Решено Сварка полуавтоматом. Качество шва.

• Автор темы Paidj
  • Дата начала
P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Илья Николаич сказал(а):
В случае обрыва дуги, возросло напряжение и увеличилась скорость, проволока быстрее пришла в хону дуги и так до бесконечности.
То есть в процессе сварки скорость подачи изменяется в зависимости от состояния дуги??? И это точно? И когда я запитал подачу от отдельного транса я нарушил правильную работу этой системы!?

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
 ссылка скрыта от гостей 

U

username

Участник
Регист
3 Фев 2010
Paidj сказал(а):
И это точно?

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
лучше верни как было, имхо

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Проблема с которой всё началось - горят транзисторы управления мотором подачи проволоки(КТ825+КТ814), перегрев точно не причём, ЭДС самоиндукции тоже, схема просто переделанная под ШИМ с NPN выходным транзистором сгорела после пары нажатий курка даже без дуги. Перестали гореть транзисторы только после полной гальванической отвязки тракта подачи от тракта сварки. Из чего я сделал вывод что палит всё "+" из сварочного тракта попадающий в схему через механику и мотор подачи.
Я пытался избежать замены моторчика, но похоже придётся собирать всё как было, и менять его.

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
Судя по схеме все вокруг + сварочного тракта тут и завязано

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
и либо моторчик жрет больше, чем положено, или не в нем вообще проблема

G

gals

Участник
Регист
5 Сен 2004
По схеме на мотор подачи сделан фильтр на входе 1000,0 мкФ, потом крен , и далее 22.0 мкФ и это достаточно для нормальной работы. Можно проверить конденсаторы.

G

gals

Участник
Регист
5 Сен 2004
Схема выложена ваша? Там нет шим...

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
twr сказал(а):
Эти схемы гуляют по интернету от имени производителя. Меня всегда интересовало, какой рукожоп их рисовал.

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
Paidj сказал(а):
То есть в процессе сварки скорость подачи изменяется в зависимости от состояния дуги??? И это точно? И когда я запитал подачу от отдельного транса я нарушил правильную работу этой системы!?
Именно так и есть. Потому и сложно стало сейчас всё это совместить. Это в крутых инверторных контроль по всем показателям. А в этом всё зависит от навыков сварщика.

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
Илья Николаич сказал(а):
Да не важен он там вообще. И лучше чтобы через него минимум тока проходил, иначе проволока в нём и приварится. По сути весь ток на проволоку подаётся по всей длинне. а калиброванное отверстие для того чтобы проволока просто по всей ванне не болталась при сварке.
ЛЮТЕЙШИЙ ПИЗДЕЦ !!!!!
и это пишет человек на техническом форуме!!!

" По сути весь ток на проволоку подаётся по всей длинне."

просто слова кончаются!!!

По всей длинне ЧЕГО ??? Катушки что-ли ??? Так там же ее метры !!!
Сопротивление сами посчитаете ???

ПС Илья Николаич, ты рукав хоть раз разбирал полностью? Сам видел куда плюс подключается ???

Или просто видел уходящие в рукав Плюс, провод кнопки, трубку газа и проволоку в чехле от тросика?
А как там оно - нафиг разбираться ???

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Porter
K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004

Вглядитесь в деталь под нумбером ТРИ.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
gals сказал(а):
Схема выложена ваша? Там нет шим...
Принцип схожий, реализация чуть другая, например нет кренки, зато за каким то хреном имеется PIC12F629 который через АЦП читает постоянное напряжение с резистора задающего скорость подачи, а затем через 1bit ЦАП формирует постоянное напряжение управляющее выходным каскадом.
В инете кстати упоминается что в данном апарате при сдыхании контроллера его можно заменить двумя перемычками, при этом перестаёт работать только какой то экзотический режим сварки которым мало кто пользуется.
Кстати вот схем один в один с аппаратом я не нашёл, хотя в текстовых сообщениях реализация аппарата в которой присутствует PIC12F629 упоминается регулярно.
А шим вообще в этой истории появился только после того как я начал пытаться заместить родной блок самодельным...

G

gals

Участник
Регист
5 Сен 2004
В любом случае подача проволоки не должна зависеть от напряжения на электроде. Применяйте для питания крен , Pic16f877, или на отдельном трансформаторе.. реализуйте.

G

gals

Участник
Регист
5 Сен 2004
В merkle 202 питание на мотор подаётся без стабилизатора.

Вложения

G

gals

Участник
Регист
5 Сен 2004
Даже интересно посмотреть динамику напряжения на моторе (выходное напряжение выпрямителя питания платы управления) в зависимости от нагрузки (дуги). Микросхемы 555 питаются через крен 12 В.

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
Konstantin_18 сказал(а):
ПС Илья Николаич, ты рукав хоть раз разбирал полностью? Сам видел куда плюс подключается ???
Ты не поверишь, но у меня есть собственный полуавтомат, которым две недели назад варил переднюю левую стойку на девятине, бо дверь отвалилась. А поскольку он был куплен тогда, когда ты и слышать не слыхивал слова инвертор, то поебаться мне с ним пришлось.

gals сказал(а):
Даже интересно посмотреть динамику напряжения на моторе (выходное напряжение выпрямителя питания платы управления) в зависимости от нагрузки (дуги). Микросхемы 555 питаются через крен 12 В.
Ну то есть ты считаешь что раз на базу подаётся стабильное управляющее напряжение, то то что на коллектор через моторчик приходит 30 или 10 вольт рояля не играет?

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
gals сказал(а):
В любом случае подача проволоки не должна зависеть от напряжения на электроде.
Смотрим на схему и думаем.
post-4309-1257529258.jpg

S

s-sasha

Участник
Регист
12 Фев 2006
Илья Николаич, не позорься. наличие полуавтомта не даёт знаний о его устройстве. на наконечник напруга подаётся по кабелю до рукоядки. а если где то по цепи контакт плохой, подумай сам что будет..

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Илья Николаич сказал(а):
Илья Николаич, ну честно скажи, ты прикалываешся??? Я вспомнил что пару лет назад чинил "Модуль подачи проволоки ПМ 4.3" от двухблочного сварочника, так вот нифига там от состояния дуги не зависело. Батарея кондёров в питальнике движка была более 10000мкф, а стабилизатор скорости вращения двигателя подачи был по серьёзней чем у китайских кассетных мафонов.

C

chignon

Участник
Регист
19 Янв 2012
Илья Николаич сказал(а):
две недели назад варил переднюю левую стойку на девятине, бо дверь отвалилась.
Ох ё... :shocked: :cry:

• Like
Реакции: Shatei
M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
gals сказал(а):
В merkle 202 питание на мотор подаётся без стабилизатора.
еще бы написал что куда идёт

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
gals сказал(а):
Микросхемы 555 питаются через крен 12 В.
но у 555 есть возможность крутить выходным меандром как угодно в зависимости от обвязки. Питание вообще роли не играет

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
Илья Николаич сказал(а):
Посмотреть вложение 934
скорость вращения движка здесь таки будет зависимой от приложенного напряжения. Опыт ТС это тоже подтверждает. Для нормальной сварки ему приходится сильно увеличивать скорость движка вручную

Верх