Решено Сварка полуавтоматом. Качество шва.

• Автор темы Paidj
  • Дата начала
P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Я тут недавно отписывался про заключения со сварочником, на этот раз вопрос скорее не про реализацию, а про результат. Надо пояснить что сам я варить не умею, и при необходимости прибегаю к помощи знакомых, имеющих соответствующее оборудование, поэтому в расходниках и их качестве тож не шарю.
Есть полуавтомат ТИТАН ПДГ-200-1, в него зарядили новую катушку проволоки, после чего случилось сначала злоключение с регулятором подачи, а после появились вопросы к качеству сварки. Имеется слегка странный факт: на низкой скорости подачи проволоки (которую сварщик считает нормальной) шва вообще не получается, аппарат "срёт катушками", если наболтать скорость подачи то шов приобретает нормальный вид. Выяснилось ещё одно обстоятельство - возможно что то не так с проволокой, оказывается катушки с ней прям в упаковке сдали на скупку чермета, откуда они и попали к знакомому сварщику.
Как мне кажется есть 3 варианта происхождения проблемы:
- Аппарат неисправен по тракту сварки. Вроде мне где то попадались сведения что при выходе из строя одного из двух теристоров аппарат варит, но хреново.
- Переделка схемы регулятора подачи на импульсный привела к появлению неравномерности скорости подачи или дрожания проволоки
- Проблема в херовой проволоке, которую не зря сдали на скупку.
Вопрос в том что предпринять, потому что я крайне заинтересован в том чтобы этот аппарат варил нормально, им должны варить мою машину.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
antonluba сказал(а):
пока не поздно, к другому мастеру, ящетаю
Машину к другому сварщику или сварочник к другому электронщику??? :lol:

S

sadko178

Команда форума
Регист
28 Мар 2006
Paidj сказал(а):
- Проблема в херовой проволоке, которую не зря сдали на скупку.
Сдали ее потому,что просто кому то были нужны бобосики на пузыь:mrgreen:

F

fmurom

Участник
Регист
7 Фев 2015
А кто мешает поставить катуху из магазина для теста ?:pain25:

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
fmurom сказал(а):
А кто мешает поставить катуху из магазина для теста ?:pain25:
Её надо купить. Проверим... Мне тут коллеги насоветовали ещё заменить наконечник "горелки"(или как это называется у полуавтомата)

F

fmurom

Участник
Регист
7 Фев 2015
Paidj сказал(а):
Её надо купить. Проверим... Мне тут коллеги насоветовали ещё заменить наконечник "горелки"(или как это называется у полуавтомата)
Тоже , как вариант , ибо наконечники расходная часть .

L

LH

Участник
Регист
19 Апр 2006
Paidj сказал(а):
Её надо купить
Может быть что действительно в проволлаке проблема. Я варю для себя, не особо много, поэтому на проволлаке не экономлю. Покупаю фабаговскую, она раза в два дороже , но зато проблемм нет. Так как мне её на 2-3 года хватает, то цена не имеет значения. На счёт аппарата могу добавить что аппарат должен иметь регулировку индуктивности!

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
LH сказал(а):
На счёт аппарата могу добавить что аппарат должен иметь регулировку индуктивности!
Индуктивности дросселя??? Ну не знаю, окромя болтов стягивающих сердечник и деревянных колышков которыми распёрта обмотка я ничего такого там не видел.

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
Paidj сказал(а):
- Аппарат неисправен по тракту сварки. Вроде мне где то попадались сведения что при выходе из строя одного из двух теристоров аппарат варит, но хреново.
Ты же вроде чинил его недавно. А значит скорость подачи могла измениться относительно того положения регулятора к которому сварщик привык.
При пробитом тиристоре он бы гудел как трактор, а вот если не открывается то да. Но тут или управление или тиристор. Может быть пробит диот или наборка из 242х (чё там стоит не знаю). Это ж Ростовское поделие.

Колпачки до жопы, у кума ваще кусок поронита свёрнут и изолентой обмотан на таком же. Проволка так ваще пофигу. Там не супер сталь используется. Да и ты не нержавейку с титаном варишь. А вот подачу углекислоты не жмотьтесь.

Э

ЭФЭ

Участник
Регист
18 Янв 2015
Paidj сказал(а):
Машину к другому сварщику или сварочник к другому электронщику??? :lol:
Он намекнул на сварщика со знанием электроники или электронщика, со знанием сварки.
По теме.
А углекислота присутствует?

L

LH

Участник
Регист
19 Апр 2006
Paidj сказал(а):
Индуктивности дросселя??? Ну не знаю, окромя болтов стягивающих сердечник и деревянных колышков которыми распёрта обмотка я ничего такого там не видел.
Так ты в прошлом веке живёш!!!  ссылка скрыта от гостей 

Вложения

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
ЭФЭ сказал(а):
А углекислота присутствует?
Конечно, баллон правда перезаправляли 2 месяца назад, но с ним после этого уже варили и проблем не было.

