СиМисторный регулятор моЩНости, индуктивная нагрузка.

• Автор темы Paidj
  • Дата начала
P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Появилась задача крутить моторчик ДВ-1КМ (по справочным данным 27В 30А). Сделал трансформаторный БП из трансов от UPS. Всё закрутилось, но стало понятно что лучше иметь возможность регулировать обороты двигателя. Появилась мысль воспользоваться симисторным димером включённым в первичку трансформаторов. Поиск информации по теме показал что простейшие схемы (с динистором или его эквивалентом на транзисторах) плохо работают с нагрузкой в виде трансформатора. Предыдущая похожая тема. Попробовал схему с методом управления "распределённые периоды", понял что для данного случая она не годится из за низкой частоты ШИМ и низкой инерционности двигателя и его нагрузки.
В конечном итоге была найдена схема которая по утверждению её автора как раз таки заточена под работу на транс, но есть некоторые нюансы которые меня смутили.  ссылка скрыта от гостей 
Схема.
18.jpg

Меня смутили следующие моменты: отсутствие RC цепочки защиты симистора, метод которым управляется симистор, электролиты 22х160 обрамляющие диодный мост по переменке.

Можно ли повторять эту схему для моей задачи??? Или чего другого посоветуйте.

Последнее редактирование:
Д

димуля

Участник
Регист
11 Сен 2006
Может на алике проще подобрать?

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Не проще ли регулятор ставить после транса.

B

Bizirk

Участник
Регист
23 Апр 2019
Paidj сказал(а):
электролиты 22х160
На нижнем ошибка- надо поменять полярность, электролита -Плюс внизу.
На них не циклись, это (оба конденсатора вместе с диодами, в первой половине моста) обычный аналог неполярного конденсатора
11мкФ х 320В. в таком включении уменьшают пульсации, постоянного напряжения 12В. , на выходе моста.
А так пробуй., если нагрузка транс, нужен для развязки от сети.
Метод с переходом через 0, чтоб не было "ступенек" - то есть синусоида лучше.

A

antonluba

Участник
Регист
2 Янв 2011
Наверное, управляемый выпрямитель будет лучше.

B

Bizirk

Участник
Регист
23 Апр 2019
antonluba, :confused: У нас много неизвестных.
Мы не знаем что за двигатель. Переменный- постоянный.
Мы не знаем данные трансформатора- выходной обмотки....сколько там на выходе напряжения, хватит или нет.
Если ещё мост добавить.
Ну и так далее. Секреты автора.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Bizirk сказал(а):
antonluba, :confused: У нас много неизвестных.
Мы не знаем что за двигатель. Переменный- постоянный.
Мы не знаем данные трансформатора- выходной обмотки....сколько там на выходе напряжения, хватит или нет.
Если ещё мост добавить.
Ну и так далее. Секреты автора.
Надо пояснить что эта железяка должна быть сделана из того что есть в наличии у меня на работе, с минимальными затратами денег или других ликвидных ресурсов.
По конструкции.
Трансформаторов аж две штуки от UPSов,выдают по 14в переменки каждый, есть незадействованный отвод от середины обмотки, каждый из них работает на свой выпрямитель, а затем эти выпрямители соединены последовательно. Так сделано чтобы использовать "халявные" низковольтные диодные сборки из ATX БП. Без нагрузки на выходе 38в, поэтому просто применить эти же диоды в одиночном выпрямителе не вышло бы.
Двигатель постоянного тока, щёточный, вращает центробежный вентилятор "улитку", изначально предназначено для системы вентиляции самолётов/вертолётов.
То что можно реализовать регулировку оборотов коммутацией отводов трансформаторов это было понятно сразу, но дело это хлопотное, с учётом схемы и силы тока.
Реализовывать регулировку в виде синхронного выпрямителя или не дай бог понижающего DC-DC не хотелось бы в виду большой силы тока и отсутсвия подходящих деталей на халяву, хотя Mosfet'ов, чтобы реализовать ШИМ после выпрямителя, я конечно найти могу, но выглядит этот путь как то некрасиво.
Реализация через "фазорезку" в первичке трансов позволит работать с гораздо меньшими токами. КПД до определённой степени побоку.

