Прошу помощи у сообщества, соединение таймеров...

• Автор темы alekarp
  • Дата начала
A

alekarp

Ровесник HP
Регист
24 Авг 2004
Привет всем! Наконец я отелился со своими таймерами! Удалось сделать цепочку последовательного включения, заранее установленных интервалов, а при необходимости закольцевать.

A

alekarp

Ровесник HP
Регист
24 Авг 2004
alekarp сказал(а):
что то фотка не прикрепилась...

Вложения

A

alekarp

Ровесник HP
Регист
24 Авг 2004
Наконец привинтил фотку. На средней большой плате собраны элементы связи между таймерами. На ней расположен счетчик 4017, на который приходит эталонный сигнал с таймера 555.
Первый таймер (слева) запускается вручную и формирует ---IIIII---, который инвертируется в !!!!!-----!!!!!!.
ИС 4011. Полученный сигнал поступает на каскад выделения (только) лог. 0 для запуска 555 таймера и далее на счетчик, и на каскад включения второго тай мера. и т.д.
Снизу на фото расположены готовые платы, которые можно использовать для изготовления переходной.
Еще раз повторюсь, я не преследовал цель создать промышленный аналог, я приобретя таймер (уже готовый процессор), с установкой и индикацией времени вкл/выкл, решил соединить их последовательно.
Это для себя, для тренировки своих старых мозгов, а не для программатора в котором я не петрю.
Всех участвовавших в обсуждениях, я благодарю и нис колько не обижаюсь на их замечания.
Все мы разные и живем, как нам кажется, только своим умом!
Удачи всем.

В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
alekarp, ну тут есть одно старое правило - ПОБЕДИТЕЛЯ НЕ СУДЯТ! :no:

Если все работает и все нормально, то ИМЕННО ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! :one: А кто будет спорить, должен сам сначала стать победителем (сделать, отладить, опробовать) и тогда уже можно спорить!

A

alekarp

Ровесник HP
Регист
24 Авг 2004
Василий, спасибо за ответ! Ты как всегда прям и тверд в своих суждениях.
Эти маленькие победы придают, нам старикам, ощущение причастности к жизни. Накануне я раскопал
свои спроектированные ИС в период молодости, сделал им прибамбасы для контроля работоспособности и
был приятно удивлен, что они работают, хотя некоторым около 40 лет. Сожалею, что так быстро наступила старость, сейчас бы с новой техникой и процессами поработать. Раньше кроме миллиметровки с карандашом и громоздкими специализированными вычислителями для прорисовки топологии ничего не было. Только кремний, микроскоп и глаза... Эх, расчувствовался. Удачи.

D

dsp155

Участник
Регист
6 Мар 2012
alekarp сказал(а):
Василий, спасибо за ответ! Ты как всегда прям и тверд в своих суждениях.
Эти маленькие победы придают, нам старикам, ощущение причастности к жизни. Накануне я раскопал
свои спроектированные ИС в период молодости, сделал им прибамбасы для контроля работоспособности и
был приятно удивлен, что они работают, хотя некоторым около 40 лет. Сожалею, что так быстро наступила старость, сейчас бы с новой техникой и процессами поработать. Раньше кроме миллиметровки с карандашом и громоздкими специализированными вычислителями для прорисовки топологии ничего не было. Только кремний, микроскоп и глаза... Эх, расчувствовался. Удачи.
Это отлично!
Вам нужно как мне кажется... приобщиться к микроконтроллерам...
логика проще прогу отладили и все что нужно делает микруха в 1 корпусе.... плк не предлагаю... дорого надежно но прще прц припаять и прошить!

A

alekarp

Ровесник HP
Регист
24 Авг 2004
marktk сказал(а):
alekarp, примите к рассмотрению и доработке вариант на счётчике:

Спасибо за предложение, практически оно и воплотилось в реальности!

• Like
Реакции: marktk
M

marktk

Участник
Регист
21 Янв 2010
alekarp, я рад, что Ваш проэкт, не смотря на повседневные заботы, двигается вперёд!
Спасибо за отчёт и бонус, в виде рассказа про миллиметровку!

И

Илья Николаич

Участник
Регист
24 Окт 2014
dsp155 сказал(а):
Вам нужно как мне кажется... приобщиться к микроконтроллерам...
логика проще прогу отладили и все что нужно делает микруха в 1 корпусе.... плк не предлагаю... дорого надежно но прще прц припаять и прошить!
Ну да. Когда логику некоторых корпусов без справочника уже и не вспомнишь, как раз самое оно начинать учить языки программирования.

C

chignon

Участник
Регист
19 Янв 2012
Илья Николаич сказал(а):
Ну да. Когда логику некоторых корпусов без справочника уже и не вспомнишь,
Некоторых??? :shocked:

Верх