Решено Samsung LE19C450E1W не включается

• Автор темы
T

Trancer

Участник
Регист
10 Июл 2006
Приветствую всех. Давненько не заглядывал. Попал в руки телевизор, который хотелось бы восстановить. Краткий состав следующий:

Main BN94-02707W (Board BN41-01538A)
Микросхема OneNAND с наклеечкой 1107-001940 2004.1
Tuner BN40-00197A
Power BN44-00328B

Проблема заключается в следующем. При включении в сеть телевизор сразу включается (моргает сетевой индикатор на передней панели), включается подсветка и звучит мелодия. Далее тишина. При нажатии на любую кнопку пульта моргает светодиод на передней панели и все. В дежурный режим не переводится ни с пульта, ни с передней панели.
Схемы на данный Main не нашел (может плохо искал). Где смог, измерил напряжения. С выхода БП напряжения стабильны и соответствуют тем, что написаны на печатной плате (+/- процентов 5). На выходах стабилизаторов, на MAINе, напряжения также в норме (определял по надписям на контрольных точках и надписям на стабилизаторах). Далее, прицепился к uart (на VGA разъеме) и посмотрел на лог. Вот, что он мне выдал:

=================================
Samsung Bootloader Infomation
release ver : 1004 Release
etc :
UART2 is used to UART or logic mode(1)
load kernel start, size : 131072 + 2883584 byte
load_cmac()[918 line]: entry->first_blk = 1, entry->no_blks= 1
1024 bit RSA Sign/Verify Test Success.
authentication success
XIP Kernel Image ...
Starting kernel ...

и далее тишина. На всякий случай попробовал прошить микросхему IC501(AT24C256) прошивкой, которую нашел на другом сайте. Ситуация не изменилась и я залил обратно старую. Складывается впечатление, что в OneNAND умер образ системы. Что тогда проигрывает мелодию при старте... Я пока в тупике. Буду рад советам ГУРУ ремонта ТВ, так как сам ремонтами напрямую не занимаюсь, а так, когда придется.
Заранее всем откликнувшимся Спасибо!
:friday:

N

Nobody

Nobody cares
Регист
16 Мар 2004
Лог маленький, потому что дибаг выключен. Включение-выключение - в EEPROM. Выложите свою прошивку EEPROM - может кто и поправит Вам её для включения debug. Может быть с включенным debug будет проще искать неисправность.
Но программатор OneNAND наверное всё же придётся расчехлять.

T

Trancer

Участник
Регист
10 Июл 2006
Приветствую. Вполне возможно, не задумывался об этом. Не знаю, как прикрепить сюда файл, поэтому загружу на сторонний ресурс.
 ссылка скрыта от гостей 
Если кто подправит, буду очень благодарен.
Есть еще эта прошивка:  ссылка скрыта от гостей  ее как раз пробовал заливать. Возможно в ней включен дебаг.

R

rammer

Команда форума
Регист
19 Янв 2011
Trancer, залей этот дамп EEPROM  ссылка скрыта от гостей  и включи телевизор .

S

sergiominnorini

Участник
Регист
7 Мар 2014
Nobody сказал(а):
Но программатор OneNAND наверное всё же придётся расчехлять.
Nobody, :no: не придется....Не слетает (или ооочень редко) в этой модели нанда....А вот инфракрасную станцию таки придется готовить, пАтамушто отваливается камень.. Реболится нормально,, особых подводных камней и секретов нет... :)

T

Trancer

Участник
Регист
10 Июл 2006
Спасибо всем ответившим. Попробую залить прошивку и посмотреть, что получится...
А про отвал проца - это именно отвал и ребола будет достаточно? Или все-таки есть вариант, что придётся менять? Попробую для начала погреть. А то трафарета под такой у меня нет, надо покупать. Хорошо, если это проц, с нандом проблематичнее. Имеется TNM5000, но он, на сколько мне известно, не умеет работать с бэдами.

T

Trancer

Участник
Регист
10 Июл 2006
Отчитываюсь по итогам.
1) Прошивку залил, которая с remont.aud.net (оказывается, её заливал и раньше) и ничего ровным счётом не поменялось. Зависает на том же месте.
2) Снял радиатор с Sems-а и попробовал его прогреть на 320 китайградусах с нижним подогревом на 270 - ничего не поменялось. Без радиатора этот процессор сильно греется - палец не удержать. Причём нагревается секунд за 5-7. А чем в таких ТВ управляет Welltrend?

