Решено Сварка полуавтоматом. Качество шва.

• Автор темы Paidj
  • Дата начала
P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Щас управление скоростью подачи собрано на макетке по вот этой схеме
Макетка подкинута в замен родной схемы аппарата

При питании от отдельного транса всё работает и не горит, но имеются проблемы с качеством шва обозначенные в начале темы.

Последнее редактирование:
M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
вводи обратную связь для 555. Авось и поможет.

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
Илья Николаич сказал(а):
Ты не поверишь, но у меня есть собственный полуавтомат,
Охотно верю.
Но тогда как же понимать твои-же слова ???
Илья Николаич сказал(а):
Да не важен он там вообще. И лучше чтобы через него минимум тока проходил, иначе проволока в нём и приварится. По сути весь ток на проволоку подаётся по всей длинне. а калиброванное отверстие для того чтобы проволока просто по всей ванне не болталась при сварке.

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
Paidj сказал(а):
Есть полуавтомат ТИТАН ПДГ-200-1, в него зарядили новую катушку проволоки, после чего случилось сначала злоключение с регулятором подачи, а после появились вопросы к качеству сварки.
"зарядили новую катушку"

Paidj сказал(а):
- Проблема в херовой проволоке, которую не зря сдали на скупку.
Уход диаметра на несколько соток дает весьма неожиданные последствия ....

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
myth сказал(а):
вводи обратную связь для 555. Авось и поможет.
Обратную связь по какому параметру. Или уже тогда сразу стабилизировать обороты по энкодору на вале мотора :gigi:

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
да не надо ее стабилизировать.

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
s-sasha сказал(а):
Илья Николаич, не позорься. наличие полуавтомта не даёт знаний о его устройстве. на наконечник напруга подаётся по кабелю до рукоядки. а если где то по цепи контакт плохой, подумай сам что будет..
Не рассказуй мне как устроен рукав, я его не один десяток раз перебирал.Таки скажи мне, где площать передачи тока больше, В наконечнике длинной 1,5 сантиметра или в самой горелке длинной 15 сантиметров плюс полтора метра багудена? Я в отличии от тебя пытался по твоему принципу модернизировать рукав, так вот тога у меня просто стала проволока привариваться в так называемом наконечнике.
Paidj сказал(а):
Илья Николаич, ну честно скажи, ты прикалываешся??? Я вспомнил что пару лет назад чинил "Модуль подачи проволоки ПМ 4.3" от двухблочного сварочника, так вот нифига там от состояния дуги не зависело. Батарея кондёров в питальнике движка была более 10000мкф, а стабилизатор скорости вращения двигателя подачи был по серьёзней чем у китайских кассетных мафонов.
Тебе же давали ссылку на сайт где русским по белому написано про зависимость скорости от напряжения. Я уже выкладывал где то теорию работы полуавтоматической сварки. Опять всё по новой искать неохота.
А то что ты чинил, возможно даже от автомата. Хотя в дорогих сейчас и так пихают потроха от автоматов. Только они так полуавтоматами и остаются.

S

s-sasha

Участник
Регист
12 Фев 2006
Илья Николаич, ну и бред ты пишешь. просто слов нет. а проволка в наконечнике приваривается при неправильно расположенной горелке. если у тебя наконечник по высоте на уровне горелки, то естественно он и будет привариваться. он должен быть утоплен на глубину 5-7мм. а если ты будешь подавать ток по проволке, она будет греться по всей длинне привариваться к пружинному каналу.
Paidj, ищи плохие контакты по низкой стороне, или низкое напряжение в сети. даже неразмотанный удлинитель способен превратить сварку в ад. это ж трансфрматорная сварка. при неравномерной подаче такое так же бывает, но гораздо реже.

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
Konstantin_18 сказал(а):
Но тогда как же понимать твои-же слова ???
А так надо понимать, что я уже четверть века пользую полуавтомат. К тому же в девяностые несколько лет производил самопальные сварочники и даже как правильный одну модель сертифицировал в краснодаре в росстандарте.
Konstantin_18 сказал(а):
Уход диаметра на несколько соток дает весьма неожиданные последствия ...
Не говори фигню, проволока там и так достаточно откалибрована. а если её ещё и по соткам калибровать, то тебе почку прийдётся за двухкилограммовую катушку продавать.

s-sasha сказал(а):
Илья Николаич, ну и бред ты пишешь. просто слов нет. а проволка в наконечнике приваривается при неправильно расположенной горелке. если у тебя наконечник по высоте на уровне горелки, то естественно он и будет привариваться. он должен быть утоплен на глубину 5-7мм. а если ты будешь подавать ток по проволке, она будет греться по всей длинне привариваться к пружинному каналу.
Ужас, что значит люди никогда не пользовались полуавтоматами, но зато рассказывают как оно должно быть. Ты ещё скажи что проволоку обмедняют чтобы не ржавела. Правда китайцы тупее тебя и стали говнопровод производить.

S

s-sasha

Участник
Регист
12 Фев 2006
Илья Николаич сказал(а):
Ужас, что значит люди никогда не пользовались полуавтоматами, но зато рассказывают как оно должно быть. Ты ещё скажи что проволоку обмедняют чтобы не ржавела. Правда китайцы тупее тебя и стали говнопровод производить.
я так понимаю, доказывать или объяснять тебе что нибудь абсолютно бесперпективное занятие. удачи тебе в твоих заблуждениях.
а таки да, я не знаю про мма и миг вообще ничего. поэтому делаю с 15 года их каждый день от 2 до 5 шук. и всё равно не успеваю, бо заваливают работой. и варить совсем не умею, поэтому без проблем ложу даже потолочные швы. и очень частые дефекты с плохим качеством швов связаны или плохими контактами по низкой стороне, или с кривыми руками сварщиков.