Э

ЭФЭ

Участник
Регист
18 Янв 2015
Упсовые трансы имеют дополнительные отводы в первичке с шагом 20 вольт вверх, напрямую и вниз для ступенчатой стабилизации по автотрансфоматорной схеме. В твоём случае с двумя трансами 6 положений.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
ЭФЭ сказал(а):
Упсовые трансы имеют дополнительные отводы в первичке с шагом 20 вольт вверх, напрямую и вниз для ступенчатой стабилизации по автотрансфоматорной схеме. В твоём случае с двумя трансами 6 положений.
У этих в первичке 1 доп отвод и одна отдельная дополнительная обмотка непонятного назначения вольт на 15, по толщине как первичка. Ну тоже вариант, чуть реалистичнее прочих.

А по схеме всё таки что ещё можете сказать? На счёт защитной RC цепочки и схеме подключения управляющего электрода симистора?

Последнее редактирование:
R

rumata64

Участник
Регист
16 Дек 2012
Paidj, RC цепочка формировала короткий запирающий импульс при переходе через ноль, для надежности работы. Автор ее посчитал ненужной и выкинул :) Внимание! На рисунке УЭ симистора вверх ногами!:one:

Alex-Frost: "Собрал схему, работает, только симистор перевернул, в том виде в котором он указан на схеме от автора, будет постоянно открыт. BVI в своем варианте платы тоже перевернул, но на схеме все осталось по прежнему. "
 ссылка скрыта от гостей  См. последний пост на странице.

B

Bizirk

Участник
Регист
23 Апр 2019
:mrgreen: А где у симмисторов верх-низ?
По условию автора -для работы на индуктивную нагрузку, постоянно открыт.

A

antonluba

Участник
Регист
2 Янв 2011
Paidj, включи после фазорезки последовательно с первичкой транса катушку-реактор от кондиционера

Э

ЭФЭ

Участник
Регист
18 Янв 2015
Paidj сказал(а):
А по схеме всё таки что ещё можете сказать? На счёт защитной RC цепочки и схеме подключения управляющего электрода симистора?
Я так понял из статьи автора, с обычным симисторным регулятором на rc не работает из за индуктивной нагрузки. Т.е. не хватает тока удержания в открытом состоянии. Следующее открытие придёт после полу период, а транс намагничен обратно. Ток большой и симистору хана.
А что если ( с простым регулятором) параллельно трансу подключить электролампочку ватт на 100...150? Симистор уверенно откроется, да и всю хрень обратную с транса лампочка возьмёт на себя.

П

палютис

Участник
Регист
11 Окт 2016
Модель двигателя. что у него на шильдике написано, можно указать ?

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
палютис сказал(а):
Модель двигателя. что у него на шильдике написано, можно указать ?
ДВ-1КМ

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
ЭФЭ сказал(а):
Я так понял из статьи автора, с обычным симисторным регулятором на rc не работает из за индуктивной нагрузки. Т.е. не хватает тока удержания в открытом состоянии. Следующее открытие придёт после полу период, а транс намагничен обратно. Ток большой и симистору хана.
А что если ( с простым регулятором) параллельно трансу подключить электролампочку ватт на 100...150? Симистор уверенно откроется, да и всю хрень обратную с транса лампочка возьмёт на себя.
Наверное это сработало бы, но в случае не успеха мне как то жалко жечь имеющийся готовый китайский регулятор на 6КВт, а для сборки из говна и веток не хватает динистора. Вариант с аналогом динистора на рассыпухе лиш чуть проще схемы из первого поста.

B

Bizirk

Участник
Регист
23 Апр 2019
Paidj, 99% что есть у тебя динистор, они стоят в любом электронном дросселе ламп дневгого света и на платах энергосберегаек.
Синенькие.