S

sergiominnorini

Участник
Регист
7 Мар 2014
Trancer сказал(а):
А чем в таких ТВ управляет Welltrend?
Trancer, это SUBMICOM, то есть стендбай процессор

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
Trancer, прозвони выходы всех стабилизаторов относительно массы по сопротивлению.

S

sergiominnorini

Участник
Регист
7 Мар 2014
Trancer сказал(а):
Имеется TNM5000, но он, на сколько мне известно, не умеет работать с бэдами.
Trancer, а с бэдами тебе работать и не нужно. Твоя задача - в новую, чистую нанд залить исправную прошивку ЦЕЛИКОМ, без всяких "танцев с бубнами". От Weltrend отвяжись, у тебя ведь из дежурного режима он выходит, даже и с песТнями :) , подсветка зажигается, пульт видит... То есть просто нет картинки??? Тогда нужно посмотреть в сторону T-CON и глянуть осциллом шевеление на шинах LVDS. Логотип SAMSUNG при старте показывает???

А

алеx3

Воронеж
Регист
15 Мар 2006
Trancer сказал(а):
etc :
authentication success
XIP Kernel Image ...
Starting kernel ...
Ну еепром нужно было найти с активиравыным Дебагом или найти что изменить в еепром для активации
потом ог смотреть
Вполне мог слететь раздел какой в оненанде , увы время пришло подсыпываются они иногда

T

Trancer

Участник
Регист
10 Июл 2006
Fux сказал(а):
Trancer, прозвони выходы всех стабилизаторов относительно массы по сопротивлению.
Ок. Сделаю, спасибо. Но вроде как напряжения в норме, в защиту никто не уходит и линейники особо не греются.

Добавлено 08-08-2019 12:16

sergiominnorini сказал(а):
Имеется TNM5000, но он, на сколько мне известно, не умеет работать с бэдами.
Trancer, а с бэдами тебе работать и не нужно. Твоя задача - в новую, чистую нанд залить исправную прошивку ЦЕЛИКОМ, без всяких "танцев с бубнами". От Weltrend отвяжись, у тебя ведь из дежурного режима он выходит, даже и с песТнями :) , подсветка зажигается, пульт видит... То есть просто нет картинки??? Тогда нужно посмотреть в сторону T-CON и глянуть осциллом шевеление на шинах LVDS. Логотип SAMSUNG при старте показывает???
На Welltrend тоже думал в последнюю очередь, читал про него. Но тут ТВ включается, подсветка зажигается и даже музончик звучит.
По поводу прошивки... Такие микрухи OneNand видел только на али, а там могут продать с бэдами. Остается либо брать несколько штук, либо искать еще где-то.
Реально так и есть - зажигается подсветка, но нет изо. Звука тоже нет. Логотип не показывает. Tcon-a отдельного, как такового там не видно. Просто плата с компонентами во всю длину матрицы, куда приклеены шлейфы с микросхемами (стекляхи) драйверов. Но если бы это был виноват TCON, как я понимаю, телевизор бы переходил в дежурку по кнопке и был бы звук. А тут ни того ни другого. При отключении TCON-а, становится видна подсветка (экран заливает молочным цветом), это и понятно. Склоняюсь к прошивке OneNand. Катать процессор пока не буду. Поищу, наверное, микросхему без бэдов и прошивочку бы где-то достать.

Добавлено 08-08-2019 12:26

алеx3 сказал(а):
etc :
authentication success
XIP Kernel Image ...
Starting kernel ...
Ну еепром нужно было найти с активиравыным Дебагом или найти что изменить в еепром для активации
потом ог смотреть
Вполне мог слететь раздел какой в оненанде , увы время пришло подсыпываются они иногда

Знать бы, где его найти.

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
А на LVDS чего?

Добавлено 08-08-2019 14:48

флешка в usb мигает?

R

rammer

Команда форума
Регист
19 Янв 2011
T

telezavr

Вологодская обл.
Регист
3 Июл 2005
Trancer сказал(а):
процессор сильно греется - палец не удержать. Причём нагревается секунд за 5-7.
И что тут думать тогда.Меряй питание камня и ток потребления....