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
s-sasha сказал(а):
я так понимаю, доказывать или объяснять тебе что нибудь абсолютно бесперпективное занятие. удачи тебе в твоих заблуждениях.
а таки да, я не знаю про мма и миг вообще ничего. поэтому делаю с 15 года их каждый день от 2 до 5 шук. и всё равно не успеваю, бо заваливают работой. и варить совсем не умею, поэтому без проблем ложу даже потолочные швы. и очень частые дефекты с плохим качеством швов связаны или плохими контактами по низкой стороне, или с кривыми руками сварщиков.
Да если ты можешь хоть шо то объяснить, так это всем только на пользу. Объясни тогда зачем производители так с гусаком извращаются, ведь ток же подаётся с наконечника? Да сделай со стальной трубы и не парь себе мозг, дёшево и сердито.
315-004.jpg

У вас там какой то край сварщиков. Валентин вон даже за две сварки в день поставил бы небось богу свечку. И кстати, шо там в том полуавтомате чинить?

S

s-sasha

Участник
Регист
12 Фев 2006
к этому так называемому тобой гусаку идёт провод сечением 10-12 мм. в гусак входик канал для проволки и вкручивается токосъёмник. вот он и является конечной точкой передачи тока на нагрузку.
а такие древние аппараты у меня редкость. в основном солярисы, никкеи, ресанты, матриксы- это от частников. а с предприятий-оливеры, есабы, линкольны, кедми и т.д. очень много 500амперных на 380.
клиентов-частников только 10-15%, остальные-юрики. теплосети, горводоканал, бзтдиа, и т. д.. большинство оплат по безналу

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
На выходных купил новую проволоку и наконечник. Сегодня всё заправили зарядили и вроде как всё стало нормально. И скорость подачи теперь сварщика устраивает и шов вроде не страшный.
IMAG0648_.jpg

Короче всё, а возню с окультуриванием подачи я надеюсь удаться добазариться отложить до весны...

ЗЫ: как пометить тему решённой?

L

lexa9131

Злобный котик
Регист
26 Дек 2009
Paidj сказал(а):
ЗЫ: как пометить тему решённой?
Вроде в первом сообщении что то есть.
Paidj сказал(а):
теперь сварщика устраивает и шов вроде не страшный.
Не сравнить со швом на баллончиках раэрозолей от китайцев. :gigi:

G

gals

Участник
Регист
5 Сен 2004
По схеме нет зависимости напряжения на моторе подачи от дуги. Мотор работает от однополупериодного выпрямителя и питается о одной из обмоток. В момент когда обмотка работает на дугу выпрямитель мотора не работает.

C

culibin

Участник
Регист
30 Янв 2006
Илья Николаич сказал(а):
По сути весь ток на проволоку подаётся по всей длинне.
В этом случае по всей длине и будет она ( проволока ) гореть ( плавится )

Контакт в наконечнике очень важен.

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
culibin сказал(а):
В этом случае по всей длине и будет она ( проволока ) гореть ( плавится )

Контакт в наконечнике очень важен.
Тогда ты попытайся ответить, почему производитель вот так с гусаком который на картинке заморачивается. Можно же сделать дёшево и сердито. Главное чтобы наконечник сидел. Ну и заодно, зачем проволоку обмедняют.

S

s-sasha

Участник
Регист
12 Фев 2006
Илья Николаич, ты прикалываешься или серьёзно не понимаешь?

O

o_l_e_g

Участник
Регист
30 Июн 2008
На полуавтомате источник напряжения используется. ток же задается подачей проволоки.

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
s-sasha сказал(а):
Илья Николаич, ты прикалываешься или серьёзно не понимаешь?
Что значит непонимаешь? Я к примеру знаю зачем так делается. Хотелось бы услышать от тебя, раз ты пытаешься мне рассказать что то новое.

K

kripton

Радио активный
Регист
17 Янв 2008
Paidj сказал(а):
и шов вроде не страшный.
Шов, весь пиздец :gigi:. Без обид.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
kripton сказал(а):
Шов, весь пиздец :gigi:. Без обид.
я варить вообще не умею, так что приходится довольствоваться тем что есть. Если на этого сварщика прямых негативных отзывов среди знакомых нет, то про другого знакомого спеца(из сантехнической отрасли) сразу говорят что лучше не привлекать... Если нанимать человека со стороны то это сделает всю затею с ремонтом моего ведра не рентабельной.

K

kripton

Радио активный
Регист
17 Янв 2008
Paidj, Варить научишься, все с этого начинали. С опытом придёт. :beer:

S

s-sasha

Участник
Регист
12 Фев 2006
Илья Николаич, лучше я от тебя послушаю. я уже всё объяснил

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
Как то так выглядит. Правда врилось без наконечника. Потому как почти катуху проволоки 1,4 подогнали. Наконечников таких небыло а сверлить западло. Холява должна быть по полной.

s-sasha сказал(а):
Илья Николаич, лучше я от тебя послушаю. я уже всё объяснил
Зачем гусак так делают я от тебя так и не услышал. Так вот медная труба внутри как раз как подача тока на проволоку и газа, которым заодно проволока и охлаждается. Изолятор для того чтобы ток не передавался на мундштук, который и навинчивается на наружную трубку.
А вот наконечник служит в основном для точного позиционирования проволоки в сварочной ванне.

Вложения

Верх