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
Paidj сказал(а):
Можно ли повторять эту схему для моей задачи??? Или чего другого посоветуйте.
Вот вообще бы не советовал управлять трансом по первичке симисторами или тиристорами. Единственное или латр или автотрансформатор. А на 50 ампер тиристоров не найти чтобы по вторичке управлять?

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Илья Николаич сказал(а):
Вот вообще бы не советовал управлять трансом по первичке симисторами или тиристорами. Единственное или латр или автотрансформатор. А на 50 ампер тиристоров не найти чтобы по вторичке управлять?
Как бы почти что не найти. То что у меня лежит как правило до 15А. У ЧПУшников наверняка что нюдь есть, но им придётся чего то предложить в замен. Есть Фотек'овская трёхфазная твердотелка на 100А, у которой оборвалась одна фаза, на момент снятия две другие коммутировались. Я не знаю на сколько она жизнеспособна в долгосрочной перспективе и будет ли она работать при низком напряжении, да и наверняка в ней есть детектор перехода через 0 что не очень подходит для фазорезки. А вот Mosfet'ов с подходящими параметрами какое то количество есть.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Bizirk сказал(а):
Paidj, 99% что есть у тебя динистор, они стоят в любом электронном дросселе ламп дневгого света и на платах энергосберегаек.
Синенькие.
Ага, и как правило они дохнут вместе с транзисторами, а проверить их тестером можно разве что на пробой.

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
Ну если мосфеты есть то и не заморачивайся. А диодов у любого автоэлектрика с жиговского генератара можно набрать. А твердотелку можно и по модельке глянуть. Врядли всё на одном кристалле собрано. Так что жить по идее должна. А на управление у неё не такие уж и большие напряжения. Трансы токо правильно подключил, вот те и однополупериодный.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Илья Николаич сказал(а):
Ну если мосфеты есть то и не заморачивайся. А диодов у любого автоэлектрика с жиговского генератара можно набрать. А твердотелку можно и по модельке глянуть. Врядли всё на одном кристалле собрано. Так что жить по идее должна. А на управление у неё не такие уж и большие напряжения. Трансы токо правильно подключил, вот те и однополупериодный.
Ну тут есть ещё одно обстоятельство - я раньше старался как мог избегать темы с симисторам/тиристорами по этому очень из далека представляю себе особенности их работы. Сейчас на работе есть некоторое время которое можно употребить на изучение чего то нового, главное чтобы при этом была видимость напряжённой работы

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
Ну с симисторами попроще, а вот тиристоры посложнее. Особливо если ими постоянку регулировать. Там уже и чем запирать думать нужно. Вот тое схема зарядки за основу.
1312035893_sh.bars.jpg

B

Bizirk

Участник
Регист
23 Апр 2019
Paidj сказал(а):
Ага, и как правило они дохнут вместе с транзисторами, а проверить их тестером можно разве что на пробой.
Абсолютно не верное представление. В большинстве случаев им ничего не делается.
А проверяются они очень просто хоть переменкой , хоть постоянкой, при напряжении выше 30В открываются- ниже 30В закрываются.
Собери цепь типа однополупериодного выпрямителя и вместо диода ставь динистор и проверяй. Или постоянка с регулировкой в обоих случаях выше 30В должно быть, для проверки.
Вся проверка.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Bizirk сказал(а):
Абсолютно не верное представление. В большинстве случаев им ничего не делается.
А проверяются они очень просто хоть переменкой , хоть постоянкой, при напряжении выше 30В открываются- ниже 30В закрываются.
Собери цепь типа однополупериодного выпрямителя и вместо диода ставь динистор и проверяй. Или постоянка с регулировкой в обоих случаях выше 30В должно быть, для проверки.
Вся проверка.
Понял. Но сколько раз я брался ремонтировать балласты пока эту синюю хрень не замениш оно не запускается. Х/З может так невезло.
Уже бросил травиться плату под фазорезку

Верх