T

Trancer

Участник
Регист
10 Июл 2006
Приветствую Всех! Огромное спасибо за советы. Залил прошивку, которую дал rammer (отдельное спасибо!) и вот, что получил:  ссылка скрыта от гостей 
Пришлось сделать файл, так как достаточно много чего он мне понаписал. Судя по концу лога проблема кроется в памяти OneNand, если я не ошибаюсь. Процессор пытается, похоже, полезть по заранее известным ему адресам, которые он считывает из регистров, а там шиш. Снял не весь лог, так как чтение памяти происходит постоянно.
Если проблема таки в памяти, может быть есть у кого дамп? C меня пивко. :mrgreen:

Добавлено 08-08-2019 23:07

telezavr сказал(а):
процессор сильно греется - палец не удержать. Причём нагревается секунд за 5-7.
И что тут думать тогда.Меряй питание камня и ток потребления....
Питание ядра, если память не изменяет, я намерял 1,25В. Не знаю норма или нет, но похоже близко к истине.

Добавлено 08-08-2019 23:08

myth сказал(а):
А на LVDS чего?

Добавлено 08-08-2019 14:48

флешка в usb мигает?
LVDS - тишина. Флешка также не мерцает...

T

Trancer

Участник
Регист
10 Июл 2006
Конец лога подоспел:
[CIP_AUTHULD] ====================================================
[CIP_AUTHULD] Authuld Version : 1.1 : REL
[CIP_AUTHULD] ====================================================

>>[ERR:TDcX4MicomInterface.cpp] t_GetAck():2000 Micom GET ACK Error!! count : 4, Ack 0xA0

>>[ERR:TDcX4MicomInterface.cpp] SendMessage():396 Ack Error...Msg 0xA0

LinuStoreIII_NERR: _fsr_dup_write[95] stl: transfer error=80040005

LinuStoreIII_NERR: stl_transfer[182] STL: fsr block device transfer error =ffffffff

[CIP_KERNEL] (1)th waiting.
[CIP_KERNEL] (2)th waiting.
[CIP_KERNEL] (3)th waiting.
[CIP_KERNEL] authentication success!!!
[CIP_KERNEL] Success!! Authuld is successfully completed.

R

rammer

Команда форума
Регист
19 Янв 2011
Trancer, я бы посмотрел в сторону проверки оперативной памяти ...

N

Nobody

Nobody cares
Регист
16 Мар 2004
...или это виновата шина адреса-данных из-за отвала шаров процессора...

T

Trancer

Участник
Регист
10 Июл 2006
Понял. Спасибо большое еще раз всем за помощь. Буду разбираться. Как что-то накопаю, отпишусь обязательно. Похоже придется покупать трафареты для процессора и памяти.

T

telezavr

Вологодская обл.
Регист
3 Июл 2005
Trancer сказал(а):
Питание ядра, если память не изменяет, я намерял 1,25В. Не знаю норма или нет, но похоже близко к истине.
DC-DCсильно греется?Ток потребления померял?Не должен проц так калиться
Trancer сказал(а):
процессор сильно греется - палец не удержать. Причём нагревается секунд за 5-7

M

myth

Участник
Регист
28 Июл 2006
"Не удержать палец" понятие очень условное. Термометр бы внес ясность

T

Trancer

Участник
Регист
10 Июл 2006
telezavr сказал(а):
DC-DCсильно греется?Ток потребления померял?Не должен проц так калиться
Trancer сказал(а):
процессор сильно греется - палец не удержать. Причём нагревается секунд за 5-7
DC-DC теплый, но не горячий. Ток потребления пока не замерял. Нужно в цепь ставить низкоомный резистор и на нем уже замерять падение. Этим пока не занимался. Прозвонил напряжения и полез в софтовую часть. Есть термодатчик, можно попробовать им промерить температуру, но это будет +/- 5...10 градусов. Вообще с радиатором он греется на мой взгляд приемлемо - сравнивал с другим телевизором. А вот без - да, обжигает. Да и не рассчитан он похоже на работу без радиатора.

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
Trancer, повторю. Померь выходы стабилизаторов по сопротивлению относительно корпуса. Может, и шить смысла нет. :mrgreen:

S

sergiominnorini

Участник
Регист
7 Мар 2014
Fux сказал(а):
Может, и шить смысла не
Судя по ЛОГУ - таки да...Ничего из этого швейного производства - не выйдет...Реболл в помощь

Верх