Решено Полуавтомат ТИТАН ПДГ-200-1 проблемы сподачей проволки

• Автор темы Paidj
  • Дата начала
P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Полуавтомат ТИТАН ПДГ-200-1, вариант схемы регулятора подачи проволоки с PIC12F629 и КТ825Г на выходе.
Может так совпало, может связь всё таки есть, но через несколько минут работы после установки новой большой катушки проволоки вынесло КТ825Г, соответственно аппарат начал мотать проволоку с максимальной скоростью без возможности регулировки. Заменил КТ825Г и КТ814Г стоящий в цепи ограничения тока. Попробовали варить - радиатор КТ825 начал подогреваться. Оставили аппарат без боковой крышки, направили на радиатор дополнительный вентилятор, после 5 минут работы радиатор едва ощутимо тёплый. А ещё через несколько минут КТ825 опять пробило по K-Э.
Так как варить надо было срочно по быстрому собрал времянку по схеме как на приложенной картинке.

Единственное отклонение не делал мост по входу питания, взял его с электролита 1000мкф 63в в старой схеме(при нажатии курка там 34в).
Первые тесты прошли ОК - скорость регулируется, ничего не греется, но потом случился фейерверк - почему то отгорела проволка и новый её конец поехал пускать искры внутри верхнего отсека аппарата. Оказалось что при инциденте пробило выходной транзистор по К-Э в новой схеме.
Как именно формируется питание 34в я не отследил, но оно абсолютно точно гальванически связанно с выходом сварочного тракта: "-" выхода сварочника звонится с минусом питания схемы подачи проволоки.
Если старый вариант схемы в принципе ещё можно было заподозрить в проблемах с ЭДС самоиндукции от двигателя, то в новом все точно подавленно.
Как бы напрашивается версия что "+" с проволоки каким то образом проходит через механику и мотор и выжигает электронику регулятора, но подтверждения этой версии я пока не нашёл.
В чём ещё может быть дело???

T

tehsvar

Участник
Регист
25 Апр 2010
Paidj сказал(а):
Как именно формируется питание 34в я не отследил, но оно абсолютно точно гальванически связанно с выходом сварочного тракта: "-" выхода сварочника звонится с минусом питания схемы подачи проволоки.
Если взять аналогию с его родственниками, то корпус аппарата скорее всего является минусом и для сварочной дуги и для платы управы. Это нормально в таких аппаратах. Питалово 34 вольта там берётся от постоянно работающего силового транса. А вот выход на сварку включается уже силовыми тиристорами.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
tehsvar сказал(а):
Если взять аналогию с его родственниками, то корпус аппарата скорее всего является минусом и для сварочной дуги и для платы управы. Это нормально в таких аппаратах. Питалово 34 вольта там берётся от постоянно работающего силового транса. А вот выход на сварку включается уже силовыми тиристорами.
Скорее всего поставлю пока доп трансформатор на питание подачи проволки, чтоб гальванически её отвязать, если эта времянка поможет будет точно понятно что искать.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Сегодня состоялся более менее полный тест аппарата. После гальванической отвязки тракта подачи проволоки транзисторы гореть перестали. Правда есть и некоторые непонятки: на той подаче проволки которую сварщик счетает нормальной аппарат палит проволку соплями и нормально не варит, я глядя на точку сварки видел как она колеблится так как будто бы проволока сплавляется быстрее чем подаётся. Если наболтать подачу побольще то всё приходит в норму, но сварщик утверждает что проволка прёт слишком быстро. Х/з что думать, я варить не умею, так что вынужден ориентироваться на чужое мнение.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Сегодня опять пытались варить, результаты в плане качества сварки так себе. Есть предположение что при текущих параметрах частоты ШИМ и питающего напряжения проволока подаётся с некоторым дрожанием, что незаметно на глаз, но негативно сказывается на дуге. Так как на больших подачах качество шва улучшается есть мысль снизить напряжение питания мотора, тогда можно будет наболтать длительность импульсов с получением той же скорости подачи.

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Сказано - сделано. Напряжение питания движка снижено на 1/3, результат околонулевой. На малой скорости срёт мелкими катушками, при повышении скорости стремится к нормальному шву. Сварщик пьёт валерьянку, я весь в раздумьях...

C

cyberbob777

Участник
Регист
31 Мар 2011
А если чёнить по проще сварганить...типа вот такого...1-13.jpg

P

Paidj

Участник
Регист
10 Окт 2010
Та не вопрос, единственное что это "кипятильник" с линейным принципом регулирования, под который нужен соответствующий радиатор, да и обозначение переменного резистора намекает на что то мощное, проволочное. Если выяснится что надо именно линейное регулирование и никаких импульсов то будем посмотреть эту схему.

C

cyberbob777

Участник
Регист
31 Мар 2011
Paidj сказал(а):
линейное регулирование
Так я собственно специально линейный и предложил,раз ты говоришь,что есть пульсации проволоки на малых оборотах.Это что бы сварщик на валерьянку не подсел...А с теплом проблему всегда решить можно,сейчас это не проблема,но это я так к слову...)

Верх