Прошу помощи у сообщества, соединение таймеров...

• Автор темы
A

alekarp

Вопрос в следующем - необходимо соединить последовательно в цепочку ( 3шт.) купленные китайские платы таймеров, работающие по принципу:
1. подано питание - индикатор показывает время задержки, выходное реле обесточено,
2. вкл. таймера через вх. ТРИГГЕР - идет счет (обратный), реле ВКЛ.
3. после отработки установленного времени - схема возвр. в исходное состояние.
Таким образом ______!!!!!!!!!!!!!!!_______
1 2 3

Для запуска след. таймера на его вх (триггер) следует подать
ТОЛЬКО низкий уровень от первого триггера (3).
На ум приходит только поставить между ними счетчик и отловить состояние (3).
Как вам эта мысль и что можно сделать по проще?
С уважением.
Фото пока не могу постить.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Прошу помощи у сообщества, соединение таймеров... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

alekarp

фото

Х

холявщик

alekarp, делал подобное. Но ставил контроллер дополнительно чтоб отслеживать

A

alekarp

холявщик, А что со счетчиком думаешь не получится? Отловить второй 0 и запустить им последующий таймер.....

P

partisan

alekarp, а нестандартные решения приветствуются?
Правда нужен эксперимент. Параллельно обмотке реле стоит диод. Если вместо него включить светодиод оптопары?

A

alekarp

partisan, Приветствуются любые схемы,чем проще, тем лучше. И что в таком случае покажет транзистор оптопары? И в 1 и 3 случае одинаковое состояние, а необходимо чтоб он показал себя только в случае 3.

Х

холявщик

alekarp, думаю проще контроллер поставить и не мучаться.

P

partisan

alekarp сказал(а):
И что в таком случае покажет транзистор оптопары?
Светодиод вспыхнет только в момент отпускания реле (ток самоиндукции).
А вот хватит ли этого тока для вспышки, и хватит ли длительности импульса - тут только эксперимент.

ЗЫ. Диод оптопары включить в том же направлении, как и защитный диод.

Добавлено 09-08-2019 23:23

Ну или одновибратор с запуском по спаду импульса.  ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

O

o_l_e_g

Конденсатор на переключающие контакты реле. Если правильно понял...

A

alekarp

холявщик, Если б умел сконтролерами дружить, тогда б .....
partisan, Оптрон попробую, доложу. С одновибраторм крутил , ещё займусь.
o_l_e_g, Принял буду посмотреть.
Дядьки, всем спасибо!

K

kostya666

а попросить например Васисуалия прогу для пика написать? да и схема будет из пяти деталей!

В

Васисуалий

Команда форума
kostya666 сказал(а):
а попросить например Васисуалия прогу для пика написать? да и схема будет из пяти деталей!
Вот хорошо бы через пару недель. Сейчас немного с временем плохо. А вот к концу Августа традиционно бывает дыра в работе - народ традиционно детей в школу готовит или просто в отпуск сматывается. Короче времени на это надо не много, но надо. Ну и Т.З. вразумительное, само собой...

В прочем... Вот кастрированный хеадер для F84....

Понеслась? :gigi: (чур камнями не кидать, вырвал из первой попавшейся прожки) :pain25:
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.

alekarp, а часом не термопресс ли это? :gigi: :shuffle:

Последнее редактирование:
P

partisan

o_l_e_g сказал(а):
Конденсатор на переключающие контакты реле.
Наверное, слишком круто будет. Я имел ввиду только обмотку.

C

chignon

Васисуалий сказал(а):
Ну и Т.З. вразумительное, само собой...
:up:
Я три раза пытался понять, что требуется, но ... :pain25:

K

kostya666

Васисуалий, :up: :)

A

alekarp

Спасибо всем откликнувшимся! Беру тайм аут для проверки поступивших предложений.
Немного о теме - я взял шевство над одним соседним цехом по производству кульков из полиэтилена и пр. Там необходима приблуда,которая должна выдавать
отдельные ( регулируемые) интервалы времени на другие механизмы (последовательно). Наиболее подходящими и дешаевыми оказались таймеры, показанные на фото.
С прогаммированием я не дружу, я старый аналоговый чел, Даже если поможет ВАСИЛИЙ, что буду делать я при любом сбое? Опять ему
вынимать мозг? Такого я не могу позволить, я его уважаю!
До сл. встречи. Успехов.

K

kostya666

alekarp сказал(а):
До сл. встречи. Успехов.
через пару недель Васисуалий, освободится! к тому времени, если сделаешь, поделись решением!

C

chignon

kostya666 сказал(а):
Васисуалий, :up: :)
Костя, это пустышка, пока ниочем. :) :gigi:

K

kostya666

chignon сказал(а):
Костя, это пустышка, пока ниочем.
я про то что откликнулся! :)

V

vfs77

kostya666 сказал(а):
chignon писал:
Костя, это пустышка, пока ниочем.

я про то что откликнулся!
kostya666, ты от помех срабатываешь :p

В

Владимир Анатольевич

А почему не на 1006ВИ1/NE555?
Техпроцесс не сильно отличаться будет, а значит резисторы на переднюю панель.
Под другую толщину подкрутить чуть-чуть и порядок.
А процесс будет плюс-минус пол-секунды...секунда. Вот и резисторы с таким расчетом - один край резистора секунда, другой край - две-три-четыре секунды. Это как пример.
Работать будут небось из ближайших кишлаков-аулов, а они всего бояться будут и вызывать будут по любому вопросу.
А так кто-то из толковых дехкан подошел с техкартой значений и выставил или подправил-исправил.
И на нагреватели наверно терморегуляторы навесить, чтоб стабильность и повторяемость была.
Но там уже регуляторы не выводить. ИМХО

C

chignon

Нуачо, к примеру, на комбайнах Дон сигнализация снижения оборотов была сделана цифровая - на счетчиках, а щас вместо донов фашисты (KLAAS), и там сигнализация аналоговая, на NE555 и подстроечниках. :gigi:

K

KENT

Все уже придумано.
GRT8-M1,2 - универсальный таймер (сдвоенный или одиночный), выбирается необходимый режим.
 ссылка скрыта от гостей 

V

vfs77

chignon сказал(а):
на NE555 и подстроечниках.
:)

K

KENT

vfs77 - Профессиональный подход.
В случае выхода из строя таймера и дорогостоящего оборудования, которым он управляет, претензия отправляется к заводу-изготовителю таймера. Разработчик провода подключил, изменений в схему таймера не вносил.

Несанкционированную просадку по питанию и последующий сбой таймера и тех. процесса предугадать невозможно.

Верх Низ