То что положение регулятора сместилось то понятно, человек ориентировался по визуальной оценке скорости подачи.

А если смотреть осциллографом на выход аппарата на предмет провала от не открывающегося тиристора, сколько там вольт амплитуды будет(чтоб осцилограф не пожечь всплеском ЭДС самоиндукции с дросселя)?
Диоды там ДЧ251, а вот маркировку тиристоров не глянул.

LH сказал(а):
Так ты в прошлом веке живёш!!!  ссылка скрыта от гостей 
Аппарат 2006г. Электронной регулировки на передней панели точно нет, да и нечего пригодного для регулировки постоянного подмагничивания дросселя я там не видел.

Последнее редактирование:
И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
Paidj сказал(а):
А если смотреть осциллографом на выход аппарата на предмет провала от не открывающегося тиристора, сколько там вольт амплитуды будет(чтоб осцилограф не пожечь всплеском ЭДС самоиндукции с дросселя)?
Диоды там ДЧ251, а вот маркировку тиристоров не глянул.
На холостую там 60 вольт должно быть. Откиньте ролик подачи проволоки, нажмите и меряйте. А вот под нагрузкой и диоды могут пробиваться.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Выход сварочного тракта без нагрузки. Регулятор тока на максимуме. Я так понимаю что именно так это и должно выглядеть.

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
Paidj сказал(а):
Выход сварочного тракта без нагрузки. Регулятор тока на максимуме. Я так понимаю что именно так это и должно выглядеть.
Эт у тя надо понимать на управляющих тиристоров. А что после дросселя?

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Илья Николаич сказал(а):
Эт у тя надо понимать на управляющих тиристоров. А что после дросселя?
Я прицепил щуп на проволоку.... Так что это самый самый выход.

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
Я не знаю, ЧТО вы называете колпачком, но наконечник - очень важен.
Это деталь из красной меди с калиброванным отверстием через которое проходит проволока.
Именно через эту деталь ток подается в проволоку и контакт с проволокой в ней очень важен.

Также я не помню ни одного полуавтомата без сглаживающих конденсаторов на выходе.
У нас емкость их доходила до 100 000 мкф. Когда они "подсаживались" - начиналась "стрельба".

Paidj сказал(а):
- Переделка схемы регулятора подачи на импульсный привела к появлению неравномерности скорости подачи или дрожания проволоки
Это врядли - механическая инерционность там довольно большая.

F

fmurom

Участник
Регист
7 Фев 2015
Konstantin_18 сказал(а):
ЧТО вы называете колпачком
Константин , то Илья Николаич воду мутит .
Наконечник контактный научно . :mrgreen:

G

gals

Участник
Регист
5 Сен 2004
Электролитический конденсатор вероятно важен в вашем случае! Судя по картинке его у вас нет... У меня трехфазный полуавтомат, пока настроишь красивый шов несколько проб делать приходится... И не жалейте газа. Должна быть норма по расходу.

G

gals

Участник
Регист
5 Сен 2004
Электролиты я наблюдал в полуавтомат ах , те, что на 50 Гц. Однофазные.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
gals сказал(а):
Электролиты я наблюдал в полуавтомат ах , те, что на 50 Гц. Однофазные.
Вот это новость. Нет там его(как все правильно поняли из картинки) и места куда можно затолкать 100000мкф электролит в корпусе тож нету

G

gals

Участник
Регист
5 Сен 2004
Нет электролита - значит и не было. Но если вы добавите электролит хуже точно не будет..

G

gals

Участник
Регист
5 Сен 2004
Электролиты, 2 штуки в параллель , я наблюдал в старом " кемпи " 50 Гц, однофазном. У меня в однофазном нет конденсаторов. В трехфазном они не нужны в силу свойств трехфазного выпрямитель.

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
Konstantin_18 сказал(а):
Я не знаю, ЧТО вы называете колпачком, но наконечник - очень важен.
Это деталь из красной меди с калиброванным отверстием через которое проходит проволока.
Именно через эту деталь ток подается в проволоку и контакт с проволокой в ней очень важен.
Да не важен он там вообще. И лучше чтобы через него минимум тока проходил, иначе проволока в нём и приварится. По сути весь ток на проволоку подаётся по всей длинне. а калиброванное отверстие для того чтобы проволока просто по всей ванне не болталась при сварке.
gals сказал(а):
Но если вы добавите электролит хуже точно не будет..
Он ваще варить перестанет.

Вообще скорость подачи в прямой зависимости от сварочного тока. Кнопку нажал, проволка пошла, зажглась дуга, упало напряжение и соответственно снизилась скорость подачи. В случае обрыва дуги, возросло напряжение и увеличилась скорость, проволока быстрее пришла в хону дуги и так до бесконечности. Именно поэтому мы и слышим треск при сварке.

K

kripton

Радио активный
Регист
17 Янв 2008
А 45 вольт не маловато?

Верх