кондёров меньшей ёмкости, желательно с клеммами под болт, в параллель что бы распределить нагрузку.
В остальном по нагреву ничего смертельного, как не странно сильней всего нагрелись радиаторы диодов, трансы и радиатор симистора чуть тёплые. Наверно придётся вместо 12в вентилятора работающего от выходного напряжения внедрить 220в вентилятор.

Последнее редактирование:
Верх